Автор Тема: Западно-европейское китаеведение: откуда у нас ноги растут  (Прочитано 12592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КАЛЯН

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Будучи, в некотором роде, новичком, я не смог досконально ознакомиться со всем содержанием ПОЛУШАРИЯ и да простят мне бывалые и заслуженные, если я поднимаю уже прозвучавшую некогда тему.  :-[
Получается такая вот картинка: очень много и правильно говорят, спорят и обсуждают вопросы перевода текстов (например, не к ночи будет упомянутого ДДЦ и пр.), придумывают и демифологизируют велосипеды (салют Катулл! 8)), ссылаются на тех или иных авторитетных отечественных китаеведов... Однако светила российско-советско-постсоветского китаеведения нередко отталкивались от мнения своих западно-европейских коллег, критикуя или развивая их идеи. Не буду перечислять всех и вся,  отмечу лишь, что идеи некоторых английских, французских и прочих "буржуазных" сиологов: Грэма, Уэйли, Масперо послужили стимулом для дискуссий и исследований в отечественной китаистике у Торчинова, Кобзева и многих других корифеев НАШЕго востоковедения.
Не ставя перед собой цели утверждать "мы все дерем с запада" и тем более стебаться над русской наукой, хочу предложить заинтересованным лицам пообщадза на тему "откуда растут ноги у отечественного китаеведения" и вспомнить коллег из британской, французской, немецкой и прочих школ, наравне с которыми движемся и мы.  ;)
Per rectum ad astrum!

Оффлайн КАЛЯН

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
По-моему тема не имеет смысла. На Масперо, Грэма, Манро и иже с ними ссылаются синологи всех стран, поскольку это некие прошлые достижения. При этом как в России, так и в др. странах некоторые занимаются чистой компеляцией, а некоторые предлагают новые идеи.
Вот чем никогда не была бедна Матушка-Россия, так это идеями.
Наиболее интересное с иностранной точки зрения, кстати, к сожалению не перечисленных Вами авторов, другие страны также переводят на английский, китайский и пр. языки. Список известных за рубежом русских синологов не меньше, чем известных у нас французских или американских.
Если у Вас есть новые идеи - пишите, обосновывайте, и Вас будут знать вне страны.
Или не будут, как карта ляжет. Потом все равно забудут.
Ноги, Коля, у всех растут из одного и того же места.

Не совсем согласен с Вами. Тема, может быть, и не нужная, на первый взгляд. Но и не особенно то и разработанная у нас в России. Особенно, что касаецца анализа философских концепций вышеупомянутых. Кроме наших синологов со стажем мало кто их читал вааПсче. Зато в каждом 3-м реферате или курсовике значицца ссыла типа "как говорил достопочитмый имя-рек" По собственному опыту знаю.  8) У 60% молодых китаеведов знание аспектов, например, британского китаеведения проистекает из "вторых рук" - через чтение Торчинова, Кобзева, Переломова, Титаренко и др. А вот самому почитать, что наши европейские пионеры понасочиняли - слабО.
Вы сами сказали, что на них "ссылаются", но ведь ссылаться на известных китаистов - это одно, а вот знать их идеи  и тем более пытаться их проанализировать или обрастить их новыми "крыльями"- совсем другая байда. К тому же, на русском языке историография западно-европейского китаеведения представлена всего лишь несколькими книжками. Я сам эту темку сейчас изучаю и вот понадеялся (видимо зря), что кто-то может че-нить подскажет, поделицца, таксзать, своими конструктивным мыслями. Да вот только большинству походу больше импонирует перетирать по стопервому разу неоднократно переведенные памятники. :-\ М-дя, вот такие вот пирожки... с котятами.
Да, а что касаецца собственных новых идей - они в процессе. А вот стать супер-гипер-гипер-жопер мегамодной звездой отечественного востоковедения, известной "вне страны" мне как-то не поприколу. С мегаломанией - пожалуйста к ЧРД. ::)

З.Ы.: И ноги, кстати, растут не у всех из одного и того же места (вспомните, к примеру, членистоногих)!  ;)
Per rectum ad astrum!

Оффлайн КАЛЯН

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Не поняяяяял
Тут кого разводят
вторичных корифеев ::)
или нерадивых студентов :P

И тех, и других.
Плох тот нерадивый студент, который не хочет стать вторичным корифеем, плох тот вторичный корифей, что не хочет стать первичным. Вместе нерадивый студент, вторичный корифей и корифей первичный проистекают из единого сущего. Туманно-расплывчатого и утонченного. Имени его я не знаю, а иероглифа... тем более! ;)
Кстати, разводят обычно доширак. Ну или еще кого...  ;) ;D :-X
Per rectum ad astrum!

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
К тому же, на русском языке историография западно-европейского китаеведения представлена всего лишь несколькими книжками.
Ну вот совсем недавно Марселя Гране по-русски издали, авось и почитает кто ;) А вообще-то не в курсе, существует ли в синологии quotation index или это удел исключительно естественников?
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Для синологии нет, конечно. Китаеведение все-таки вполне маргинальная область. Вполне надежным индексом является Arts and Humanities Citation Index, который выпускается Philadelphia Institute for Scientific Information. Собственно, это часть Social Sciences Citation Index той же конторы. Выпускается с 1965 года, вполне достойная вещь, но, натурально, с явственным американским креном.

Я несколько раз перечитал вопрос Коляна, но, если честно, так и не сумел его понять...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
[qуоте][qуоте аутхор=КАЛЯН линк=топиц=5120.мсг120623#мсг120623 дате=1106045830]
 придумывают и демифологизируют велосипеды (салют Катулл! 8)),
хихихихи

Цитировать
Однако светила российско-советско-постсоветского китаеведения нередко отталкивались от мнения своих западно-европейских коллег,
(шепотом) вы даже не подозреваетe, насколько все запушено...

Цитировать
вспомнить коллег из британской, французской, немецкой и прочих школ, наравне с которыми движемся и мы.  ;)
Ну ты оптимист. Ты действительно думаешь, что российское китаеведение движется вровень с зарубежным ;Д ? Это от незнания рeaльной ситуации, уверяю тебя.

 или это была шуточка такайа?
不怕困难不怕死

Оффлайн КАЛЯН

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

Шибко вумный. Вы то кого читали?

Да не - не шибко, и не умный. Просто с юмором.  ;D
Ой... много чего читал. Из отечественных всех, кого перечислил + еще многих. Из иностранных - Крила, Тан И-цзе щас вот штудирую Грэма... :)
Per rectum ad astrum!

Оффлайн КАЛЯН

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ну ты оптимист. Ты действительно думаешь, что российское китаеведение движется вровень с зарубежным ;Д ? Это от незнания рeaльной ситуации, уверяю тебя.
 или это была шуточка такайа?
Мы, конечно, отстаем кое в чем от запада, но не все так безнадежно, как ты думаешь. Просто надо почаще интересоваться положением дел в отечественном китаеведении, сравнивая его с западным и т.п. Делать это можно в промежутках между отвешиванием поклонов Будде и хвалебнами в честь Великого Мао чжу-си  8)
Per rectum ad astrum!

Оффлайн КАЛЯН

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Per rectum ad astrum!