Автор Тема: приглашение на переговоры - кто платит?  (Прочитано 12995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valentin S.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Веду переговоры по поводу поставки в Китай своей продукции. Переписываемся.. Сейчас китайские партнеры приглашают приехать, чтобы познакомиться и подписать контракт. Компенсацию расходов на поездку предлагают включить в сумму контракта.
ВОПРОС: С какой степенью настойчивости я могу просить выдать компенсацию авансом, то есть,  оплатить билеты и проживание еще до подписания контракта? Какие тут обычаи на этот счет?
V. S.

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Re: приглашение на переговоры - кто платит?
« Ответ #1 : 01 Апреля 2011 13:18:13 »
С Вашей стороны требовать это не солидно. Китайские партнеры это не поймут

Оффлайн Valium

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: valium_l
Re: приглашение на переговоры - кто платит?
« Ответ #2 : 03 Апреля 2011 02:17:08 »
Не поймут, это однозначно! Так еще будут обращать особое внимание на уровень гостиницы, в которой Вы остановитесь, на стоимость подарков, которые Вы привезете, и по тому они будут судить о степени серьезности Вашей компании и намерений.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: приглашение на переговоры - кто платит?
« Ответ #3 : 03 Апреля 2011 02:31:26 »
Раньше (в 90-е) было так:
Бизнесмены (и не только) из Владивостока одевали костюмы и на поезде приезжали в Суйфэньхэ.
К поезду на перроне всегда уже стояли толпы китайцев-бизнесменов.
Увидев русского в костюме-они подбегли к нему - хватали за руку и совали конверт в карман. и тащили на переговоры. шел так называемый разбор партнеров.
Но почти все русские стали ездить за этими конвертами.
Со временем конверты тончали- с 400 до 100, а потом вообще нестало таких конвертов...

Ну а вдруг человек уран задешево продает-тогда они клнечно должны приимать
а если он им нефть, уголь, лес или шоколад-тогда сам пусть едет. я так думаю
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Valentin S.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: приглашение на переговоры - кто платит?
« Ответ #4 : 04 Апреля 2011 13:53:14 »
Не поймут, это однозначно! Так еще будут обращать особое внимание на уровень гостиницы, в которой Вы остановитесь, на стоимость подарков, которые Вы привезете, и по тому они будут судить о степени серьезности Вашей компании и намерений.
Ну, в моем случае, инициатива исходит от китайской стороны, и идея моего приезда принадлежит им. Я, собственно, опасаюсь, что если по независящим от меня причинам контракт не будет подписан, я пролечу на пару штук. Мелочь, но я этим деньгам могу найти лучшее применение.
V. S.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: приглашение на переговоры - кто платит?
« Ответ #5 : 04 Апреля 2011 15:41:02 »
..Какие тут обычаи на этот счет?
Однако же.  :o Боитесь зря выбросить две штуки - сворачивайте бизнес. Большая экономия выйдет.

Вообще говоря, нет таких обычаев, чтоб продавцу требовать аванс на приезд на переговоры к покупателю. Ни тут, ни где-либо еще, насколько я знаю. Впрочем, нет и обычаев - приглашать бизнес-партнера, с оговариванием условий, что расходы на прием будут списаны в будущий контракт. Обычные правила приличия - приглашающая сторона берет на себя расходы приглашенной стороны,на своей территории (то есть - без перелета, если это трижды не оговорено специально), без всяких дополнительных условий.

А если совсем начистоту, то: при условии, что Вам совершенно безразличны эти покупатели, Вы не видите перспектив сотрудничества с ними и Вам  наплевать на элементарные правила приличия - то, В САМОМ ДЕЛЕ, затребуйте у них аванс на Ваш приезд. Считайте, что Вы их так послали на три буквы. НО, ЕСЛИ ВДРУГ ПРИШЛЮТ, - то есть серьезный повод задуматься: или - Вы делаете что-то такое, без чего они никак не проживут. Или - Вам предложат какой-нибудь дурацкий контракт, в котором они Вам ничего не должны. Мне так представляется.

Впрочем, могу ошибаться. Китай - большая страна, тут всяких чудес и клоунов найдется.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2011 20:25:24 от Xim »

Оффлайн Valentin S.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: приглашение на переговоры - кто платит?
« Ответ #6 : 04 Апреля 2011 19:06:44 »
Наверное, Вы правы. Спасибо за разъяснение.
V. S.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: приглашение на переговоры - кто платит?
« Ответ #7 : 04 Апреля 2011 20:23:34 »
Да было бы за что. На самом деле, я знаю, что бывают ситуации, когда все ровным счетом не так. И даже совсем наоборот. Но тут уж только Вы можете знать - Ваш это случай или нет.

Оффлайн deversider

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: deversider
Re: приглашение на переговоры - кто платит?
« Ответ #8 : 15 Ноября 2013 19:00:51 »
Ну как это  так  ,  обычно затраты на билет ты сам платишь , а остальное приглашающая сторона .
Или просто  сторона пригласила  на производство потому что , вы не доверяли им либо что то  ещё
上帝创造了世界 其他东西都是MADE IN CHINA.