Автор Тема: Русские семьи  (Прочитано 30651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Русские семьи
« Ответ #25 : 20 Октября 2003 22:47:11 »
Кстати, согласна с Епоной матерью - мальчику наше сочувствие не нужно. Он живет в Японии, ощущает себя японцем и наверняка чувствует себя прекрасно. Женится на японке, через некоторое время получит гражданство, сменит русскую фамилию на японскую (или сделает это во время женитьбы). Если родители вернутся в Россию - не думаю, что он будет переживать, ведь они ему уже чужие. то есть, у него-то все в порядке. А вот родителям стоит посочувствовать...

В том-то и дело, что у него не все прекрасно, иначе он не стал бы красится в черный цвет и переживать из-за роста. Это говорит хотя бы о том, что собственная внешность доставляет ему расстройство. Это значит, что у него проблемы с самоидентификацией, а ведь он даже не "половинка". Так что мальчику может сочувствовать нужно не меньше, чем родителям - ведь они не помогли ему определиться, кто он есть. Кто он есть в этом мире вообще и в этой стране в частности...

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Русские семьи
« Ответ #26 : 20 Октября 2003 22:59:52 »

Да грустная история,если парню было 9 лет, то запас слов не такои уж и маленький  и в школу он ходил ,по приезду в Японию родители не занимались с ним (чтение,письмо),к  сожалению  забывается быстро ,а учится долго.Моему  ребенку было 4 года,когда мы приехали в Японию,прошло 7 лет она учится в японскои школе,я с ней разговариваю по русски муж по японски,она любит сказки и перед сном я ее часто рассказываю и читаю книжки на русском.Когда я прихожу в школу она специально говорит на русском и дети восклицают   "СУГОИ !!" И  когда мы находимся где много людеи  она переходит на русскии ,и говорит ,что ето очень удобно так как они не понимают ,о чем мы говорим.И меня она не стесняется,я знаю ее друзей с ними по японски обшаемся,даже ради eтого стоило учить японский.

А у Вас - очень радостная и примерно-показательная история :-) Всем бы родителям такими быть.

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русские семьи
« Ответ #27 : 21 Октября 2003 00:06:08 »

В том-то и дело, что у него не все прекрасно, иначе он не стал бы красится в черный цвет и переживать из-за роста. Это говорит хотя бы о том, что собственная внешность доставляет ему расстройство. Это значит, что у него проблемы с самоидентификацией, а ведь он даже не "половинка". Так что мальчику может сочувствовать нужно не меньше, чем родителям - ведь они не помогли ему определиться, кто он есть. Кто он есть в этом мире вообще и в этой стране в частности...

Ой, Катинка, я подумала, что мальчик, переживающий из-за цвета волос и роста - это уже другая семья и ситуация.  В таком случае да, трагедия семейная... Я серьезно. Родители, потерявшие сына, и сын, потерявший себя в этом мире...

prop

  • Гость
Re: Русские семьи
« Ответ #28 : 21 Октября 2003 12:08:32 »

Да грустная история,если парню было 9 лет, то запас слов не такои уж и маленький  и в школу он ходил ,по приезду в Японию родители не занимались с ним (чтение,письмо),к  сожалению  забывается быстро ,а учится долго.Моему  ребенку было 4 года,когда мы приехали в Японию,прошло 7 лет она учится в японскои школе,я с ней разговариваю по русски муж по японски,она любит сказки и перед сном я ее часто рассказываю и читаю книжки на русском.Когда я прихожу в школу она специально говорит на русском и дети восклицают   "СУГОИ !!" И  когда мы находимся где много людеи  она переходит на русскии ,и говорит ,что ето очень удобно так как они не понимают ,о чем мы говорим.И меня она не стесняется,я знаю ее друзей с ними по японски обшаемся,даже ради eтого стоило учить японский.


вот молодчина!! Равнение на розочку!!!!


Dina

  • Гость
Re: Русские семьи
« Ответ #29 : 21 Октября 2003 12:47:39 »


. Возможно ли жить в японии постоянно, когда семья от и до русская и как это у них получается.

Возможно если есть гарант ;)

Lenako

  • Гость
Re: Русские семьи
« Ответ #30 : 02 Ноября 2003 22:02:52 »

Моему  ребенку было 4 года,когда мы приехали в Японию,прошло 7 лет она учится в японскои школе,я с ней разговариваю по русски муж по японски,она любит сказки и перед сном я ее часто рассказываю и читаю книжки на русском.Когда я прихожу в школу она специально говорит на русском и дети восклицают   "СУГОИ !!" И  когда мы находимся где много людеи  она переходит на русскии ,и говорит ,что ето очень удобно так как они не понимают ,о чем мы говорим.И меня она не стесняется,я знаю ее друзей с ними по японски обшаемся,даже ради eтого стоило учить японский.


А я так просто счастлива. Вы мне дали надежду. У меня правда будет ребенок наполовину японец, но я уже всерьез задумываюсь о том, что же я буду делать... Как же я буду с ним разговаривать...
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2003 22:03:46 от Lenako »

Dina

  • Гость
Re: Русские семьи
« Ответ #31 : 03 Ноября 2003 12:07:28 »


А я так просто счастлива. Вы мне дали надежду. У меня правда будет ребенок наполовину японец, но я уже всерьез задумываюсь о том, что же я буду делать... Как же я буду с ним разговаривать...


Мои ребенок родился в России ,а папа у нее японец ,мы тогда жили там из-за работы мужа ::)

Lenako

  • Гость
Re: Русские семьи
« Ответ #32 : 03 Ноября 2003 13:23:01 »
Bara, а у твоей доченьки не бывает такого, чтоб слова путала? Где русские, а где японские?

У меня есть подруга, наполовину испанка, у нее иногда с речью проблемы, хотя она уже взрослая...  :(

Dina

  • Гость
Re: Русские семьи
« Ответ #33 : 03 Ноября 2003 13:58:11 »
Бара, а у твоей доченьки не бывает такого, чтоб слова путала? Где русские, а где японские?

У меня есть подруга, наполовину испанка, у нее иногда с речью проблемы, хотя она уже взрослая...  :(


В основном она слова не путает,иногда она когда говорит по русски вставляет  слово по японски ето потому ,что она не знает как звучит ето слово по русски.В таких ситуациях ,если я знаю как ето будет по русски я ее сразу говорю,ну а если ето слово мне не знакомо   :A)тогда надо посмотреть в словарь и обьяснить ее или спросить у папы ;D

Imi ^ Jenny

  • Гость
Re: Русские семьи
« Ответ #34 : 25 Ноября 2003 05:36:27 »

Возможно если есть гарант ;)


Spasibo. ya ponyala ;)

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Русские семьи
« Ответ #35 : 29 Января 2004 22:28:44 »
Вот, нате, почитайте, чё недавно появилось в japon.ru к этой теме  http://www.japon.ru/?Text&ID=41551

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Русские семьи
« Ответ #36 : 30 Января 2004 16:44:11 »
Девочки, не волнуйтесь о том, как вы будете с детьми разговаривать!
Мои младшие дети родились в Токио, сейчас одному 8, другому 5.5 лет - младший свободно говорит на русском и японском. Конечно, не без ошибок, но вполне достаточно, чтобы общаться с родителями и друзьями - и русскими, и японскими. Средний, хоть и родился в Токио, но мы год жили в Москве, говорить он начал по-русски. Когда вернулись в Токио, у него были проблемы с японским, но годам к шести от них не осталось и следа. Сейчас учится в международной школе на английском.
***
Бывают, конечно, дети, которым языки даются с трудом в принципе. Но в основном все зависит от вас самих.
Единственно, что бы я посоветовала - это говорить с детьми по-русски с самого начала.  Или уж самой стопроцентно переходить не только на японский язык, но и менталитет менять.
Take it easy!

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Русские семьи
« Ответ #37 : 30 Января 2004 16:48:07 »
Е.М-согласна полностью  :)
Особенно про переход на японский менталитет :)
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Русские семьи
« Ответ #38 : 30 Января 2004 17:55:48 »


 Или уж самой стопроцентно переходить не только на японский язык, но и менталитет менять.


Интересно узнать мнения по вопросу насколько можно взрослому человеку менталитет то менять? Можно подробнее и самые общие примеры?  :)

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Русские семьи
« Ответ #39 : 30 Января 2004 23:41:16 »
Момоко, я как раз в том смысле, что взрослому человеку трудно, если вообще возможно, менталитет изменить.
А написала так потому, что несколько раз сталкивалась с русскими мамочками, которые сначала из самых лучших побуждений с детьми по-японски говорить начинали, а позже спохватывались, что ребенок по-русски совсем никак,  а по-японски свободно. Соответственно, к японцам, особенно к японским родственникам он куда ближе порой оказывается, чем к русской маме.  :( Те его на свой лад воспитывают, с чем уже русская мама - менталитет-то! - не всегда бывает согласна. Отсюда нервы-срывы-конфликты.
Take it easy!

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Русские семьи
« Ответ #40 : 02 Февраля 2004 17:05:23 »
Момоко, я как раз в том смысле, что взрослому человеку трудно, если вообще возможно, менталитет изменить.
А написала так потому, что несколько раз сталкивалась с русскими мамочками, которые сначала из самых лучших побуждений с детьми по-японски говорить начинали, а позже спохватывались


Спасибо за ответ! Теперь понятно, что скорее это можно назвать "распространенными ошибками воспитания детей в смешанных семьях", а менталитет мамочек тут ни при чём.... Когда не отдают себе отчёта, или там опыта не хватает, что собственное дитя нужно целенаправленно и гармонично развивать, как и русскую речь, так и японскую, английскую... :) А есть примеры успешного воспитания? Чтоб без слёз-срывов-конфликтов? :D Когда ваши детки начинают читать-писать на родном и не родном языках? На каком интересно быстрее получается?  Что вы для этого делаете в семье?  :)

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Русские семьи
« Ответ #41 : 02 Февраля 2004 17:18:32 »
Момоко, да мне бы не хотелось называть такой путь ошибкой в воспитании, может, у кого и получается успешно растить ребенко полностью на японском  :)
Я же только своими соображениями поделилась, а они могут быть сами ошибкой.
***
Честно сказать, я ленивая мамаша, ничего такого специального не делала, чтобы дети стали говорить-читать-писать на каких-то языках. Всё само собой. Вот, правда, что интересно. Средний сын стал сам читать-писать по-русски, уже отучившись в своей международной школе несколько месяцев и разобравшись с английским чтением-письмом немного. Я им читаю русскую книжку, а он тоже пытается читать. Сначала, правда, путал  некоторые похожие по написанию буквы.
Японскому понемного тоже обучались, читая книги. Но не заставляла никогда - хотят, спрашивают - я объясняю. Пропадает интерес - не настаиваю. Компьютерные игры, кстати, очень помогали с русским и английским, пробуждали интерес.
Take it easy!

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Русские семьи
« Ответ #42 : 04 Февраля 2004 23:31:38 »
ну-ка, хорошие мои , не расслабляемся, читаем дальше:) http://www.japon.ru/?Text&ID=41571

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Русские семьи
« Ответ #43 : 05 Февраля 2004 09:38:29 »
ну-ка, хорошие мои , не расслабляемся, читаем дальше:) http://www.japon.ru/?Text&ID=41571

Химик, будет тебе ссылки на всякие глупости постить!
Take it easy!

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русские семьи
« Ответ #44 : 05 Февраля 2004 13:11:49 »

Химик, будет тебе ссылки на всякие глупости постить!

и право же гадость...
life's game

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Русские семьи
« Ответ #45 : 05 Февраля 2004 14:05:38 »

и право же гадость...


право странная статейка... изложено  короткими "буратинскими" фразами, тяжкое впечатление создается, что у автора не только с психикой, но и с речью уже давно не порядок ::)
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2004 14:26:44 от momoko »

Humbert

  • Гость
Re: Русские семьи
« Ответ #46 : 06 Февраля 2004 01:13:07 »
Стесняюсь спросить, в чем там проблема со статьей?
Только аргументированнно плз.

Статистика вроде похожа на правду. То, что многие русские жены - бывшие хостес, кажется тоже. Еще бы добавил что второй источник (или первый?) притока главного российского природного ресурса в Японию - брачные конторы, которые потихонку превращаются в серьезную индустрию.

Что касается ирансо-тунисских "друзей семьи" - достаточно один раз побывать на Роппонги чтобы это увидеть своими глазами...

в общем, вопрос всего один. Почему главная амбиция в жизни у столь многих соотечественниц (красивых, часто - умных, etc.) - выйти замуж заграницу?

З.Ы. К статье не имею никакого отношения.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2004 01:17:04 от Humbert »

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Русские семьи
« Ответ #47 : 06 Февраля 2004 02:39:22 »
Стесняюсь спросить, в чем там проблема со статьей?
Только аргументированнно плз.

Статистика вроде похожа на правду. То, что многие русские жены - бывшие хостес, кажется тоже. Еще бы добавил что второй источник (или первый?) притока главного российского природного ресурса в Японию - брачные конторы, которые потихонку превращаются в серьезную индустрию.

Что касается ирансо-тунисских "друзей семьи" - достаточно один раз побывать на Роппонги чтобы это увидеть своими глазами...

в общем, вопрос всего один. Почему главная амбиция в жизни у столь многих соотечественниц (красивых, часто - умных, etc.) - выйти замуж заграницу?

З.Ы. К статье не имею никакого отношения.


ну может просто именно на этом форуме соотечественниц с подобными проблемами (бывших хостесс, воспользовавшихся услугами брачных агентств и имеющих тунисских друзей )[я заранее извиняюсь за обобщение] не очень много... хотя проблема браков русская-японец отнюдь не надуманна, просто у автора уж очень однобокий сюжет получился...

но это IMHO....
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Русские семьи
« Ответ #48 : 06 Февраля 2004 08:26:07 »
За всех не скажу, но мне вот почему статейка не понравилась.
Ничего такого особенно японского я там не нашла, в смысле проблем типичных только для русско-японских браков. Друзья семьи и скверные свекрови встречаются повсюду  ;D
Во-вторых, когда девица выходит замуж или с горя (как в первом случае),или сдуру, как в омут головой, или озабоченная лишь кошельком избранника, то чего ж ожидать от брака?
Т.е., имхо, журналистик поленился всерьез разобраться, накорябал нечто впопыхах, а доверчивый народ читает и ахает, мол, вон они какие, японцы эти!  :(
Take it easy!

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Русские семьи
« Ответ #49 : 06 Февраля 2004 11:20:50 »
Полностью согласна с Епоной матрью. Как-то однобоко всё представлено, причём, можно подставить любую национальность: русская-американец, русская-араб... Такие статьи как под копирку штампуются, и и-нет завален ими по уши.

Далее неудачный брак "взагранице" не предполагает автоматом удачный на Родине. Многие девушки приехали из таких мест, мама дорогая...
Познакомиться с иностранцем тоже не так просто на просторах нашей необъятной Родины, чем и объясняется, что познакомившихся таким путём много. А главная амбиция у женщин изменить свою судьбу, которая по каким бы то ни было причинам не складывается на Родине. ( Не нам судить, не у всех равные стартовые возможности)
Ненормальность брака может быть не только у японец-русская, но также у японец-американка, японка- иранец... Поэтому не всё так однозначно, и не стоит национальность выпячивать вперёди личностных качеств каждого из участников пары.
Может счастливые семьи в Японии не так бросаются в глаза ( а их не мало), ну нет тут интриги, чего писать то тогда, читателю интересно не будет.

И ещё, Воронин, многие просто не ходят на Роппонги. Чего по этим Роппонгам судить то? И потом, если захочется любовника, тут выбор не большой среди русских, всё больше те же японцы, иранцы, американцы...