Автор Тема: Ответы на "глупые вопросы" - погода, сколько стоит, где купить, виза и пр.  (Прочитано 113271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
подскажите пожалуйста, нужно ли подтверждат' украинские водител'ские права в Индии? называтся они международные, в Европе действител'ны без пересдачи, а например, в Японии нет. Или российские, для примера
:)
harze qyababe chi...

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
подскажите пожалуйста, нужно ли подтверждат' украинские водител'ские права в Индии

А вам для чего? Т.е. что вы собираетесь делать в Индии с водительскими правами?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
 ;D ..ааа, понятно, там права, как и паспорт не нужны?
буду делать- вероятно попадать в аварии,
и правда, глупый вопрос по теме, типично японский  O:)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
..ааа, понятно, там права, как и паспорт не нужны?

Права как раз очень нужны - как ID proof/Address Proof, паспорта индийцы выправляют для загранпоездок, а вот права всегда кстати - в банке, в присутственном месте, ... - не перечесть. Без ID proof и Address proof вы, например, не получите мобильный No и интернет-соединение.

Альтернативные документы-удостоверители личности - иностранцу недоступны в принципе, это карточка выборщика и "карточка льгот" (ration card).

Но. Права-как-лучший-в-мире-паспорт вам нужно будет получить местные. Это несложно, и их срок годности - 25 лет.

Короткое резюме - если едете как турист, на короткое время, права вам без надобности, за руль вас не пустят все равно, прочие надобности туристу не актуальны.

Если едете на долгое время - получайте местные права, это будет ваша палочка-выручалочка.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2010 11:06:48 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Спасибо большое!
права на 25 лет- очень даже хорошие новости. Но и жаль, что по приезду сразу водить не получится.
Конечно, туристам можно и на рикше поездить, а жителям комфортнее на своем транспорте передвигаться, даже мне кажется, необходимо.
Хотя, вспоминая индийское вождение, немного страшновато , при всей аккуратности можно попасть, а на дороге, говорят, всегда виноват иностранец.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Но и жаль, что по приезду сразу водить не получится
"Ученические" права можно получить в течении дня. Через месяц - обменять на нормальные.

Конечно, туристам можно и на рикше поездить
Дело в другом.

Машину БЕЗ водителя нанять невозможно. В принципе.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Спасибо большое!
права на 25 лет- очень даже хорошие новости. Но и жаль, что по приезду сразу водить не получится.
Конечно, туристам можно и на рикше поездить, а жителям комфортнее на своем транспорте передвигаться, даже мне кажется, необходимо.
Хотя, вспоминая индийское вождение, немного страшновато , при всей аккуратности можно попасть, а на дороге, говорят, всегда виноват иностранец.
Вика,
1. Если Вам очень хочется поездить, получить, так сказать, этот experience - то права для этого не нужны - если есть у кого попросить машину, можете поездить без прав (если настолько уверены в себе).
2. Если Вам нужно решить вопрос передвижения, берете машину с водителем, и все вопросы решаются. Это стоит дешевле, чем в Европе арендовать просто машину. Лет 7 назад я неделю ездил по Гуджарату с водителем (приличные круг сделал), водитель при этом ел, спал за свой счет (в индийских гостиницах обычно имеются специальные комнаты для водителей в подвале или на чердаке, либо бесплатные либо копейки стоят), короче эта неделя мне стоила 200 с чем-то долларов включая бензин. Ну, там машина была малолитражка, и кроме того, организовали это уважаемые местные жители, а кроме того, уже 7 лет прошло с тех пор. Однако все равно Вы можете представить уровень цен. Отдельно замечу, что даже если бы Вы могли ездить самостоятельно, то совершенно не представляю себе причины, по которой это стоило бы делать - и уж точно не из экономии, т.к. восстановление нервной системы думаю будет стоить очень дорого.
harze qyababe chi...

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Лет 7 назад я неделю ездил по Гуджарату
Вспомнила баба, как девкой была (с)  ::) Почему не 1913 год?  ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн stata

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
Здравствуйте! Я хочу провести сп по индийским товарам. В Индии живет знакомый, коотрый готов заняться поставками. Но он говорит, что доставка - только почтой - а это около 2000 за 10 кг. Да еще не более одной посылки на один адрес. Ну в 10 кг я явно не уложусь))) ну и как -то дороговато, по -моему.
Неужели нет транспортнх компаний, как у нас в РФ? Или какого-то другого способа?
в общем, подскажите, как подешевле доставить товар в Росиию(Владивосток)
Спасибо всем, кто откликнется
Наталья

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Здравствуйте! Я хочу провести сп по индийским товарам. В Индии живет знакомый, коотрый готов заняться поставками. Но он говорит, что доставка - только почтой - а это около 2000 за 10 кг. Да еще не более одной посылки на один адрес. Ну в 10 кг я явно не уложусь))) ну и как -то дороговато, по -моему.
Неужели нет транспортнх компаний, как у нас в РФ? Или какого-то другого способа?
в общем, подскажите, как подешевле доставить товар в Росиию(Владивосток)
Спасибо всем, кто откликнется
Наталья
ваш сообщник с одной стороны - человек честный, по крайней мере на почту он сходил. 10 кг в Россию столько и стоят. это авиапочта с трекингом, и да, недешевая, хотя ни в какое сравнение с FedEx, например

с другой стороны - или ленивый, или неопытный. дешевле и именно ТОВАР - как и везде, есть транспортные (cargo) компании. вот пускай тудой и идет.

и, что вообще непонятно - продавцы всего буквально, что имеет экпортный потенциал - имеют лицензии экспортеров и отправляют товар по всему миру, все налажено, был бы покупатель. какие вообще проблемы? динамит или наркотики, небось?
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2011 10:48:38 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн stata

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
Ох, что-то мне уведомление об ответе не пришло. Хорошо заглянула в темку.

ваш сообщник с одной стороны - человек честный, по крайней мере на почту он сходил. 10 кг в Россию столько и стоят. это авиапочта с трекингом, и да, недешевая, хотя ни в какое сравнение с FedEx, например
с другой стороны - или ленивый, или неопытный. дешевле и именно ТОВАР - как и везде, есть транспортные (cargo) компании. вот пускай тудой и идет.

в ходе дальнейшего общения выяснилось)))) что просто не хотят связываться с таможней - они типа там все так тщательно досматривают, что половину товара потом выкинуть можно. Я полазила  внете и так поняла, что именно обычные почтовые отправления не растамаживаются, да?
Ну и все таки объемы у меня не те будут, чтобы с тк отправлять - кило 30-40, это максимум самый. А так да , морем дешевле всего получается

и, что вообще непонятно - продавцы всего буквально, что имеет экпортный потенциал - имеют лицензии экспортеров и отправляют товар по всему миру, все налажено, был бы покупатель. какие вообще проблемы?
немного страшновато иметь дело  неизвестной компанией, не имея возможности лично пкроконтролировать отгрузку товара - ну всякое бывает. Со знакомым как-то надежнее)))


динамит или наркотики, небось?

а они там особенно хороши?  ???  ;D

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
 Уважаемый WiRed!

Обращаюсь к Вам,как к завсегдатаю и моему неизменному советчику  :) Скорее всего опять предстоит поездка в Индию и довольно долгая :( Как-то мне не думалось и не гадалось прежде посмотреть,чем деток-то там кормят ? ??? Интересуют прежде всего молочные смеси в супермаркете и кашки.Какой ассортимент у Вас? "Хипп" нет случайно=? И есть ли возможность по интернету как-то заказать?
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
молочные смеси в супермаркете и кашки
Индия - страна контрастов (с) вы наверняка это уже хорошо знаете.

если все-таки хотите - то я конечно посмотрю (у нас).

по ситуации в конкретном месте лучше всего спросите на  myindostan.ru

там именно детные мамки в основном. если не они - тогда я уж не знаю кто. на сайте нужно регистррироваться - мера предосторожности. народ живет в стране, и о проблемах говорит открыто - что не всем нравится, вот и прикрылись малька. зато дурноголовых не набегает - что большой плюс.

Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Индия - страна контрастов (с) вы наверняка это уже хорошо знаете.

если все-таки хотите - то я конечно посмотрю (у нас).

по ситуации в конкретном месте лучше всего спросите на  myindostan.ru

там именно детные мамки в основном. если не они - тогда я уж не знаю кто. на сайте нужно регистррироваться - мера предосторожности. народ живет в стране, и о проблемах говорит открыто - что не всем нравится, вот и прикрылись малька. зато дурноголовых не набегает - что большой плюс.

O спасибо) Буду очень благодарна ,если у себя внимание обратите:) В этот раз,вроде не совсем клоака-Nashik.Так пишется,по-моему)
На сайте зарегистрируюсь обязательно,не знала ,что и мамули наши там есть  :-[
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
На сайте зарегистрируюсь обязательно,не знала ,что и мамули наши там есть  :-[
вы, наверное, попутали с indostan.ru - там больше всякая шняга. MYindostan.ru - в основном русские деффки, вышедшие в Индию замуж.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
вы, наверное, попутали с indostan.ru - там больше всякая шняга. MYindostan.ru - в основном русские деффки, вышедшие в Индию замуж.
Ну Вы же меня всегда поправите,если напутала  ;) O:) Но,если честно,действительно,не думала,что мамулек из "наших" там в Индии много,замуж за них вышедших  ;D
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
молочные смеси в супермаркете и кашки.Какой ассортимент у Вас?
прямо скажем небогатый.

кроме Nestle нет ничего.

Nestle представлен Nan Pro (Rs~ 230 ), Lactogen (Rs~350), каши Cerelac (Rs~170). есть еще какой-то Farex в ограниченном ассортименте.

всяких пюре и детских соков в баночках нет вообще, как класса.

такие дела.

проехался по ранжиру - от отдельно стоящих местного значения до сетевых. куда еще не добрался - есть у нас специфический магазинчик для экспатов и продвинутых локалов.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2011 23:05:21 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
прямо скажем небогатый.

кроме Nestle нет ничего.

Nestle представлен Nan Pro (Rs~ 230 ), Lactogen (Rs~350), каши Cerelac (Rs~170). есть еще какой-то Farex в ограниченном ассортименте.

всяких пюре и детских соков в баночках нет вообще, как класса.



проехался по ранжиру - от отдельно стоящих местного значения до сетевых. куда еще не добрался - есть у нас специфический магазинчик для экспатов и продвинутых локалов.

Ужас!Да чем же детей-то кормят? Неужели с самого рождения :"масала"? ???Ой,как же я не люблю это слово(((

Если вдруг будете себе что-то покупать  в том магазинчике,то посмотрите,пожалуйста,а специально не ездите,неудобно как-то   :-[В принципе,и так понятно,что напряг огромный с тем,что нам нужно(((

Зарегистрировалась на сайте,который Вы посоветовали,НО....Запись активировали очень долго и доступа к "Женскому клубу" -нет  :-X :-\ А писать бессмысленные посты -не в моем стиле((( Почитаю,может найду что интересное ::)
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Ужас!Да чем же детей-то кормят?
чем-то ж кормят :)

в общем, в экспатовском "раю" тоже не фонтан - каши и хлопья Gerber, Heinz. несколько соков от Gerber же. чьи-то молочные смеси Enfamil, Isomil.

Зарегистрировалась на сайте,который Вы посоветовали,НО....Запись активировали очень долго и доступа к "Женскому клубу" -нет
дык. бабский ресурс во всей красе - желтые штаны и пр. заморочки курятника  ::) но другого ресурса с таким проникновением в глубины наших глубин просто нет...
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн stata

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
чем то ж кормят

наверно грудью, как в общем то в природе и задумано, шоб не помер детеныш с голоду  ;D  ;D  ;D
а с полугода примерно - на общий стол, в микродозах. и все нормуль - и вам никаких проблем и детке здоровье  8-)

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
чем то ж кормят

наверно грудью, как в общем то в природе и задумано, шоб не помер детеныш с голоду  ;D  ;D  ;D

Как и было задумано природой, кормила грудью,но детки имеют свойство вырастать ,если Вам известно.Ну а если не известно,то ерничать не стоило,особенно если по делу-то и ответить нечего.
чем то ж кормят
а с полугода примерно - на общий стол, в микродозах. и все нормуль - и вам никаких проблем и детке здоровье  8-)

Ну а тут я вообще промолчу ;D ;D ;DВидимо,деток у Вас пока нет.А если есть,то ставьте такие эксперименты на своих-с полугода на общий стол,ну-ну >:(попробуйте
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
чем-то ж кормят :)

в общем, в экспатовском "раю" тоже не фонтан - каши и хлопья Gerber, Heinz. несколько соков от Gerber же. чьи-то молочные смеси Enfamil, Isomil.


Спасибо огромное за помощь,уже легче ;)Хоть и не очень-то мы жалуем данные компании( не я,ребенок),но  лучше,чем ничего !Плюс ко всему,повезем чемодан с деткиной едой,надеюсь таможенники пропустят сухую молочку,каши.

Где б о правилах провоза данных продуктов почитать,не подскажете? А то,скорее всего,папа наш полетит первый,а мы еще дома побудем.Вот и думаю,как они отнесутся к полному чемодану еды для ребенка,без него самого? ???
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн stata

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
да это в общем то не ерничанье  и не эксперименты - а рекомендации ВОЗ, если что  ;)
пед прикорм называется. Или вы действительно полагаете, что на протяжении всей
эволюции человечества детенышей кормили соками,  кашками и пюрешками нестле???

хотя, если хочется  геммороиться с поиском, доставкой, сроком годности и тыды - пач не? ктож мешает   ;D

Оффлайн stata

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
своих - двое. оба на пед прикорме  8-)
у большинства подруг тоже . все живы, в результате экспериментов ни один детеныш не пострадал  ;D

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
повезем чемодан с деткиной едой,надеюсь таможенники пропустят сухую молочку,каши.
...
Где б о правилах провоза данных продуктов почитать,не подскажете? А то,скорее всего,папа наш полетит первый,а мы еще дома побудем.Вот и думаю,как они отнесутся к полному чемодану еды для ребенка,без него самого? ???

почти 100% что с пониманием - индийцы в большинстве весьма чадолюбивы и к таким вещам сочуственны, даже на службе. если еще добавить типа что деть с аллергией и только это можно - проблем не должно быть.

Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)