Автор Тема: Почему в России хорошо и почему есть перспективы  (Прочитано 659741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский

И еще. Не даром существует поговорка: Везде хорошо, где нас нет...

Да уж, действительно))) Жить везде хорошо..... только тут все зависит от того, насколько развит ваш позитив)))  А солнце - везде одно и тоже))) и небо - одно на всех!)))
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
И еще. Не даром существует поговорка: Везде хорошо, где нас нет...
Вывод: если все 140 млн свалят за бугор - в России в момент настанет рай.  Кажется, нужно создавать другую тему: "Что нужно делать, чтобы в России было лучше".  На вопрос "что происходит"  ответ получен.  Остались ещё 2 вопроса. Кто виноват и что делать? Лежит ли ответственность на каждом из нас за происходящее в стране и что лично я могу сделать, чтобы было лучше?

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Остались ещё 2 вопроса. Кто виноват и что делать? Лежит ли ответственность на каждом из нас за происходящее в стране и что лично я могу сделать, чтобы было лучше?
да...и главное не забывать о том, что в нашей стране инициатива-то НАКАЗУЕМА!!!!!!
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Опровергните меня и напишите, что вы и ваш друзья и т.п. построили и сделали хорошего для России? Сколько налогов заплатили? Это страшная коммерческая тайна? Может потому, что налоги ушли на БВО?

отредактировано модератором
Кто Вы, чтобы я Вам что-то писал и перед Вами оправдывался в чём-то? Вы что, суд? Или совесть нации?


отредактировано модератором
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2011 18:23:06 от Медвежака »

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
На счёт китайских студентов, это да, есть такое. Не поголовно у всех, но много. Один мне сказал что: "... у вас самое лучшее оружие". Да и платят больше чем на родине. Хотя знаю одного, после поездки в Россию больше не хочет. Оно и понятно. После 3 лет надежд в декабре поехал в Сибирь, 700км. от Иркутска, недалеко посёлок и .... зона. И сотовый ловит только в одном районе. Промёрз за 2 месяца и уехал.
Но в основном нашим соседям у нас нравится. А те студенты которые учатся в рооссийских ВУЗах и не хотят уезжать из России. Только по родственникам тоска.......
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Кто ты такой чтобы я тебе что-то писал и перед тобой оправдывался в чём-то? Ты что, суд? Или совесть нации?
Тролль ты жирный и голодный. И я тебя больше кормить не буду.
вот она, наша действительность...... оскорблять...унижать.....а ведь можно было проигнорировать....и продолжать жить....ведь оскорбляя, обижаяя друг друга ...к выводам каким придем? :( ;)
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
... и что лично я могу сделать, чтобы было лучше?
Вот это хороший вопрос! И лучше с ним вставать по утрам.
Мысленно Вам аподирую!
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
А те студенты которые учатся в рооссийских ВУЗах и не хотят уезжать из России. Только по родственникам тоска.......
не соглашусь, Агасфер, и на то есть причины....просто китайские студенты...многие, живут какими-то иллюзиями....в своем ограниченном пространстве... по своим студентам скажу.... живут в общежитии, никуда не ходят...выхоят на улицу - украли деньги, набили ...жу, ...и больше не выходят...только группами. А преподаватели трясутся над ними, и пытаются сделать все для того, чтоб хоть как-то оградить их от жестокого мира.... Ну а т же студенты, кто умудряется и работать и учиться, здесь живут лишь  с той целью, что деньги для семьи ...да и вообще, для будущего, зарабатывают. И каждый из них признался мне, что все это на время...пока заработать что-то можно.... а жить в стране, в которой и свое дело-то открыть не так просто.....ну, вы меня поняли....
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Остались ещё 2 вопроса. Кто виноват и что делать? Лежит ли ответственность на каждом из нас за происходящее в стране и что лично я могу сделать, чтобы было лучше?
Кто виноват и что делать - это извечные русские вопросы. Менталитет у нас такой. Что лично каждый может сделать, чтобы было лучше - честно делать свою работу, причем - каждый свою. А кто глобалить хочет, может уйти в большую политику и попробовать как оно - отвечать за судьбу страны. Если все в политику, то, пардон, кто будет выращивать хлеб, лечить, учить? Каждому свое...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Кто виноват и что делать - это извечные русские вопросы. Менталитет у нас такой. Что лично каждый может сделать, чтобы было лучше - честно делать свою работу, причем - каждый свою. А кто глобалить хочет, может уйти в большую политику и попробовать как оно - отвечать за судьбу страны. Если все в политику, то, пардон, кто будет выращивать хлеб, лечить, учить? Каждому свое...
полностью согласна  :)
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
Опровергните меня и напишите, что вы и ваш друзья и т.п. построили и сделали хорошего для России?
А вот интересно, благоустройство собственного двора и уборку территории можно считать принесенной пользой или нет? Что можно причислить к "хорошему для России"? Или засчитываются только глобальные свершения?
У каждого свой Китай.

Оффлайн guomao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Ага, а Вы еще спросите, если Бог в один момент жизнь Вашу заберет, например, акула Вас скушает, будет ли Вам хорошо?
:D ;D прямо и открыто отвечаю, мне будет плохо, если акула меня скушает. между прочим, всех нас заберет,ровно как дал,я даже не сомневаюсь, никто никуда не денется.

дело даже не в том,что жизнь заберет или нет, прочитайте моё сообщение повнимтельнее, я не затрагивал тему вообще про то,чтобы жизнь забрать.не надо переделывать мой вопрос.

Вы тоже ответите на мой вопрос прямо пожалуйста,все имущества и условия, чем Вы перед другими людьми гордитесь, все эти имущества и условия изчезают у Вас в один момент, и Вы тоже считаете хорошо и перспективы есть?если да, то на самом деле да, иначе не надо тут делать расствор, говорите всё хорошо и есть перспективы,надо говорить честно :)

ещё, в добавку, вопросом отвечаете на мой вопрос не есть честно. ;)

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
А вот интересно, благоустройство собственного двора и уборку территории можно считать принесенной пользой или нет? Что можно причислить к "хорошему для России"? Или засчитываются только глобальные свершения?
речь шла про возможность много зарабатывать в России. Зарабатывать подразумевает честный способ получения доходов, а не "попилы" бюджета, "мутеж" с налогами и т.п.
Также если уж зашла речь, о возможностях большего заработка в России и ее преимуществ в этом плане, то резонно было бы узнать на основании чего это преимущество? На основании построенных новых заводов, НИИ или банальной перепродажи китайских и прочих ТНП?
И вместо ответа я получил истерику в стиле Паниковского М.С. Понятно, что, когда нет аргументов в ход идут вопли.
Благоустройство и уборка это не источник дохода, а всего лишь ваше хобби или нежелание спрашивать за ту работу, которую вы уже оплатили из своих налогов.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
А вот интересно, благоустройство собственного двора и уборку территории можно считать принесенной пользой или нет? Что можно причислить к "хорошему для России"? Или засчитываются только глобальные свершения?
Полагаю, что это вопрос, не требущий ответа Но отвечу (хотя и не меня спрашивали  :) ) только для того, чтобы обозначить свою точку зрения.
Глобальных свершений не бывает без малых.  И вообще, добрые (полезные) дела не могут делиться на большие и малые.  Перспективы в России во многом зависят от позиции человека.  Позитивен ли он или с радостью отмечает всё плохое и смачно этому радуется.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Vadim70! А разве речь щла именно о том, чтобы много зарабатывать? Вам не встречались несчастливые люди, у которых были доходы побольше, чем у Вас? Мне встречались, и не раз.
Дело же не только в этом. Я, например, не могу заниматься производством и строительством новых заводов, у меня профессия другая, менять ее не хочу, она мне нравится. Это не правильно, когда все занимаются всем, каждый должен заниматься своим делом. Сын наукой занимается, подводной акустикой, в НИИ. Не бедствует, на родительской шее не сидит, абсолютно самостоятельный, живет во Владивостоке, в зарубежные командировки ездит, не работает на трех работах, только наукой занимается, получает больше, чем я, чему я бесконечно рада.
А благоустройство собственного двора - это и окружающим радость. Если бы все благоустраивали, цветы сажали - как красив был бы и двор, и город, и страна!!!
Согласна с Андреем - глобальных свершений не бывает без малых.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
простите,Вы только не обижайтесь,задаю Вам такой вопрос:
если Бог в один момент все ваши пункты сразу заберёт от Вас, и сделает всё наоборот именно для Вас, тогда Вы ещё придерживаете своего мнения? хорошо и перспективы есть? если ответ будет да, то на самом деле да!

Странный вопрос. Прислушалась к себе, обиду не почувствовала, отвечаю. ;)
 
Ответ умозрительный, как и вопрос. Что будет, если… С нынешней моей точки зрения (а с какой еще) и с определенным приближением.
 
Вероятнее всего, лично для меня, и только для меня, все будет плохо. Но, скорее всего, я буду искать выход. Буду ли я винить в этом Бога, государство, Россию, еще кого, от обстоятельств зависит, от того, кто у меня это отнимет. Рассчитываю, что в таких обстоятельствах хватит ума и силы духа на то, чтобы мое негодование, ненависть, гнев, злость были адресными, а не на всё и вся.  В противном случае, в психологии и психиатрии - это есть отклонение (видели фильм с М.Дугласом «С меня хватит»?).

А вот когда все плохо и нет выхода, и ни малейших перспектив - за этим все, тупик, пустота, конец света, небытие.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Ключевые слова: "окружающим радость"  Даже, если человек очень много строит заводов, производств, переживает за страну но при этом окружающим только несчастье и испорченное настроение, возникает вопрос: а надо ли такое "счастье"?   Нужен ли такой "патриот" вообще? (вопросы риторические просьба на них не отвечать)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской


А вот когда все плохо и нет выхода, и ни малейших перспектив - за этим все, тупик, пустота, конец света, небытие.

Но такового не может быть для всех сразу. Даже в сталинских лагерях люди видели перспективу и стремились к ней. Это помогало им выжить.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Вы тоже ответите на мой вопрос прямо пожалуйста,все имущества и условия, чем Вы перед другими людьми гордитесь, все эти имущества и условия изчезают у Вас в один момент, и Вы тоже считаете хорошо и перспективы есть?если да, то на самом деле да, иначе не надо тут делать расствор, говорите всё хорошо и есть перспективы,надо говорить честно :)
ещё, в добавку, вопросом отвечаете на мой вопрос не есть честно. ;)
Ой, а я увлеклась и не ответила на вопрос, заданный мне непосредственно. Так получилось, что в жизни я никому не завидую (так уж родители воспитали), а горжусь обычно только успехами своих друзей, детей, студентов. Ежели таковые успехи имеются  ;). А так как я уже не "маленькая девочка", то и в жизни всякое бывало - и имущество теряла, и личная жизнь рушилась, и с работы уходила, и здоровье барахлило. То есть ЧЕРНЫЕ полосы в жизни бывали, но как-то всегда находилось дружеское плечо, на которое можно было опереться, и выходы из трудных ситуаций. Как любит говорить моя подруга: "Если закрывается одна дверь, немедленно открывается другая"...  Проверено, и не раз... Открывается...
А тупик - это когда человек мертв - тут уже ничего не поделаешь...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Вывод: если все 140 млн свалят за бугор - в России в момент настанет рай.  Кажется, нужно создавать другую тему: "Что нужно делать, чтобы в России было лучше".  На вопрос "что происходит"  ответ получен.  Остались ещё 2 вопроса. Кто виноват и что делать? Лежит ли ответственность на каждом из нас за происходящее в стране и что лично я могу сделать, чтобы было лучше?

Заводила когда-то подобную тему. Но на тот момент, видимо, еще не до конца обсудили, как все плохо. :)
http://polusharie.com/index.php?topic=127544.0
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн _nikon_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Есть ещё один важный аспект, о котором все забывают в данной дискуссии: в России можно хорошо зарабатывать.
Не думаю, что это можно делать так же просто и быстро где-то в "цивилизованном" мире.

Можно не просто хорошо, а … зарабатывать, если твой муж (жена, близкие родственники и т.п.) из высокопоставленных госслужащих. Просто если посмотреть, то и большинства родственники успешные бизнесмены. Работающие исключительно на госзаказщика.
У таких фирмы (знаю что существует множество «честных» фирм, не работающих с госзаказами, но и не считающих себя обязанными платить полагающиеся налоги [это и з.п. в конвертах и т.п.]) абсолютно нет конкуренции. Они получают контракт не зависимо (почти) от цены, качества и т.п. (это, кстати и к монополиям относиться, а естественная это монополия или нет дело десятое). Это приводит к тому, что им абсолютно не выгодно делать свою работу качественно, это невыгодно. Сделай они сразу качественно, то не получат следующий заказ на модернизацию. Примеров предостаточно, но как самый яркий пример саит по госзакупкам. На разработку было выделено nn м. руб. Затем на модернизацию около 300 м.руб. В этом году еще будет (скорее всего) выделено 700 м.руб. Затем вероятно 1500 м.руб :). То есть если бы сделали сразу хорошо то не получили бы 1000 м.руб. А так вполне себе неплохо «заработали».
Была бы конкурентная экономика таких исполнителей бы после первого заказа послали бы… И такая ситуация практически со всеми новыми разработками ПО для госсектора (точно знаю т.к. проработал в бюдж. организ. более 4 лет).
Вторая проблема это виртуальная реальность, в которой живет руководство страны, они реально не знают действительного положения дел в стране. Если позволите пример, как-то приезжал Медведев (еще будучи премьером) в Ростов оценивать как продвигается новый закон о материнском капитале, к тому времени ПО еще не было готово (не говоря еще о опытной эксплуатации), о том, что все действующие лица подставные, думаю и так ясно, вместо ПО была сделана просто картинка на экран :)
Я думаю каждый к кому в город наведывается кото-либо из кремля видели, как все облагораживают, красят, кладут новый асфальт, по обочинам раскатываю газоны и т.п.
Руководство, при всем своем желании (у нынешних которого впрочем не наблюдается) ни чего не получиться сделать. Они видят и ровные дороги и довольных россиян и т.п. и т.д.
Третья (вероятно основная) некомпетентность людей находящихся у власти. Опять из того что знаю. Что сделала Голикова после своего назначения министром? Она задним числом подняла пенсию на 2 – 3 копейке (или даже на целых ПЯТЬ, точно не помню, но точно шло про единицы копеек). Все бы ничего только повышение задним числом влечет огромное количество трудовых затрат. О чем ее «светлость» конечно же, не в курсе.
Для тех кто думает что, госслужащие особо ничего не делают, могу сказать что из-за подобных решении и низкого качества разрабатываемого ПО бывали месяцы когда люди работали и в 3 смены… Вроде и не воина, а так получалось…
Что можно сказать о з.п. у меня она была хорошая (это даже с учетом того что повышения з.п. не проводилось почти 3 года, в этом году повысили вроде в июле, но я к тому времени уже уволился). Правда маленькие но, я жил один, не платил за квартиру, последний год у меня была руководящая должность.

Я соглашаюсь, что с работой в России сейчас вполне не плохо, и материально обеспечить себя можно. Но до приемлемой безопасности пока очень далеко (можно вспомнить недавний рейтинг безлопастных стран, Россия там идет сразу после… Ирака).

Насчет перспектив… они есть их не может не быть, если будет реальная конкурентная экономика, если руководство вдруг получив реальные данные, не смотается за границу, а захочет, наконец, заняться не виртуальными делами. Только вероятность наступления этих, если близка к 0%.

А вообще и на эту и на соседнюю  тему один ответ:
Почему в России хорошо – потому, что цена на нефть большая.
Почему в России плохо – потому, что цена на нефть большая.
Почему есть перспективы – даже если произойдет, падение цены на нефть (если цена упадет, заработает реальное производство.)
Почему нет перспектив – как произойдет падение цены на нефть (если цена упадет всем наступит …)

А если честно, то Россия в 90х, после падения цены на нефть, выжила потому что Советский союз оставил после себя действующую промышленность (с огромным количеством станков и оборудованием, которое распродают и по сей день и в Китай и в Иран и куда угодно). Россия этого, после себя подобного не оставит… А возрождать производство с нуля в современном мире вряд ли получиться…
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2011 12:34:40 от _nikon_ »

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
У таких фирмы (знаю что существует множество «честных» фирм, не работающих с госзаказами, но и не считающих себя обязанными платить полагающиеся налоги [это и з.п. в конвертах и т.п.]) абсолютно нет конкуренции.
хрень вам скажу, по своему опыту. Конкуренция есть, просто вы не совсем в теме. Для этого сектора, о котором вы ниже говорите - очень высокий уровень конкуренции. Кроме ценового, качественного, квалификационный и административный. Это куда больше, чем просто торговать ширпотребом.
Даже Ростелекому с подписью Путина (госуслуги.ру), не удается монополизировать ИТ-рынок для гос.сектора на своей теме. Потому что он действительно конкурентен, но в нем действительно не всегда цена основа конкуренции - т.к. это рынок с высокой добавленной стоимостью, высокой стоимостью труда, высокими рисками реализации, низкой тиражируемостью. НИОКРы они в любой сфере таковы.
Впрочем злоупотребления везде есть. Но все вовсе не в ситуации "караул".

Примеров предостаточно, но как самый яркий пример саит по госзакупкам. На разработку было выделено nn м. руб. Затем на модернизацию около 300 м.руб. В этом году еще будет (скорее всего) выделено 700 м.руб. Затем вероятно 1500 м.руб :). То есть если бы сделали сразу хорошо то не получили бы 1000 м.руб.
Если вы такой эксперт, то для вас конечно же не составит труда - найти на сайте госзакупок подтверждения своим словам. А именно конкретные ссылки на конкурсы, где мы все и поужасаемся конкретным цифрам. Найдете? Или главное заявиться, без подтверждения?

И такая ситуация практически со всеми новыми разработками ПО для госсектора (точно знаю т.к. проработал в бюдж. организ. более 4 лет).
Если вы проработали в бюджетной организации, то вы на самом деле вряд ли точно знаете. Так как не в конкурентной среде варитесь, не участвуете в производственном и маркетинговом цикле производства ПО, не бюджетируете развитие систем, а являетесь одним из заказчиков - у которого конкретная прикладная система из всего объема рынка ИТ для гос.сектора - видите свою нишу.
В этой отрасли полно проблем, но с таким подходом - пальцем в небо, мол я стоял рядом со свечкой, будьте аккуратней.

Оффлайн _nikon_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
хрень вам скажу, по своему опыту. Конкуренция есть, просто вы не совсем в теме. Для этого сектора, о котором вы ниже говорите - очень высокий уровень конкуренции. ...

По модернизации сайта http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=1387336
Ну да ошибся не 700, а 778 м.руб.
А о конкуренции в ИТ (касательно госсектора), безусловно я не эксперт, но почему-то все новые разработки были краине низкого качества, для которых со временем выделялись все более и более мощные сервера, что бы люди хоть как-то могли работать (а нагрузки были не очень большие)

Оффлайн Владимир2012

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Россию ждет блестящее будущее, так как это единственная оставшаяся крупная территория в мире, не засранная, а с лесами, пресной водой и полезными ископаемыми. К тому же, в связи с тем, что под Восточной Сибирью лежит магнитная аномалия, по мощности сопоставимая с северным/южным магнитным полюсами, природа Сибири сохраниться и даже обогатиться в предстоящее десятилетие природных катаклизмов.
И зачем беспокоится, что в РФ не хватает промышленности, дорог и еще чего-то. Китайская военно-строительная корпораци построит все в два счета.
Через 20 лет на месте РФ будет цветущая, мощная страна, с развитой инфраструктурой.
Правда, доля русских, будет, возможно, менее 10%, но в этом ничего страшного нет.
К этому времени произойдет сплошная чипизация населения и системы тотального контроля будут поддерживать общественный порядок и давить всех несогласных.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
По модернизации сайта http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=1387336
Ну да ошибся не 700, а 778 м.руб.
Отлично. Я пробежался по аукционной документации (отметим, что это электронный ауцион, критерий отсева на котором - лишь несколько лицензий ФСТЭК и ФСБ - присутствующие у всех крупных игроков).
Я не знаю эффективность расчета цены. Давайте проверим.
Если вы специалист, уточнить дальше не сложно.
В документации примерно на 700 млн.руб. - закупка железа и примерно 70 млн.руб. - работы. По работам проверить сложно, а вот "железо" обсчитать нет.
Мне вот самому стало интересно.
Там в документации есть - оценка стоимости по каждой группе позиций. А потом в приложениях роспись спецификации конкретных входящих в неё наименований.

Для упрощения возьмем приложение 2,в нем конкретные модели.
1   ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ТЕСТОВОЙ ЗОНЫ ООС
1.1   Сервер БД/приложений №1 (стр. 112)
Там указан эквивалент состава сервера на IBM, с конкретными позициями.
Сможете прикинуть стоимость, соответствует? Раздел 4 таблицы  (стр.155)

Или вы сомневаетесь в целесообразности, что система на которой размещаются и ведутся протоколы, контракты ВСЕХ гос.торгов России, включая блок муниципальных, по которой только по одному субъекту в сутки публикуется до 100 заявок, являющаяся юридически значимым средством фиксации и контроля проведения процедур торгов - требует оборудования ценой 25 млн.долларов?