Автор Тема: "Русский клуб" в Северо-восточном лесном Университете  (Прочитано 51787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
  Дорогие ребята и гости форума!
На прошлой неделе в Северо-восточном лесном Университете (Линда), мы открыли "Русский клуб"
 для китайских студентов, которые хотят больше и лучше говорить по-русски.
Знаю, что мы не первооткрыватели, но в нашем университете давно уже не было русских клубов.
Сейчас нас пока только двое Юра (китаец, свободно говорящий по-русски) и я.
   Поэтому мне бы хотелось пригласить всех, у кого есть время, желание, настроение и т.д ненадолго заглянуть к нам.
 Каждую среду в 15.00 в главном корпусе, что на Хэсинлу, аудитория 611.
Тема следующего клуба - "Аномальные места в России" .
Хотелось бы, чтобы откликнулись студенты из других вузов, просто русские ребята,
проживающие в Харбине и желающие поделиться новостями и опытом.
Приходите, мы вас ждем!!!
Всегда ваши Света и Юра
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2006 14:08:38 от Swetty »
Viva vox alit plenius

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Как прошло первое заседание Клуба? :)

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
Как прошло первое заседание Клуба? :)
Было здорово! Студенты пришли почти в полном составе. Вопросы, игры, дружеская беседа и конечно же гости! Спасибо большое Юре и Тане, которые откликнулись и пришли. Мы собираемся каждую неделю, поэтому если есть новые идеи, интересные мысли и желание ими поделиться - мы вас ждем!!!
На следующей неделе будем смотреть русский мульт про Добрыню Никитича!!!
Viva vox alit plenius

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
      "Русский клуб" в Лесном продолжает свою работу. Огромное спасибо всем тем, кто вчера вечером пришел к нам поделиться русскими культурными особенностиями "Национальной охоты"!!! Ребята, мне будет вас очень не хватать!!!
      Студенты были в восторге от встречи, вы дали стимул  к изучению  нового языка первокурсникам. Были студенты из других вузов (Харбинский пед  - Ася, Институт иностранных языков - Дима, Женя). (Юра, спасибо тебе за хороший промоушен!!!).
     To Kitya: Юля, ребята сказали, что ты обещалась быть на следующей неделе!
Всем: Мы ждем новых, интересных людей, и Катюшка даже нарисовала плакат - см. ниже...

   
« Последнее редактирование: 12 Октября 2006 13:13:58 от Swetty »
Viva vox alit plenius

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
А почему бы клубные встречи не устраивать в другое время, вечером или в выходные. Многие бы хотели приходить, да на работе днём!  :-[

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
А почему бы клубные встречи не устраивать в другое время, вечером или в выходные. Многие бы хотели приходить, да на работе днём!  :-[

Понятно. Эта больная тема в том числе и для меня. Так получилось,  что ежедневно в вечернее время я сама учусь  (писала об этом  теме обучение в Китае). Студенты это знают, поэтому согласились приходить  пораньше. Мы пересмотрели все возможные варианты и остановились на этом... Они же, во что бы то не стало, в назначенное время сидят и ждут и меня, и новых гостей клуба. Мы же, стараемся сделать так, чтобы было интересно не только им, но и нам!!!. Материал готовим  заранее, хотя иногда все получается спонтанно, как например, вчера...
   Если у вас есть предложения, но вы не можете прийти, буду рада их услышать на форуме (например, о чем бы вы хотели рассказать китайским студентам???)... Пишите, нам очень интересны ваши мнения...
Viva vox alit plenius

bimon

  • Гость
   Если у вас есть предложения, но вы не можете прийти, буду рада их услышать на форуме (например, о чем бы вы хотели рассказать китайским студентам???)... Пишите, нам очень интересны ваши мнения...

Русский клуб университета проводится только в самом университете? Может иногда проводить его вне стен университета? Сегодня поужинал с одной из студенток вашего института. Пробыли вместе всего 1 час, неформальная обстановка, непринужденный разговор. Вот за этот час мы узнали много китайских слов (я еще не говорю по китайски), а студентка выучила такое понятие, как "девичья память" ))), научилась правильно применять выражения "я рада вас видеть" и "мне было приятно провести с вами вечер". Ведь основная цель клуба - это вызвать интерес к изучению русского языка и российской культурe (поправьте, если ошибаюсь). На неё не давили стены института и она легко всё запоминала.

« Последнее редактирование: 12 Октября 2006 23:40:20 от bimon »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Я думаю, клубу было бы очень полезно устанавливать контакты с русскими студентами, особенно вновь прибывшими. Устраивать встречи, пусть знакомятся, заводят друзей, договариваются о взаимном индивидуальном обучении (хусюэ). Китайские студенты могли бы здорово помочь русским новичкам решить и многие бытовые проблемы. А сами в это время практиковали бы свой язык.
Вопрос в том, как этих русских студентов заинтересовать:). Хотя настроенные на учебу люди должны сами искать таких контактов.

Помню время своей учебы в Хэйда. Что бы я делала без своего хусюэ:)

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
Цитировать
Сегодня поужинал с одной из студенток вашего института. Пробыли вместе всего 1 час, неформальная обстановка, непринужденный разговор.
   Очень рада, что ваше знакомство состоялось! Думаю, что если каждый "особенный русский мужчина" пригласит по одной студентке из моего вуза, то успеваемость на уроке (на курсе, в Университете) резко повысится!!! ;)

Viva vox alit plenius

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
 
Цитировать
Вот за этот час мы узнали много китайских слов (я еще не говорю по китайски), а студентка выучила такое понятие, как "девичья память" ))), научилась правильно применять выражения "я рада вас видеть" и "мне было приятно провести с вами вечер". Ведь основная цель клуба - это вызвать интерес к изучению русского языка и российской культурe.

    Спасибо вам огромное, обсуждение этих выражений  может стать текущей необходимостью на очередном собрании нашего клуба!
Viva vox alit plenius

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Света! Раз обещала своим любимым студентам быть -  буду! :) А какая тема на следующей неделе? Надо быть готовой ко всему :D Можно ещё раз про время и место? ::) Что-то с памятью моей стало.. :-[

Оффлайн liyanan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
короче, по средам, в 15:00 в главном корпусе Лес.Универа, аудитория 611

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Жти, Света, жги!!! Чтобы дым коромыслом!!! Харбин за тебя!!!
Если надо, я могу со студентами пару русских песенок разучить... :)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
Рустам, мы были бы просто счастливы, говорю искренне.
 Только вот песни нужно подбирать с простыми словами, медленной музыкой, и желательно не попсовые...
   На уроке как -то зашел разговор про день рождения, студенты младших курсов были уверены, что в этот торжественный день мы поем "Happy birthday to you", и очень удивились, когда прозвучало "Пусть бегут неуклюже...." в исполнении крокодила Гены... ;D
Viva vox alit plenius

Оффлайн Ksenia Tatarinova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
  • Skype: ksenia637
Я бы тоже с удовольствием пришла и даже своих студентов привела. Они от меня ни на шаг - русский учат :))
Но время.... 15.00 Очень жаль, что в середине дня. У нас лекции   :(
Если у девушки искорки в глазах, значит тараканы в её голове что-то празднуют )))

Слово, идущее от сердца, проникает в сердце.

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
Я бы тоже с удовольствием пришла и даже своих студентов привела. Они от меня ни на шаг - русский учат :))
Но время.... 15.00 Очень жаль, что в середине дня. У нас лекции   :(

Ксюш, так почему бы вам не открыть клуб в вашем вузе, поверьте это того стоит!!!  :D
Viva vox alit plenius

Оффлайн Ksenia Tatarinova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
  • Skype: ksenia637
Так, чтобы совсем официально, я, честно говоря пока не готова взять на себя всю эту организацию...
Но я тебе вот что скажу, мои студенты и так днюют и ночуют и меня... И фильмы им, и книги... вся помощь в изучении языка.
Но на клуб боюсь меня уже не хватит. Ваша идея очень хороша, я бы своих отправила к Вам... на практику :)
Если у девушки искорки в глазах, значит тараканы в её голове что-то празднуют )))

Слово, идущее от сердца, проникает в сердце.

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
Цитировать
Но я тебе вот что скажу, мои студенты и так днюют и ночуют и меня...
У меня не ночуют, боятся  ;)...

Цитировать
Так, чтобы совсем официально, я, честно говоря пока не готова взять на себя всю эту организацию...


Это действительно труд, одной тяжело было бы, но мир не без добрых людей... :D :D :D
   
Viva vox alit plenius

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
   Тема предстоящего "Русского клуба" - "Малые народности России"
To Kitya: следующий клуб будет посвящен "Русским народным играм ( как подвижным,  так и настольным)" - лапта, городки и другие... Не отставайте, мы ждем вас...
« Последнее редактирование: 17 Октября 2006 23:49:26 от Swetty »
Viva vox alit plenius

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
   По многочисленным просьбам факультативное занятие "Русского клуба"  в Лесном Университете переносится на 18.00 вечера... Просьба гостей не опаздывать!!!
Viva vox alit plenius

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
   В среду в Северо-восточном "Русском клубе" состоится вечеринка - чаепитие с китайскими студентами, изучающими русский язык уже не первый год. В идеале должны быть плюшки и булочки с горячим чаем, приятная беседа о том, что и как любят пить на Руси, и конечно же, старые и новые гости клуба, повествующие о своих чайных пристрастиях!  Начало в 18.00
« Последнее редактирование: 30 Октября 2006 21:14:33 от Swetty »
Viva vox alit plenius

bimon

  • Гость
чаепитие с китайскими студентами
Было очень вкусно, а главное весело. Очень понравилось, что студенты много говорили по-русски, при этом очень старались, чтобы их поняли)))))

Огромное СПАСИБО Владимиру (Русский хлеб)!!! Студенты были в восторге от печения и кексов!!!
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2006 10:47:46 от bimon »

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
МО-ЛОДЦЫ! Хотелось бы тоже поприсутствовать, но, понимаете ли, работа..... А вообще начинание доброе, и как бы это не пафосно звучало, способствует, как бы сказать - "дружбе между народами". А так же нашему имиджу. Там же никто  не дрался и не принимал наркотики? Вот.
Just did it!

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
   От имени всех студентов, и от себя лично огромное спасибо гостям нашего вечера, которые нашли время и пришли к нам. Пришли не просто, а принесли с собой много новых и интересных идей по проведению дальнейших вечеров в "Русском клубе". Хотите верьте, хотите нет, но без вас мне было бы очень трудно (особенно вчера)... Надеюсь, что каждый из вас прийдя на встречу, нашел для себя то, что искал... ;)
    Чай "по-русски" - это задумка Татьяны, ей отдельное спасибо. Bimon вам низкий поклон за все, что было к чаю и за приятную беседу во время чаепития...
Viva vox alit plenius

bimon

  • Гость
   От имени всех студентов, и от себя лично огромное спасибо гостям нашего вечера, которые нашли время и пришли к нам. Пришли не просто, а принесли с собой много новых и интересных идей по проведению дальнейших вечеров в "Русском клубе". Хотите верьте, хотите нет, но без вас мне было бы очень трудно (особенно вчера)... Надеюсь, что каждый из вас прийдя на встречу, нашел для себя то, что искал... ;)
  ... Bimon вам низкий поклон за все, что было к чаю и за приятную беседу во время чаепития...


Тронут до глубины души!!! Мне очень нравится бывать в Вашем клубе. Вообще живое общение ни чем невозможно заменить.