Автор Тема: изучение японского в Японии  (Прочитано 97862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
изучение японского в Японии
« : 02 Сентября 2003 18:53:29 »
На 2-3 раза в неделю для подготовки к сдаче первого уровня, второй имеется :)
Я сколько сама не искала либо с нуля, либо до второго уровня, либо раз в неделю по часу...
Район Сибуя-Харадзюку-Дзюгаока
Была такая тема, мною же открытая, что то найти не могу :(
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Посоветуйте школу в районе Сибуи
« Ответ #1 : 02 Сентября 2003 20:48:34 »
На 2-3 раза в неделю для подготовки к сдаче первого уровня, второй имеется :)
Я сколько сама не искала либо с нуля, либо до второго уровня, либо раз в неделю по часу...
Район Сибуя-Харадзюку-Дзюгаока
Была такая тема, мною же открытая, что то найти не могу :(

тема теперь в разделе образование обретается:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
изучение японского в Японии
« Ответ #2 : 16 Февраля 2005 04:36:55 »
Предыстория:

Мой сын в этом году заканчивает школу (в США) и уже поступил в университет на специальности "японский язык и лингвистика" и "японский язык и история" (окончательно еще не выбрал, что он больше хочет). Японский он учил немного сам (несколько десятков слов, кана, несколько десятков кандзи), в университете начнет более-менее с нуля. Тем не менее, я бы хотел свозить его летом в Японию, чтобы ему было легче и интереснее начинать учиться.


Вопрос - как это можно сделать? Т.е., как лучше организовать поездку, чтобы она как-то стимулировала использование языка, а не просто праздное шатание по достопримечательностям? У кого есть какие идеи?

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #3 : 16 Февраля 2005 12:51:31 »
ну достопримечательности всё равно смотреть придется...
а интересы у всех разные. кому-то интересна инака - деревня, леса, горы, поля, одинокие спрятавшиеся храмы..
кто-то увлечен манга или будо... от того и надо исходить.
главное побольше общения с местными, пусть перед поездкои пен-палов заведет что-ли... через инет можна.
и свободы, свободы!

osh

  • Гость
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #4 : 16 Февраля 2005 16:24:34 »
Да,   вот  просто  бросить  паренька в  японские  джунгли  метрополитена , суси и  супервежливости  :o,  да  и  ещё  пускай  ему  друзья  закажут  приобретение  японской  аудио-видео- и  пасоконщины  всякой  ;).  Вот  он  и  выучит  японский  за  10  дней  :)!  Или  факультет  поменяет... :-\ ;D

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #5 : 19 Февраля 2005 06:34:22 »
Vse eto u nas bylo v proshlyi priezd... Hotelos' by kak-to sistematizirovat' vse eti uprazhneniya...

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #6 : 20 Февраля 2005 13:57:03 »
Пусть он сам в первую очередь определится кем хочет быть больше - японоведом-историком или японистом-лингвистом. В случае с культурой и историей пусть больше упора сделает на музеи, те же самые достопримечательности, что бы зарядится и вдохновиться Японией. в случае с языком на мой взглад лучше уделить больше внимания на повседневную речь и закупиться соответствующей литературой.
アントミクス

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #7 : 22 Февраля 2005 11:19:00 »
а может его древний язык интересует  :)
пусть сам решает, чего хочет.
а то так можно музеями обкормить, что и интерес пропадёт...

вот по мне самое хорошее много путешествовать и там где не поп-места. или просто по городу пошататься одному, в окна позаглядывать, поподслушивать... :)
 пусть праздник какой-нидь посмотрит вживую. где ятаи, девушки в юката...  8)
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2005 11:20:53 от v(^^^)v »

Bofhland

  • Гость
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #8 : 27 Февраля 2005 04:25:26 »
Обычно люди очень интересуются языком, когда слышат красивые песни в живом исполнении.

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #9 : 02 Марта 2005 00:52:15 »
Обычно люди очень интересуются языком, когда слышат красивые песни в живом исполнении.

да про караокэ я как-то и забыл... :D

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #10 : 04 Марта 2005 04:39:03 »
а может его древний язык интересует  :)
пусть сам решает, чего хочет.
а то так можно музеями обкормить, что и интерес пропадёт...

вот по мне самое хорошее много путешествовать и там где не поп-места. или просто по городу пошататься одному, в окна позаглядывать, поподслушивать... :)
 пусть праздник какой-нидь посмотрит вживую. где ятаи, девушки в юката...  8)

Про интерес мы в прошлый раз выясняли - сейчас уже поздно, университет и специальность выбраны...

А вот как все вышеперечисленное связано с изучением языка, я что-то не понимаю. На самом деле, в стране можно прожить неделю-другую вообще ничего не понимая, и все равно все будет прекрасно. Другое дело, если, например, ты живешь в семье - тогда приходится разговаривать... Вот и было интересно, какие еще есть варианты.

osh

  • Гость
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #11 : 04 Марта 2005 10:20:07 »
Когда  я  училась  в  школе японского  языка  здесь (  правда,  совсем  немного )  у  нас   был  даже  текст- анкета  в  учебнике " Какими  способами ( методами)  Вы  улучшаете  свой  японский?"  Среди  указанных  в  этом  тексте  были -  учёба  в  школе ,  выполнение  домашних  заданий   письменных,  устных,  заданий  по  чтению ,  занятия  в  лингафонном  кабинете ,  чтение  газет , чтение  манга  и  рекламной  информации  в  метро , караоке  на  японском  языке , просмотр  телевизионных  программ и  фильмов  (  любого  жанра  но  обязательно  на  японском ), составление  и  заучивание  собственных  записных  книжечек  с  перечнями  слов  разной  тематики ,  целых  фраз ,  подходящих  для  той  или  иной  ситуации(  как  разговорнички ),  а  также !  активное  общение  с  японскими  людьми  в  общественных  местах ,  дружеское  общение (  а  в  случае  студенчества -  совместное  проживание ) с  друзьями  - японцами ,переписка  с  помощью  электронной и  "бумажной" почты,   общение  с  друзьями  из  других  стран  только  на  японском  языке , но  самым  действенным  мне  кажется  работа  здесь ,  в  Японии ,причём  такая  ,  где  нужно  говорить  только  на  японском . Хотя  в  Вашем  случае  ,  это , похоже ,  невозможно... Студентами  нашей  группы  были  названы  ещё  несколько  способов  улучшить  знания  японского ,  но  он  были  лишь  просто  иносказательным  отражением  вышеуказанных  мною  способов .

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #12 : 04 Марта 2005 12:05:05 »
а может его древний язык интересует  :)
пусть сам решает, чего хочет.
а то так можно музеями обкормить, что и интерес пропадёт...

вот по мне самое хорошее много путешествовать и там где не поп-места. или просто по городу пошататься одному, в окна позаглядывать, поподслушивать... :)
 пусть праздник какой-нидь посмотрит вживую. где ятаи, девушки в юката...  8)

Про интерес мы в прошлый раз выясняли - сейчас уже поздно, университет и специальность выбраны...

А вот как все вышеперечисленное связано с изучением языка, я что-то не понимаю. На самом деле, в стране можно прожить неделю-другую вообще ничего не понимая, и все равно все будет прекрасно. Другое дело, если, например, ты живешь в семье - тогда приходится разговаривать... Вот и было интересно, какие еще есть варианты.

всё связано. интерес надо поддерживать. хомстэй тоже вариант.
хотя в итоге всё зависит от самого изучающего...

Оффлайн ivaolga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #13 : 05 Марта 2005 19:30:17 »
Добрый день!
Мы туристическое агенство "Левс" и у нас есть образовательный проект по изучению японского языка в Японии.  Мы представляем 7 японских школ в Токио с различными программами по длительности и уровнем знания языка в Токио, Йокогаме, и других городах Японии. Программы от 1-го месяца до 2-х лет. Летние программы. Учеба и практика. Подготовка к сдаче Japanese language profficiency test. Возможность подрабатывать и возмещать расходы на программах от 6-ти месяцев. Информация по тел. 58-58-296, 8 926 204 98 05. Образовательный проект "Левс"
Кто имеет опыт учебы и работы в Японии, давайте обсудим все плюсы и минусы. Ваше мнение бесцено.

gualeks

  • Гость
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #14 : 06 Марта 2005 04:00:56 »
Есть ли у вас такие программы для китайского языка в Пекине

komatta gaijin

  • Гость
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #15 : 06 Марта 2005 21:26:04 »
Хм, такое впечатление, что объявление написано японцем, который русский язык еще толком не выучил, либо русским, который уже успел основательно подзабыть родной язык... :(

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #16 : 09 Марта 2005 04:58:07 »
dannyi topic neploho by smotrelsia v rubrike obrazovanie ili rabota i buziess/ tuda ego!  :)

Yasasii

  • Гость
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #17 : 11 Мая 2005 23:26:51 »
миннасан, я здесь новенькая и совершенно случайно нашла этот форум. помогите мне, пожалуйста.  я учу японский 2 год (Москва), но того, что мне дают - мало. ОЧЕНЬ. бОльшую часть делаю дома. но при этом... чего скрывать - язык знаю плохо для человека, изучающего 2 года. в ИСАА, где обстановка с япом немного лучше, у меня возможности учиться нет. отличный диплом, пробовала поступать - анриал. а на договор - слишком дорого. полгода я уже вынашиваю мысль сменить инст. и полгода думаю о том, что надо ехать на ДВ - во Владивосток. сейчас, когда навела все справки, стою на развилке: Владик/Москва?  думаю, всем известен тот факт, что самая сильная японская школа сейчас на ДВ. возможно, это так, потому что она старая там. учителя, одногруппники считают, что это решение получить знания ТАМ - правильное во всех отношениях. однако народ, который никак не связан с японским, а таких - нааааамного больше, точнее во много РАЗ больше, кричит, что это глупо ехать в такую деревню, хотя Владивосток я не считаю таковой. да, условия жизни хуже, да - не столица. но у меня цель - выучить яп и пропитаться их культурой. да, может вы скажете - езжай в Японию, но, к сожалению, у меня тоже пока такой возможности нет. на ДВ проводится намного больше конкурсов на получение грантов и стипендий, чем в Москве. во Владик все время приезжают профессора из университетов Японии - проводятся бесплатные лекции и семинары......
подскажите, плз, что ВЫ думаете по этому поводу. обращаюсь именно к вам, так как весь народ отсюда - "нашинский" 
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2005 18:20:54 от А.Н. »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #18 : 12 Мая 2005 00:18:50 »
миннасан, я здесь новенькая и совершенно случайно нашла этот форум. помогите мне, пожалуйста.  я учу японский 2 год (Москва), но того, что мне дают - мало. ОЧЕНЬ. бОльшую часть делаю дома. но при этом... чего скрывать - язык знаю плохо для человека, изучающего 2 года. в ИСАА, где обстановка с япом немного лучше, у меня возможности учиться нет. отличный диплом, пробовала поступать - анриал. а на договор - слишком дорого. полгода я уже вынашиваю мысль сменить инст. и полгода думаю о том, что надо ехать на ДВ - во Владивосток. сейчас, когда навела все справки, стою на развилке: Владик/Москва?  думаю, всем известен тот факт, что самая сильная японская школа сейчас на ДВ. возможно, это так, потому что она старая там. учителя, одногруппники считают, что это решение получить знания ТАМ - правильное во всех отношениях. однако народ, который никак не связан с японским, а таких - нааааамного больше, точнее во много РАЗ больше, кричит, что это глупо ехать в такую деревню, хотя Владивосток я не считаю таковой. да, условия жизни хуже, да - не столица. но у меня цель - выучить яп и пропитаться их культурой. да, может вы скажете - езжай в Японию, но, к сожалению, у меня тоже пока такой возможности нет. на ДВ проводится намного больше конкурсов на получение грантов и стипендий, чем в Москве. во Владик все время приезжают профессора из университетов Японии - проводятся бесплатные лекции и семинары......
подскажите, плз, что ВЫ думаете по этому поводу. обращаюсь именно к вам, так как весь народ отсюда - "нашинский" 
Я рекомендую ехать во Владивосток, хотя все зависит от того, в какой Университет тебя возьмут. Если возьмут.
Поэтому поведай нам в каком институте в Москве ты изучаешь японский язык.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Syny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #19 : 12 Мая 2005 07:56:05 »
Не берусь судить, ставя во главу угла сравнение западников и восточников. Но Владик и Хабаровск рулят. Особенно на ДВ. будучи выпускницей Хабаровского Гос пед университета в 2003 до сих пор учусь у своего сенсея на частных. Нет предела совершенству!) не скажу, что до сих пор знаю стопроцентно и все :P Хоть и переводчиком работаю третий год.
Но язык здесь дают сильно. Настолько сильно, что  запасайся транквилизаторами, терпением, буддийскими сутрами, чтобы не швырять словари в стену. все иероглифы из Головнина в год обучения стопроцентно выучить еще никому не удалось, насколько мне припоминается. Но это была старая школа. После нашего выпуска перешли на грамматико переводной метод. А плюс к этому дается этика написания деловых писем, породы собак на японском, ингридиенты японских блюд и техника речевого этикета. Када выучишь все, сама поймешь, насколько тут объезжают))))как лошадей))))Поэтому если задалась целью, учись). единственное, где слабое место, это разговорный. Но все и каждый находит выход на японцев самостоятельно. а там только волю языку дай))))))))))
Владик. Хабаровск. За эти два ручаюсь своей командировкой)))))))
пы. сы.
могу подкинуть пару авторову для домашнего расслабленного чтения)))
пиши на лику)))

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #20 : 12 Мая 2005 08:53:31 »
породы собак на японском
Имеется в виду то видео, которое показывает М-сэнсэй? Разве это заставляли учить?
Цитировать
могу подкинуть пару авторову для домашнего расслабленного чтения)))
Пару чего?

Оффлайн Syny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #21 : 12 Мая 2005 10:28:00 »
хм...
а я думала, что здесь образованные люди опечатки на клаве не высмеивают....)))
смотря какое видео показывает М 先生. может и так.
но нагрузка достаточная. я бы сказала, более чем.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #22 : 12 Мая 2005 12:23:55 »
хм...
а я думала, что здесь образованные люди опечатки на клаве не высмеивают....)))
смотря какое видео показывает М 先生. может и так.
но нагрузка достаточная. я бы сказала, более чем.
В моём вопросе не содержалось и тени смеха. Я действительно не понимаю, пара чего имелась в виду.
М-сэнсэй показывал видео о человеке, который наспор запомнил 200 что ли пород собак по фотографиям и потом по фотографиям их называл в том же порядке. 

Оффлайн Borman

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #23 : 12 Мая 2005 15:17:55 »
  Про Хабаровск речь зашла, не смог удержаться, даже зарегистрироваться пришлось. Весьма не согласен с Syny, что в ХГПУ хорошо преподают. Если брать только Ха, то он, безусловно, za besuto, но это совсем не означает, что преподы лучшие. Не считайте вышеупомянутого М- (исключительно грамматика, никакого разговорного), ну еще и Ш-senseya. Остальные то кто? 5-курсницы или девочки, сами закончившие Пед за год-два до этого? Или, может быть, великолепнейшая Я-sensei, притча во языцех? Если студент сам гамбарится, тогда он будет знать язык и говорить нормально, если только универ - то толка будет мало. Полный ИМХО, но примеров, подтверждающих это, предостаточно.
Так что yasashiiной девушке остается порекомендовать лишь Владивосток, но на конкурсы и гранты особо рассчитывать не стоит, местных умных студентов хватает.
Brgds
全47都道府県制覇

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #24 : 12 Мая 2005 19:21:22 »
хм...
а я думала, что здесь образованные люди опечатки на клаве не высмеивают....)))
смотря какое видео показывает М 先生. может и так.
но нагрузка достаточная. я бы сказала, более чем.
Знавал я выпускников хабаровского педа.впечатление обратное хоть я даже и не японист.
А владивостокцев уважаю. Умных ребят много.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2005 19:26:08 от kolyan »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network