Автор Тема: С чего я офигел в России. Только личное.  (Прочитано 117690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #75 : 03 Июня 2010 22:30:05 »
Цитата: Merekina Tatyana Olegovna link=topic=124052.msg970082#msg970082
...Воздух. Небо. Облака. Одуванчики. Ромашки. ..
..Еще запах костра. Или хотя бы горящей прошлогодней травы... :-\

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #76 : 03 Июня 2010 23:18:37 »
..Еще запах костра. Или хотя бы горящей прошлогодней травы... :-\
да, дети жгут траву...
ещё часто попадаются там и тут православные кресты (деревянные и железные) маленькие и большие в самых неожиданных местах
нежен ад

Оффлайн 迪姆

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #77 : 04 Июня 2010 07:56:53 »
Буквально позавчера вечером "офигел" от такой картины:
Пригород, толпа подростков 12-14 лет (человек 15), все пьяные на столько, что мне такое состояние не снилось. Сначала "шли" по трассе, вызывая маты водителей, потом решили сесть на автобус. А на остановке же просто так стоять скучно, придумали развлечение - бросаться под машину, а-ля "испугаю". Одного так чуть не сбили, благо мужик проходивший за шиворот дёрнул обратно, так этот молокосос ещё и орать начал. Комментарии, думаю, излишни.
私は東京すき、私の車すてき*********
我想着你回来, 等你回来让我开怀******

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #78 : 04 Июня 2010 23:21:40 »
Цитировать
А чреваты личные чувства  тем, что  они личные, т.е субъективные.

Цитировать
Вы говорили, что чревато офигевать от России, мой вопрос был, чем же это чревато, какие санкции и последствия это мне несёт....а тут чувства оказывается. Расшифруйте, пожалуйста, как чувства могут быть чреваты только из-за того, что они оказываются личные (всегда думала, что они общественные , а тут поди. По-моему, логики в данном выражении нет, простите, но читается  как "как погода? по

Отвечу с радостью в личных сообщениях, Вы мне очень интересны. Извините, но я в этой ветке больше не пишу. Уже написала достаточно.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2010 08:29:09 от Laotou »

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #79 : 05 Июня 2010 05:51:52 »
     Мои американские студенты жили и работали на Дальнем Востоке России в 1993-1995 гг., т.е. в течение 2-х лет по линии Корпуса мира.  Вот уже 15 лет, общаясь друг с другом на волонтерском сайте,  используют слово Rodina по отношению к России: «Как дела на Родине?», «Посмотрите, что пишут о Родине!», «Еду на Родину!», «Есть новости с Родины», «Кто сейчас на Родине?». Спросила, почему Родина, вы же не граждане России? Ответы оказались серьёзнее, чем, честно говоря, ожидала. Вот вам парочка: 
     «Во многих обстоятельствах, когда я использую слово «Родина», я  выражаю в какой-то степени восхищение. Я, по крайней мере, не испытываю подобную связь, родство, сопричастность по отношению к своей стране, какое многие русские испытывают к своей.  Чувство сопричастности, отраженное в этом слове, это что-то такое, чего нет у меня (я не могу говорить о других), и я с удивлением ощущаю некоторую зависть к этому. Конечно, иногда я использую это слово для краткости, называя так Россию,  общаясь с людьми, говорящими по-русски, чтобы добиться ответной теплоты с их стороны. Но на самом деле, я знаю, что это моё слово, хотя я не имею в полной мере права претендовать на  использование этого слова в его реальном значении».
       «По-английски мы можем сказать "motherland" или "fatherland," но мы редко используем эти слова, они не звучат естественно для меня. Может быть, понятие "homeland" лучше подходит для определение понятия слова «родина», а, может быть, и нет. Я не уверена, что у нас есть подходящий эквивалент слову «родина», вот одна из причин, по которой мы используем это понятие, называя  так Россию. Второй причиной является то, что, я думаю, многие из нас чувствуют себя усыновленными Россией в той или иной степени. Мы хотим выразить уважение России, называя ее своей Родиной, несмотря на то, что мы рождены в Америке.   По крайней мере, я так чувствую».
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #80 : 05 Июня 2010 06:08:15 »
И ещё по поводу споров о Родине. Так уж получилось, опять из опыта моей американской студентки: «Русские любят ругать свою страну, все у них плохо, все не так. Это надо слушать молча или возражать, но ни в коем случае не соглашаться с ними. На самом деле они ее, свою страну, любят. Иногда мне кажется, что на самом деле русским нравится страдать, переживая весь этот кризис, жаловаться на политиков, на цены, на инфляцию и на массу других вещей. Разве вы не замечали эти удивленные разговоры о взлетевших ценах, в которых было какое-то гротескное наслаждение? Можно сказать, что в России нескучно, и русские даже гордятся этим».
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн 迪姆

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #81 : 05 Июня 2010 11:06:41 »
И ещё по поводу споров о Родине. Так уж получилось, опять из опыта моей американской студентки: «Русские любят ругать свою страну, все у них плохо, все не так. Это надо слушать молча или возражать, но ни в коем случае не соглашаться с ними. На самом деле они ее, свою страну, любят. Иногда мне кажется, что на самом деле русским нравится страдать, переживая весь этот кризис, жаловаться на политиков, на цены, на инфляцию и на массу других вещей. Разве вы не замечали эти удивленные разговоры о взлетевших ценах, в которых было какое-то гротескное наслаждение? Можно сказать, что в России нескучно, и русские даже гордятся этим».

Rina, полностью согласен. Сам сколько раз встречался, да и придерживаюсь именно такой точки зрения. Но в связи с Вашим сообщением вспомнилась строчка Пугачёвой "сильная женщина плачет у окна"...Ну менталитет у нас такой, и ничего не поделаешь. Да, нам проще собраться на кухне, порыдать друг другу в плечо, чем сделать что-нибудь значимое и осязаемое. А с чего у нас это пошло? в прекрасных пор ЭсЭсЭсЭр, когда все подя Высоцкого заливали под очередной стакан в мозг друг друга мысль о том, как у нас всё плохо, но изменить никто ничего не мог. СИСТЕМА! она ж как Матрица, практически :) Только Нео и Тринити нет. Очень уповаю на то, что этот мозгоштамп у нас отсохнет и станет рудиментарным по мере развития нашей с страны, и в первую очередь, детей
私は東京すき、私の車すてき*********
我想着你回来, 等你回来让我开怀******

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #82 : 05 Июня 2010 11:28:25 »
Вспомнила, от чего я офигела в России. Конечно, многие пессимисты скажут, что так бывает далеко не всегда, и бла-бла-бла, но тема о личных впечатлениях, поэтому я решила ими поделиться.
Во время пребывания в Москве несколько раз замечала, как в плотном потоке машин стоит раздаться сирене машины скорой помощи, как все остальные авто сразу же находят возможность подвинуться и освободить ей место для проезда. В Китае сколько раз наблюдала обратное: "скорая" с мигалкой и сиреной едет "на общих основаниях", никто даже и не подумает уступить.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #83 : 05 Июня 2010 11:42:09 »
Тогда можно офигевать и от того, что в России врач на дом приходит, и вообще, что можно легко вызвать скорую, чего не сделаешь в Китае. ;)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #84 : 05 Июня 2010 12:47:28 »
Ну менталитет у нас такой, и ничего не поделаешь. Да, нам проще собраться на кухне, порыдать друг другу в плечо, чем сделать что-нибудь значимое и осязаемое. А с чего у нас это пошло? в прекрасных пор ЭсЭсЭсЭр, когда все подя Высоцкого заливали под очередной стакан в мозг друг друга мысль о том, как у нас всё плохо, но изменить никто ничего не мог. СИСТЕМА!
Вы действительно считаете, что всё вышеуказанное началось только в эпоху СССР ??? То есть минталитет взял так и сложился за каких-то 70 лет, а всё, что было раньше, мы просто забыли, ведь в те времена мы-то уж точно ходили к психоаналитику, пили только квас и не дай Бог пожаловаться кому-то - не так поймут ещё, все были на позитиве (как сейчас модно говорить), а образовался СССР и все резко изменились...нация целая изменилась..вот дела! O:) :-X
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн 迪姆

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #85 : 05 Июня 2010 14:22:12 »
Вы действительно считаете, что всё вышеуказанное началось только в эпоху СССР ??? То есть минталитет взял так и сложился за каких-то 70 лет, а всё, что было раньше, мы просто забыли, ведь в те времена мы-то уж точно ходили к психоаналитику, пили только квас и не дай Бог пожаловаться кому-то - не так поймут ещё, все были на позитиве (как сейчас модно говорить), а образовался СССР и все резко изменились...нация целая изменилась..вот дела! O:) :-X

Нет, я не считаю, что началось это только в эпоху СССР.  Просто в это время это явление приобрело тотальный масштаб.   А то, что мы за 70 лет очень многое из нашей истори забыли и выкинули - это правда. Увы)
私は東京すき、私の車すてき*********
我想着你回来, 等你回来让我开怀******

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #86 : 05 Июня 2010 14:44:25 »
грязь здесь ни при чем, если только речь не про брюки... просто зимой темная куртка из кожи- действительно самый удобный наряд с практической точки зрения, поскольку спасает и в дождь, и в снег, которые за день могут сменится несколько раз.  :D

Мне кажется у многих из   нас, кто долго живет в Китае вырабатывается стойкая  защитная реакция, которая спасает нашу ранимую психику от поломки... Потому как безразличия к России у русского живущего заграницей быть не может, а может быть -
А) разная степень тоски по Родине и критический взгляд на все китайское
(в таком случае обычно Китай воспринимается как каторга, ссылка, рабочее место, в котором только и живешь поскольку нет другого выхода- квартиры, достойной работы, друзей, любимых на Родине) ...и соответствено она "Родина" наделяется некоторыми утрированно положительными чертами (иногда по приезду обратно утрированно положительные черты не подтверждаются и даже наоборот) и тогда либо терпеть либо...
Б) Живущий за границей становится антагонистом все русского - "грязь, холод, голод, дороговизна, хамство, криминал" - то ли дело у нас в ГЖ (Вашингтоне, Токио, Квебеке) ...и воздух слаще и девушки доступнее и спокойно и по карману и все "зашибись". Тогда возвращение воспринимается как ссылка и бегом  бегом назад в свой импортный Рай...
Цитировать
покатившись, моя голова
С переполненной плахи летела сюда, где
Родина. Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Спящая красавица,
К сволочи доверчива,
Ну, а к нам...
Из-под черных рубах рвется красный петух,
Из-под добрых царей льется в рты мармелад.
Никогда этот мир не вмещал в себе двух
Был нам богом отец, ну а чертом
Родина. Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
хоть и не красавица

Шевчук (с)
« Последнее редактирование: 05 Июня 2010 15:23:50 от Mira »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #87 : 05 Июня 2010 14:48:24 »
Мне кажется у многих из   нас, кто долго живет в Китае вырабатывается стойкая  защитная реакция, которая спасает нашу ранимую психику от поломки... Потому как безразличия к России у русского живущего заграницей быть не может,

Может ;)

Цитировать
а может быть -
А) разная степень тоски по Родине и критический взгляд на все китайское
(в таком случае обычно Китай воспринимается как каторга, ссылка, рабочее место, в котором только и живешь поскольку нет другого выхода- квартиры, достойной работы, друзей, любимых на Родине) ...и соответствено она "Родина" наделяется некоторыми утрированно положительными чертами (иногда по приезду обратно утрированно положительные черты не подтверждаются и даже наоборот) и тогда либо терпеть либо...
Б) Живущий за границей становится антагонистом все русского - "грязь, холод, голод, дороговизна, хамство, криминал" - то ли дело у нас в ГЖ (Вашингтоне, Токио, Квебеке) ...и воздух слаще и девушки доступнее и спокойно и по карману и все "зашибись". Тогда возвращение воспринимается как ссылка и бегом  бегом назад в свой импортный Рай...

А если обе позиции раздражают одинаково?

Оффлайн 迪姆

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #88 : 05 Июня 2010 14:55:54 »
Мне кажется у многих из   нас, кто долго живет в Китае вырабатывается стойкая  защитная реакция, которая спасает нашу ранимую психику от поломки...

До переезда в Китай я итак не был безумным фанатом России, а после 2 лет здесь, по-моему примкнул к категории Б))))
私は東京すき、私の車すてき*********
我想着你回来, 等你回来让我开怀******

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #89 : 05 Июня 2010 15:10:40 »
А) разная степень тоски по Родине и критический взгляд на все китайское
(в таком случае обычно Китай воспринимается как каторга, ссылка, рабочее место, в котором только и живешь поскольку нет другого выхода- квартиры, достойной работы, друзей, любимых на Родине) ...и соответствено она "Родина" наделяется некоторыми утрированно положительными чертами (иногда по приезду обратно утрированно положительные черты не подтверждаются и даже наоборот) и тогда либо терпеть либо...
Б) Живущий за границей становится антагонистом все русского - "грязь, холод, голод, дороговизна, хамство, криминал" - то ли дело у нас в ГЖ (Вашингтоне, Токио, Квебеке) ...и воздух слаще и девушки доступнее и спокойно и по карману и все "зашибись". Тогда возвращение воспринимается как ссылка и бегом  бегом назад в свой импортный Рай...

Вы верно подметили тенденцию.
Честно говоря, обе крайности вызывают чувство глубокого морального отторжения.

Потому как безразличия к России у русского живущего заграницей быть не может...

Почему, если не слепой патриотизм  и не злорадная  ненависть  - так сразу безразличие? Разве алогичность  - это основной критерий наличия подлинных чувств?

Возможно, что в массовом подсознательном человек, оказавшийся за границей,  воспринимается только в двух ипостасях  -  несчастного изгнанника, исторгнутого из  света во тьму,  или  алчного предателя, выгодно продавшего Родину.  Отсюда и ожидание накала страстей.  Мне думается, что все мы, если даже и не разделяем подобных представлений, все равно до некоторой степени испытываем на себе давление таких стереотипов (необязательно в жесткой форме, достаточно в простой бытовой: от "как же вы там живете  без российского телевидения??" до " ну, у тебя ведь, конечно, китайское гражданство?")

 Но почему бы не предположить, что человек просто достойно представляет свою страну, растит детей, учится, живет и работает  с удовольствием и тут, и там, наслаждаясь положительными сторонами обеих культур, но в то же время  критически отмечая негативные?

P.S. Дабы не оффтопить: Радостно фигею от того, что люди в России читают! В книжном магазине на задрипанной окраине спального района спрашиваю робко и без особой надежды: А Тацит у вас есть?- "Анналы?" Разумеется!, - отвечает продавщица с таким видом, будто Тацит  опережает по продажам Донцову. И сразу подвела меня к нужной полке.
Это внушает надежды ;)
« Последнее редактирование: 05 Июня 2010 16:04:48 от Maria Agaronova »

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #90 : 05 Июня 2010 15:38:03 »
Может ;)

А если обе позиции раздражают одинаково?
осознанное  "безразличие" приравнивается к пункту "Б".
Да меня эти обе позиции тоже раздражают, но пункт  "Б" раздражает немного больше.  :-[

Склонность к крайностям, тоже "наше родное"....уж если любить, пить, бить - так, чтобы до смерти.


 ..."фигею" от шпилек 15 сантиметровых в качестве повседневной обуви...причем у девушек высоких и передвигающихся по городу на метро.
иногда эти шпильки сопутствуют яркой косметике,цветным  или в сеточку колготкам, миниюбке и декольте до пупа...на это все очень приятно бывает смотреть, также как на бразильский карнавал....каждый день в каждом вагоне метро попадается 1-2-3 таких "карнавальных фей", причем я не думаю, что они работают в сфере развлечений. Просто видимо такая маскировка единственная возможность привлечь  внимание увлеченного пивом  и пассивного "самца"...или может есть другие объяснения...
Я со своим ростом, комплекцией, цветом волос и глаз - привыкшая к постоянному вниманию на ближнем и дальнем Востоке, чувствую себя в России серой молью, даже когда хорошо одета, поскольку в моем гардеробе никогда не было и не будет 15 см. шпилек и колготок в сеточку  :-[

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #91 : 05 Июня 2010 15:57:11 »
осознанное  "безразличие" приравнивается к пункту "Б".
Да меня эти обе позиции тоже раздражают, но пункт  "Б" раздражает немного больше.  :-[

Склонность к крайностям, тоже "наше родное"....уж если любить, пить, бить - так, чтобы до смерти.


Я, честно говоря, смотрю на обе эти крайности не как на дихотомию,  а как на пройденные этапы, "детские болезни", из готорых вариант "А" явлется "детской", а вариант "Б" - "подростковой". Сначала, когда человек не умеет адаптироваться в окружающем мире, ничего взять от него, когда он скован своим предыдущим опытом, он реализует свой комплекс неполноценности перед другими людьми, которым это удается, квасной истерикой "чужой еды не надо нам, пусть нет, зато своя!". Потом, когда у него что-то начинает получаться, он перестает понимать, а почему он раньше-то так дерьмово жил, и его охватывает злоба на "Рашку" и ее защитников ее посконности. И только с опытом приходит понимание того, что за все надо платить, что в каждой избушке - свои игрушки, что наша страна - не рай и не ад, а просто место на земном шаре, такое же, как и любое другое. 

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #92 : 05 Июня 2010 16:05:29 »
Поддерживаю.
Как раз и хотелось сказать, что склонность к крайностям и категоричности оценок - это не "наше родное", а просто признак юношеского максимализма.  Возможно, это можно отнести и к целой нации, любящей крайности?
А про "просто место на земном шаре" - браво! Просто и точно.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #93 : 05 Июня 2010 16:19:15 »
И только с опытом приходит понимание того, что за все надо платить, что в каждой избушке - свои игрушки, что наша страна - не рай и не ад, а просто место на земном шаре, такое же, как и любое другое.
Уж коли тему на шпильки перевести не удалось и  кипящую во многих русских интеллигентах "рефлексию" побороть тоже не так просто, а может и не надо - у некоторых она сама проходит, за те 5 лет (всего то ничего), которые я попеременно год там - год здесь живу на две страны, у меня были пройдены обе эти стадии еще другие  "стадии". Но видимо стадия " А2" и есть именно то осознание, что в каждой избушке свои погремушки, что все это полоса препятствий, за все приходится платить - но что-то остается неизменным всегда, что думаем мы всегда на одном языке, что есть какие-то вечные ценности вроде могилки деда и родной избушки, что почему то когда русские играют с китайцами в баскетбол я не болею за последних, хотя я их как мне кажется уважаю и понимаю.
Космополитизм - это когда у тебя полная амнезия, состояние полной свободы, которой у нас нет априори, по крайней мере пока мы живем этой жизнью.
Мы как шашки черные или белые, можем выйти в дамки, но цвет поменять не можем. Сколько бы не играли.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #94 : 05 Июня 2010 16:39:46 »
Уж коли тему на шпильки перевести не удалось и  кипящую во многих русских интеллигентах "рефлексию" побороть тоже не так просто, а может и не надо - у некоторых она сама проходит, за те 5 лет (всего то ничего), которые я попеременно год там - год здесь живу на две страны, у меня были пройдены обе эти стадии еще другие  "стадии". Но видимо стадия " А2" и есть именно то осознание, что в каждой избушке свои погремушки, что все это полоса препятствий, за все приходится платить - но что-то остается неизменным всегда, что думаем мы всегда на одном языке, что есть какие-то вечные ценности вроде могилки деда и родной избушки, что почему то когда русские играют с китайцами в баскетбол я не болею за последних, хотя я их как мне кажется уважаю и понимаю.
Космополитизм - это когда у тебя полная амнезия, состояние полной свободы, которой у нас нет априори, по крайней мере пока мы живем этой жизнью.
Мы как шашки черные или белые, можем выйти в дамки, но цвет поменять не можем. Сколько бы не играли.

По-моему, одно из другого вовсе не следует - из того, что мы одной крови, совершенно не следует, что мы должны нашу родину за все оправдывать, все ей прощать и не сметь ни от чего в ней офигевать. Не вижу, почему мы вообще должны относиться к ней как-то по особому, не так, как к другим странам? Скажете, потому что родина - это мы и есть? Во-первых, это не совсем так, а во-вторых, мы и к себе не должны относиться как-то по-особому, и себя не должны за все прощать. Ну и принижать тоже, конечно, не должны. Здесь важно понимать, что вариант "Б" не родится сам по себе, а только как реакция на вариант "А", как противостояние ему. Не было бы абсурдного самохвальства и бесконечного самооправдания, не было бы и симметричного самоуничижения. Маятник.

По теме: офигевать в России особо не с чего мне показалось в последний раз. Приятно удивила повседневная жизнь в летнем Питере - цивильно и нарядно. Отличная еда везде, появился приличный (и даже отличный) сервис, пропорция с традиционным совковым хамством "вас много я одна" - пока где-то пополам. Удивило почти до офигения выполнение новых правил по пропусканию пешеходов. Утрированная прямо вежливость, вот уж не ждал от наших. Фотки сосульной зимы (вживую не видел, к счастью) и матвиенкино шоу по сбиванию их лазером тоже доставляют :) 

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #95 : 05 Июня 2010 17:00:17 »
Не вижу, почему мы вообще должны относиться к ней как-то по особому, не так, как к другим странам? Скажете, потому что родина - это мы и есть? иант "Б" не родится сам по себе, а только как реакция на вариант "А", как противостояние ему. Не было бы абсурдного самохвальства и бесконечного самооправдания, не было бы и симметричного самоуничижения. Маятник.
Ну это все равно, что сказать а почему это мы должны к маме своей по особому относиться?- вон та тетя гораздо красивей и богаче, и ведет себя культурней, вот жевачкой угостила. А дома одна пареная репа...
Не обязательно конечно по особому, можно уравнивать в правах все страны, но не получится. У меня вот никак не получается.
Да вот такие они родители, Родина...так и мы почему то не перуанцы и из зеркала смотрит на нас пристальный взгляд родных глаз...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #96 : 05 Июня 2010 17:09:01 »
Ну это все равно, что сказать а почему это мы должны к маме своей по особому относиться?- вон та тетя гораздо красивей и богаче, и ведет себя культурней, вот жевачкой угостила. А дома одна пареная репа...
Не обязательно конечно по особому, можно уравнивать в правах все страны, но не получится. У меня вот никак не получается.
Да вот такие они родители, Родина...так и мы почему то не перуанцы и из зеркала смотрит на нас пристальный взгляд родных глаз...

А вот папа ребенка бьет, и маму бьет... но папа же, родной же. Надо терпеть. Сорри, но все это абстрактные аналогии, по сути лозунги, их можно заменить на противоположные, ни лучше, ни хуже они от этого не станут.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2010 17:17:52 от Parker »

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #97 : 05 Июня 2010 17:27:59 »
А вот папа ребенка бьет, и маму бьет... но папа же, родной же. Надо терпеть. Сорри, но все это все лозунги, их можно заменить на противоположные, ни лучше, ни хуже они от этого не станут.
Не думаю, что этот спор сможет хоть как-то изменить сформировавшееся у Вас отношение к России, да и цели такой нет. Хорошо уже, что Вам понравилось прошлым летом  в Питере, я так понимаю мы земляки . Собственно, я тоже против лицемерия патриотически настроенных политиков и против лозунгов
аля "Родина- мать", тут акцент был, что никуда нам не деться от себя самих, даже если мы- "маугли" и воспитывали нас волки. все равно где бы мы не жили, мы будем осознавать себя  русскими, питерскими, ярославскими, воронежскими. По мне так лучше находить в этом позитив.
Все таки нам повезло, что мы родились не в трущобах Киберы.
И офигивать от России хочется не только со знаком минус.
Все таки все  мы патриоты (по паспорту, уши, лапы, хвост)...только некоторые из нас с приставкой  "экс".
 :)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #98 : 06 Июня 2010 13:36:11 »
Я, честно говоря, смотрю на обе эти крайности не как на дихотомию,  а как на пройденные этапы, "детские болезни", из готорых вариант "А" явлется "детской", а вариант "Б" - "подростковой". Сначала, когда человек не умеет адаптироваться в окружающем мире, ничего взять от него, когда он скован своим предыдущим опытом, он реализует свой комплекс неполноценности перед другими людьми, которым это удается, квасной истерикой "чужой еды не надо нам, пусть нет, зато своя!". Потом, когда у него что-то начинает получаться, он перестает понимать, а почему он раньше-то так дерьмово жил, и его охватывает злоба на "Рашку" и ее защитников ее посконности. И только с опытом приходит понимание того, что за все надо платить, что в каждой избушке - свои игрушки, что наша страна - не рай и не ад, а просто место на земном шаре, такое же, как и любое другое.

Абсолютно согласен, +1.
Я обеими болезнями переболел за два года, которые прожил в Хельсинки. Теперь, слава Богу, в Китае живётся гораздо спокойнее. И приятнее.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #99 : 06 Июня 2010 13:40:48 »
Удивило почти до офигения выполнение новых правил по пропусканию пешеходов. Утрированная прямо вежливость, вот уж не ждал от наших.

Ну, в Питере это было и раньше, равно как и вежливость по отношению к другим водителям, которым нужно отпарковаться или выехать с второстепенной улицы. А вот в Москве я подобные вещи наблюдал впервые со времени своего предыдущего визита в Первопрестольную два года назад. Реально офигел. В хорошем смысле.
 :w00t:
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com