Автор Тема: MBA в Китае и Гонконге  (Прочитано 60192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lost in China

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Прошу совет по поводу дополнительного об&
« Ответ #75 : 11 Ноября 2008 13:41:43 »
Лично меня вопрос легализации диплома не очень волнует - есть соответсвующее российское образование. Но для многих это должно быть актуально, или, по-крайней мере, не лишне.
Я готов поучиться и на каких-либо курсах ориентированных на китайцев. Волнует только чтобы не пришлось зубрить какие-нибуть "левые" предметы.
Странно - повесил пост достаточно давно, а дельного совета никто не дал. Неужели никто не интересовался подобным вопросом? Не верю. Лень писать? - Не жмитесь, посоветуйте, если есть что.
Или подскажите где можно поискать такую инфу.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Пошукайте вот здесь:
http://www.ceibs.edu

Кстати, очень известная в мире школа.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Lost in China

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Прошу совет по поводу дополнительного об&
« Ответ #77 : 15 Ноября 2008 07:56:20 »
Пошукайте вот здесь:
http://www.ceibs.edu

Кстати, очень известная в мире школа.

Спасибо, выглядит достаточно привлекательно. А есть ли у кого-нибуть об этой школе инсайдерская информация?

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Смотря что именно Вы понимаете под инсайдерской информацией.
У меня приятель там МВА получал, пять лет назад защищался.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Lost in China

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Прошу совет по поводу дополнительного об&
« Ответ #79 : 22 Ноября 2008 15:01:34 »
Зашел на их сайт - впечатление положительное. Но был несколько ошарашен стоимостью. За Executive MBA, при посещении 4 дня в месяц в течение 2 лет - цена 370.000 юаней (55.000 у.е.). Однако!!!
Получается 2.000 зеленых крокодилов в месяц, или 500 тех же крокодилов в день.
Американский или европейский аналог стоит примерно в 2 раза дороже - 100.000 убитых енотов. Но там посещение каждый день, а не 4 раза в месяц.И отдача, как мне кажется несколько иная.
По окончанию западного MBA одной из ведущий школ результат заранее известен - постоянно публикуются спики: в таком то году на каждого выпускника столько то предложений, средняя зарплата столько то. С китайским аналогом у меня такой ясности нет. Котируется ли, и где, их диплом. Напрмер вашему знакомому что дало данное образование? С точки зрения знаний и навыков, с точки зрения карьеры и зарплаты.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2008 18:48:43 от Lost in China »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Коллега, вопрос этот очень обширный и, боюсь, не совсем вписывается в формат Полушария.

Есть такой сайт:
http://www.begin.ru

Там много хороших материалов по теме, в том числе рейтинги бизнес-школ.

Мой знакомый считает, что МВА Шанхайской школы бизнеса котируется достаточно высоко, на уровне лучших европейских бизнес-школ.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Lost in China

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Прошу совет по поводу дополнительного об&
« Ответ #81 : 29 Ноября 2008 10:23:03 »
Спасибо, за информацию. Хотел уточнить - ваш знакомый оканчивал MBA или EMBA, и его рекомендации по данной школе. Я серьезно задумался о данном вопросе и хочу собрать как можно болше информации о школе.
Спасибо

Оффлайн North_Wind

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Кто-нибудь знает, есть в Шнх краткосрочные курсы по логистике, закупкам, бухучету и т.д. и т.п., но организуемые не китайскими образовательными центрами, а какими-нибудь иностранными?

По китайским образовательным центрам слышал, что преподают не очень - поделитесь впечатлениями.

Оффлайн North_Wind

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ну, ребят. Что, никто в Шанхае на курсы никакие не ходил?
Поделитесь - что и как

Оффлайн nebula

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
CEIBS
« Ответ #84 : 30 Декабря 2008 21:51:53 »
Коллега, вопрос этот очень обширный и, боюсь, не совсем вписывается в формат Полушария.

Есть такой сайт:
http://www.begin.ru

Там много хороших материалов по теме, в том числе рейтинги бизнес-школ.

Мой знакомый считает, что МВА Шанхайской школы бизнеса котируется достаточно высоко, на уровне лучших европейских бизнес-школ.

А не подскажете, ваш знакомый сам финансировал свой MBA или получил scholarship? И можно ли с ним как-нибудь связаться, чтобы поподробнее расспросить про данный ВУЗ. Рассматриваю вариант учебы в нем, и, конечно, информация от выпускника была бы очень ценной.
Спасибо.

Оффлайн tottoro

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • http://makotoway.livejournal.com
  • Skype: evgesha3954
Я сейчас учусь в бизнес-школе Shanghai Jiao Tong University - 41-ое место в списке мировых бизнес-школ по рейтингу "The Financial Times" 2008 г:)Пока только 1-й семестр проучилась. Группа без отрыва от производства, срок обучения 2.5 года, посещение 3 раза в неделю - 2 раза вечером, с 18:30 до 21:00, воскресенье - весь день с 8:30 до 18:00. Стоимость всего срока обучения для иностранцев 148К юаней. Учусь в китайской группе (на всю группу нас двое "лаоваев" - я и кореец), но есть также международная (из них больше половины - также китайцы, просто преподавание на английском), требования к вступительным экзаменам также отличаются. В целом соотношением цены-качество преподов/обучения и соответствием своим ожиданиям пока довольна. Единственный напряг или, скорее, экзотика - это 50 человек в группе:) Вопрос  котируется/не котируется в плане дальнейшего карьерного роста для меня не был главным критерием выбора, поскольку в моих планах - скорее не трудоустраиваться, а трудоустраивать:)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Прошу совет по поводу дополнительного об&
« Ответ #86 : 19 Января 2009 23:26:52 »
Хотел уточнить - ваш знакомый оканчивал MBA или EMBA, и его рекомендации по данной школе. Я серьезно задумался о данном вопросе и хочу собрать как можно болше информации о школе.
Спасибо

МВА. У него отзывы самые лестные. У меня, по тому, как он описывал процесс учёбы, тоже неплохие.

В подробностях, каюсь, не помню - мы эту тему летом 2007 года как-то раз всего обсуждали, за пивом.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: CEIBS
« Ответ #87 : 19 Января 2009 23:28:28 »
А не подскажете, ваш знакомый сам финансировал свой MBA или получил scholarship? И можно ли с ним как-нибудь связаться, чтобы поподробнее расспросить про данный ВУЗ. Рассматриваю вариант учебы в нем, и, конечно, информация от выпускника была бы очень ценной.
Спасибо.

Боюсь, не смогу помочь в этих вопросах. Мы с ним достаточно долго не общаемся уже, на это Рождество даже не поздравили друг друга.
 :-\
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн rexberg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -4
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #88 : 05 Июля 2009 07:06:04 »
Добрый вечер!

Хотел бы уточнить, есть ли на форуме закончившие, либо знакомые учившихся (а может быть и просто люди в теме) в бизнес-школах Гонконга.

Интересуют мнения, что лучше-хуже, где выше value for money...


Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #89 : 07 Июля 2009 13:51:09 »
Я просто "в теме" - живу в Гонконге, хотя получала МBA в Европе (Insead).

HKUSТ в списке MBA в Азии на втором месте после CEIBS (Шанхай) и на 17-м месте в мире - опросу Financial Times MBA Rankings 2008 (извините, лень проверить за 2009-й). Это очень хороший показатель. Рекомендую. Все остальные школы вряд ли сравняются по value for money.

http://www.bm.ust.hk/

Оффлайн rexberg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -4
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #90 : 09 Июля 2009 01:37:14 »
Спасибо за фидбэк..

Проблем в том, что рейтингам доверять можно опосредованно, в том же ГК есть бизнес-школы при университетах с более сильными традициями - это и HKU и CUHK.

Тот факт, что их нет в рейтингах ещё ничего не доказывает..
По крайней мере стоимость обучения там примерно такая же как и в HKUST..

Почему?

Оффлайн business_edu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #91 : 04 Августа 2009 12:33:39 »
Несомненно, номер 1 это ХКУСТ, затем идет ХКУ, и потом ЦУХК. Эти 3 универа самые престижные, но дорогие. Из них только ХКУСТ в рейтинге МБА Файненшл Таймс 6 место - что несомненно очень круто. Думал поступать в 1 из 3 этих школ, но поступил в этом году все таки в СитиУХК.  www.cb.cityu.edu.hk . Были бы деньги конечно поступал бы в ХКУСТ как приоритет-
щас он стоит около 50 штук УСД.

Оффлайн Vogel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
и ничего нового не добавилось?
спасибо за ссылки..  в данный момент тоже в поиске хорошего курса и информации.. есть определенный бюджет на обучение, все не могу выбрать как им распорядиться.. что хорошо дают в Шанхае? что на данный момент считается хорошим базисом, который в случае необходимости - примут не только в Китае?

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #93 : 03 Сентября 2013 09:41:42 »
Добрый день!
Кто и как готовился к GMAT (если готовились вообще)?
Можете посоветовать, как искать иностранного репетитора (не он-лайн)? Какие-то центры может есть по Китаю?
Sky is the limit