Автор Тема: Фарфор из Гуандуна  (Прочитано 11883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Фарфор из Гуандуна
« : 09 Июля 2006 12:26:42 »
Всем привет! Друзья, недавно, возвращаясь из Пекина на родную московщину, увидел в аэропортовском дьютифри прекрасную статуэтку из обожженой глины. Это, по моему, не фарфор и не керамика, а именно обожженая и покрытая краской и глазурью глина. Надыбал информацию по фарфоровому производству, и выяснил, что такая скульптура небольших форм производится в "месте Шивань города Фошань провинции Гуандун". Кто располагает информацией об этих предприятиях? И как можно ознакомиться с образцами, и естессно, приобрести?

Оффлайн rumpleteazer

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rumpleteazer
Re: Фарфор из Гуандуна
« Ответ #1 : 11 Июля 2006 16:41:42 »
Хоть точного адреса именно в "месте Шивань города Фошань" не подскажу, но проконсультирую. Т.к. вопросами об особенностях производства керамики, порцелана, фарфора владею профессионально.
Отличить одно от другого достаточно просто.
Керамика наиболее тяжелая из перечисленных материалов. стенки толстые. цвет может быть любой от коричневого до молочно белого. Черные крапинки на поверхности встречаться не должны. Глазуровка, естественно, ровная, без подтеков и трещин.
порцелан в данный момент наиболее распространен. судя по всему, это мода. Он легкий, дешевый и оч-чень разный по цвету и качеству. Иногда встречается настолько легкий, что может тягаться с тонкостенным фарфором. наиболее дешевый материал.
фарфор тоже может быть разного качества. он легкий. хороший фарфор белый. И только сорт bonechina имеет прозрачные стенки. это дорогой материал.

надеюсь, что адрес вам все-таки помогут отыскать. производителей в округе уж больно много. и что самое удивительное в моей базе нет ни дного производителя из Шивань. Хоть в Фошане их тьма.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Фарфор из Гуандуна
« Ответ #2 : 14 Июля 2006 05:21:22 »
А еще недалеко от этой местности делают отличные фаянсовые "кресла" :D :D :D
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн rumpleteazer

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rumpleteazer
Re: Фарфор из Гуандуна
« Ответ #3 : 14 Июля 2006 19:08:54 »
Что-то я плоха стала и про доломит забыла. Тоже благодарный материал. Пластичный, легкий, недорогой.

Оффлайн Primus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Фарфор из Гуандуна
« Ответ #4 : 14 Июля 2006 20:22:39 »
   Хотелось бы поподробней про
делают отличные фаянсовые "кресла"

и желательно от профессионалов. Точнее от тех, кто ими владеет профессионально.
А про 
увидел в аэропортовском дьютифри прекрасную статуэтку из обожженой глины. Это, по моему, не фарфор и не керамика, а именно обожженая и покрытая краской и глазурью глина.

как ни будь в другой раз, успеется.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2006 20:27:30 от Primus »
Могу проще - а смысл?

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Фарфор из Гуандуна
« Ответ #5 : 18 Июля 2006 14:12:06 »
Я говорю не о фарфоровой чайной и кофейной посуде, хотя с удовольствием приобрету сервиз из тонкостенного белого фарфора. Кстати, сейчас изготавливают такой фарфор, на дне блюдца или чашки которого на просвет можно увидеть изображение дракона? Я говорю именно о "малой скульптуре", то бишь и об отдельных статуэтках, и о групповой жанровой скульптуре. Как Вы считаете, где именно лучше всего это приобретать - непосредственно на заводе, если да, то на каком именно, в маленьких полукустарных мастерских, или же в магазинах? И можно ли торговаться?

Оффлайн CATWALK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Фарфор из Гуандуна
« Ответ #6 : 18 Июля 2006 19:13:30 »
Торговаться не просто можно, а НУЖНО.

cnbiznes

  • Гость
Re: Фарфор из Гуандуна
« Ответ #7 : 19 Июля 2006 18:05:48 »
Я говорю не о фарфоровой чайной и кофейной посуде, хотя с удовольствием приобрету сервиз из тонкостенного белого фарфора. Кстати, сейчас изготавливают такой фарфор, на дне блюдца или чашки которого на просвет можно увидеть изображение дракона? Я говорю именно о "малой скульптуре", то бишь и об отдельных статуэтках, и о групповой жанровой скульптуре. Как Вы считаете, где именно лучше всего это приобретать - непосредственно на заводе, если да, то на каком именно, в маленьких полукустарных мастерских, или же в магазинах? И можно ли торговаться?

За 1-2 наборами на завод смысла нет ехать, лучше покупать в магазине, магазинчике, маленьком таком.  :)

Оффлайн Ksenia Tatarinova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
  • Skype: ksenia637
Re: Фарфор из Гуандуна
« Ответ #8 : 05 Июня 2010 12:18:35 »
а где в Гуанчжоу есть такой магазинчик?
Сколько живу, нигде не видела...
Не подскажете?  O:)
Если у девушки искорки в глазах, значит тараканы в её голове что-то празднуют )))

Слово, идущее от сердца, проникает в сердце.