Автор Тема: Что в книге Суворова "Аквариум" произвело на вас неприятное впечатление?  (Прочитано 134754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
А-а, сайт Агентура.ру и книгу Козлова со товарищи я давно знаю и с большим удовольствием почитываю время от времени. Тем не менее, спасибо, Ваш краткий рассказ об авторах делает чтение более "живым".
Только ссылка у Вас какая-то жуткая, вот так проще:
http://www.agentura.ru/library/spetsnaz50/

Я тоже подумал, что длинновата, сам не знаю почему.  :)
  Спецназу ГРУ героизация, пожалуй, не нужна. Он сегда был окутан орелом таинственности и романтики (хотя романтики там нет и вовсе). Но вот рассказать о традициях, о том, что превыше всего ценится и, как это даётся, надо было бы. Причем, ненавязчиво рассказать, через картину повседневной жизни, через поступки не вымышленных, а реальных людей надо было бы.
  Сергей Козлов имеет ордена за Афганистан, Коля Губанов также. Тот кто захватил первые Стингеры Женя Сергеев умер после 4 го инфаркта два года назад. http://artofwar.ru/editors/b/bronnikow_a_e/text_0190.shtml
  P.S. На в самом деле чей либо  интерес к спецназу ГРУ, даже через книгу Резуна,  вызывает бОльшее уважение, чем восхищение Мерседесами и прочей лабудой.
 
« Последнее редактирование: 17 Июля 2010 15:11:38 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Тот кто захватил первые Стингеры Женя Сергеев умер после 4 го инфаркта два года назад. http://artofwar.ru/editors/b/bronnikow_a_e/text_0190.shtml
 
???
 Казалось бы, у легендарного героя-спецназовца, привыкшего ходить по лезвию бритвы, не нервы должны быть, а стальные канаты. Видимо, все не так просто...
А есть где поподробнее почитать о его судьбе? Если негде, может сами очерчок напишете - сначала попроще, чисто для полушария, а там может и во что более серьезное перерастет?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Нервы это во вторую очередь, в первую - потерянное здоровье. Там, в комментариях к очерку я извинился за искажение фактов его жизни. Это относилось к тому, что при подрыве  здания в Чечне он оставалься внутри и был завален кирпичной стеной. То, что он жив обнаружили случайно (застонал) Его всего переломанного извлекли из под кирпичных завало и тогда он выжил. Но его ещё и обвинили, неразобравшись, что он виноват в случившемся.
В спецназе суперменов нет (это не книга, а жизнь) У всех есть свои слабости, страх и все присущее живому человеку.  Когда-  то в абитуре при поступлении были пацанами - десятиклассниками, жаждущиими романтики и приключений. Все остальное было воспитано в ходе службы. У нас из набранного взвода отсеялось более 50  %.
 Призанюсь, я уже начал писать книгу (не хватает мателиала пока) Там присутствует Евгений. Я с ним служил вместе в 24 бригаде и он был первый кто встретил меня на КПП и помог устроиться и вжиться в офицерскую службу.
                                     С уважением. А.Б.                                       
С уважением.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
  P.S. На в самом деле чей либо  интерес к спецназу ГРУ, даже через книгу Резуна,  вызывает бОльшее уважение, чем восхищение Мерседесами и прочей лабудой.
О! Золотые слова! А Вы издеваетесь над книгой - "глупость на глупости", "гомерический хохот" и т.д. А ведь это одна из немногих книг, где работа спецназовца показана интересно, талантливо, динамично, и безо всякой излишней героизации, именно как тяжелый изнурительный труд. Написана так, что пробуждает интерес и у взрослых и у молодежи. Но после Ваших комментариев у многих интерес пропадет (А чем заполнится? Интересом к игре на скрипке и чтению "Войны и мира"? - Вряд ли, скорее к Мерседесам и клевым прикидам). А ведь если где-то Вы и видите неточности - так это же ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, хотя и на основе реальных событий. И неточности в нем - это не глупости и не ляпы, это НОРМАЛЬНО. Они есть во всех художественных книгах о спецслужбах, даже написанных совершенно несомненными профессионалами с многолетним опытом (каковым Резун не является и ничуть этого не скрывает).
Можно спокойно рассуждать, что в книге взято из жизни, а что - СКОРЕЕ ВСЕГО художественный вымысел, но этим отнюдь не принижая достоинства книги и автора. И в этом СКОРЕЕ ВСЕГО - тоже дань уважения спецназу как организации отчасти секретной, где никто не может знать всё и наверняка. Можно сказать - "я, при моем вот таком-то опыте и вот таком-то уровне информированности в этом деле, с таким фактом не встречался, предполагаю, что это художественный вымысел автора", а уж читатель решит, соглашаться ли ему с Вашим предположением или нет. И после прочтения книги и такого вот взвешенного комментария пойдет в парашютную секцию, а не ларьки трясти, потому что "все эти книги про диверсантов - фуфло и разводилово для лохов, вот даже конкретный профи так пишет..."
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Все таки вы мастер передернуть слова. Снова да ладом.   :)  Я не про книгу, а про ИНТЕРЕС. Разницу улавливаете? Надо прослужить, чтобы понять эту чушь, которую вы пытаетесь оспаривать и защищать ( не понятно зачем) Если вам неинтересны ляпы и то, что "произвело неприятное впечатление", зачем тему поднимать такую? Давайте  закроем?
    Умолкаю ибо надоело талдычить одно и тоже.
И совсем крайнее. У меня не предположения - у меня знания. И я говорю только о том, что знаю наверняка!
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Tidoken

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Дорогой Укенг! Вот Вы заинтриговали всех, тема  растет, а что именно Вас неприятно впечатлило? Поделитесь, плиз! Меня вот слегка озадачило, как легко избавляются от людей, которых долго и тяжело готовили, и вдруг - раз! - после подброшенной в почтовый ящик Библии допрос и отправка в Союз. Два - это случай с Младшим Лидером. Фотоаппарат можно было "потерять", я бы на месте Навигатора поступил именно так, раз друг меня когда-то спас от смерти, и пожертвовал другим сотрудником. Хоть книга и хорошая, эпиграфом к ней можно сделать слова шефа полиции из "Отклонения": "Ну ты и размазня..." 

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Дорогой Укенг! Вот Вы заинтриговали всех, тема  растет, а что именно Вас неприятно впечатлило? Поделитесь, плиз! Меня вот слегка озадачило, как легко избавляются от людей, которых долго и тяжело готовили, и вдруг - раз! - после подброшенной в почтовый ящик Библии допрос и отправка в Союз. Два - это случай с Младшим Лидером. Фотоаппарат можно было "потерять", я бы на месте Навигатора поступил именно так, раз друг меня когда-то спас от смерти, и пожертвовал другим сотрудником. Хоть книга и хорошая, эпиграфом к ней можно сделать слова шефа полиции из "Отклонения": "Ну ты и размазня..."

Жду, когда Медвежака книгу дочитает и выскажется, больно хочется его сперва послушать :D.

А "Ваши" случаи показательны.
От людей избавлялись легко, как я предполагаю, потому что готовили их потоком, с запасом. Заменить одного на другого - не проблема, конвейер работает безостановочно, каждому в затылок следующий дышит.
А фотик потерять - ничего себе! Навигатора за такую потерю самого бы наверное эвакуировали, даже если бы фотик действительно честно потеряли. А если его ложно потерять, так это надо в это кучу народа замазать - как минимум Младшего Лидера и Резуна, а при описанной системе взаимных проверок и стука всех на всех, Резун бы наверняка сообщил. А если бы и не сообщил, так потеря такого фотика наверняка вызвала бы расследование и о фальсификации потери все равно бы скорее всего узнали, а это уже не просто потеря, а гораздо хуже.
Да и как его "потеряешь", если он уже в резидентуре? Ему просто некуда там деться. А предложить Резуну "потерять" по дороге в резидентуру - так он не идиот же.

А эпиграф "Ну ты и размазня..." - это про кого? Если про Навигатора, то он по любому не главный персонаж, для эпиграфа мелковат вроде.

Ну и, если не секрет, интересно было бы послушать про Ваш аналогичный случай, как Вас друг спас от смерти, и пожертвовал другим сотрудником.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2010 02:18:44 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Tidoken

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ой, я не говорил, что у меня был такой случай) "Я бы поступил", только лишь. Размазня это главный герой в данном случае.


Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
раз друг меня когда-то спас от смерти, и пожертвовал другим сотрудником.

А-а, ясно. Я просто в этой фразе слово "раз" воспринял не как "раз уж...", а как "вот было раз..." . Богат на нюансы русский язык однако! :D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
???
 Казалось бы, у легендарного героя-спецназовца, привыкшего ходить по лезвию бритвы, не нервы должны быть, а стальные канаты. Видимо, все не так просто...

А есть где поподробнее почитать о его судьбе? Если негде, может сами очерчок напишете -

Видимо, да. Попробуйте, походите....

Про ТАКИХ людей такое не пишут.
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Видимо, да. Попробуйте, походите....

Про ТАКИХ людей такое не пишут.
Очерчок - это маленький очерк. В этом слове нет ничего обидного, но если оно показалось Вам слишком легкомысленным для ТАКИХ людей, то извините. Но мне почему-то кажется, что Евгений бы совершенно не обиделся (хотя я и знаю его только по маленькой статье Бронникова по ссылке выше).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Cubana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Кубана, ну просто некорректно постоянно твердить о превеликом множестве нестыковок, но не называть их, так как Вы их все якобы забыли.
Или уж вспомните хотя бы не превеликое, а простое множество, хотя бы штук 5-10 для начала, или не надо больше говорить об превеликом и бросающемся в глаза, но напрочь забытом Вами множестве.
Особенно хочется Вас услышать, так как Вы говорите о биографических нестыковках, понятных и простым смертным, а не только бывшим спецназовцам.
Ну, если вкратце вспоминать:
он описывает свое детство, якобы он работал в колхозе шофером и арбузы продавал. Ни в каком колхозе он на самом деле не работал. Брехня от начала и до конца.
Дальше. Когда он пишет про свои тренировки в спецназе, он там вскользь упоминает, что лет 5 назад хирург собирал его из кусочков. в спецназ он попал в 1970, 5 лет назад был 1965 год, ему 18 лет. Если кого- то в 18 лет хирургу приходится по кусочкам собирать, то это как минимум тяжелая авария, с таким не только в спецназы, но и на срочную не берут. То есть опять вранье.
Дальше. Когда он описывает свой побег в Вене, то помимо ляпа, о котором я говорил выше- он еще и неоднократно подчеркивает, что онживет один, и побег совершил один.
Во- первых холостых дипломатических сотрудников не бывает, а во вторых у него действительно были уже жена и сын. Эпизод с побегом- сплошное вранье от начала до конца. Как и все его книги. И чтобы это понять, даже не надо служить в спецназе.

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Жду, когда Медвежака книгу дочитает и выскажется, больно хочется его сперва послушать :D.

Весьма признателен.
Считаю, что кратко, одним сообщением, высказаться по теме невозможно. Я - не могу.
Поэтому в воскресенье "выскажусь" в первый раз. И так далее, по сюжету.
Ставлю целью избежать пафоса и не подкрепленных фактами деклараций.
Благодарю всех, принявших участие в обсуждении темы, которая переросла изначально заявленные границы отыскания некоего сюжетного поворота "Аквариума".
Приглашаю продолжить обсуждение. Каждый имеет право на свое мнение и право его отстаивать способами, регламентированными правилами форума.
... "Маленький очерк" о подполковнике СпН ГРУ Евгении Сергееве уже написан. Его написал Андрей Бронников. Самые лучшие строки те, где говорится о курсанте Сергееве, стоящем в строю. Там схвачен характер. Не нужно больше ничего писать, нужно помнить.
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Коллеги,

невзирая на то, что сам читал "Аквариум" и тоже имею, что сказать по поводу этого произведения, вынужден закрыть дискуссию, так как эта книга не имеет отношения к Азии. А это, в свою очередь, не соответствует Правилам раздела ЛитТерра.

Но, чтобы поддержать благое начинание (имея в виду литературную критику), предлагаю взамен обсудить "Благородный дом. Роман о Гонконге".

Модератор.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
С подачи Укенга тему открываю. Пока побудет здесь, в ЛитТерре. Когда Лаотоу будет на связи, решим, что с ней делать дальше.

Модератор.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Ну, если вкратце вспоминать:
он описывает свое детство, якобы он работал в колхозе шофером и арбузы продавал. Ни в каком колхозе он на самом деле не работал. Брехня от начала и до конца.
Дальше. Когда он пишет про свои тренировки в спецназе, он там вскользь упоминает, что лет 5 назад хирург собирал его из кусочков. в спецназ он попал в 1970, 5 лет назад был 1965 год, ему 18 лет. Если кого- то в 18 лет хирургу приходится по кусочкам собирать, то это как минимум тяжелая авария, с таким не только в спецназы, но и на срочную не берут. То есть опять вранье.
Дальше. Когда он описывает свой побег в Вене, то помимо ляпа, о котором я говорил выше- он еще и неоднократно подчеркивает, что онживет один, и побег совершил один.
Во- первых холостых дипломатических сотрудников не бывает, а во вторых у него действительно были уже жена и сын. Эпизод с побегом- сплошное вранье от начала до конца. Как и все его книги. И чтобы это понять, даже не надо служить в спецназе.
В плане биографии меня в основном интересуют противоречия самому себе внутри романа, а не расхождения романа с реальной биографией. И таковые Вы тоже указываете, но не укажете конкретные места в романе говорится о следующем (не могу найти):

1. "Когда он пишет про свои тренировки в спецназе, он там вскользь упоминает, что лет 5 назад хирург собирал его из кусочков...".
Да, это было бы явным ляпом. После этого его военная биография, даже вымышленная, не могла бы развиваться как в книге. В какой главе это место, не могу найти?
2. Про "ляп-о-котором-говорил-выше": Где в романе пишет что к побегу готовился долго и тщательно? Тоже было бы действительно явным ляпом и тоже никак не найду в тексте.

В колхозе в 15 лет рельный Виктор Резун конечно не работал - это художественный вымысел, в реальной жизни в этом возрасте он учился в суворовском училище, но герой "Аквариума" Витя Суворов вполне мог.

Холостые дипсотрудники бывают. См. например здесь интервью с холостым вице-консулом Сан-Франциско:
http://alumni.mgimo.ru/news/0/33385/

"– Всегда считала, что на дипломатические должности за границу берут только женатых – для надежности.

–Обычно – да, но это ведь не железное правило. Любому дипломату всегда выгоднее быть женатым. Если, например, будет две кандидатуры, два абсолютно равных в профессиональных качествах человека, то больше шансов у женатого.

– У вас, значит, не было женатого конкурента?

–Я бы сказал иначе: у меня были другие плюсы".

И так вроде все пишут, кто мне в гугле попался - что желательно, но не обязательно.

« Последнее редактирование: 23 Июля 2010 09:41:00 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Коллеги,

невзирая на то, что сам читал "Аквариум" и тоже имею, что сказать по поводу этого произведения, ...
Было бы интересно послушать.
И, кстати, здорово сказано в плане "предлагаю взамен "Аквариума" обсудить "Благородный Дом". Многозначно. :D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
А я, честно говоря, порадовался, когда Aqua Mar закрыл, было, тему. У меня после этих политических и околополитических разборок, пусть и виртуальных, портится настроение. Возможно, некоторые решат, что радость моя была вызвана отпадением необходимости отвечать по теме, но  это не так. Я все равно собирался написать в личку наиболее активным участникам, раз обещал.
Появление Aqua Marа в теме напомнило мне анекдот про лесника, который на третий день выгнал из леса "и немцев, и наших". Видимо, действительно пора закругляться в обозримой перспективе и переходить к "Благородному дому".
 
« Последнее редактирование: 23 Июля 2010 11:20:00 от Медвежака »
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
А кто откроет тему по "Благородному дому"?
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
А она уже открыта:
http://polusharie.com/index.php?topic=124624.0

Единственно, я, поразмыслив, переименовал её в "Лучшие книги об Азии". Там же, кстати, упомянул и книгу Константинова "Журналист", по которой сняли сериал "Русский перевод". Вот эта книга - вполне: и об Азии, и о спецслужбах, и о военных переводчиках...
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Коллеги,

предлагаю взамен обсудить "Благородный дом. Роман о Гонконге".

Модератор.

Никак не мог понять, что мне это напоминает, а как Медвежака сказал про анекдоты, то осенило: старинный анекдот про то, что по решению Партии и Правительства коммунизм для советского народа заменяется Олимпиадой.  :D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Ладно уж, не ёрничайте! Как говорил Велюров в "Покровских воротах", "но я ведь уже принёс свои извинения!"
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Да не, это я так, чтобы разговор поддержать в ожидании медвежакского воскресного Первого Поста по "Аквариуму". :D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Медвежака, я просто преклоняюсь перед столь глубоким анализом и "зрением в корень" (без иронии)  Мне, будучи подкованным ( в основновном усилиями Лао Тоу) в литературном изложеннии чего бы то ни было, сделать и поведать такой анализ не под силу.
 Недавно имел приватную беседу с человеком спецслужб, который до сих пор "в теме". Так он и говорить не захотел про Аквариум и бросил всего одно слово "диверсия"
 Книга была написана Резуном уже в бытность его  предателем и опубликована в почти советском государстве в преддверии полного развала государства.  Не наводит на размышления?
Медвежака, не сомневаюсь, опустят вам карму, за то, что плывёте против течения. Ну - да вам не привыкать. Уважаю!
                                                            Андрей.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Андрей, среди участников обсуждения врагов нет.
Мы ищем истину, хотя бы в первом приближении.
Благодарю за высокую оценку моих аналитических способностей, но, в соответствии с китайской традицией: благодарю Вас за высокую оценку моих ничтожных способностей.
Что касается кармы, как говорится в "Благородном Доме", таков мой джосс.
То, что кто-то сладострастно на нее повлияет в сторону уменьшения.... Джосс!
С нетерпением жду, когда все мы обратимся к "Благородному Дому".
И приношу свои извинения всем, меня читающим, за допущенные в предыдущем сообщении пунктуационные ошибки :-[.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2010 16:36:46 от Медвежака »
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков