Автор Тема: как себя вести с китайцами  (Прочитано 189291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #350 : 31 Января 2016 07:38:56 »
Здравствуйте, Ирина! Провалялась с температурой, сегодня поднялась, вроде ничего. Надо дома порядки наводить, а то эта китайская уборщица как еж, который, как известно, птица гордая, пока не пнешь, не взлетит. Да вниз спуститься, посмотреть, что они там без меня набардачили, а то тут родственники посещали, лекарства мне натащили, пол Африки можно вылечить. А праздник, я не знаю, по моему у них все праздники проходят одинаково; фейерверки попускали, денег пожгли, пошумели, потом наелись от души, мачан/телевизор, пошли спать. Прошлый год мы много в гости ходили к его родственникам. Они еще ездили в храм и на кладбище, но я не была, считаю, что это мне не надо. За мужем особой религиозности тоже не замечала, А, ну наряжаются еще в национальные костюмы. Это так, с прошлого года впечатления, может что уже и подзабыла. Пьяных на улицах нет. Один раз компания молодежи отмечала у нас день рожденья, пара человек поднажралось, их быстро вывели и в такси погрузили. Муж сказал, что если напился, должен дома спать под столом. Если знакомые увидят в неадекватном состоянии, то человек лицо потеряет, его уважать перестанут. Ну и стыдно, типа всей семье за него будет. Зато сейчас во Владике работала, всяких видела. В России можно, их тут никто не знает. Мне тут идея пришла, а почему бы Вам не встретится на нейтральной территории. Купите путевку в приграничный Китай, что там у Вас поблизости и пусть он туда к Вам приедет. Думаю, по деньгам получится намного дешевле. Сейчас, наверное, и на новый год работать будут. Плохо им без русских. Мы в Янзи живем, тут люди не богатые. 3-4 тысячи юаней считается очень хорошей з/п. Раньше русские ездили из Владика, а сейчас тишина, туристов практически нет. Да и в прошлом году гостиницы работали. Блин, я чихаю, как проклятая! Пошла работать. Сейчас всех на улицу выгоню, да постельное им поменяю, а то так хрен отнимешь!

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #351 : 31 Января 2016 09:20:59 »
оленка! Я рада , что Вы поднялись . Однако , надо бы ещё поваляться . Мало внимания здоровью ,нужно больше. Говорят , в Китае считается , что незабота о своём здоровье - неуважение к родителям . Ну , это я просто начиталась всего . У Конфуция это слова прочитала . :D .  Да , ежи  - они такие -ооочень гордые ! И в гостиницах китайских приграничных такие же ...  Вы так мило и смешно описываете ваш простой быт - невольно улыбаешься и завидуешь (по-хорошому . Я не глазливая . Тьфу на Вас ) . Ну вот ещё - приходили вас проведать и нанесли таблеток . Все проявляют о вас заботу . Разве у нас так ходят ? Ещё и не тревожили Вас . Внизу чай , поди , пили с родителями . Чувствуется любовь , и  взаимная . Вы - то тоже говорите о них с гордостью , нежностью . Надеюсь , ваш малыш не подхватил Ваш вирус . Разве в праздник у них Вам не интересно ? А вы не наряжаетесь ?  А они не в обиде , что на кладбище не идёте с ними ? У нас-то , вроде оскорбятся , если отказаться идти .Пьяных и я не люблю , да и сама не пью .По поводу нейтральной территории- у меня под боком Маньчжурия . Да что в ней делать-то? Там только купи-продай. Наши русские бабищи ведут себя отвратительно - стыдоба . Нет красоты  , нечем особо любоваться . Кухня под русских .  . Он же возит меня по своей провинции . Сам испытывает гордость(видать по нему ), да и красотища-то неописуемая !  — городской округ в провинции Цзянсу КНР . После этого - в Манчжурию не хочу . Отравилась красотой , видать , навсегда . Парки , сады , озёра , море  недалеко , тепло (сегодня у меня дома в России минус 42)  А еда -то ! - проглотишь вместе с тарелками ! . Боже мой , Боже мой ! :'( Да я , глупая , зря переживала . Он сказал , что само-сабой всё оплачивает и я не должна даже обижать его отказом .Когда понял , о чём говорю ему - даже возмутился как-то вот так : ты моя , ты не можешь платить , я твой мужчина . ;) Если я правильно перевожу ...Даже пришлось оговаривать , что билет на самолёт в  Пекин я покупаю . (да он 14000т.руб . - доступно , нормально ) .Неудобно мне полностью за чужой счёт - буду чувствовать себя обязаной , не смогу себя нормально и свободно вести . Ну , прибирайтесь в доме . Интересно , что поменять постельное бельё у всех -  ваша забота . При этом - в доме есть уборщица и свекровь . ;D . Да не забывайте писать в пост . Так приятно вас слушать(читать) -  сердце оттаивает .

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #352 : 31 Января 2016 10:29:10 »
Все пошли к деду чифанить, белье в машинке, ая придет новое постелит. Я болею дальше (до завтра) с чувством выполненного долга. Поменять белье это не то, чтобы моя обязанность... моя обязанность это белье у них отобрать. Они пожилые люди и мне кажется,они это делают из экономии. Мыться дома дорого, везде счетчики, деньги надо экономить, хотя Ли каждый месяц деньги им присылает и все расходы по дому оплачиваем тоже мы. Но! Они привыкли так жить, семья не из богатых и если моя бабушка была в оккупации во время войны, то я не могу припомнить, чтобы она выбрасывала хлеб или сахар со стола тряпкой сметала. Вы понимаете, о чем я?! Ли, кстати, тоже когда работаем и все фирма оплачивает намывается по часу, а когда дома, то 5 минут и готов, причем не у нас наверху в ванной, а внизу под душем. С ванной тоже был смертный бой. Я сразу сказала, что я баба грязная и мыться люблю в ванной и если нет, то кое-кто будет без десерта. Аргумент убойный и теперь я намываюсь в джакузи. Кстати, Ваш может и не приглашал Вас домой, потому что они в массе своей не ярые поборники чистоты. Я в ванну к ним сейчас зашла, медленно превратилась в мужской половой орган, белье в машинку запихала и вышла. Пусть свекровь командует там сама. Я стараюсь с ней не спорить, ей 74 года, сколько еще осталось? Да и мы не так часто дома, так что можно и промолчать лишний раз ради спокойствия. Видите, а Вы переживали по поводу билетов! Им надо все говорить в лоб, трудные. Я своему даже решение суда читала, ну, которое с первым мужем разводилась. Он офигел. Он когда с женой разводился, оставил ей квартиру и забрал ребенка, на этом все. А у нас без детей развод, раздел и выселение. Когда Вы собираетесь ехать?

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #353 : 31 Января 2016 12:16:14 »
оленка , желаю вам поскорее выздоравливать ,беречь себя . Действительно , со стариками не стоит ругаться . Да они так нежно заботятся о Вас , да и это ж ваша семья  ! вы так пишите - ощущение , что где-то и я рядом . Ну , просто очаровательно ! Так ещё и дед есть ? Значит , ребёнок от его первого брака с вами живёт ? Как он воспринимает вас ?  А Вы ? Извините , если слишком лезу внутрь - можете и не отвечать . Но это не праздное любопытство , а интерес к другой культуре , абсолютно другой культуре . Я слышала , что это нормально для китайцев , что дети с ними остаются после развода ; да и на бывшую жену никто не кивает , что вот , мол , бросила ребёнка . И детей своей жены от другого брака принимают , как своих . Да , мои старики тоже не выбросят корочку хлеба . Знаю это , знакомо это и ценю их опыт . Я заметила ещё , что для китайцев вообще нормально экономно подходить к любому вопросу . И чеки внимательно читают в такси и ресторанах . И это не жмотство , а уклад жизни . Каждый умеет ценить свои деньги . Может , поэтому и получается у них хорошо жить на зарплаты свои ? Меня это и не накаляет , а наоборот - нравится . Правда , откровенно жадных  тоже встречала , до неприятного , отталкивающе очень . Почему-то , если турист , да лаовай - то денег у него мешок .А как объяснить , что год работаешь , откладываешь , спишь и мечтаешь о поездке ? Как же разбрасываться ? Особенно они наглые в приграничных городах . Маньчжурия и Хэйхэ прямо удивляют жадностью . Даже я шутила с ними так - они что-нибудь спросят , а я отвечу и протягиваю ладошку и говорю "10 юаней давай !" Вот они и хохочут , понимают прикол . Насчёт чистоты . Ну , в доме не знаю . В гостинице - мылся утром и вечером , меня мыл утром и вечером . Стирал себе и мне каждый вечер , даже и стирать-то уже нечего было - не уголь же грузили ... Так снимал с меня халатик и всё остальное , чтобы постирать . Сидела , закутавшись в одеяло  ;D . Зубы чистил утро , обед , вечер . Везде побрит (везде, понимаете ?  ) . Может , почитал про нас , что у нас принято так ? Тогда вдвойне приятно , что постарался для меня . Наши, если честно , такой ревностной чистотой не обладают , редкие экземпляры . Я тоже перед поездкой почти год читала про их традиции в современном мире . Между прочим , заметила , что они очень консервативны .Для него старалась . Вела себя так , как он ожидал от меня - скромно . Ещё у них не принято , чтобы декольте у платья было по-глубже . Вот опростоволосилась  - взяла с собой вечернее платье . Да просто чуть глубже вырез . Даже и грудь-то не на выкате , как у нас принято . Так он глаза так округлил ! :D Руками замахал ! Говорит примерно так : твою красоту кроме меня никто не должен видеть . Мы ,  китайцы ,консервативны . " Ну в общем, чуть не попала впросак . Платье сняла , одела скромное , летнее платьице с воротничком , даже что-то а-ля шестидесятые ,закрутила красивую шишку на голове , чтобы уж совсем 60-е ! И была предметом гордости моего мужчины ! ;) Ну вот . Очень тонкая грань даже в одежде . А вроде , считается - одеваемся одинаково . Хоть , когда еще собиралась к нему - много раз спрашивала - какую одежду принято носить , какой цвет предпочтительнее . Он в ответ , что модно , то и носим . Можешь что угодно одеть . А когда увидел белое с голубым платье - сник чего -то , попросил не одевать . Траурное очень . А для меня так весёленькое летнее платьице !

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #354 : 31 Января 2016 12:25:56 »
Вот ещё один вопрос . Измучилась , размышляя . Может вы и ответите . когда гуляли в парках - рядом ходил и за руку держал . А в городе - пойдём гулять - так хоть на шаг , но впереди идёт . Оглядывается , присматривает , но рядом не идёт . В автобусе дальнего следования едем - не приобнимет , не прижмёт к себе . При этом трогает , например коленки , плечи - и , если чуть прохладные - накидывает покрывало . Вообще из виду не выпускает ни на миг , даже в ванной закрыться не даст , чтобы макияж,например , сделать . Хоть чуть взглядывать , но надо ему . :) Это нормально , что идёт на шаг впереди , или чего-нибудь означает ?

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #355 : 31 Января 2016 20:03:29 »
Ну Вы и наваяли! Пишу такой же большой ответ, а то завтра некогда будет. Дочка живет с нами, ей 9 лет. Отношения у нас нормальные, сейчас так и мамой называет. Я офигела, когда она на улице заорала, ну, вы слышали, как они умеют; мама! смотри! Вон моя мама! И пальцем показывает. А мама даже морду не повернула. Для нас это дико, а для них нормально. Ходить за ручку, под ручку, тоже не принято. Все, что касается проявлений чувств на людях нельзя, только дама. И не при родителях. В белое они одеваются на похоронах. А так любят все яркое. Мой если что-то из одежды мне покупает, обязательно или красное, или зеленое. Платьев я не ношу, к штанам претензий вроде нет, они все в штанах. Все равно они пялятся, ну нет у них красивых женщин, с грудью и задницей. А еще в сауне меня тетки всю обкрутили и во все места заглянули и даже пальцем одна смелая потерла, чтобы проверить, не намазана ли я чем, что такая белая. Потом за косметику мою взялись, у меня наше все, спрашивали, чем я моюсь, чтоб кожа такая была. Мы по субботам ходим, мне нравится, там тебе и пилинги, и педикюр, и ванны с вином, и нефритовые/турмалиновые комнаты, в общем, полный релакс. Были? Сейчас попривыкли вроде, так, иногда поглядывают. А что там брить-то? У них волос на теле и так нет практически. Он бреется раза 3 в неделю, как пионер. Дед есть, 74 года тоже, еще работает, держит ресторанчик, тоже повар. Блин, одни повара, а дома жрать нечего. Это тоже об экономии. Дома готовить дорого, это газ и свет. Проще пойти к деду и взять у него еды. Дома только рис в рисоварке варим. Свекровь очень любопытная, все пересмотрит, везде залезет, все надо знать. Золото мое чуть не под лупой разглядывала, а малая на себя все нацепила, от зеркала было не оттащить, Подарила ей сережки, проколола уши, так бабку в школу вызывали, сказали снять. У них в школе нельзя. Но мы не сняли, отмазались. Я, правда, крайней осталась. типа, мама русская, на всю голову больная, и т.д. Насчет детей жены, то это, наверное, как карта ляжет. Дети - это расходы, причем большие. Ну, у меня детей нет и не предвидится в силу возраста, да не очень Ли и хочет, я, честно говоря, тоже привыкла уже без них. Дочка его уже человек, с ней обо всем говорить можно. У них дети очень взрослые, не по годам продуманные, мы такими не были. Золото понравилось я ей говорю: учись хорошо, выучишься, будет работа хорошая, денег получать будешь много, будет и у тебя золото. На повара учиться? Зачем на повара, учись на переводчика, русский ты со мной учишь, английский в школе, если университет закончишь, там еще язык выучишь и будешь всегда с работой, с деньгами и с маникюром, а не как я. Так она уже нашла девочку-студентку, которая русский учит. Сейчас папу крутить будет, чтобы оплатил. Бабку она уже уговорила. Я у нас такой упертости не видела. А Вы видали красные труселя с надписью "щасьте"? Я на своем как увидела, ржала как конь: так вот ты какое, щастье, оказывается. он аж обиделся. Потом, правда, вместе посмеялись. А насчет красоту видеть никто не должен, меня в Корее тоже лечить пытался, мол смотрят они. Я говорю, пусть смотрят и тебе завидуют, тебе ж не только смотреть можно, няхай слюной захлебнутся. Так это у него стал прикол, подойдет, что-то говорит, а сам руку мне положит куда-нибудь ниже талии. Но опять же, это не в Китае. Корейцы в этом плане попродвинутей. Там мы ходили и под ручку и по всякому. На свадьбе, кстати, тоже не вместе. У женщин свой стол, у мужчин свой. Да, молодежь я видела под ручку ходят, но мой то не молодой 43. А еще был прикол, после свадьбы, поспал со мной пока мы по Китаю катались, потом домой вернулись, переехали, а он спать к себе идет. Я сначала думала, может обидела чем или еще что, потом спрашиваю в лоб, что случилось? И слышу в ответ: ну, это чтоб тебя не утомлять, женщин нужно беречь, у них здоровье слабое, а у тебя еще и работа тяжелая, ты должна хорошо отдыхать ночью. Я аж не нашлась, что ответить сразу, какое-то время молча офигеваала. Потом говорю: а ну, ляг, где был! Самый лучший отдых - это смена вида деятельности! Тоже потом посмеялись. Теперь у нас 3 спальни на двоих. Его, моя и наша.

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #356 : 31 Января 2016 20:47:05 »
 :lol: :lol: Ну , насмешили !!! Да точно , их женщины так смотрели на меня в любых общественных местах ...в глазах , прям , отчётливо можно прочитать по - русски  : " так это не миф , что у них такая кожа , такая грудь , такие волосы !!!! Мужчины - кинули взгляд и ... - на своих дам  ;D Видать неприлично мужикам разглядывать откровенно чужих женщин . А у меня и впрямь свои светлые волосы  , да и кожа . Да , и впрямь , приглядывались к крему тональному BB .  , когда у зеркала поправляла макияж .Знают они его там . Да , забыла - ноги замочить - это у меня в переводе так , а как правильно - не знаю . Кожаные огромные лежачие кресла , кадка деревянная с водой и травками . Пятки и до колен массируют , даже банки деревянные на пятки ставят . Потом кутают и ещё чего-то классного . В России не видела .  Да , точно . Спали в разных кроватях , а чтоб ко мне под одеялко - разрешения спрашивал  ::) . Так же и объяснял моё удивление . Женщину нужно беречь . Да удивлялся , что я маленькая ростом . Вообще-то 1,58 . Просто он высокий . На вокзале встречал меня ..впервые увиделись вживую... (боже!  не передать эмоции !) Он сразу -сяо , сяо  (кажется так ) И очень довольный ! О , вот почему они ходят кушать всей семьёй в ресторанчики - дешевле ! У нас-то наоборот . Знаете ведь . Да . Про детей т. Тоже спросил -может родим ? я глаза выпучила - вроде ж старая уже . Говорю - боюсь, у меня пограничный возраст . А он - медицина в Китае на передовом уровне . В общем - боюсь . Но , вообще-то могу ...физически  . Конечно , если заняты , то конечно . Однако , не забывайте хоть иногда писать . За длинные письма - извините  :-[ Делиться мне не с кем . Даже не представляю реакцию русских подружек . Да и зачем ? Не поймут . Ещё раз с праздником весны вас и всё ваше семейство дружное .

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #357 : 03 Февраля 2016 15:43:02 »
да, насчет дома дорого кушать, согласна, продукты качественные стоят дорого, масло хорошее тоже. Воду,газ, электричество я не считаю, ибо пеку, жарю, варю постоянно. 

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #358 : 03 Февраля 2016 16:17:33 »
Ну что, вернулось мое "щасьте". И что первым делом попросило? Никогда не угадаете. Борща с хлебом!!!!!!! Причем еще из Японии позвонил. Пришлось ехать утром с дедом на работу, варить борщ, печь хлеб, ну, компота ведро заодно, его они тоже любят. Подарков кучу привез всем, но это вещи, одежда, дочке игрушки, электронику всякую, мне кучу кремов с гиалуронкой, с ботоэффектом, но это я сама в интернет-магазинах смотрела и всяких массажеров, духи, шоколад, спиртное. В общем, я поняла, что подарки они дарить не умеют, им проще деньги дать, мне, кстати, тоже. Вечером поехали ужинать, борща налупились, как бобик на помойке. Я ж мало варить не умею, всегда тазики получаются, но ничего, китайцы-посетители доели благополучно. В тарелки к нам заглянут, мы тоже это хотим. Хлеб сахаром посыпят и где ложкой, где палочками, так лихо у них получается... Я тоже ростом 158, про вес боюсь уже предполагать, был 70, но я не сяо, я фей чан пьяо лиен. Муж 173. так что каблуки обувать можно. Насчет подружек не знаю, у меня во Владике знакомых практически нет, так, пара человек и они как раз ничего плохого не говорили. Там больше мужья их бурно обсуждали физиологические особенности китайских мужчин. У меня аж подозрения нехорошие появились. Короче, не слушайте никого, делайте как считаете нужным. По поводу детей я не знаю, мне показалось, что муж не очень любит свою дочь. Коробки отдал, по голове погладил, спросил как в школе. На этом все. Я спросила, он говорит: я же ей ни в чем не отказываю. В общем, "я старый солдат и не знаю слов любви" . Я сейчас задумалась...мы ведь перед свадьбой тоже о любви как-то не говорили, больше обсуждали нюансы совместной жизни.  И еще, есть некоторые моменты, о которых я хотела бы написать Вам в личку. Можно?

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #359 : 03 Февраля 2016 17:09:26 »
Многим нравится борщ. Особенно со сметаной и хлебой. :) А еще сырники, что вообще вызывает у меня дикое удивление.
Когда в РФ возвращаюсь, папа мне борщ готовит, да такой.. красный, наваристый. Готовит он у меня ооооочень много и говорит всегда :" на третий день вкуснее :)"
А я к своему стыду кроме итальянской и турецкой кухни ничего не могу приготовить.. :(  На работе просят угостить "русской кухней", а я улыбаюсь в ответ)

На счёт, подарков.. Здесь Вам лучше быть более прямолинейной. Говорите о том, что Вам нравится. Особенно если это касается одежды или парфюма, так как вкусы оооочень разные. У них не принято давать девушке/любимой/жене конверт со словами "на шоппинг". Сейчас многие (особенно смешанные пары/браки) идут на альтернативу "подарочных сертификатов", или идут вместе на шоппинг и делают желанные покупки :)

По поводу взаимоотношений родителей и детей, со стороны может все показаться довольно "холодным" и что "откупаются подарками и деньгами". Но это их взаимоотношения, и лучше не поднимать эту тему. Так как здесь две стороны, вы пока знакомы только с одной из сторон их взаимоотношений. Спросили как у нее дела и все на этом (в этой области наблюденей у меня очень много).

B2B

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #360 : 03 Февраля 2016 17:28:39 »
Да им все нравится, не только борщ. На чундье перец фаршированый попросили приготовить. А по поводу подарков я же написала, что он скидывал мне на электронку ссылки с японских интернет-магазинов и я сама выбирала, что купить. И духи сказала какие в дьюти взять. С ним ходить за чем-то это мрак. Почему покупаешь мало? Увидал у меня Ланвин, скупил всю линейку, наверное, я ими теперь в спальне у себя брызгаю, как покурю. И сейчас 2 флакона духов купил, с запасом. А насчет ребенка, я не знаю, она нормальная девочка, только слишком, по моему серьезная, не по годам.

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #361 : 03 Февраля 2016 17:40:38 »
Перчик фаршированный, это да.. винегрет, ление голубцы и так далее)
На счет покупать и много (всю линию, всю серию и коллекциИ) это нормально.. Каждый раз в ТЦ заходим и всё.. и кажется поняла в кого у меня этот "шопоголизм" :)

На счет девочки, это нормально. Если ему понадобится Ваш совет по поводу воспитания или решения каких то вопросов, он к Вам обратиться. А пока просто не обращайте много внимания :)

Кстати, тоже люблю Ланвин :)

B2B

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #362 : 03 Февраля 2016 17:55:04 »
Я если что не ясно у мужа сразу в лоб спрашиваю, он это нормально воспринимает. А Вы давно в Китае живете? Как с языком? Как учили? У меня с этим проблема. Бабка говорит на дунбейхуа, дед вообще кореец, я его речи через раз понимаю, особенно когда быстро. Остается только ребенок, с ней и сидим сейчас. Я ей русские буква показала, вот и пишем, она русские, я китайские. У нее получается лучше :D

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #363 : 03 Февраля 2016 18:02:55 »
Ну что, вернулось мое "щасьте". И что первым делом попросило? Никогда не угадаете. Борща с хлебом!!!!!!! Причем еще из Японии позвонил. Пришлось ехать утром с дедом на работу, варить борщ, печь хлеб, ну, компота ведро заодно, его они тоже любят. Подарков кучу привез всем, но это вещи, одежда, дочке игрушки, электронику всякую, мне кучу кремов с гиалуронкой, с ботоэффектом, но это я сама в интернет-магазинах смотрела и всяких массажеров, духи, шоколад, спиртное. В общем, я поняла, что подарки они дарить не умеют, им проще деньги дать, мне, кстати, тоже. Вечером поехали ужинать, борща налупились, как бобик на помойке. Я ж мало варить не умею, всегда тазики получаются, но ничего, китайцы-посетители доели благополучно. В тарелки к нам заглянут, мы тоже это хотим. Хлеб сахаром посыпят и где ложкой, где палочками, так лихо у них получается... Я тоже ростом 158, про вес боюсь уже предполагать, был 70, но я не сяо, я фей чан пьяо лиен. Муж 173. так что каблуки обувать можно. Насчет подружек не знаю, у меня во Владике знакомых практически нет, так, пара человек и они как раз ничего плохого не говорили. Там больше мужья их бурно обсуждали физиологические особенности китайских мужчин. У меня аж подозрения нехорошие появились. Короче, не слушайте никого, делайте как считаете нужным. По поводу детей я не знаю, мне показалось, что муж не очень любит свою дочь. Коробки отдал, по голове погладил, спросил как в школе. На этом все. Я спросила, он говорит: я же ей ни в чем не отказываю. В общем, "я старый солдат и не знаю слов любви" . Я сейчас задумалась...мы ведь перед свадьбой тоже о любви как-то не говорили, больше обсуждали нюансы совместной жизни.  И еще, есть некоторые моменты, о которых я хотела бы написать Вам в личку. Можно?
Моя дорогая , ятак счастлива , что вы не забываете меня . Счастлива , что ваш вернулся , надарил подарков , (да всё равно , какие они - значит думал о вас ) . Смешно про борщ . ;D Вы можете , конечно писать мне в личку столько , сколько посчитаете нужным , и разрешения спрашивать не надо !!

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #364 : 04 Февраля 2016 10:30:48 »
Я если что не ясно у мужа сразу в лоб спрашиваю, он это нормально воспринимает. А Вы давно в Китае живете? Как с языком? Как учили? У меня с этим проблема. Бабка говорит на дунбейхуа, дед вообще кореец, я его речи через раз понимаю, особенно когда быстро. Остается только ребенок, с ней и сидим сейчас. Я ей русские буква показала, вот и пишем, она русские, я китайские. У нее получается лучше :D

Сложно сказать сколько я в Китае) больше 12 лет это точно!
В 5 лет первый раз приехала в Китай. Так как я метиска, меня сразу окружили вниманием (большинство китайских семей очень большие, так что представляйте 1 маленьку девочку и 50 бегающих родственников возле нее  :w00t:) . Дарили подарки, старались научить китайскому, заплетали мне хвостики-косички, водили меня по паркам и развлекали как могли, учили есть палочками и просто радовались моему присутствию. Я очень уставала и говорила папе, что хочу в Россию так как я не привыкла к такому вниманию :)
Через несколько дней, стало "потише" и я начала жить с папиными родителями. Жили мы на Юге Китая (возле моря). Дедушка учил меня калиграфии, кататься на велосипеде и играть в гольф. А я дедушку учила русскому.  O:)

Честно признаюсь, папа не учил меня китайскому. Он все время был в разьездах и очень занят. У меня второй язык английский, его я изучаю с 3х лет (честно говоря у меня вся жизнь с английским связана). Китайский я учила на курсах в ВУЗах и колледжах в Китае. Я говорю на пхутунхуа, немного понимаю дунбэйхуа :).

В этом году будет 7 лет, как я уехала из России (насовсем). С папой мы говорим на русском и на английском языках. У него русский лучше чем у меня, говорит чисто и без акцента. А я забываю язык к сожалению..
На китайском мы говорим не часто, нам не привычно это. Сразу ругаться начинаем. Но есть исключение: Если встречаемся с семьей или партнерами..

а Вы как лучше воспринимаете язык?   ::)

Многие иностранные языки, особенно китайский.. Многие воспринимают по-разному. Кто-то лучше воспринимает речь на слух, но испытывает трудности при развговоре..хотя всё прекрасно понимает. Кто-то лучше пишет и читает, но с восприятием речи на слух проблемы. А кто-то отлично говорит и понимает, но вот с иероглифами проблемы..(этот вариант мне ближе  :-[).

B2B

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #365 : 04 Февраля 2016 15:13:41 »
оленка, Вас читать - одно удовольствие, пишите еще.  :) +
У каждого свой Китай.

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #366 : 05 Февраля 2016 17:02:34 »
оленка, Вас читать - одно удовольствие, пишите еще.  :) +
Спасибо, конечно, но сейчас работать начнем, некогда писать будет.

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #367 : 05 Февраля 2016 17:17:29 »
Кристина, я даже так сразу не могу сказать, как мне легче. Говорить очень тяжело, однозначно. Мне кажется, что когда я произношу эти дзе/цзе/чже/ и прочее, то у меня такой глупый вид становится...И еще я заметила, что они как-то слова произносят, как будто у них каши полный рот. То, что я выучила во время работы, на слух, я на слух нормально воспринимаю и они даже меня понимают. Но это в основном связано с едой, продуктами, закупками и прочее такое. Сейчас учу по учебнику, вместе с иероглифами, так мне проще написать, хотя когда телек смотрю, знакомые слова понимаю. Говорить не очень тянет, потому что они смотрят как в анекдоте: - Вася, смотри, обезьяна! - Я такой же человек как и вы. - Вася, смотри, говорящая! И еще, они говорят все по разному. В общем, когда ты пытаешься выучить 10-й иероглиф she4, который пишется по другому и имеет другое значение, начинаешь сомневаться в своем психическом здоровье. Да, вот еще, видела как они тоже иногда друг другу пишут, видимо, тоже китайский плохо знают?

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #368 : 06 Февраля 2016 12:00:12 »
произношение, как каша во рту - северяне!
оленка, ничего, со временем язык освоите, я уверенна, у Вас и так большие успехи!

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #369 : 06 Февраля 2016 22:28:49 »
Ну да, я же писала, это город Яньзи, провинция Хэйлундзян. От Владика час самолетом на север. Боюсь, что после Лондона я забуду и то, что выучила. Надо уже английский вспоминать.

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #370 : 09 Февраля 2016 21:23:32 »
Ну да, я же писала, это город Яньзи, провинция Хэйлундзян. От Владика час самолетом на север. Боюсь, что после Лондона я забуду и то, что выучила. Надо уже английский вспоминать.

А вы преподаете Английский?  ::)
B2B

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #371 : 09 Февраля 2016 23:57:02 »
Я работаю поваром, а английский... когда-то учила в ВУЗе, потом забыла, а работать за границей начала, опять пришлось выучить. Теорию относитенльности, конечно, обсуждать я вряд ли смогу, а на бытовом уровне говорила неплохо. Просто долго работала в Азии (Корея, Япония Китай), а там это не актуально. Так что придется хоть книжку какую послушать..

Оффлайн Vesita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
    • Коллекция значков с разных уголков мира.
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #372 : 13 Февраля 2016 07:28:01 »
оленка, вас так интересно читать, пишите невероятно  затягивающе.
А вы поваром по какому направлению работаете? Готовите русскую кухню или осваиваете восточную?
Если можете, расскажите немного о своей поварской работе, очень интересно.
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом важно, чтобы не разыскивали в обоих :)

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #373 : 13 Февраля 2016 19:30:58 »
Девочки, спасибо всем за то, что оценили мои посты, завтра отлет, там писать будет некогда. Вы пишите, будет время - почитаю. Я то недавно замужем, а вы, я поняла - жены со стажем :) Так что, пишите, мне все интересно. Работаю в основном по европейской кухне, но зависит от места. Закончила школу поваров в Китае, неплохо знаю корейскую кухню. Японскую хуже, я там мало работала. А учиться надо все время, у нас это обязательно, или на мастер-классы ходим или сами их проводим - это - правило. На этом заканчиваю, еще не все документы подготовила. Буду из себя английские слова вымучивать. :o

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #374 : 14 Февраля 2016 11:23:45 »
Девочки, спасибо всем за то, что оценили мои посты, завтра отлет, там писать будет некогда. Вы пишите, будет время - почитаю. Я то недавно замужем, а вы, я поняла - жены со стажем :) Так что, пишите, мне все интересно. Работаю в основном по европейской кухне, но зависит от места. Закончила школу поваров в Китае, неплохо знаю корейскую кухню. Японскую хуже, я там мало работала. А учиться надо все время, у нас это обязательно, или на мастер-классы ходим или сами их проводим - это - правило. На этом заканчиваю, еще не все документы подготовила. Буду из себя английские слова вымучивать. :o


Оленка, какая Вы молодец)
Интересно. Расскажите о Китайской кухне. Какой кухне вы отдаете предпочтение? Северной или Южной?   O:)
B2B