Автор Тема: Что НЕОБХОДИМО знать человеку, первый раз приехавшему в Китай?  (Прочитано 288768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Racer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
skip
Я правильно понимаю, что вы на основании собственного опыта пишете, что вы так сами меняли?
skip

А что Вам мешает пользоваться пластиковой картой? Снимайте по мере необходимости сколько нужно! В одном банкомате можно снять до 2000RMB за раз - на день более чем достаточно! В местах типа "Шёлкового" ВСЕГДА можно расчитаться картой!

???

  • Гость
А что Вам мешает пользоваться пластиковой картой? Снимайте по мере необходимости сколько нужно!
     Вот! только хотела то же самое сказать. Очень удобна кстати карта "Ситибанка".
Можно в России открыть рублевый и валютный счета, привязанные к одной карте. В Пекине банкоматы "Ситибанка" есть (это чтоб уж совсем "в кайф" - без процентов ;)): например на Ванфуцзин в "Ориэнтал Плаза" и в Кэрефур'ах я их встречала.
И удобны они в Китае еще тем (в отличие от России), там банкомат ("ситибанковский" именно) карточку не "заглатывает", так что можно не опасаться, что он ее "проглотит" и не вернет. ;)
« Последнее редактирование: 28 Августа 2007 19:20:12 от chi!na »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
да. я ещё забыл сказать. только что вспомнил :) 400 бакинских на поездку - это вам ровно-ровно походить по паркам, летним дворцам и иже сними, ибо всё это дело платное. если вы любитель музеев и много ходить будете - то и их не хватит. вообще, это заблуждение, что Китай - самая дешевая страна мира. это не так. здесь дешевое производство, но вы же едете не 10 контейнеров телефонов покупать, правильно? пища относительно дешевая. подчеркиваю - относительно, так как считаю, что там, где реально дешево - вы просто кушать не сможете. рассчитывайте, что один раз покушать у вас будет уходить около ста юаней. или 12 бакинских. с вашим бюджетом - о сувенирах забудьте. разве что копеечные безделушки.
мобилка, камера, бритва, плеер - всё это будет работать без всяких мудреных устройств от штатной розетки. имейте ввиду, что в номере гостиницы в вашем распоряжении будет одна, максимум две розетки. и те иногда очень трудно найти - приходится выдергивать какой-нибудь светильник из розетки за кроватью или шкафом...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Ну на входные билеты больше 1000-1100 юаней все равно не уйдет. С ходу считать лень, но не должно уйти.

???

  • Гость
to Dragoncat
    Хочется Вам посоветовать все-таки настроиться на получение удовольствия от поездки. Вы же в ОТПУСК!! едете, а не партзадание выполняете. Не программируйте себя на негатив заранее. Иначе, Вам в Китай и ехать не стоит. Зачем Вам неприятный осадок от испорченного отпуска? Судя по настрою, Вы уже готовы приступить к подсчету количества совпадений отрицательных отзывов, прочитанных Вами на различных сайтах с реальностью . Так и отпуск пройдет. Сомнительное удовольствие от такого процесса.
   Ну даже если не купите Вы все эти сувениры и шелка, ну плюньте Вы на них, Вы же едете в первую очередь посмотреть КИТАЙ, а Вы все про фумигаторы... Ну я понимаю, на учебу бы Вы ехали... А всего-то на 8 дней.
   Расслабьтесь. Будьте приветливы и доброжелательны. И получите то же в ответ. Китай - довольно безопасная страна и очень интересная. Не пропадете.

   Насчет "пессимизма" - просто ВП - сайт для "продвинутых" китаефилов, со "стажем".  Вам так глубоко копать для начала не надо. :)
« Последнее редактирование: 28 Августа 2007 20:37:53 от chi!na »

Оффлайн Dragoncat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я недавно приехала из Китая,скажу честно ожидала лучшего!
Погода замечательная,необычная природа,все очень красиво,но вот еда :P просто кашмар,мы ездили группой 28 человек ну все 28 человек сидели на таблетках из за их ней пищи.От утки по пекински я была вообще в шоке я себе напридумывала что то невообразимая,а на самом дели оказалась такая ерунда,обычная утка готовится на огне,или на дымы,получается сухое мясо,дается блин из рисовой муки и воды,к нему соус мне он очень не понравился,в принцепи он вообще ни кому из наших не понравился,и еще дается лук нарезанный,все это дело складывается вместе и едят,вкус утки вообще отсутствует есть вкус тока этого соуса :P.Вообще Китай очень красивая страна,особенно Шанхай.Ну еще мы были на остравах ну это вообще отдельная история,в общем там сплошной обман и вороство.
А какого типа были эти таблетки, на которых у вас вся группа сидела?
Пищеварительные ферменты, вроде фестала, мезима, панкреатина, креона? Или антациды (алмагель, фосфалюгель, маалокс, гастал, ренни, рутацид, тальцид)? Или противодиарейные препараты (лоперамид, лопедиум, имодиум)? Или противомикробные (и противопротозойные) средства (фталазол, фуразолин, фуразолидон)?
Когда вы пишете просто "сидели на таблетках", не вполне понятно, в чём именно проблема с китайской пищей.Предположение о "привычках наших бактерий", конечно, остроумно, но хотелось бы найти более прозаическое объяснение.
Скажем, здесь в России ни у меня, ни у моих знакомых после еды в т.н. "китайских ресторанах" проблем со здоровьем вроде не возникало (тьфу-тьфу-тьфу). Знаю - мне скажут, настоящая китайская кухня совсем другая. Ага, наверное рис совсем другой, мясо совсем другое... ;) Всё-таки наверное дело в каких-то присыпках-добавках, либо в слишком большом количестве чего-то привычного (жира, перца, сахара, уксуса), либо в банальной антисанитарии.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Я недавно приехала из Китая,скажу честно ожидала лучшего!
Погода замечательная,необычная природа,все очень красиво,но вот еда :P просто кашмар,мы ездили группой 28 человек ну все 28 человек сидели на таблетках из за их ней пищи.От утки по пекински я была вообще в шоке я себе напридумывала что то невообразимая,а на самом дели оказалась такая ерунда,обычная утка готовится на огне,или на дымы,получается сухое мясо,дается блин из рисовой муки и воды,к нему соус мне он очень не понравился,в принцепи он вообще ни кому из наших не понравился,и еще дается лук нарезанный,все это дело складывается вместе и едят,вкус утки вообще отсутствует есть вкус тока этого соуса :P.Вообще Китай очень красивая страна,особенно Шанхай.Ну еще мы были на остравах ну это вообще отдельная история,в общем там сплошной обман и вороство.
А какого типа были эти таблетки, на которых у вас вся группа сидела?

Возможно было что-то психотропное  :) Какая гадость, эта пекинская утка и вообще вся эта "их нея" кухня, "в принцепи".
Расстройство желудка может быть связано с обычной переменой климата. Удивляют такие рассказы, по-моему в Китае, особенно в Пекине и Шанхае такое количество ресторанов всевозможных кухонь по доступным ценам, а народ каким-то образом умудряется попадать в самые отстойные  :)

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Их просто туда приводят.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Их просто туда приводят.

Ужас. Именно поэтому лучше путешествовать не в группе и иметь возможность выбора.
Хотя, раз приводят, то, наверняка места уже проверенные. Или кто-то должен, положить конец этому безобразию...Жаль, что от знакомства с настоящей китайской кухней у народа остается вот такой вот негативный опыт  :)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Знаю - мне скажут, настоящая китайская кухня совсем другая. Ага, наверное рис совсем другой, мясо совсем другое... ;)
в том-то и дело... как вам объяснить-то? вы ели когда-нибудь подмосковную баранину и какую-нибудь бурятскую или тувинскую? первая - гадость отменная, воняет - есть невозможно. а две другие - оторваться невозможно.  почему - я вам рассказывать не буду. не та тема. но смысл здесь простой - ведь и там и там баранина, следуя вашей логике.
может, вы всё-таки подумаете-подумаете, да и, может, лучше куда-нибудь в Прагу съездиете, или в Германию, а? ну зачем вам такие испытания?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

???

  • Гость
лучше куда-нибудь в Прагу съездиете, или в Германию, а? ну зачем вам такие испытания?
Поддерживаю. Из чистого человеколюбия :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Да уж, кто питался в "китайских" ресторанах в России однозначно может заявить, что знаком с китайской кухней  ;D А рис в Китае действительно совсем другой. И "присыпки" тут ни при чем. Наверное, просто есть люди, которым противопоставлена экзотика и аутентичность в целом  :)
« Последнее редактирование: 28 Августа 2007 21:34:17 от Fornarina »

Оффлайн Dragoncat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
По поводу пластиковых карт. Вообще-то, вопрос был об обмене юаней на доллары. Как юани получить, вроде и так понятно. Так что не очень понимаю, к чему тут вслыли эти карты. В конце концов, можно и наличные доллары везти и частями менять. Вопрос не в том.
Если всё время иметь на руках лишь относительно небольшую сумму в юанях, есть вероятность, что окажешься в ситуации "с деньгами, но без денег". Не всегда, когда деньги вдруг понадобятся, поблизости оказываются банкоматы или пункты обмена валюты.
Кстати, пластиковые карты имеют свои минусы. Во-первых, никогда не знаешь, не откажется ли банкомат её принять. Я так 6 лет назад на Крит приехал, с деньгами на пластиковой карте, а снять никак. Хорошо что я, как человек предусмотрительный, взял определённую сумму наличкой. Через три года сотрудник ездил на тот же Крит, с такой же точно картой - у него всё нормально. Видите ли, в определённый период времени в определённом месте какие-то транзакции куда-то там не проходят - и всё, привет. Поэтому я обычно с собой везу и наличку, и карту.
Во-вторых, не знаю, в любом ли это банке, но в тех, что я знаю, за каждое снятие в "чужом" банкомате кроме определённого процента, берётся ещё и определённая сумма (скажем, 2 доллара). Таким образом, снимать много раз понемножку - невыгодно.
В-третьих, банки сейчас не рекомендуют пользоваться банкоматами, стоящими в незащищённых местах, в таких странах как Китай. Поскольку всяких считывателей карт сейчас развелось масса, со всем отсюда вытекающим.
Специально заводить карточку ещё и "Ситибанка" что-то не хочется. (Тем более что на него были какие-то нарекания.)

to chi!na:
Что вас так взволновало моё настроение? Насчёт фумигатора я не "всё", а один только раз спросил. А о чём, по-вашему, человек на моём месте спрашивать должен?
Вообще, вот же люди какие... Если человек едет в страну, ничего о ней предварительно не узнав, пишут: "а надо было сначала почитать, подготовиться; сам виноват, если чего-то не учёл заранее..." Если предварительно наводит справки, найдутся такие, кто будет говорить: "да что вы всё волнуетесь, всё будет хорошо! не сушите себе голову..." В любом случае тебя признают неправым. Прямо как в том стишке про мальчика, дедушку и ослика.
Что же до "продвинутых" и "стажа", знаете, "знать" и "любить" - совсем не одно и то же. И из первого вовсе не обязательно следует второе, как и наоборот. Покровительственные нотки, которые у вас в этом пассаже прозвучали, оставляю на вашей совести, ибо не собираюсь ни с кем ничем меряться. (Оно и правда - книжное знание сухо и скорее напоминает музейный зал, в то время как "древо жизни пышно зеленеет".)

В любом случае, спасибо всем ответившим.

Осталось только узнать, как отличать "магазины для лохов" от обычных. ;)

???

  • Гость
    Покровительственные нотки, которые у вас в этом пассаже прозвучали, оставляю на вашей совести, ибо не собираюсь ни с кем ничем меряться. 
    Вам  показалось :). Просто, видя Ваш настрой, хочется, чтобы хоть немного хороших впечатлений Вам все-таки досталось.
   Насчет "продвинутости" - просто есть много вещей, которые важно знать, когда ТАМ живешь, но зачем забивать себе голову этим, если едешь на 8 дней...???
« Последнее редактирование: 28 Августа 2007 21:51:31 от chi!na »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
тут как раз и заключается большой вопрос. "незащищенные банкоматы со считывающими устройствами" - это про Россию. про США ещё может быть. страна с населением чуть ли не половины земли пользуется банкоматами сотни разных банков, стоящими здесь на каждом углу - бывают, конечно, ситуации. но насчёт опасности - это здесь не более опасно, чем банкомат в Германии в здании полицейского отделения. Китай - развитая страна. в конце концов, можно в первый же день потратить час на открытие счёта в Bank of China с картой, обменять все 400 североамериканских на народные, положить их на эту карту, потратить, а остатки снять в России в любом банкомате ВТБ по возвращении, используя ту же китайскую карту.
будут с пищей проблемы - здесь макдональдсов, KFC и pizza'hat'ов больше, чем в США, которые их придумали. многие пользуются этим выходом - если пища "не пошла" - кушать-то всё равно как-то надо.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Dragoncat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
да. я ещё забыл сказать. только что вспомнил :) 400 бакинских на поездку - это вам ровно-ровно походить по паркам, летним дворцам и иже сними, ибо всё это дело платное. если вы любитель музеев и много ходить будете - то и их не хватит. вообще, это заблуждение, что Китай - самая дешевая страна мира. это не так. здесь дешевое производство, но вы же едете не 10 контейнеров телефонов покупать, правильно? пища относительно дешевая. подчеркиваю - относительно, так как считаю, что там, где реально дешево - вы просто кушать не сможете. рассчитывайте, что один раз покушать у вас будет уходить около ста юаней. или 12 бакинских. с вашим бюджетом - о сувенирах забудьте. разве что копеечные безделушки.
Вообще-то, это туристическая поездка с экскурсионной программой. Соответственно, посещение тех достопримечательностей, что по программе, уже оплачено. Завтрак в отеле, обед по программе. Итого, по моим прикидкам, расходы - на ужин, дополнительное посещение достопримечательностей в свободное время (которого немного), такси, сувениры (под которыми я понимаю открытки, буклеты с подписью "последнего из тех крестьян" и т.п.) и всякие мелочи. Что касается еды, я планировал в среднем 20 долларов в день (ужин + если-что-ещё). Я любитель музеев, но много ли за 8 дней успеешь посетить, учитывая все переезды?

может, вы всё-таки подумаете-подумаете, да и, может, лучше куда-нибудь в Прагу съездиете, или в Германию, а? ну зачем вам такие испытания?
Какие "такие испытания"? Вроде это раздел для тех, кто в турпоездку в Китай собирается, чтобы они перед поездкой свои вопросы могли задать. Что я и сделал. Посетовал на то, что, судя по отзывам, китайцы норовят всячески надуть иностранных туристов? Ну так что такого - за что купил, за то продаю. Ведь не просто так китайцы такую репутацию заработали.

В Праге я был дважды, а в Германии так просто жил. Надо понимать, вы пытались быть язвительным? Я вас чем-то обидел?

Нда. Ну всё... заклевали прямо. Это ж надо, какая у некоторых людей обида за державу. И ладно бы за свою...



Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
нет, не пытался. я наоборот искренне пытаюсь вам помочь - посмотрите на мои посты - они очень подробны и охватывают почти все ваши вопросы - причём, заметьте, мои ответы очень конкретны и не могут толковаться двояко - на что вы с самого начала попеняли "другим источникам". вспомните, что вы спрашивали про Германию, перед тем как ехать туда. и какие ответы получили. всё это в большей степени годится и для Китая - не такая уж это и другая планета - гравитация та же.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Цитировать
Вообще-то, это туристическая поездка с экскурсионной программой. Соответственно, посещение тех достопримечательностей, что по программе, уже оплачено. Завтрак в отеле, обед по программе. Итого, по моим прикидкам, расходы - на ужин, дополнительное посещение достопримечательностей в свободное время (которого немного), такси, сувениры (под которыми я понимаю открытки, буклеты с подписью "последнего из тех крестьян" и т.п.) и всякие мелочи. Что касается еды, я планировал в среднем 20 долларов в день (ужин + если-что-ещё). Я любитель музеев, но много ли за 8 дней успеешь посетить, учитывая все переезды?

Кормить вас будут очень плохо - китайцы попытаются съэкономить на вас (у них преступный сговор с вашей турфирмой - накормить вас в первый день тухлятиной, чтобы вы не смогли ничего съесть в следующие дни и таким образом съкономить на питании, денежки пополам). На ужин берите имодиум - ничего больше съесть все одно не сможете. На такси не советую садиться - обманут. На счетчике будут включены часы - 21:45, а они будут вас уверять, что вы наездили  на 21, 45 юань. "Последних крестьян" давно уж нет, все сувениры - подделки, и к тому же, стоят дороже оригиналов (которых никто не видел).

Да, еще противогаз возьмите - без него смерть. Мучительная.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
ребята, вы чего? человек просто издевается над вами, а вы пишете километровые посты с сердечными советами :) Насильно в рай никого не затолкать.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa

ей Богу, создаётся впечатление,  что человек действительно, в Прагу воду с собой из России вез
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Racer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
По поводу пластиковых карт. Вообще-то, вопрос был об обмене юаней на доллары.
skip

Нет лишних Юаней - нет проблемы. Или Вы хотели узнать - "в принципе"? В принципе можно, как - смотри выше.

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Dragoncat, вы не стройте из себя обиженного, уж пожалуйста.

Вы едете в стандартный такой экскурсионный тур, вас там почти везде за ручку водить будут, расслабьтесь. Все будет хорошо.

Как отличить "магазин для лохов"? Очень просто. Вот поедете вы в составе группы на Великую Стену, или к Террактовым воинам, а по дороге (туда или обратно) вас завезут в центр традиционной медицины/фабрику шелка/фарфоровый магазин. Это и будет "магазин для лохов". Да, кстати, именно там и надувают иностранных туристов.

Кстати, и еще вас поведут в дурацкие туристические рестораны. Хотите я вам расскажу где есть надо? Вот пойдете вы гулять и увидите страшную и жутко негигиеничную с виду забегаловку, полную китайцев. Вот там и надо есть. Где едят местные. Надеюсь не надо объяснять, почему?

Ну а если просто проблема будет от другой пищи (такое действительно бывает, проосто потому что она другая), то кушайте в KFC и подобных местах, их тут полно.

Про репутацию - знаете, и в России по улицам белые медведи ходят, с балалайкой и бутылкой водки в лапах. За пазухой - автомат Калашникова. ;D

А, еще, про деньги. Поменяйте 300 долларов в аэропорту. Там курс чуть хуже, но вот именно что чуть. Ну или в городе. Если будет мало - потом еще доменяете. Этого хватит. Обратно поменяете также в аэропорту. Если хитрые китайцы проявят свое истинное лицо и обманут вас, то поменяете потом свои юани (а если вы все правильно рассчитаете, то их останется мало) в России. В конце концов, ну я куплю их у вас по текущему курсу, все равно в следующем году в Китай поеду.

С карточками не надо заморачиваться, в вашем случае можете только обрести больше проблем, хотя говорят вам все правильно.

И, ей-богу, послушайте правда хороший и грамотный совет - НЕ ВЕЗИТЕ ИЗ РОССИИ ВОДУ В ПИТЬЕВЫХ БУТЫЛКАХ!!!
« Последнее редактирование: 28 Августа 2007 22:27:41 от vova_rus »

Оффлайн Racer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Кстати, и еще вас поведут в дурацкие туристические рестораны. Хотите я вам расскажу где есть надо? Вот пойдете вы гулять и увидите страшную и жутко негигиеничную с виду забегаловку, полную китайцев. Вот там и надо есть. Где едят местные. Надеюсь не надо объяснять, почему?

Vova_Rus истину глаголит!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
До чего дошел прогресс. Раньше к нам в Союз западные туристы с консервами и туалетной бумагой ездили, а сейчас... :)

Оффлайн serguxa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Я недавно приехала из Китая,скажу честно ожидала лучшего!
Погода замечательная,необычная природа,все очень красиво,но вот еда :P просто кашмар,мы ездили группой 28 человек ну все 28 человек сидели на таблетках из за их ней пищи.От утки по пекински я была вообще в шоке я себе напридумывала что то невообразимая,а на самом дели оказалась такая ерунда,обычная утка готовится на огне,или на дымы,получается сухое мясо,дается блин из рисовой муки и воды,к нему соус мне он очень не понравился,в принцепи он вообще ни кому из наших не понравился,и еще дается лук нарезанный,все это дело складывается вместе и едят,вкус утки вообще отсутствует есть вкус тока этого соуса :P.Вообще Китай очень красивая страна,особенно Шанхай.Ну еще мы были на остравах ну это вообще отдельная история,в общем там сплошной обман и вороство.
А какого типа были эти таблетки, на которых у вас вся группа сидела?
Пищеварительные ферменты, вроде фестала, мезима, панкреатина, креона? Или антациды (алмагель, фосфалюгель, маалокс, гастал, ренни, рутацид, тальцид)? Или противодиарейные препараты (лоперамид, лопедиум, имодиум)? Или противомикробные (и противопротозойные) средства (фталазол, фуразолин, фуразолидон)?
Когда вы пишете просто "сидели на таблетках", не вполне понятно, в чём именно проблема с китайской пищей.Предположение о "привычках наших бактерий", конечно, остроумно, но хотелось бы найти более прозаическое объяснение.
Скажем, здесь в России ни у меня, ни у моих знакомых после еды в т.н. "китайских ресторанах" проблем со здоровьем вроде не возникало (тьфу-тьфу-тьфу). Знаю - мне скажут, настоящая китайская кухня совсем другая. Ага, наверное рис совсем другой, мясо совсем другое... ;) Всё-таки наверное дело в каких-то присыпках-добавках, либо в слишком большом количестве чего-то привычного (жира, перца, сахара, уксуса), либо в банальной антисанитарии.

А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-!!! ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Я ДАЖЕ СМАЙЛИКОВ НЕ НАХОЖУ ПОДХОДЯЩИХ, ЧТОБЫ ЗНАЧКОМ ОПРЕДЕЛИТЬ МОЕ СОСТОЯНИЕ ОТ ПРОЧТЕНИЯ ЭТОЙ БРЕДЯТИНЫ!!! Я смеюсь, заливаюсь, ржу, хохочу, укатываюсь...Форумчане! Слава вам! Вашей выдержке и невозмутимости могут завидовать сфинксы! Модераторы,  выделите umk@-stupino и Dragoncat в отдельный раздел! Нет, мы должны создать им отдельный сайт! Они будут обмениваться впечатлениями и давать друг-другу советы. "Советы бывалых". Я читал и радовался до коликов в животе: это ж надо - Петросян со Степаненко встретились на одной ветке! Ну обычно один такого плана , ну два слабеньких...А тут! Два гения юмора сразу, да еще и между собой перетерли! Ох! Ух! Уф!
Не, ребята - не могу сдержаться...  Дорогие вы наши...umk@-stupino и Dragoncat... Dragoncat, к Вам - искренне желаю хорошей, удачной поездки. Но, что-то смутно мне подсказывает, что впечатления Ваши будут другими...Пусть я ошибусь! Тьфу-Тьфу-Тьфу! И на этом все!!! Не пишите, никому не рассказывайте и не забудьте про Китай! Ну и umk@-stupino... слазьте с таблеток, а то у Вас они какие-то сильные очень, даже руки Вас не слушаются - эвон как буквы-то используете. То не те, то не там.
Я, конечно, сори, что жестковато, но дураками не нужно быть или, хотя бы не показывать это всем.  :-*
Окейла, Гудбайла и Байбайла!