Автор Тема: Китайские талисманы  (Прочитано 78780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parsley

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 2
Re: Китайские талисманы
« Ответ #100 : 11 Февраля 2006 13:35:21 »
У меня есть очень похожая висюлина только перевернутая - из Непала. Покупала в Китае, но владелица магазина сама постоянно ездит в Непал,Индию,Таиланд, Мексику ,привозит ювелирку и для каждой страны отдельная витрина. Я уже и сама научилась видеть какое украшение из какой страны,но значения,к сожалению, не знаю.

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские талисманы
« Ответ #101 : 11 Февраля 2006 14:26:06 »
У меня есть очень похожая висюлина только перевернутая - из Непала. Покупала в Китае, но владелица магазина сама постоянно ездит в Непал,Индию,Таиланд, Мексику ,привозит ювелирку и для каждой страны отдельная витрина. Я уже и сама научилась видеть какое украшение из какой страны,но значения,к сожалению, не знаю.

Тибет, Непал... значит из тех краев :) спасибо, будет искать :)

Оффлайн Parsley

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 2
Re: Китайские талисманы
« Ответ #102 : 11 Февраля 2006 14:33:32 »
Ага, щас проверила на некоторых сайтах. Четырехконечный называется DORJE PENDANT, он считается классическим непалийским символом. Но вот почему у Вашего в основании такая как бы рыбка ( или уста?), если что узнаете, объявите,ладно? Очень интересно!

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские талисманы
« Ответ #103 : 11 Февраля 2006 15:56:29 »
Ага, щас проверила на некоторых сайтах. Четырехконечный называется DORJE PENDANT, он считается классическим непалийским символом. Но вот почему у Вашего в основании такая как бы рыбка ( или уста?), если что узнаете, объявите,ладно? Очень интересно!

Ого! интересно!
Друзья смеются и говорят, что "мастер Це Хуянь спьяну отлил странную хрень, о которую немало сломалось ученых голов... "  ;D
а вы подскажите на каких сайтах инфу смотрели, заинтересовалась  :)

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские талисманы
« Ответ #104 : 11 Февраля 2006 16:05:51 »
Ага, щас проверила на некоторых сайтах. Четырехконечный называется DORJE PENDANT, он считается классическим непалийским символом. Но вот почему у Вашего в основании такая как бы рыбка ( или уста?), если что узнаете, объявите,ладно? Очень интересно!

Еще узнала - этот символ DORJE PENDANT так же и тибетский... а означает "удар молнии просвещения".
а может на фотке точно бракованный? ;D :o


_____
По последним данным, именно это изображение с такой фигней внизу - тибетский символ, называемый ваджра - молния :)
В принципе, одно и тоже :)
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2006 21:30:14 от WeiHe »

Оффлайн Parsley

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 2
Re: Китайские талисманы
« Ответ #105 : 12 Февраля 2006 17:11:19 »
Спасибо, WeiHe. Tibetan Buddhism Vajra Phurpa Dagger Ax Pendant Такое его полное название. Еще есть всякие штуковины на сайте
http://www.exoticindiaart.com/sculptures/ZH19
Буддийские ритуальные предметы, там же и описание. К сожалению, на русском нет, но я , честно говоря, на русском и не искала.

Liu

  • Гость
Re: Китайские талисманы
« Ответ #106 : 25 Апреля 2006 17:26:30 »
А мне мои учителя в Китае подарили нефритовую пластинку с вырезаными на ней изображениями феникса и дракона. Ее нужно разломить и получается два кулона. Специально для любящей пары. Сказали, что дракона должен носить муж, а я - феникса. Кстати, очень солидно выглядит и я ношу с удовольствием. Жалко, муж у меня терпеть не мож ет всяких висюлек и украшений. :-\

Victori L

  • Гость
Re: Китайские талисманы
« Ответ #107 : 16 Декабря 2006 02:56:12 »
Здрасть, здрасте всем! Я вот, на московском сайте откопала картиночки по теме. У них, там еще много всякого есть: http://www.good-luck2.ru  Вот, что там пишут об этих зверятах:"  Пи Сю (Пи Яо) – самый популярный символ, используемый людьми, увлекающимися Фэн-Шуй и рекомендуемый мастерами. Это один из самых продаваемых символов Фэн-Шуй, так как он приносит большую пользу.
Пи Сю – девятый сын Небесного Дракона, имеющий множество имен в зависимости от предназначения. Pi Yao обитает на небесах, Pi Xiu – на земле, а Pi Kan живет в воде. Все из них приносят благо и обладают одинаковыми свойствами.
Пи Сю – земное существо, дарующее защиту. Он имеет один рог, лицо собаки-льва, копыта, и хвост. Одним из самых благоприятных комбинаций является Пи Сю, сидящее на китайских монетах, защищающее ваше благосостояние, а также способное его значительно приумножить.
Если Вы занимаетесь бизнесом, торговлей, то Пи Сю – то, что Вы ищете. Так как по преданию, Пи Сю имеет безмерный аппетит, и способствует накоплению.
Пи Сю очень любят своих хозяев, послушны им, так как лояльны по природе.
Эти животные  используется, чтобы увеличить  источник богатства и доход.
 
Расположением Пи Сю в помещении, определяют  личные цели, которых  Вы желаете добиться:

- Разместите Пи Сю в вашей комнате (при этом это должен быть уровень ниже глаз самого высокого члена семьи), если Вы намереваетесь заняться ремонтом для защиты вашей семьи от плохой Ци вследствие перемен.

- Если Вы часто путешествуете на длительные расстояния, разместите Пи Сю направленными вовне на главную (входную) дверь, для того, чтобы предотвратить убытки и несчастные случаи, а также гарантировать успешные деловые поездки.

- Пи Сю - это одно из немногих мистических существ способных "усмирить" князя года Тай Суй (Юпитер) и нейтрализации его влияний.

- Пи Сю отлично помогает людям, испытывающим неудачу из-за неблагоприятных летящих звезд.
- Пи Сю не желательно размещать в спальне, туалете и ванной комнатах.




Пи Яо – самый популярный символ, используемый людьми, увлекающимися фэншуй и рекомендуемый мастерами. Это один из самых продаваемых символов фэншуй, так как он приносит большую пользу.
Пи Яо – девятый сын Небесного Дракона, имеющий множество имен в зависимости от предназначения. Pi Yao обитает на небесах, Pi Xiu – на земле, а Pi Kan живет в воде. Все из них приносят благо и обладают одинаковыми свойствами.
Пи Яо – небесное существо, дарующее защиту. Оно имеет лицо собаки-льва, копыта, и небольшие крылья и хвост. Одним из самых благоприятных комбинаций является Пи Яо, сидящее на китайских монетах, защищающее ваше благосостояние, а также способное его значительно приумножить.
Если Вы занимаетесь бизнесом, торговлей, то Пи Яо – то, что Вы ищете. Так как по преданию, Пи Яо имеет безмерный аппетит, и способствует накоплению.
Пи Яо очень любят своих хозяев, послушны им, так как лояльны по природе.
Эти животные  используется, чтобы увеличить  источник богатства и доход.
 
Расположением Пи Яо в помещении, определяют  личные цели, которых  Вы желаете добиться:

 - Разместите Пи Яо в вашей комнате (при этом это должен быть уровень ниже глаз самого высокого члена семьи), если Вы намереваетесь заняться ремонтом для защиты вашей семьи от плохой Ци вследствие перемен.
 - Если Вы часто путешествуете на длительные расстояния, разместите Пи Яо направленными вовне на главную (входную) дверь, для того, чтобы предотвратить убытки и несчастные случаи, а также гарантировать успешные деловые поездки.
- Пи Яо - это одно из немногих мистических существ способных "усмирить" князя года Тай Суй (Юпитер) и нейтрализации его влияний.
- Пи Яо отлично помогает людям, испытывающим неудачу из-за неблагоприятных летящих звезд.
 - Пи Яо не желательно размещать в спальне, туалете и ванной комнатах."



Оффлайн Noble_Cdb

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Китайские талисманы
« Ответ #108 : 10 Февраля 2007 09:25:30 »
Всем доброго дня!
 А мне китайские друзья посоветовали для благополучного ведения дел и удачи в работе поставить этих двух зверюшек (обязтельно двух вместе), именно у себя на рабочем месте. Я таких наблюдал у административного здания. Только побольше и каменных. Но, кто и что они я толком не знаю. Еще у меня есть дракончик, вроде символ мудрости, знаний и благополучия в доме. (извините за качество фоток). Так же посоветовали приобрести трех старичков-мудрецов. На все случаи жизни :)))
Чтобы достичь цели, нужно, прежде всего, идти. Оноре де Бальзак

Оффлайн Noble_Cdb

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Китайские талисманы
« Ответ #109 : 10 Февраля 2007 10:02:10 »
 Еще бы хотелось узнать о статуе, изображенной ниже. О той, что побольше. О старичке Фо я уже знаю, благодаря этой теме, и даже пузо 300 раз потер ему:)))
А статуя, видать, какое-то местное божество. Так как при въезде, в снятую нами квартиру, хозяйка предостерегала, чтоб не трогали статую, типа -если тронешь, жди неприятностей. Хм.... Было непонятно, зачем ее тогда дома держать, если приносит неудачу. Подумал, что дело все в неправильности перевода. Но однажды, случайно :))), дотронувшись до этого божествая, я прочувствовал ее действие - в тот же вечер у нас прорвало батарею. Я хоть и не суеверный, но статую больше не трогаю :).... Вот....
  Скоро уезжаю домой и хотелось бы привезти друзьям подарки-талисманы. Что посоветуете?  Буду рад помощи!!!
Заранее благодарю!
Чтобы достичь цели, нужно, прежде всего, идти. Оноре де Бальзак

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайские талисманы
« Ответ #110 : 11 Февраля 2007 00:18:01 »
похоже на Гуаньинь , она же Бодхисатва милосердия Авалакитсвара
здесь изображение с младенцами , что-то вроде нашего  "чадоподавательница", т.е. у ней молятся женщины желающие забеременеть

Оффлайн Северная

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Сайт "Путешествие на Запад"
Re: Китайские талисманы
« Ответ #111 : 11 Февраля 2007 06:24:15 »
Всем доброго дня!
 А мне китайские друзья посоветовали для благополучного ведения дел и удачи в работе поставить этих двух зверюшек (обязтельно двух вместе), именно у себя на рабочем месте. Я таких наблюдал у административного здания. Только побольше и каменных. Но, кто и что они я толком не знаю. Еще у меня есть дракончик, вроде символ мудрости, знаний и благополучия в доме. (извините за качество фоток). Так же посоветовали приобрести трех старичков-мудрецов. На все случаи жизни :)))

На верхней фотографии - два льва. Львы как персонаж для изображения пришли в Китай из Индии вместе с буддизмом. Считались стражами буддийского учения, а со временем - и просто чудесными стражами. Очень часто фигуры львов ставились у входа, чтобы отпугивать злых духов, оберегать от них дом. Обычно изображают льва, который держит в лапе шар, и львицу, которая лапой придавила какую-то нечисть.
На средней картинке - дракон. Не знаю даже, рассказывать ли про дракона. Это символ императора, древний тотем китайской нации. Божество, повелевающее водами, в том числе дождем и наводнениями, что было особенно важно для земледельческого населения. Олицетворяет силу, мощь, мужское начало, государя. На фото не очень понятно, но скорее всего в вашем варианте это дракон, играющий с пылающей жемчужиной. Означает искусность в своем деле (трудно удержать в когтях жемчужину).
На нижнем рисунке - божества трех звезд (иначе - триада Саньсин), очень популярный сюжет в китайском искусстве. Это три звезды: звезда долголетия (Шоу-син, бог Шоу-син изображается с головой особенной формы, с шишкой), звезда счастья (Фу-син) и звезда успешной карьеры (Лу-син).
К десятому курсу начинаешь понимать, что абсолютного знания не существует, за относительное ниже тройки не поставят, а недостающее всегда можно придумать (с) О. Громыко "Ведьма-хранительница"

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Китайские талисманы
« Ответ #112 : 16 Февраля 2007 13:38:50 »
Расскажите о китайском Боге Цхайшене, Боге богатства, есть ли аналогии с санскритским Куберу?
ООоооооооммммммм

Оффлайн Северная

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Сайт "Путешествие на Запад"
Re: Китайские талисманы
« Ответ #113 : 16 Февраля 2007 23:44:17 »
Цай-шэн - это "гражданский" бог богатства ("живой" бог богатства). Изображается в виде гражданского чиновника высокого ранга. На лубках няньхуа его зачастую сопровождают близнецы Хэ-Хэ (с лотосом и шкатулкой либо чашей драгоценностей) и Лю Хар с трехлапой золотой жабой. Про санскритское божество ничего не знаю, так что про аналогии ничего сказать не могу.
К десятому курсу начинаешь понимать, что абсолютного знания не существует, за относительное ниже тройки не поставят, а недостающее всегда можно придумать (с) О. Громыко "Ведьма-хранительница"

Оффлайн L'dinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские талисманы
« Ответ #114 : 17 Февраля 2007 17:53:15 »
Кто что может сказать об этой штуке?
От санскритского слова "ваджра"  "алмаз", так называется ритуальный предмет, который служит символом твердости и нерушимости Учения Будды. По тибетски его называют ДОРЖИ, помонгольски 0ЧИР (ОШОР).Это один из наиболее важных атрибутов тантризма. Ваджра символ нерушимости Учения. Но внизу должно быть изображено трехгранное копье, которое символизирует ключ к Учению Будды.
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку

Оффлайн Ryusei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайские талисманы
« Ответ #115 : 17 Февраля 2007 20:03:07 »
Эта музыка ветра называется "Ловушка для снов". Вешается в спальне, у изголовья кравати. Тогда плохой сон запутается в ней, а хороший прийдет. Будет ксати и в детской комнате.
Немного поздновато :-\Это вообще-то из мифологии североамериканских индейцев Одзибве (или Чиппева).
Смысл в том, что всё плохое должно запутаться в ниточках (как в паутине) и остаться внутри талисмана :)
Джентльмен - не более чем терпеливый волк.

Оффлайн Ryusei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайские талисманы
« Ответ #116 : 17 Февраля 2007 20:54:00 »
Нецке - это типа кошелька. В японском кимоно нет карманов и поэтому деньги носили нанизав на ниточку. А в конце ноточки вешалась нецке - чтобы деньги не упали. Поэтому на настоящей нецке с обратной стороны должна быть дырочка.
Ниже на фотографии драконы Shisa (Окинава). Ставятся у входа в дом и оберегают его. Всегда вдвоём (муж и жена).Кстати, культура Окинавы больше связана с Китаем и Таиванем, чем с Японией. Есть даже окинавский язык, полностью отличающийся от японского.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2007 00:26:04 от Ryusei »
Джентльмен - не более чем терпеливый волк.

Оффлайн Северная

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Сайт "Путешествие на Запад"
Re: Китайские талисманы
« Ответ #117 : 17 Февраля 2007 22:31:22 »
Кто что может сказать об этой штуке?
Кстати, нашла по поводу той детали, которая внизу, под ваджрой (кстати, это не простов аджра, а двойная ваджра, атрибут некоторых божеств).
В кн.: Буддийская символика. Л., 1991. - нашла изображение, один в один та деталь, которая внизу на этом талисмане. Вот все, что про нее написано:

"Резак (саскр.: karttrika; тиб. gri gug) - тантрический символ. Часто изображается в паре с капалой."

Прадва, что такое "капала", понятия не имею и в книге этого нет.
К десятому курсу начинаешь понимать, что абсолютного знания не существует, за относительное ниже тройки не поставят, а недостающее всегда можно придумать (с) О. Громыко "Ведьма-хранительница"

Оффлайн Onmioji

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Китайские талисманы
« Ответ #118 : 17 Января 2008 01:41:44 »
Вот мне интересно, а почему бумажные тамлисманы-заклинания как-то стороной обошла дискуссия?

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Китайские талисманы
« Ответ #119 : 15 Апреля 2008 08:18:42 »
Моей знакомой китайцы подарили вот такую вещь - ваза-не ваза, не знаю как и назвать это произведение. Она попросила меня рассказать, что это все значит. Китайцы сказали что там 8 символов. Я думаю - что лягушка - это символ богатства (хотя она без монетки), 2 утки - это семейное счастье, благополучие. Но вот что означают стрекозы, лотос (причем тав есть и лотос и еще какой-то цветок вроде бы).

В общем люди добрые помогите, пожалуйста! Поделитесь свими мыслями по поводу этой штуки.

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Китайские талисманы
« Ответ #120 : 15 Апреля 2008 08:24:11 »
еще фотографии

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Китайские талисманы
« Ответ #121 : 15 Апреля 2008 08:28:00 »
и вид сверху, где видно что это вроде бы ваза, но только она очень не глубокая, цветы поставить невозможно в нее. Для чего это углубление - тоже не очень понятно....

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Китайские талисманы
« Ответ #122 : 15 Апреля 2008 09:17:25 »
и вид сверху, где видно что это вроде бы ваза, но только она очень не глубокая, цветы поставить невозможно в нее. Для чего это углубление - тоже не очень понятно....

Похоже это пекинская капуста. Тоже символ чего-то там из-за созвучия.

И еще там определенно где-нибудь должен быть персик.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2008 09:21:21 от Латинянин »
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Китайские талисманы
« Ответ #123 : 15 Апреля 2008 13:28:42 »
Спасибо. А что означают стрекозы? А что символизирует персик?

И еще, этой же знакомой подарили набор из 9 (по-моему, нужно уточнить) муз. Выглядят как девушки играющие на различных музыкальных инструментах. Ей китаянка сказала. что это музы. Кто-нибудь знает что нибудь про этих муз? или может быть они как-то по другому называются?

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китайские талисманы
« Ответ #124 : 16 Апреля 2008 03:18:39 »
Прадва, что такое "капала", понятия не имею и в книге этого нет.

А об этом сейчас не очень любят рассуждать.
"Капала" (габала) - это человеческий череп. Не просто человеческий череп, а череп конкретного, очень достойного человека (с точки зрения ламаизма). Достойность определяется отсутствием на черепе соединительных швов. Существует целая система, как у живого человека, без всякой рентгенограммы, определить наличие такой аномалии черепа. Потом из такого черепа делается св. сосуд, который также называют "капала" (габала). Поскольку означенные черепа очень большая редкость, а св. сосуды необходимы для религиозной практики, в настоящее время их частенько имитируют из подручных материалов.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов