Автор Тема: Иероглиф "Терпение"  (Прочитано 65492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SiriusSPb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Иероглиф "Терпение"
« : 11 Апреля 2007 14:19:46 »
Господа и Дамы, помогите пожалуйста. Зачитываю книги Акунина, встретил описание сцены, где герой для успокоения рисует иероглиф "терпение".

Подскажите, плз, а лучше, зашлите картинку этого иероглифа. Очень хочется попробовать порисовать.

Заранее благодарю!
Да пребудет с Вами СИЛА!!!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #1 : 11 Апреля 2007 15:10:51 »
Господа и Дамы, помогите пожалуйста. Зачитываю книги Акунина, встретил описание сцены, где герой для успокоения рисует иероглиф "терпение".

Чхартишвили — это, конечно, наше всё. Но чует мое сердце, что без Ковалененских вдохновенных сказок про душу меча тут дело не обошлось. Это для тех, кто в теме.

А вот ответ на вопрос:
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2007 15:17:40 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #2 : 11 Апреля 2007 15:12:52 »
Ну и для красоты:
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #3 : 11 Апреля 2007 15:16:37 »
Вообще по японски этот иероглиф читается Синобу (忍ぶ) там еще буковка БУ в окуригану выносится, типа, окончание. Но не это гравное.

Смотрите, какие сочные реузльтаты выводит google image по запросу shinobu. Мама не горюй!
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2007 15:32:20 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн SiriusSPb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #4 : 11 Апреля 2007 15:18:03 »
Шинобу - это Терпение?

А второй что значит и как читается (который Ниндзя)?
Да пребудет с Вами СИЛА!!!

Оффлайн SiriusSPb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #5 : 11 Апреля 2007 15:19:38 »
и который из предложенных вариантов мог вырисовывать г-н Фандорин?
Да пребудет с Вами СИЛА!!!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #6 : 11 Апреля 2007 15:31:01 »
Шинобу - это Терпение?

Нет, Шинобу, я вообще не знаю, что это такое.

Синобу - вот терпение.

А второй что значит и как читается (который Ниндзя)?

Вообще это поразительно :-) Но он именно так и читается и именно это и значит - ниндзя. По простому - наёмный убийца в средневековой Японии. 
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #7 : 11 Апреля 2007 15:31:37 »
и который из предложенных вариантов мог вырисовывать г-н Фандорин?

Ну, терпение-синобу, это же одни иероглиф, а ниндзя — два.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн SiriusSPb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #8 : 11 Апреля 2007 15:44:07 »
прошу прощения за произношение, но мне приятнее использовать западный манер, т.е. суШи, мицубиШи, соответственно Шинобу (Shinobu)...

т.е. вероятно в книге упоминался самый первый присланный вами иерголиф?
Да пребудет с Вами СИЛА!!!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #9 : 11 Апреля 2007 16:13:22 »
 :)

А где именно  Чхартишвили приводит именно этот иероглиф с целым набором чтений, например НИН, ДЗИН, СИНОБУ, СИНОБИ, ОСИ, ТАУ Я позволю себе заметить, что автор вопроса говорил о "терпении". Это по-мeньшей мере, существительное, которое должно читаться как СИНОБИ, а не СИНОБУ о чем пишет туманно ответчик. Среди существительных, которые означают терпение можно вспомнить

忍耐 【にんたい】 (n,vs) endurance; perseverance; patience;
辛抱 【しんぼう】 (n,vs) patience; endurance;
隠忍 【いんにん】 (n,vs) patience; endurance
我慢 【がまん】 (n,vs) patience; endurance; perseverance; tolerance; self-control; self-denial

Действительно иероглиф 忍  встречается в двух словах из четырех и очень возможно, что именно о нем и идет речь. Но я бы не говорил, что это и есть иероглиф "Терпение" Это литературный прием Акунина-Чхартишвили, который писательски упростил для русского читателя ситуацию. А читатели не зная подоплеки и решают уже, что существует такой иероглиф. Да, скорее всего это именно этот иероглиф, но его надо правильно подать и объяснить...    ;D




« Последнее редактирование: 11 Апреля 2007 16:33:22 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #10 : 11 Апреля 2007 16:17:51 »
так ведь если художественные книги перейдут в разряд учебников - скучно станет их людям читать. кроме того, прямого обмана и подлога - как часто бывает (в основном, по не знанию и лени проверить, обратившись к переводчику) именно в этом случае нет. формально - всё правильно, согласитесь
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #11 : 11 Апреля 2007 16:19:38 »
так как предыдущий пост исчез - поясню: да, имелся ввиду именно этот, первый иероглиф.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн SiriusSPb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #12 : 11 Апреля 2007 16:24:05 »
А где именно  Чхартишвили приводит именно этот иероглиф с целым набором чтений, например НИН, ДЗИН, СИНОБУ, СИНОБИ, ОСИ, ТАУ Я позволю себе заметить, что автор вопроса говорил о "терпении". Это по-мeньшей мере, существительное, которое должно читаться как СИНОБИ, а не СИНОБУ о чем пишет туманно ответчик. Среди существительных, которые означают терпение можно вспомнить

вы меня запутали... я крайне не просвяшен в культуре Востока.
где можно найти информацию, дабы осознать более полно то, о чем говорите вы?
Да пребудет с Вами СИЛА!!!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #13 : 11 Апреля 2007 16:31:23 »
вы меня запутали... я крайне не просвяшен в культуре Востока.
где можно найти информацию, дабы осознать более полно то, о чем говорите вы?
Это много придется читать. И информация есть прямо здесь - вот попробуйте весь форум японский перелопатить. Пишите тот иероглиф, который вам подсказывает Туман, но его объяснения при этом я бы не советовал принимать близко к сердцу. Иероглифа с названием "терпение" не существует, но Акунин так его трактовал, а вот Акунинскую интерпретацию Туман объяснял не совсем точно.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #14 : 11 Апреля 2007 16:58:02 »
ну, уважаемый АВС, иероглиф терпение существует хотя бы потому, что в Японию иероглифическая письменность пришла из Китая, как все мы знаем. а в китайском варианте иероглиф 忍 означает как раз "терпение" (а также любую другую часть речи, которую пожелаете)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн SiriusSPb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #15 : 11 Апреля 2007 17:13:42 »
Иероглифа с названием "терпение" не существует, но Акунин так его трактовал, а вот Акунинскую интерпретацию Туман объяснял не совсем точно.

теперь я окончательно запутался...
если вы утверждаете, что Туман истолковал не точно, привидите пример точной трактовки...
Да пребудет с Вами СИЛА!!!

Оффлайн SiriusSPb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #16 : 11 Апреля 2007 17:14:43 »
а в китайском варианте иероглиф 忍 означает как раз "терпение" (а также любую другую часть речи, которую пожелаете)

это как? т.е. либо как слово, если стоит отдельно, либо как буква или звук, если в ряду других иероглифов???
Да пребудет с Вами СИЛА!!!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #17 : 11 Апреля 2007 17:30:11 »
небольшой экскурс: иероглиф - это не однозначно слово. точнее, иероглиф в китайском языке - может быть частью слова, словом, словосочетанием, предложением и даже целым текстом (чрезвычайно редко, но всё же). действительно, слова современного китайского языка тяготеют к двусложности, т.е. считается более нормативным, если одно слово состоит из двух иероглифов. тем не менее в письменом языке чаще используются односложные (состоящие из одного иероглифа) слова.
в китайском языке нет ничего: ни окончаний, ни спряжений, ни падежей, ни родов, ни чисел - и даже частей речи нет. поэтому значение иероглифа сильно зависит от контекста. ввиду этого каждый иероглиф имеет кучу значений (смыслов, переводов), зачастую прямо противоположных.
это с соседней ветки этого же раздела про то, Как вы учите (выучили) иероглифы
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн SiriusSPb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #18 : 11 Апреля 2007 17:51:19 »
более менее понятно, просил одного человека объяснить, но тот не смог.
спасибо.

а возвращаясь к разнещастному Фандорину, что тот (первый) иероглиa значит, когда один?

а вот здесь я встретил несколько другое его начертание:
http://www.fandorin.ru/forum/showthread.php?s=345347a7eb5d832e3e11825dc3491983&threadid=3701&goto=nextoldest

почему так?
Да пребудет с Вами СИЛА!!!

Оффлайн SiriusSPb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #19 : 11 Апреля 2007 17:53:05 »
точнее это другое написание части иероглифа "ниндзя"...
Да пребудет с Вами СИЛА!!!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #20 : 11 Апреля 2007 18:09:32 »
один он и значит - "терпение". опять же, в китайском языке, если нет контекста и других определений, служебных слов и пояснений, при переводе принято понимать слово как существительное мужского рода в единственном числе. ваш случай как раз тот. просто невозможно автору художественного произведения приводить в каждом таком случае объяснения, подобные моим. а написание - по вашей ссылке то же самое написание и приведено. и тот же самый иероглиф. могу добавить, что стилей письма (это уже из каллиграфии) достаточно много. только очень популярных порядка 10. внешне они сильно различаются и без опыта сложно определить, тот же текст написан или другой, если были использованы разные стили письма. это можно отдаленно сравнить с современными шрифтами, минимальный набор которых есть в любом текстовом редакторе на любом компьютере.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #21 : 11 Апреля 2007 18:14:29 »
да, забыл добавить, что каждый иероглиф имеет минимум два написания - так называемое полное (или древнее) и упрощенное, современное. некоторые иероглифы имеют исторически сложившиеся несколько вариантов написаний.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн SiriusSPb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #22 : 11 Апреля 2007 18:26:15 »
вот это я понимаю, вот это объяснение)))

теперь действительно начал понимать!

вы случайно не преподаватель, если да, то, думаю, хороший.
теперь еще интереснее стало углубиться в восточную культуру
Да пребудет с Вами СИЛА!!!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #23 : 11 Апреля 2007 18:33:07 »
нет, не преподаватель, почему то не имею склонности к этой работе. немножко выступал консультантом по иероглифике в работе одного человека над книгой по японскому языку. видимо, понравилось (самому себе. я имею ввиду) :) вот и тешу себя при случае :)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн SiriusSPb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Иероглиф "Терпение"
« Ответ #24 : 11 Апреля 2007 18:58:10 »
у вас замечательно получается)))

меня вы заинтересовали, за что и благодарю)))
Да пребудет с Вами СИЛА!!!