Автор Тема: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе  (Прочитано 59590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dima/Lena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #25 : 09 Августа 2011 02:46:12 »
Здравствуйте! Мы с мужем планируем приехать на пол года в город Чунцин в командировку. Язык знаем только русский.  :-[У нас еще маленькая 2,5 года дочка.  :-*
У меня несколько вопросов:
1) можно ли прожить в городе не зная языка?
2) медикаменты! если не дай бог заболеет в сырости ребенок, скорая? как общаться, может как в России есть полис ОМС? или что? какие мои действия, если дома не получается поставить человечка на ноги?
3) досуг. как проводить время не зная города, языка и муж весь день на работе? может кто-то что-то посоветует?
4) пока мы в России еще может кто-то посоветует оптимальны маршрут перелета? через какой город лучше и БЫСТРЕЕ лететь? может какая есть эконом авиакомпания?
буду очень очень ждать Ваших ответов!!!!! :) :) :)

Оффлайн lasska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: anaksenomun
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #26 : 09 Августа 2011 11:50:55 »
1. можно, легко.
2. все есть в аптеках, дети болеют - врачи их лечат. в вашем случае я бы сделала тут страховку  - например ВСК или какую нибудь компанию типа Цюрих ...на ребенка.
данная  страховка вам покроет если что то серьезное случится, ну а простуды - мы лечимся сами, все лекарства международные:) ну если не захотите опробовать китайскую медицину..которая тоже лечит:)
3. а вы приезжайте..пол года не срок:) тут много мам с детьми вашего возраста..на всех языках говорящих. Главное дайте знать район в котором живете...и всегда найдутся соседи разделяющие ваши прогулки:)
4. Я летаю с Владивостока компанией Владавиа до Пекина, далее рейс до Чунцина - компаний много — выбирать есть с чего. Если помониторите цены  - компания S7 достаточно дешева, ну а внутри Китая - тот же ctrip и elong вам в помощь:)
5. Главное не берите много одежды--погода сырая, жаркая:) Зима хорошая, лучше везите мед липовый;)
а вообще не стесняйтесь обращаться к уже живущим:)
Chinese language [ 大陆 ] = Simple hanzi + pinyin = 中语 (汉语)
Cantonese language [ 香港 ] = Trad hanzi + Jyutping = 粵語
Taiwanese language [ 臺灣 ] = Trad hanzi + pinyin = 中語(漢語)

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #27 : 09 Августа 2011 18:57:21 »
Dima/Lena, а как у вас с английским? Потому что если вы только по-русски - в определенных ситуациях (тот же поход к доктору) я вам не позавидовал бы. Если так - заранее ищите себе знакомых среди русскоязычного населения Чунцина для помощи в таких возможных ситуациях. А по вашим вопросам:
1. При определенных навыках работы с компьютером (поиск информации, перевод, карты, типа Google) и просто имея дело с повседневными заботами - магазины, поездки на такси или другом транспорте, посещение ресторанов, кинотеатров - без знания языка, в принципе, вполне возможно.
2. Честно говоря не в курсе правил по ввозу медикаментов, но один знакомый пару лет назад с собой привез реально КУЧУ всевозможных медикаментов. Опять же все есть в аптеках. Я приобретаю полис страхования у Ингосстраха. При грамотном взаимодействии со страховой компанией и местными докторами, возврат средств обеспечен. В Чунцине есть отличная западная клиника с англоговорящим персоналом. У них контакты со всеми необходимыми местными службами.
3. Досуг - не проблема. Вы, во-первых, много времени будете проводить с ребенком, так? Во-вторых, расскажите нам о том, что вас вообще интересует, а мы постараемся для вас что-то подходящее найти. Это, конечно, помимо того, что можно объехать кучу интересных мест, направленных на туристов.
4. В Китай вы, скорее всего, будете лететь или в Пекин, или в Шанхай. Внутренний перелет до Чунцина ближе из Пекина. Эконом авиакомпаний не знаю, но, как сказала lasska, - мониторьте сайты http://english.ctrip.com/ и http://www.elong.net/

И опять же - обращайтесь по любым вопросам!
Mobilis in mobile

Оффлайн Dima/Lena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #28 : 13 Августа 2011 04:11:42 »
спасибо Вам большое! не так страшно ехать стало!! с английским у нас очень плохо...муж вообще немецкий изучал, а у меня на уровне школы. :w00t:
я была как то во франции, чуть с ума не сошла, очень было сложно, хорошо, была русско язычная у нас группа и мальчишки знали английский :-[
мы купили разговорник китайско-русский, сижу и думаю...может я им и смогу задать вопрос какой то...но как я пойму что они ответят??? ;D..уже смотрела электронный переводчик в интернете :-[

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #29 : 13 Августа 2011 13:14:49 »
Dima/Lena, постарайтесь в таком случае найти разговорик, где русская фраза была бы не только переведена на китайский русскими буквами (транскрипция), но и иероглифами тоже - быстрее найдете общий язык в случае чего. Едьте, не бойтесь - все тут нормально, все для людей  ;) Спрашивайте что еще интересует, если что.
Mobilis in mobile

Оффлайн Dima/Lena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #30 : 19 Августа 2011 19:29:29 »
большое Вам спасибо!

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #31 : 19 Октября 2011 15:11:04 »
Переходите к просмотру темы про организацию Русского Клуба в Чунцине.
http://polusharie.com/index.php?topic=128834.0

Там же можно общаться по всем остальным вопросам - информационная поддержка, помощь в поиске чего-либо.
Mobilis in mobile

Оффлайн AnnaJansen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #32 : 01 Ноября 2011 11:38:23 »
Дааа...Сколько людей,столько и мнений. Мое личное - город ужасный,народ дикий и ехать сюда по собственному желанию - это если только Вы ну оoooчень любите раскитайский Китай. С маленькими беленькими детками тут вообще засада - практически каждый проходящий мимо китайчег будет считать своим долгом потрепать вашего детеныша по голове,ущипнуть за щеку, подергать за ручку,а самые отважные - еще и сфотографировать. Иностранцев - как кот наплакал,все разбросаны по разным частям города и видеться часто не получится,даже если вы и завели каких-то знакомых. Делать здесь реально нечего. Варение в собственном соку. ИМХО.

Оффлайн tvorec

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: tvorec-x
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #33 : 01 Ноября 2011 22:33:49 »
Только под конвоем? Так получается?
 ;D

Оффлайн lasska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: anaksenomun
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #34 : 02 Ноября 2011 09:13:37 »
Аня. ну что за пессимизм!
Город хороший, белых людей ну ооочень много!!! По крайней мере в наших краях...
По поводу деток = это увы, участь всех в Китае :( Мои обе ходят в китайский садик, самый обычный. Пока никто не защипал не задергал:) Рады, встают с взвизгами "ураа..в садик"!!!". Ну если куда выбираемся-да, смотрят, обращают внимание что детки другие...
Chinese language [ 大陆 ] = Simple hanzi + pinyin = 中语 (汉语)
Cantonese language [ 香港 ] = Trad hanzi + Jyutping = 粵語
Taiwanese language [ 臺灣 ] = Trad hanzi + pinyin = 中語(漢語)

Оффлайн AnnaJansen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #35 : 02 Ноября 2011 10:14:42 »
Ха! Другие детки..А также другие дядьки и тетьки с немытыми руками,бееее... А пессимист,Ирочка, - это хорошо информированный оптимист!

Оффлайн AnnaJansen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #36 : 02 Ноября 2011 10:20:09 »
Только под конвоем? Так получается?
 ;D

Конвой - это жестко,но просто если есть другой вариант,более цивилизованный,чем Чунцин,то лучше им и воспользоваться. Поверьте,это не первое место,где я живу за пределами России. Мне есть с чем сравнить. И если бы не "воля судеб",то по своему собственному желанию я бы ни за что сюда не приехала.

Оффлайн lasska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: anaksenomun
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #37 : 02 Ноября 2011 12:04:17 »
:) хватит ворчать...
у нас тут тааакие парки;) тааакие музеи (кстати, вы там уже были? в Science Museum)... малыш будет в восторге:)
Chinese language [ 大陆 ] = Simple hanzi + pinyin = 中语 (汉语)
Cantonese language [ 香港 ] = Trad hanzi + Jyutping = 粵語
Taiwanese language [ 臺灣 ] = Trad hanzi + pinyin = 中語(漢語)

Оффлайн tvorec

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: tvorec-x
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #38 : 02 Ноября 2011 19:42:52 »
Конвой - это жестко,но просто если есть другой вариант,более цивилизованный,чем Чунцин,то лучше им и воспользоваться. Поверьте,это не первое место,где я живу за пределами России. Мне есть с чем сравнить. И если бы не "воля судеб",то по своему собственному желанию я бы ни за что сюда не приехала.

Сочувствую Вам.
 ;)
Китай не Ваша страна. Берите свою "волею судьбы" и езжайте в райские места неКитайского происхождения, пока Вас злые и грязные Китайцы не растерзали на части.
 :P

Оффлайн AnnaJansen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #39 : 02 Ноября 2011 23:01:40 »
Сочувствую Вам.
 ;)
Китай не Ваша страна. Берите свою "волею судьбы" и езжайте в райские места неКитайского происхождения, пока Вас злые и грязные Китайцы не растерзали на части.
 :P

Премного благодарна за совет. Обязательно воспользуюсь в ближайшем будущем! Уверяю Вас - буду несказанно рада!

Оффлайн Ham

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #40 : 07 Ноября 2011 12:37:50 »
побывал я этим летом в Чунцине! впечатления разные: : люди по-моему настолько не привыкли к иностранцам, что чуть головы не сворачивают (хоть не выходи на улицу) я вообще-то привык к этому, но всё-таки не ожидал , что в Чунцине тоже так! ну да ладно!!! дальше: жара!!! временами  40 днём  39 ночью!!!  это тоже ничего можно потерпеть, но меня убивает кондиционер! я ненавижу кондиционер!!! а выключить его нельзя! на больших площадях, в людных местах меня неоднократно пытались обворовать! чего раньше со мной не случалось! (кто поедет запомните! сумка через голову впереди)  новое метро надо бы побыстрее расширить!   о! мне понравилось такси мотоцикл!!! :) быстро и дёшего! достопримечательности:  прожил там месяц, мало что видел!!! несколько дней жил в горах, там хорошо красиво мне понравилось!!! кухня вкусная!!! тоже понравилась, хоть и много острого! я быстро привык. просто не очень понимаю зачем они делают так остро! например едите вы в "самоваре"huoguo ну зачем так остро то??? китайцы меня спрашивают вкусно??? а что там вкусно!!! всё одинакого остро!!! ну это наверно я чего-то недопонимаю! и будь моя воля я бы вообще не заказывал в "самоваре" всякие странные овощи, желудки, мозги и тд! Только мясо!!! старшее поколение на "путунхуа" говорит плохо!!! это мешает! сидишь в ресторане в хорошей компании и через 15 минут мозг закипает и отключается! вроде китайцы и ты должен их понимать, ан нет!!!  хотя Чунцинский диалект не такой страшный как кантонский что-то да можно понять! Чунцин - настоящий китай! Обычный, без прекрас! со своими плюсами и минусами!  4 года прожил в китае (хотя там где я живу может и не китай вовсе), никогда не скучал по России дому! а в чунцине ко мне пришла страшная мысль я хочу домой...:)

Оффлайн tvorec

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: tvorec-x
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #41 : 08 Ноября 2011 18:06:16 »
Уважаемые Чунцинцы.
В ближайшее путешествие хочу посетить ваш чудесный город и написать, впрочем как и о каждом городе где я бывал, рассказ-путеводитель. Посоветуйте недорогой хостел или отельчик в хорошем районе. Цена в пределах 200 юаней за номер. (Елонгом и стрипом пользоваться умею  8-) )
С предыдущими рассказами можно ознакомиться нажав на маленький глобус под моей аватарой.
 ;)  ;D

Оффлайн tvorec

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: tvorec-x
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #42 : 08 Ноября 2011 18:10:26 »
побывал я этим летом в Чунцине! впечатления разные: : люди по-моему настолько не привыкли к иностранцам, что чуть головы не сворачивают (хоть не выходи на улицу) я вообще-то привык к этому, но всё-таки не ожидал , что в Чунцине тоже так!

Я от Шеньчжэня в этом плане тоже опупел. Вроде такой раскрученный городище, иностранцев там тоже должно быть немало и Универсиада недавно прошла, а пялились как на Марсиан!!!! На пляже Да Мей Ша одна девушка стала напротив и долго стояла и мечтательно смотрела на нашу компанию, потом еще и остальных позвала. Ваще-е-е-е!!!!
 :o

Оффлайн Ham

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #43 : 08 Ноября 2011 20:25:12 »
я несколько дней жил здесь просто и дёшего  http://www.ayican.com/ciqikou/2011418-24300.html

Оффлайн lasska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: anaksenomun
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #44 : 08 Ноября 2011 20:51:43 »
посмотрите хостел на 朝天门 :)
мы там жили  - почти десять дней пока квартиру ждали от универа:)
Хорошее место,чисто, центр...:)
Chinese language [ 大陆 ] = Simple hanzi + pinyin = 中语 (汉语)
Cantonese language [ 香港 ] = Trad hanzi + Jyutping = 粵語
Taiwanese language [ 臺灣 ] = Trad hanzi + pinyin = 中語(漢語)

Оффлайн tvorec

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: tvorec-x
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #45 : 09 Ноября 2011 21:35:46 »
Что можете сказать об этом варианте?
Chongqing - YangtzeRiver Int'l YH
80, Chang Bin Road
Yu Zhong District
Chongqing
China

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #46 : 09 Ноября 2011 21:52:08 »
Для хостела - отличный вариант. Был там - заселял знакомого. 2 минуты ходьбы от причалов, где швартуются круизные теплоходы. Из минусов - из доступного транспорта только такси и пара автобусов; рядом почти нет закусочных и ресторанов. Но если там просто ночевать, а дни проводить в городе - нормальный вариант. К тому же вечером можно за 5 минут дойти до площади Chao Tian Men - там красивое световое шоу. Да и просто вдоль реки погулять.
Mobilis in mobile

Оффлайн lasska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: anaksenomun
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #47 : 09 Ноября 2011 21:55:10 »
 :-[ да, мы там жили пока квартиру ждали. Хороший хостел, можно по вечерам побегать по старым лестницам "вдохнуть " аромат старого Чунцина:)
Мы умудрялись в жару с двумя детьми там скакать - в поисках еды и развлечений...:) так что если вы один то вам наамного легче)
Chinese language [ 大陆 ] = Simple hanzi + pinyin = 中语 (汉语)
Cantonese language [ 香港 ] = Trad hanzi + Jyutping = 粵語
Taiwanese language [ 臺灣 ] = Trad hanzi + pinyin = 中語(漢語)

Оффлайн tvorec

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: tvorec-x
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #48 : 09 Ноября 2011 22:09:00 »
Спасибо. Будем считать, что Чунцинский участок, в части проживания, определен...
 :D

Оффлайн Dima/Lena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #49 : 22 Октября 2012 17:06:02 »
Подскажите пожалуйста, если цирк в Чунцине? И если есть, не могли бы вы написать на китайском его место расположения??? Чтобы мы могли таксисту дать и доехать с автовокзала. Будем с дочкой очень ждать ответ!! :)