Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1004728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Девочки, честно признаюсь, 53 страницы не осилила.Простите,если такой вопрос уже был.
Такая ситуация: я-украинка, муж-китаец,живем в Москве.Собираемся покупать тут жилье.
Рожаю скорее всего в Москве.
Вопросы:
1.Возможно ли зарегистрировать ребенка гражданином РФ по факу рождения? И не сделаю ли я себе лишних проблем в семье, сделав ребенка гражданином третьей страны.
2. Живя в Москве проще зарегистрировать ребенка украинцем или китайцем?
Если ребенок будет китайцем,значит находиться сможет только по визе отца предусмотренный срок? И как его возить в Украину,тоже по визе?

———-
Запуталась. Может у кого была подобная ситуация регистрации ребенка в третьей стране.
Заранее благодарю за ответы.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Такая ситуация: я-украинка, муж-китаец,живем в Москве.Собираемся покупать тут жилье.
Рожаю скорее всего в Москве.
Вопросы:
1.Возможно ли зарегистрировать ребенка гражданином РФ по факу рождения? И не сделаю ли я себе лишних проблем в семье, сделав ребенка гражданином третьей страны.
Не возможно.  Один из родителей обязан быть россиянином.
2. Живя в Москве проще зарегистрировать ребенка украинцем или китайцем?
По китайским законам, ребенок, родившийся от китайца автоматом является китайцем (если только у Вашего мужа есть вид на жительство в России, тогда по выбору ;)  ). Итого, достаточно предъявить в китайское консульство все документы, и ребенок уже полноправный китаец. Про украинские порядки, тем более в России не знаю.
Если ребенок будет китайцем,значит находиться сможет только по визе отца предусмотренный срок? И как его возить в Украину,тоже по визе?
Разумеется, китайскому ребенку нужна виза, которую сделают либо согласно визе отца, либо матери. И на Украину ему нужна будет виза по приглашению матери.

Решите, где Вы будете жить, то гражданство лучше и дать (у Вас выбор между украинским и китайским).
Кошка - друг человека

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Девочки, честно признаюсь, 53 страницы не осилила.Простите,если такой вопрос уже был.
Такая ситуация: я-украинка, муж-китаец,живем в Москве.Собираемся покупать тут жилье.
Рожаю скорее всего в Москве.
Вопросы:
1.Возможно ли зарегистрировать ребенка гражданином РФ по факу рождения? И не сделаю ли я себе лишних проблем в семье, сделав ребенка гражданином третьей страны.


———-
Запуталась. Может у кого была подобная ситуация регистрации ребенка в третьей стране.
Заранее благодарю за ответы.
незнаю как сейчас,но когда я пыталась сделать сына гражданином России тоже по факту рождения мне вежливо отказали,сказав ,что этого *факта* для получения гражданство недостаточно.
Да и если вы собираетесь жить в Москве мне лично кажеться лучше ребенку дать украинское гражданство,учесть хотя бы то как трудно сейчас получить китайцу визу в Россию.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Однозначно, лучше давать украинское граданство, если вы решили жить в России, а то устанете делать визу ребенку, мне так уже надоело мужу все время делать. С нашими миграционными службами лучше пореже встречаться. ;) А вообще, сходите в ЗАГС, и узнайте про ваш случай, но россйское гражданство не получается, это наверняка. :-\
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Спасибо за ответ.
Какой-то у нас замкнутый круг: я хочу жить в Китае, муж-китаец мечтает о большом частном доме в Подмосковье, который по закону мы не можем купить из-за не российского гражданства. Думали,что если есть позможность дать ребенку российское гражданство,то проще будет и купить землю.


Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Спасибо за ответ.
Какой-то у нас замкнутый круг: я хочу жить в Китае, муж-китаец мечтает о большом частном доме в Подмосковье, который по закону мы не можем купить из-за не российского гражданства. Думали,что если есть позможность дать ребенку российское гражданство,то проще будет и купить землю.
Так купите дом под Киевом! Чем хуже Подмосковья?!
В РФ гражданство приобретают по двум фактам:
1.По месту рождения
2. По крови одного из родителей с учетом первого факта(один из родителей должен быть гражданин РФ) или же оба родителя должны являться гражданами РФ( в этом случае первый факт отпадает)
Если одного из этих фактов нет, то и гражданство не получиться получить.
Удачи!
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2010 13:43:04 от Cantoneeese »

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Спасибо за удачу:)
Лично я ни дом в Подмосковье, ни дом в Украине не хочу.Мне в Китае вполне комфортно:)
Но мужу с какого-то перепугу настолько нравится в России,что он,похоже,решил тут и старость достойно встречать:)

Оффлайн Uknown artist

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Замужем за китайцем, брак регистрировали в Китае. У нас есть сын, 2 года. Я рожала в России, есть российское гражданство. Когда вернулись, нам, как водится, навязали горячо необходимое и желаемое китайское гражданство. Отец вписан в свидетельство о рождении, на момент рождения ребенка вида на жительство в России у отца не было.. В общем, все как водится. Итог - 2 гражданства. Сначала торопиться было некуда, в плане оформления отказа от кит.гражданства. А потом наш папа засомневался... Мне удалось благополучно склонить его к оформлению тунсинчжена (документа на выезд). Если честно, я настроена на то, чтобы не возвращаться с ребенком сюда. Скажите, что меня ждет? Он всегда говорил, что если что, ребенка у меня отберет..или просто увезет в неизвестном направлении.. Имеет ли смысм просто уехать и не возвращаться? Не сможет он в этом случае получить доступа к ребенку? Подать на меня в суд? Развестись заочно? Есть же некие сроки давности.. сколько лет он должен не видеться с ребенком? Или лучше не гневить китайских судей и попробовать развестись официально? Что ждет в этом случае? Кому оставят ребенка? Если ему, но я не отдам, что ждет тогда? Не депортируют же?? Он в целом человек положительный, но постоянно в разъездах, квартиры не имеет, родители живут в деревне... Материальное положение у меня в целом лучше. Подскажите, как быть. Я очень боюсь. Может, кто-то знает хорошего кит. юриста по этим делам?? Заранее спасибо.

Продолжение обсуждения - здесь.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2010 17:06:02 от Ciwei »

Оффлайн марина2728

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: maaaam15
Может ли муж китаец без согласия жены иностранки дать ребёнку китайское гражданство,если ребёнок родился в Китае?

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Может ли муж китаец без согласия жены иностранки дать ребёнку китайское гражданство,если ребёнок родился в Китае?
ребенок автоматом считается гражданином китая, если родился в КНР и один родитель-китаец, мужу-китайцу специально давать гражданство ребенку не нужно

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
ребенок автоматом считается гражданином китая, если родился в КНР и один родитель-китаец, мужу-китайцу специально давать гражданство ребенку не нужно

Верно. Ему достаточно взять Свидетельство о рождении и Хукоу и пойти в полицию, где ребенка впишут в этот самый Хукоу, и тогда он официально (уже документально) станет китайцем.  :)
А вот при желании оформить ребенку российское гражданство понадобится согласие второго родителя...

Оффлайн Indo_China

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Скажите, в феврале должен родиться ребенок, отец итальянец, мать русская, ребенок будет гражданином италии...прочитав всю тему, ходили на консультацию в местный ОВИР (проживаем в городе шаньтоу), по вопросу получения визы на ребенка (собираемся делать ему отдельный паспорт).
В ОВИРЕ нас мягко говоря отослали, швырнув наши документы на стол. Сказали ехать рожать в россию или италию, но никак не в китае. Также сказали, что в шаньтоу мы находимся незаконно, у матери ребенка бизнес виза на год полученная в суйфенхе, у отца - бизнес виза на год полученная в шанхае, ребенку они никакие документы не дадут, надо ехать и оформлять документы там, где получены визы...

Скажите, какие документы нам понадобятся, чтобы вывезти ребенка НЕ ГРАЖДАНИНА КИТАЯ из китая в гонконг? как я уже написала, в визе на ребенка нам отказывают, ссылаясь на то, что мы не можем находиться в этом городе.
В ОВИР мы предоставляем также контракт на квартиру на два года, регистрацию из полиции годовую. На счет контракта на квартиру, нам говорят, что он недействительный, что подписан он на дольший срок чем действует виза, а значит они его рассматривать не будут.

В общем дурдом. Но в тоже время очень беспокоющий меня вопрос. Ребенок должен родиться через полтора месяца, а я так и не знаю, как мне сделать ему документы. Визу на основании виз родителей, нам не дают, поэтому рассматриваем вариант, выехать в гонконг и оформить визу там, но ведь для выезда тоже нужны какие-то документы, кроме свидетельства о рождении и паспорта?

Спасибо.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
а в консульстве италии вам что говорят по этому поводу?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Для выезда ребенка-иностранца в консульстве дают справку на выезд. Узнайте в консульстве, как это делается.
Только если оформите справку в консульстве РФ, то придется выехать в РФ и там оформлять документы. Если в консульстве Италии - то в Италию.

Почитайте эту тему: Государственная регистрация рождения
Если я не ошибаюсь, вы можете оформить ребенку гражданство РФ в упрощенном порядке (в течение дня).
Узнайте, как оформляется гражданство в итальянском консульстве. Может быть, у вас будет возможность сделать оба.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2010 00:58:48 от Ciwei »

Оффлайн Indo_China

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
В консульство мы обращались по вопросу гражданства, в итальянском получили полный список необходимых документов, для принятия ребенка в итальянское гражданство. Тоже самое и в российском консульстве.

Про визу, в двух консульствах дали один и тот же ответ (мы собираемся поехать в отпуск в италию по достижении ребенком 5-6 месяцев), сказали: получите визу на ребенка, на основании ваших виз и регистрации в городе вашего проживания.
Так вот в этом и возникла загвоздка, в местном ОВИРЕ нас уже заранее предупредили, что делать они ничего не будут и никаких виз нашему ребенку не положено.
А как тогда ему жить эти пол года на территории китая? без визы, а потом штраф на границе при выезде 5000 юаней?

звонили в агенство, где мужу делали визу, они сказали, пусть ребенок живет пол года без визы, вы его никуда не возите, а через пол года, просто поедите в италию, через гонконг, без всяких проблем. Но, если честно, как-то все это сомнительно...Больше похоже на совет людей, никогда не сталкивавшихся с похожей ситуацией.
Причем, мы попросили сделать визу ребенку, то же самое агенство, отдельную визу, не на основании наших, сказали, без проблем, сделаем...но вначале вам надо его вывезти из китая в гонконг, там открыть новую визу, заехать обратно - и тогда мы ему сделаем визу.

И опять тот же самый вопрос, а как его вывезти из китая? В данном случае вопрос о визе. Т.к. читая эту ветку, везде написано, что после рождения ребенка, родители идут в ОВИР, где одному из них вписывают ребенка в визу, а если нам в этом отказывают? странная ситуация, но в нашей деревне, как всегда что-то да не как у всех.

Очень надеюсь что описала понятно нашу ситуацию, в голове каша со всеми этими бумагами.


Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Забейте на все и рожайте себе спокойно.  :)
Сначала получите российское гражданство, потом итальянское. Узнайте про такой вариант. Если в обратном порядке - при наличии уже одного гражданства российское уже не дадут.
Как получите в консульствах все документы на ребенка, живите себе дальше до планируемого выезда. Перед выездом возьмите в консульстве справку на выезд, и все. Обратите внимание на слова Ciwei: в каком консульстве возьмете справку на выезд, туда и надо будет выезжать.  :)
Много голову себе всякими мыслями не забивайте - все намного проще, чем Вы себе можете представить. Чем больше думаете об этом, тем больше себя пугаете.  :)

P.S. Что касается полицейских в Шэкоу - они там просто непуганные, наверное... Ну так Вы их напугайте....  ;D Ваши визы действительны на территории всего Китая, неважно, где они выданы!!! Виза F - это бизнес-виза. Она дает Вам право ездить по территории Китая или жить в любой точке Китая с целью, связанной с бизнесом. А отказ полицейских выполнять их работу - это их проблема, а не Ваша. Ваше право - пожаловаться на них. Швыряют документы в Вас - Вы швыряйте их обратно с требованием написать официальный отказ.  ;)

Оффлайн Indo_China

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Kiss, Ciwei, спасибо Вам огромное! Очень понятно все написали, перестаю волноваться и продолжаю спокойно ждать малыша :)))))
Документы мы собираемся делать русско-итальянские ребенку, именно в таком порядке, чтобы не было проблем с получением гражданства российского.

Справку на выезд возьмем в итальянском консульстве, и поедем в путешествие по италии к папе на родину.

Ваши ответы действительно очень информативные.

+1 Вам в карму (а как бы это сделать...или это добавляют модераторы-администраторы? :) ))))

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский

Кто рожал в Китае, там реально через консульство как-то пособия на ребёнка оформить, или это из области фантастики?
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Кто рожал в Китае, там реально через консульство как-то пособия на ребёнка оформить, или это из области фантастики?
Для оформления пособий обязательно нужно личное обращение одного из родителей в комитете социальной поддержке населения по месту регистрации. У нас такая ситуация была, только по приезду в РФ оформили. Срок обращения на оформление единовременного пособия был тогда полгода со дня рождения ребенка. Ну, а вообще в каждом муниципалитете свои правила и разные пособия. В Хабаровске, например, так, в других городах не знаю. Есть также пособия из Федерального бюджета(они везде одинаковы), а есть и из регионов, а также муниципальных образований(там все от региона зависит). Удачи!

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Спасибо за ответ. Я то в Москве уже всё оформила, у нас тоже пол года ограничение. Просто на будущее хотелось узнать, если второго ребёнка в Китае рожать буду; да и через 1,5 года ребёнку ведь ещё пособие одно нужно будет оформлять. . .
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Кто-нибудь из мамочек, долго живущих в Китае, получал грин-карту? Как получить документ о несудимости для оформления грин-карты? Возможно ли его получить в Китае? Кто-нибудь знает?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Кто-нибудь из мамочек, долго живущих в Китае, получал грин-карту? Как получить документ о несудимости для оформления грин-карты? Возможно ли его получить в Китае? Кто-нибудь знает?
На днях получила грин-карту. Там два документа нужно о несудимости -
1) в России, легализованный через китайское посольство в Москве.
 Выдают этот документ в информационных службах УВД, я сама из маленького городка, и у нас нет такой службы, пришлось маму попросить съездить в областной центр . Через наше посольство в Пекине мне удалось только сделать запрос и получить справку (спустя полгода), что посольство не располагает сведениями о моей судимости, что китайцам не подошло, потребовали документ именно из органов милиции.
2) в Китае за 5 лет (无犯罪记录证明), это уже по Вашему загранпаспорту и в соответствии с местом выдачи визы делаются запросы и выдается эта справка.

Кажется, так, если ничего не забыла)

Вы лучше спросите у китайцев подробно по телефону или пусть дадут список документов. Может, изменилось уже что-то и мои сведения устарели, я все документы больше года назад подавала. Телефон Вам в личку скинула.

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Спасибо за ответ!  Где искать информауионные службы УВД? Сначала пойти просто в участок по месту жительства? А раз китайцев не устраивает справка из консульства, то получается, что нет смысла за ней и ехать? Спасибо еще раз!
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2011 16:59:53 от merisaria »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Спасибо за ответ! А потом надо перевод и легализацию делать справки, что выдает УВД? Где искать эти службы? А раз китайцев не устраивет справка из консульства, то получается, что нет смысла за ней и ехать?
Да, конечно, нужно делать легализацию этой справки.
Искать - ну, например, вот тут, только с указанием своего города. У меня поиск затянулся, и не было гугля в подмогу - начинала со своей городской милиции, даже в паспортный стол зачем-то заглянула ), в общем, в конце концов дороги привели, куда нужно.
Про китайцев и консульский отдел - не знаю, может, у кого-то из наших и получилось со справкой оттуда. Вроде на "Полушарии" видела то ли совет, то ли из личного опыта. У меня не вышло.

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Спасибо, да, придется побегать по инстанциям.