Автор Тема: Китайский лаобань  (Прочитано 80264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский лаобань
« Ответ #25 : 13 Января 2007 18:10:49 »
На российской почве,когда лаобай только начинает своё дело и крайне заинтересован в тебе,  может быть очень щедрым.Когда-то мне посчастливилось работать с таким.Накупил мне всякой техники и бытовой и офисной(для дома),а зимой заботливо давал деньги на тёплую одежду.А ещё он божественно готовил!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Китайский лаобань
« Ответ #26 : 13 Января 2007 19:16:09 »
И чем же всё кончилось?

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Китайский лаобань
« Ответ #27 : 01 Февраля 2007 17:38:11 »
Скорей всего не кончилось,а началось ;D
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский лаобань
« Ответ #28 : 27 Февраля 2007 19:16:41 »
У меня было 2 китайских лаобаня: один - коренной пекинец с двумя высшими образованиями, а другой  - из каког-то гуандунского городка, с неоконченным средним. И хотя оба особой щедростью не отличались, все же в сравнении явно проигрывает пекинский лаобань. Наличие образования совершенно не мешало ему вести себя по-хамски, строить из себя великого Босса и бросать фразы типа "помой мою машину". А уж при выдачи зарплаты его чуть ли не трясти начинало и каждый раз он наровил эту зарплату не то что повысить, а даже урезать. Короче, я от него быстро сбежала, о чем совершенно не жалею. А вот кантонец вел себя всегда очень сдержанно и культурно, не позволял себе никаких фамильярностей. Особо не жадничал, телефонные переговоры оплачивал вовремя. И хотя я у него давно не работаю, с ним и его семьей поддерживаем хорошие отношения.
Еще хочу отметить, что при приеме на работу китайские лаобани на первое место ставят фактор знакомства, а не твой послужной список, очень важна чья-либо рекомендация.

Оффлайн mianwawa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайский лаобань
« Ответ #29 : 27 Февраля 2007 19:59:42 »
Конечно, культура 关系 - это вам не это  ;D И правильно, мало ли какой лаовай попадется, хам и некультурный и лентяй вообще, обязательно нужно узнать, что о нем говорят.
У меня же в одной компании было сразу два лаобаня, русский и китаянка. Прекрасная пара, хочу сказать, китайская лаобань была строга и управляла финансами, русский был добр и отвечал за стратегическое развитие фирмы. Однако от китайской лаобань остались только самые теплые воспоминания, она действительно может все, сильная женщина, истинная бизнес-леди с адекватной и правильной бизнес-этикой.
we are all humans. mostly...

Оффлайн Сань'Ok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайский лаобань
« Ответ #30 : 27 Февраля 2007 21:20:14 »
Любой лаобань - китайский, русский - любой - это по определению зло!
Ибо есть совершенный работник - раб. И любой лаобань будет стремиться к тому, чтобы заполучить себе рабов.
Выходов, соответственно, 2: работа под наёмыми директорами или самому быть лаобанем! ;D

Определение правильное на все 120%
"...sad me free, ext@sy"

Оффлайн (himBa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Первое Маршрутное Телевидение
Re: Китайский лаобань
« Ответ #31 : 09 Марта 2007 22:22:14 »
можно у вас полюбопытствовать, а кто такой лаобань? И чем он отличается от наёмного директора? вникаю во все темы форума, т.к. собираюсь в ближайший месяц оказаться в Шеьчжене... вы меня поймёте :)
Смотри в движении!

Оффлайн kristy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайский лаобань
« Ответ #32 : 19 Марта 2007 17:11:35 »
Я после стажировки в Китае вернулась  в Россию и устроилась в фирму,  лаобань Миша был молодой китаец, который не без смущения делал мне намеки интимного плана, но когда я ему популярно объяснила " куда ему следует податься ", он все понял и мы с ним стали лучшими друзьями, он потом взял в жены женщину с ребенком, у которой снимал квартиру( она кстати не нарадовалась на него), так вот, он был очень щедрым, всю контору возил в Пекин, все оплачивал, зарплату всегда платил во время и не скупился.Вечно носила домой коробками яблоки и др.фрукты, когда приходили наши контейнера.Это я так понимаю, скорее всего исключение, и таких китайцев мало.Но он был реальным чуваком!!!

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайский лаобань
« Ответ #33 : 22 Марта 2007 16:46:55 »
почему был?  .... что-то случилось?
В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн jetox

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайский лаобань
« Ответ #34 : 25 Марта 2007 11:13:43 »
Интересно, а при приеме на работу как с лаобанами себя лучше вести? Если ты свалился на него непонятно от куда, но с достойным послужным списком и сам весь блещишь, цветешь и пахнешь, что нужно, что бы взять его/ее за живое, что бы тебя с удовольствием взяли на работу. ???
Человек гораздо умнее, чем ему необходимо для счастья

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Китайский лаобань
« Ответ #35 : 25 Марта 2007 21:14:44 »
можно у вас полюбопытствовать, а кто такой лаобань? И чем он отличается от наёмного директора? вникаю во все темы форума, т.к. собираюсь в ближайший месяц оказаться в Шеьчжене... вы меня поймёте :)
Лаобань - хозяин. Со всеми вытекающими. Многие наёмные работники в непонятках называют хозяев "руководство", "начальство", "шеф" и т.п. Что не верно в корне. Как неверна и обратная подмена.
Хозяин - барин. Что хочу, то и ворочу. Хозяевами не становятся - рождаются. Характер - соответствующий. Всех порву. Однозначный лидер.
Наёмный директор - совсем другое. Он такой-же работник, как и его подчинённые. Ходит под первым после Бога - лаобанем-хозяином. Соответственно, важнейшие качества хозяина развиты не в такой мере. Иначе сам был бы хозяином.

Оффлайн Ye Xiaojie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский лаобань
« Ответ #36 : 26 Марта 2007 15:05:25 »
У меня когда-то тоже был китайский лаобань из Шанхая. Никогда его не забуду...  :)
В принципе, начальник неплохой, но только, для него было характерно:
1. какое-то пренепрежительное отношение к подчиненным :-\ —- мой лаобань мог спокойно уволить сотрудника, только потому что тот по особым семейным причинам, не смог прийти на работу, хотя до этого предупредил его. И с той же легкостью отдать приказ найти нового. :-\ Видимо, лаобань не понимал, что в Китае гораздо проще и быстрее найти работника, нежели у нас (Беларусь). Кроме того, мои белорусские колеги никак не понимали, как можно работать на выходных... несколько недель подряд... А лаобаню было все равно...  :(
2. нежелание расставаться с деньгами —- искал много причин как можно дольше оттянуть выдачу зарплаты...
3. требование работать за пятерых, а иногда и за десятерых —- мой начальник мог уезжать в Китай, и отдавать кучу распоряжений, которые к его приезду должны быть выполнены... плюс предоставлен отчет. А когда ты пытался заикнуться на счет выплаты премиальных, то ответ был : Потом поговорим. 到时候再说 :-\ 
Тут говорилось выше, что китайские лаобани пристают к персоналу женского пола. Не знаю, но у нас никогда такого в компании не было...

Короче, одно могу сказать, что больше мне не хотелось работать на китайского лаобаня, и теперь рада, что работаю на "нашего" ... причем, с большим удовольствием... ::)

Оффлайн PIONER885

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: y991-200syandex.ru
Re: Китайский лаобань
« Ответ #37 : 16 Декабря 2014 14:56:50 »
а зачем китайским лаобаням к нашим девушкам приставать? Что бы опозорится со своими мелкими причендалами)) Бывал в саунах вместе))

Оффлайн Alloalexus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Китайский лаобань
« Ответ #38 : 08 Августа 2015 12:31:06 »
Китайский начальник это не наш русский, для китайцев важно делать вид работы, а не работать...

Оффлайн Alloalexus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Китайский лаобань
« Ответ #39 : 08 Августа 2015 12:34:14 »
У меня когда-то тоже был китайский лаобань из Шанхая. Никогда его не забуду...  :)
В принципе, начальник неплохой, но только, для него было характерно:
1. какое-то пренепрежительное отношение к подчиненным :-\ —- мой лаобань мог спокойно уволить сотрудника, только потому что тот по особым семейным причинам, не смог прийти на работу, хотя до этого предупредил его. И с той же легкостью отдать приказ найти нового. :-\ Видимо, лаобань не понимал, что в Китае гораздо проще и быстрее найти работника, нежели у нас (Беларусь). Кроме того, мои белорусские колеги никак не понимали, как можно работать на выходных... несколько недель подряд... А лаобаню было все равно...  :(
2. нежелание расставаться с деньгами —- искал много причин как можно дольше оттянуть выдачу зарплаты...
3. требование работать за пятерых, а иногда и за десятерых —- мой начальник мог уезжать в Китай, и отдавать кучу распоряжений, которые к его приезду должны быть выполнены... плюс предоставлен отчет. А когда ты пытался заикнуться на счет выплаты премиальных, то ответ был : Потом поговорим. 到时候再说 :-\ 
Тут говорилось выше, что китайские лаобани пристают к персоналу женского пола. Не знаю, но у нас никогда такого в компании не было...

Короче, одно могу сказать, что больше мне не хотелось работать на китайского лаобаня, и теперь рада, что работаю на "нашего" ... причем, с большим удовольствием... ::)
На счет приставания очень сомневаюсь. На счет 到时候再说 - это китайская манера, брать нахрапом, захватывать территорию... если промолчали значит согласны, если нет то надо устраивать истерику... если молча делаешь работу , то о премии не поднимай даже вопрос... бред

Оффлайн 淑女

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайский лаобань
« Ответ #40 : 08 Февраля 2016 18:04:46 »
大家好!
Хотелось бы поделиться опытом и узнать мнение (особенно девушек) на сложившуюся ситуацию.
Я около месяца назад начала работать в китайской компании на территории России. Начальник из Внутренней Монголии. Кроме меня, говорящих по китайски русских нет (кроме выросшей в России китаянки).
Как только я устроилась, все было хорошо. Вернее, мне так казалось. Но потом я заметила разницу в отношении лаобаня к русским и китайским работникам. На них он никогда не орет, голоса не повышает и со всем соглашается. На русских же...благо, они не понимают, что он о них говорит. Плюс он постоянно с остальными китайцами (при мне) обсуждает русских в крайне негативном свете (даже клиентов).
Я устраивалась переводчиком, а теперь помимо переводов я еще делаю работу совсем не по специальности за несколько человек. Так как я ее никогда не делала ранее, то, естественно, дико устаю и делаю ошибки. И он начинает на меня орать.
К тому же, сейчас у него появилась другая фишка. Если нужно что-то перевести какому-нибудь русскому работнику, и если рядом нет говорящих по русски китайцев, то перевожу я и все Ок, мой перевод он понимает и его все устраивает. Но если рядом китайцы...То начинается шоу. Все вдруг резко прекращают понимать мой китайский. Он перебивает меня, делает мне знак рукой "кыш" и демонстративно зовет китайцев для перевода. Я уже начала сомневаться в своих способностях.
Плюс я у него спросила вэйсин, чтобы уточнять некоторые вопросы, он мне его дал, но теперь он и мои сообщения, и меня просто начал игнорировать. Порой, когда я приношу выполненные переводы/очередные задания, которые не входят в должность переводчика, он даже демонстративно отправляет меня восвояси, делая этот знак "кыш" и говоря "我叫你一声"。При этом я буквально недавно спросила его, доволен ли он моей работой. На что он мне сказал, что да, что он все понимает и что считает, просто я еще неопытная и мне не достает практики. В том числе и разговорной.
Но по факту этой разговорной практики у меня теперь совсем нет. Остался только технический перевод.
К тому же, китайские работники при нем со мной разговаривают, а без него меня просто игнорят. Я раньше общалась с китайцами, училась в Китае семестр, но с таким отношением от китайцев никогда не сталкивалась и я не знаю, где я сделала ошибку и почему все так.
Может, я накручиваю, но раньше я работала периодически устным переводчиком, и проблем не было. Наверное, это конец и мне пора собирать манатки и валить. Я так понимаю, зарплата мне уже не светит совсем.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Китайский лаобань
« Ответ #41 : 08 Февраля 2016 21:39:55 »
大家好!
Хотелось бы поделиться опытом и узнать мнение (особенно девушек) на сложившуюся ситуацию.
Я около месяца назад начала работать в китайской компании на территории России. Начальник из Внутренней Монголии. Кроме меня, говорящих по китайски русских нет (кроме выросшей в России китаянки).
Как только я устроилась, все было хорошо. Вернее, мне так казалось. Но потом я заметила разницу в отношении лаобаня к русским и китайским работникам. На них он никогда не орет, голоса не повышает и со всем соглашается. На русских же...благо, они не понимают, что он о них говорит. Плюс он постоянно с остальными китайцами (при мне) обсуждает русских в крайне негативном свете (даже клиентов).
Я устраивалась переводчиком, а теперь помимо переводов я еще делаю работу совсем не по специальности за несколько человек. Так как я ее никогда не делала ранее, то, естественно, дико устаю и делаю ошибки. И он начинает на меня орать.
К тому же, сейчас у него появилась другая фишка. Если нужно что-то перевести какому-нибудь русскому работнику, и если рядом нет говорящих по русски китайцев, то перевожу я и все Ок, мой перевод он понимает и его все устраивает. Но если рядом китайцы...То начинается шоу. Все вдруг резко прекращают понимать мой китайский. Он перебивает меня, делает мне знак рукой "кыш" и демонстративно зовет китайцев для перевода. Я уже начала сомневаться в своих способностях.
Плюс я у него спросила вэйсин, чтобы уточнять некоторые вопросы, он мне его дал, но теперь он и мои сообщения, и меня просто начал игнорировать. Порой, когда я приношу выполненные переводы/очередные задания, которые не входят в должность переводчика, он даже демонстративно отправляет меня восвояси, делая этот знак "кыш" и говоря "我叫你一声"。При этом я буквально недавно спросила его, доволен ли он моей работой. На что он мне сказал, что да, что он все понимает и что считает, просто я еще неопытная и мне не достает практики. В том числе и разговорной.
Но по факту этой разговорной практики у меня теперь совсем нет. Остался только технический перевод.
К тому же, китайские работники при нем со мной разговаривают, а без него меня просто игнорят. Я раньше общалась с китайцами, училась в Китае семестр, но с таким отношением от китайцев никогда не сталкивалась и я не знаю, где я сделала ошибку и почему все так.
Может, я накручиваю, но раньше я работала периодически устным переводчиком, и проблем не было. Наверное, это конец и мне пора собирать манатки и валить. Я так понимаю, зарплата мне уже не светит совсем.
Из своего опыта, правда не в китайской компании, плати той же монетой. Не разговаривают, не надо и ты не разговаривай, только при крайней необходимости. Начальник говорит "кыш"? положила бумаги на стол и вышла не дожидаясь когда тебе скажут "кыш". Надо будет, сам позовет. Орет? Отвечай нормальным тоном или тише. Захочет услышать ответ перестанет орать. Если не перестал орать, значит ему не нужен твой ответ.
Русским работникам можно посоветовать между делом, записать своего начальника на диктофон и попросить перевести другого пеерводчика, и ты не при делах и весело будет. Имей себе цену, если начнеш прогибаться, тебя будут гнуть до положения "уставшей прачки". Выполняешь другую работу несвойственную тебе, потерпи, научись и спроси прибавку к з/п. Не дают, ищи другую работу. Отрицательный опыт тоже опыт.
У меня опыт работы с китайцами можно сказать халявный. Я контролирую качество и здесь китайцы больше зависят от меня, но при всех непонятках мы практически всегда приходим к общему знаменателю. Может они и костерят меня по всякому, но сомневаюсь, мы знаем друг друга не первый год да и я выбрал среднюю линию поведения, не панибратство, но и недотрогу из себя не строю т.е. открыт для общения,но сам общение не навязываю, только если что то надо, тогда я всех кого можно и нельзя озадачиваю.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2016 21:49:57 от Radiaciy »

Оффлайн 淑女

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайский лаобань
« Ответ #42 : 08 Февраля 2016 23:18:15 »
Спасибо за ответ.
По поводу русских работников... Текучка жуткая, плюс скандалы вечные с увольнениями. За то время, пока я работаю, ушло уже 6 человек. Минус в том,что из-за серой зарплаты у людей в результате оказываются копейки. Если что, у меня в контракте тоже сумма в 2 раза меньше указана. Я чувствую, со мной будет все один в один.
Они уже записывали все на диктофон( еще до меня)и отдавали переводчикам, а толку-то. Перевод,совершенный китаянками с русского разительно отличается, самое важное теряется, пример: русский говорит: вы понимаете, если из-за нарушения таких то законов может прийти проверка и закрыть компанию. Перевод, вливаемый в уши директора выглядит так: этот старикашка из-за своего советского мышления много думает. Наверное, это одна из причин, почему меня теперь не зовут на официальные встречи и переговоры.
Плюс еще моя напарница, русскоговорящая китаянка, подливает масло в огонь- она мне не полностью передает поручения начальника и постоянно дублирует мой устный ему перевод, словно я не справляюсь и совсем тупая. Плюс еще доносит на меня при первом удобном случае. Хотя по началу она со мной очень даже общалась.
Я надеюсь, что так не везде, и что есть и более адекватные работодатели и сотрудники среди китайцев.

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Китайский лаобань
« Ответ #43 : 08 Февраля 2016 23:38:53 »
Спасибо за ответ.
По поводу русских работников... Текучка жуткая, плюс скандалы вечные с увольнениями. За то время, пока я работаю, ушло уже 6 человек. Минус в том,что из-за серой зарплаты у людей в результате оказываются копейки. Если что, у меня в контракте тоже сумма в 2 раза меньше указана. Я чувствую, со мной будет все один в один.
Они уже записывали все на диктофон( еще до меня)и отдавали переводчикам, а толку-то. Перевод,совершенный китаянками с русского разительно отличается, самое важное теряется, пример: русский говорит: вы понимаете, если из-за нарушения таких то законов может прийти проверка и закрыть компанию. Перевод, вливаемый в уши директора выглядит так: этот старикашка из-за своего советского мышления много думает. Наверное, это одна из причин, почему меня теперь не зовут на официальные встречи и переговоры.
Плюс еще моя напарница, русскоговорящая китаянка, подливает масло в огонь- она мне не полностью передает поручения начальника и постоянно дублирует мой устный ему перевод, словно я не справляюсь и совсем тупая. Плюс еще доносит на меня при первом удобном случае. Хотя по началу она со мной очень даже общалась.
Я надеюсь, что так не везде, и что есть и более адекватные работодатели и сотрудники среди китайцев.
1. Определенно нужно уходить из этой компании, мы россияне пока что еще на своей земле и проживем без унижений.
2. В Китае китайским студентам русского языка целенаправленно полощат мозги в духе нетерпимости к России, также в пабликах соц сетей китайцев в РФ откровенная русофобия и фашизм.
3. Постарайтесь напоследок нашпионить, собрать компроментирующий материал, посмотреть, можно ли помочь конкурентам. Или подстроить наезд налоговой или милиции в момент, когда когда у лаобаня будет много налички (но это смотря по региону, может, что региональная власть уже под китайцами).
4. Я лично готов выделить 500 долларов США на закрытие данного китайского предприятия.

Оффлайн 淑女

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайский лаобань
« Ответ #44 : 27 Апреля 2016 15:09:20 »
Напишу продолжение историии, ибо я думаю, такая ситуация может случится с любой молоденькой девушкой, начинающей работать с китайцами.
Короче, я решила немного поработать и посмотреть, изменится ли ситуация или нет. Изменилась, начальник начал приставать.  Нет, никаких предложений он не делал, всю грязную работу делали остальные работники, в том числе и русские девушки, которые просто доставали меня намеками на "получение сексуального опыта" с начальником, ну и мужчины либо просто игнорили, либо делали намеки опять же указывая, зачем меня взяли на работу.
Относительно действий начальника- он не домогался открыто, а "случайно налетал" на меня в коридорах, прикасался к руке, шее, бедру-очень быстро. В самом конце он уже ничего не стеснялся и вел себя так, словно я его собственность, наказывая меня так или иначе ( якобы в пределах работы) если я с кем-то из мужчин заговорю или улыбнусь.
У меня случился нервный срыв ото всех этих намеков, давления со стороеы коллектива и издевок и внезапного ласкового, нежного практически отношения начальника, который внезапно стал прекрасно понимать мой китайский.
Я отправилась к врачу, меня хотели положить в больницу, но я попросила выписать таблетки и отправилась лечится домой. Все эти дни, что я болела,  мне каждый день звонили работники и ласково просили вернуться. После того, как я еле-еле выздоровела и пришла на работу с увольнительной, была создана ситуация, когда мне начали угрожать русские работники, мол, что я не могу уйти с работы, закончу уборщицей, блабла. При этом делая намеки, что я нравлюсь начальнику, мол, он про меня все в университете узнал, и все, что я рассказала окружающим о себе он знает... Все это делалось с кучей издевок со стороны коллектива,  а директор был весь такой заботливый, то сумку мне донести поможет, то ласково спрашивает, почему это я увольняюсь...ведь работы не много, у меня отлично получается переводить, а красивые девушки плакать не должны. И все активно интересовался, нашла ли я работу, есть ли у меня парень,  а был ли...(многие девушки русские очень активно пытались выяснить подробности моей личной жизни, чаще всего при директоре, а он в это время краснел. Понимает он русский, значит.)При этом он перешел все границы - перегнулся через мои колени -лег он на них, скорее, и достал платочки из моей сумки...и я ушла. Нервы полетели совсем к чертям.
Написала я эту историю для того, чтобы девушки были аккуратнее. Сейчас в стране ситуация не стабильна,  и я думаю, многие иностранцы будут этим пользоваться. И что-то доказать будет сложно,  ибо ради работы люди (свои же русские)  готовы на все.