Автор Тема: Интегральная йога Шри Ауробиндо  (Прочитано 11954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cosri

  • Гость
Интегральная йога Шри Ауробиндо
« : 20 Октября 2003 19:47:03 »
Слышал я (и даже читал у Сатпрема), что сей славный муж Шри Ауробиндо Гхош, крайне примечательная личность, на которые, к слову, очень богата земля Индийская.
Так вот правда ли, что он один из величайших  йогов современности, и что его учение, на чегодняшний день, наиболее распространено как в индии так и в прочих странах.

suvarna

  • Гость
Re: Интегральная йога Шри Ауробиндо
« Ответ #1 : 21 Октября 2003 03:36:07 »
Ой, в Индии этих величайших йогов современности хоть пруд пруди!  ;)

Cosri

  • Гость
Re: Интегральная йога Шри Ауробиндо
« Ответ #2 : 21 Октября 2003 07:50:34 »
Ой, в Индии этих величайших йогов современности хоть пруд пруди!  ;)


А чем этот так не замечателен?

marita

  • Гость
Re: Интегральная йога Шри Ауробиндо
« Ответ #3 : 30 Января 2004 04:53:38 »
Вообще, Шри Ауробиндо имеет множество последователей, и это все на самом деле правда. У него огромный ашрам в 8 часах езды от Дели, причем там, действительно, занимаются тем, чем надо заниматься в таких местах! Во многих других ашрамах творится настоящий беспредел, и те философские моменты, которыми занимались те или иные йоги, извращаются до совершенно немыслимых моментов!

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
Re: Интегральная йога Шри Ауробиндо
« Ответ #4 : 17 Июня 2004 01:41:47 »
почему-то именно православные христиане
любят поливать грязью представителей
других религий.

Jashodara

  • Гость
Re: Интегральная йога Шри Ауробиндо
« Ответ #5 : 04 Июля 2004 23:37:41 »
На странице www.lib.ru/SATPREM можно найти "Мысли и афоризмы Шри Ауробиндо". Особенно к этой теме подходит мысль за номером 56:

"Стань безбрежным ко мне, о варуна; прояви свою мощь ко мне, о Индра; будь ослепительным и светоносным, о Солнце; о Луна, исполнись очарования и нежности. Будь яростным и внушающим ужас, о Рудра; будьте порывистыми и стремительными, о Маруты; будь сильным и отважным, о Арьяма; будь сладострастным и дарующим наслаждение, о Бхага; будь нежным, ласковым, любящим и страстным, о Митра. Будь ярким и снимающим покровы, о Рассвет; о Ночь, будь торжественной и исполненной тайного смысла. О Жизнь, будь изобильной, щедрой и радостной; о Смерть, направляй поступь мою от обители к обители. Приведи всех их в гармонию, о Брахманаспати. Не дай мне впасть в рабство к этим богам, о Кали".
————

Здесь очень хорошо виден Шри Ауробиндо и его учение.

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Re: Интегральная йога Шри Ауробиндо
« Ответ #6 : 20 Июля 2004 23:16:59 »
Пустовато с мызлями...
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!