Автор Тема: Рис для суси - лучшие рецепты  (Прочитано 52033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Norman

  • Гость
Рис для суси - лучшие рецепты
« : 26 Февраля 2003 20:25:38 »
Привет поварам и всем остальным!
Хотелось бы узнать, как правильно сделать рис для суси _в_микроволновке_ .
У каждого свой рецепт есть, а что лучше - не ясно...
Также по поводу того, как выбрать рис, тоже совет не помешает.
Заранее облизываюсь в предвкушении суси. Так что не подведите, только на вас вся надежда!


Оффлайн Badd Maxx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #1 : 27 Февраля 2003 00:11:09 »
Привет поварам и всем остальным! Хотелось бы узнать, как правильно сделать рис для суси _в_микроволновке_ . У каждого свой рецепт есть


какие суси в микравалнофке?! whacha talkin' 'bout nigga? такова не бывает! бугагага! это фсйо равно что.. коньяк в миксере делать что ли..
Outta Here. Peace.

aka_mo

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #2 : 27 Февраля 2003 10:15:16 »


какие суси в микравалнофке?! whacha talkin' 'bout nigga? такова не бывает! бугагага! это фсйо равно что.. коньяк в миксере делать что ли..


Меня кстати совсем недавно угощали превосходным коньяком, сделаным, кстати, в миксере... :D)

По теме: я вообще не понимаю, как можно что-то готовить в микравалнофке. Всегда считал, что они для разогрева и разморозки, а готовить надо на плите, печке и т.д. ???

Оффлайн Badd Maxx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #3 : 27 Февраля 2003 11:00:01 »

Меня кстати совсем недавно угощали превосходным коньяком, сделаным, кстати, в миксере... :D)


ya kiddin me dawg! hahaha!  :D) :D)
Outta Here. Peace.

Norman

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #4 : 27 Февраля 2003 16:02:37 »
А вы думаете, что я просто так спрашиваю, как готовить?
В том то и дело, что надо в _микроволновке_ рис сделать... Простой рис получается неплохо (опять же, _"пустой"_рис_), а для суси иногда что то получается, а иногда не очень... (сорт риса правда, у нас тут большая проблема - готовы продать что угодно, лишь бы купил. И конечно говорят, что "это для суси самое лучшее" :)
Я уверен, что кто то делает рис в микроволновке (в Израиле почти всё готовят в микроволновке. У некоторых даже простой плиты нет, т.к. она им не нужна). Так то вот...
Короче говоря, если кто что услышит...
——————————————————————————————-
Заодно, по поводу того, как стоит делать на плите, тоже можете написать, потому что я уже такое количество рецептов видел с разными пропорциями воды и риса.... (уксус тоже по-разному добавляют...)
В общем - валяйте, кто что знает... Интересно, сколько рецептов на форуме окажется...  :D
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2003 16:04:31 от Norman »

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #5 : 27 Февраля 2003 20:19:16 »
А только для суси рис интересует? :A) А-то я много каких рецептов знаю, но суси не готовлю. Придерживаюсь очередной японской шовинистической теории ( ой вот щас опять на меня шикать будут эти самые мущчины в шовинизме обвиняемые :*) )так вот, придерживаюсь теории, что женщинам суси готовить нельзя, так как у женщин температура тела выше и рис плохо от этого получается - гыыыыыыы :D) Хотя с физологической точки зрения это фсё брехня! Так как у женщин температура тела ниже, особенно как раз в конечностях (холодные ручки и ножки)  :D) Вот. Так что суси женщины не готовят :?)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Samurai

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #6 : 27 Февраля 2003 23:39:06 »
А только для суси рис интересует? :A) А-то я много каких рецептов знаю, но суси не готовлю. Придерживаюсь очередной японской шовинистической теории ( ой вот щас опять на меня шикать будут эти самые мущчины в шовинизме обвиняемые :*) )так вот, придерживаюсь теории, что женщинам суси готовить нельзя, так как у женщин температура тела выше и рис плохо от этого получается - гыыыыыыы :D) Хотя с физологической точки зрения это фсё брехня! Так как у женщин температура тела ниже, особенно как раз в конечностях (холодные ручки и ножки)  :D) Вот. Так что суси женщины не готовят :?)

a chto nam gotovit risi chto li ???

Samurai

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #7 : 27 Февраля 2003 23:39:52 »
Привет поварам и всем остальным!
Хотелось бы узнать, как правильно сделать рис для суси _в_микроволновке_ .
У каждого свой рецепт есть, а что лучше - не ясно...
Также по поводу того, как выбрать рис, тоже совет не помешает.
Заранее облизываюсь в предвкушении суси. Так что не подведите, только на вас вся надежда!


a zachem v Izraile sushi ?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #8 : 27 Февраля 2003 23:45:22 »

a chto nam gotovit risi chto li ???


имеется в виду не рис вообще, а рис конкретно для суси :D) Готовь, готовь, самурай, в повара пойдешь  :D)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #9 : 28 Февраля 2003 00:38:25 »
так вот, придерживаюсь теории, что женщинам суси готовить нельзя, так как у женщин температура тела выше и рис плохо от этого получается - гыыыыыыы :D) Хотя с физологической точки зрения это фсё брехня! Так как у женщин температура тела ниже, особенно как раз в конечностях (холодные ручки и ножки)  :D) Вот. Так что суси женщины не готовят :?)


Как интересно!  :D А я и не знала, что в искусстве приготовления суси столько тонкостей ;)
Я вот слышала ещё, что готовить их нужно непременно голыми руками, чтобы пальцами ощущать рис (там своя философия). А в перчатках никак нельзя.
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Norman

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #10 : 28 Февраля 2003 06:14:03 »

А в перчатках никак нельзя.

Да, в перчатках точно не нужно...  Это все таки приготовление суси, а не безопасный секс :)
—————————————————————————————
Тонкостей много в любом блюде, просто в Японии все доводят до такого уровня, что простому гайзину даже и не снилось... (по слухам).
А для тех, кто считает, что в израиле только яблоки и апельсины едят, поясню, что тут едят и суси (и еще много чего).

Ну что, нет знатоков кулинарии в микроволновке?
Давайте хоть простые рецепты (для плиты). И представительниц прекрасного пола с холодными конечностями  ;D тоже просим внести свою лепту...
Так что, ждем-с...
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2003 06:15:33 от Norman »

Оффлайн Badd Maxx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #11 : 28 Февраля 2003 11:05:39 »
Да, в перчатках точно не нужно...  Тонкостей много в любом блюде, просто в Японии все доводят до такого уровня, что простому гайзину даже и не снилось... Ну что, нет знатоков кулинарии в микроволновке? Давайте хоть простые рецепты (для плиты). И представительниц прекрасного пола с холодными конечностями  ;Д тоже просим внести свою лепту...
Так что, ждем-с...


канешна, таких знатакофф нет. их и ни может быть. ты бы какому-нить итамаэ здесь сказал про суси и микроволнофку - он бы тебя точно "пописал" разделачным ножом, гыгы. и ваще не стоит пытацца делать суси самаму. там сколька фсяких コツ, что нам, 素人, и не снилось. так что не асквирняйте эту свищенную тему, а идите в 寿司屋さん и кушайте там нармальные суси..
Outta Here. Peace.

keiniYan

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #12 : 02 Марта 2003 17:22:43 »


Ну что, нет знатоков кулинарии в микроволновке?

norman. не отчаивайся!
вообще то рис для суси готовят точно так же как и для обычной еды. разница в том, что делают с ним после готовки. (хотя есть деликатные вещи и в этом вопросе)
проблема в микроволновке. ибо в ней сложно готовить нормалный для потребления рис(по японским понятиям)
поэтому, идя поэтапно, надо решить вопрос с тем, в чем готовить рис в микре.
думаю, в этом вопросе израиль продвинутая страна и не мне вас учить.
итак, рис уже почти готов. пар идет вовсю!
готовый рис выкладывается в 桶(окэ), которую вы предварительно хорошо протерли тряпочкой, смоченной в в расстворе водяно-уксусном (1/2) (помните, что уксус не наш, не 88 %!)
уксус, который добавляют в рис. надо приготовить пока рис сам варится. (если вы берете емкость для мерки риса в 150 гр на пjрцию, то здесь разговор на 4 порции)
уксусная приправа: сам уксус - 1/2 стакана, сахар - 2 и 1/2 столовые ложки, соль - 1 чайная ложка. все это вскипятите.
Горячий рис выкладываете в ОКЭ и там его  разравниваете деревянной ложкой しゃもじ
горячей приправой из уксуса поливаете рис, (лить не на сам рис, а на ложку, равномерно распределяя по рису). потом резко это все пермешиваете ( можно пригласить друга или подруга, чтобы он в это время размахивал веером, чтобы рис быстрее остыл)
как только рис достиг температуры тела человека (36-37 град), накройте го сухой матерчатой салфеткой и через десять минут рис готов. Bon appetite!

Norman

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #13 : 02 Марта 2003 22:36:15 »

уксусная приправа: сам уксус - 1/2 стакана, сахар - 2 и 1/2 столовые ложки, соль - 1 чайная ложка. все это вскипятите.

Надо вскипятить до полного кипения или разогреть? Я вообще то про такое впервые слышу...
И почему надо салфеткой покрывать? Для понта, как я подозреваю...
(кстати, это я надеюсь, это опробированный вариант, а не плагиат из кулинарного справочника ?)

А вообще то, спасибо! Жду рецептов от остальный (если кто знает)

keiniYan

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #14 : 04 Марта 2003 01:03:38 »

Надо вскипятить до полного кипения или разогреть? Я вообще то про такое впервые слышу...
И почему надо салфеткой покрывать? Для понта, как я подозреваю...
(кстати, это я надеюсь, это опробированный вариант, а не плагиат из кулинарного справочника ?)

А вообще то, спасибо! Жду рецептов от остальный (если кто знает)

абижаешь, да?
дык, мало ли что еще услышишь... от восточников то.
а так без понта. не бойся, делай! проверено - мин нет. видишь ли, в японии про рис для суси говорят почти как в россии: при умной голове рис уксусом не испортишь!

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #15 : 10 Марта 2003 14:40:29 »

не бойся, делай! проверено - мин нет. видишь ли, в японии про рис для суси говорят почти как в россии: при умной голове рис уксусом не испортишь!

Гениально!
Начинала читать топик и уже готовилась дать доходчивый рецепт, как вдруг увидела самый приемлемый из таковых. Молодца! Лучше не напишешь  :D Хочу добавить, что тот, кто хорошо помнит вкус образцовых сусей (ну, например, ест их регулярно), может ориентироваться на собственные ощущения, когда уксус с сахаром добавляет. Я, кстати, лью их по-крестьянски - прямо в горячий рис, предварительно не разогревая. Получается не хуже, главное - успеть все насыпать и налить, пока рис не остыл.
А потом тряпочкой стоит накрыть, чтобы 1)лучше пропитался уксусом, не улетучилась эта атмосфера, 2) чтобы корка не образовалась - засохнет, придется этот кусок выкинуть.
:?) Кстати, для приготовления такого риса очень хорошо подходит дурацкий японский (и китайский) "мокрый" сахар - тот, что мельче соли. Он быстрее растворяется. Но многие говорят, что он не такой сладкий, как наш - это тоже надо учитывать.
Вот. А про суси спрашивайте - поделимся опытом  :)
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #16 : 10 Марта 2003 15:12:12 »
"мокрый" сахар - тот, что мельче соли. Он быстрее растворяется. Но многие говорят, что он не такой сладкий, как наш - это тоже надо учитывать.

Разница в том, что это — тростниковый сахар, а "наш" — свекольный, IIRC =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

oksana_s.

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #17 : 02 Мая 2003 11:29:44 »
Привет поварам и всем остальным!
Хотелось бы узнать, как правильно сделать рис для суси _в_микроволновке_ .
У каждого свой рецепт есть, а что лучше - не ясно...
Также по поводу того, как выбрать рис, тоже совет не помешает.
Заранее облизываюсь в предвкушении суси. Так что не подведите, только на вас вся надежда!


Поскольку заговорили про рис и ко, то я тут вспомнила, что маялась с понятиями веса, мерных стаканов и тп. Например, на странице  http://www.nsknet.or.jp/~chrkaji/yasuko/recipe/003.html про рис пишется одно, а английском варианте http://www.nsknet.or.jp/~chrkaji/yasuko/recipe/003_e.html - немного нескладно, при все при том, что стакан тут - 200мл,  т.е. на 200мл воды - 180 эээ.. МЛ риса. Если не затруднит понять и вывесить тут свои идеи - пожалста!

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #18 : 02 Мая 2003 12:17:49 »
немного нескладно, при все при том, что стакан тут - 200мл,  т.е. на 200мл воды - 180 эээ.. МЛ риса. Если не затруднит понять и вывесить тут свои идеи - пожалста!

Идеи простые. У меня в рисоварке есть отметины, "до сюда насыпать риса" и "до сюда налить воды". Сыплю, лью, ставлю варить — "неизменно превосходный результат" =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

oksana_s.

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #19 : 02 Мая 2003 16:47:50 »

Идеи простые. У меня в рисоварке есть отметины, "до сюда насыпать риса" и "до сюда налить воды". Сыплю, лью, ставлю варить — "неизменно превосходный результат" =)

Леник, это же и бабушкам японским ясно! :) Вот, свежий результат- утром поставила рисоварку с рисом, бамбуком и остальным составом, как було написано (см. ссылку выше), причем воды и риса - до отметин; вот пришла и смотрю, что что-то не так: либо саке ядреное, либо бамбук повзрослел за эти 4 часа...В общем, дегустатор придет - заставлю палками работать, а результат - напишу потом.  ;)
Делается эта каша не в первый раз, но всегда по разному получается(или это от моего настроения зависит... :D))

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #20 : 02 Мая 2003 17:09:14 »
заливайте всегда водой одинаковой температуры и результат не будет так "пестрить"  ;D

как вы моете рис ? (если вообще моете  ;D )

oksana_s.

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #21 : 02 Мая 2003 17:58:56 »
заливайте всегда водой одинаковой температуры и результат не будет так "пестрить"  ;D

как вы моете рис ? (если вообще моете  ;D )

Зимой - вода идет холодная, летом - потеплее, в межсезонье - среднее от первых двух. Настроение у меня меняется согласно ежедневно  :P
А как надо рис мыть? хорошая тема, потому как от этого зависит щщастье в доме  :-/ Вот, Шурави, начинайте, или, ближе к теме, вам и тазик в руки... ;)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #22 : 02 Мая 2003 22:35:33 »
А как надо рис мыть?

Пока вода чистая не будет выливаться. Или пока не надоест, смотря что настанет первым =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

oksana_s.

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #23 : 02 Мая 2003 23:05:55 »

Пока вода чистая не будет выливаться. Или пока не надоест, смотря что настанет первым =)
По части чистоты - уже мания, потому не проблема - хоть вода в водохранилище кончись  :D) (или пока свекрови не надоест платить счета за воду  :D) :D)) Кстати о моей любимой женщине - она моет рис венчиком для взбивания яиц и проч. Вот вам и японка  :P

luckyninja

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #24 : 02 Мая 2003 23:11:25 »

Пока вода чистая не будет выливаться. Или пока не надоест, смотря что настанет первым =)


мытый тоже продают  :)