Автор Тема: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?  (Прочитано 57348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deni$

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« : 18 Ноября 2006 15:53:49 »
Здравствуйте уважаемые соотечественники!
У меня возникла следующая делема, где обосноваться, у вас или у них в Гуанчжоу? По роду деятельности, приходиться много кататься по Гуандуну, больше дунгуанские пригороды 镇, и подШэньжэньские индустриальные зоны, где гонконгские компании как правило имеют свои производства. По транспортной доступности, сложилось мнение, что  и то и то практически равноудаленно... Вопрос следующий: цена авиабилетов из Шэньчжэня и Гуанчжоу в одну точку прибытия, например Иу, на сколько может разнится цена? Вопросы климата, ??? придётся здесь и "летовать" где легче перенести жару - в Шэньчжэне или Гуанчжоу?
Квартирный вопрос естесно, :) судя по увиденному из окошка такси, Шеньчжень) показался поприятней, да и постройки явно посвежей) Где живут русские? Как обстоит с тусовками, сам из москвы, требования к подобного рода местам высокие))) приоритет отдаю минимал, лаунж, дип-музыке, приятной обстановке. интересуют больше не клубы, а т.н. Диджей кафе, где при желании можно и пообщаться не превышая особо голос и потанцевать у левой колоночки 8)   или кругом китайские рэйвы? :)
Буду признателен за оперативные ответы, осталось всего пару дней на то шоб определиться :o
Всем спасибо!
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2006 16:16:23 от Deni$ »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #1 : 18 Ноября 2006 16:03:39 »
Уважаемый Deni$:
Или Вы правильно пишете названия данных городов, не придумывая каких Вам вздумается сокращений, или я эту тему удалю!


Цены на авиабилеты - интересный, и, мне кажется, полезный критерий. Если летать внутренними рейсами, то заметно, что по одинаковым направлениям цены в шэньчжэньский аэропорт / из него всегда ниже, чем из/в Гуанчжоу, т.е. действуют бОльше скидки, либо действуют скидки вообще, когда на Гуанчжоу нет скидок никаких.

Тем не менее, Гуанчжоу - куда более крупный международный аэропорт. Только нашим соотечественникам это фиолетово, т.к. рейсов нет. Жители Шэньчжэня (особенно Шэкоу) опять же могут пользоваться гонконгским аэропортом с помощью ferry.

В целом же мнение о более высоком качестве жизни в Шэньчжэне - совершенно однозначно! Так что тут действительно важен вопрос (и Вы правильно его поставили) - доступ к ЧЕМУ необходим в первую очередь.

Оффлайн Deni$

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #2 : 18 Ноября 2006 20:36:50 »
Да, не густо))))
пойду попытаю удачи на гуанчжоуской ветке...
Отдельное спасибо Синоэдьюкатору за исчерпывающий ответ! Респект :D

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #3 : 18 Ноября 2006 23:19:58 »
Гуанчжоу однозначно лучше. не хочу обидеть шеньчженьцев, но как может быть качество жизни лучше, если даже культура города ещё не сложилась, ввиду его отчаянной молодости - менее 30 лет?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #4 : 19 Ноября 2006 03:53:33 »
Гуанчжоу однозначно лучше. не хочу обидеть шеньчженьцев, но как может быть качество жизни лучше, если даже культура города ещё не сложилась, ввиду его отчаянной молодости - менее 30 лет?

Нууу, щас Parker придет - разъяснит политику партии Паркера  ;D ;D

Если честно, то мне оба города очень импонируют. Но я там крайне мало был :(

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #5 : 19 Ноября 2006 11:20:07 »
Отправь автора просто на ссылку, где ты писал про Шэньчжэнь! Очень уж душевно написано :)

Уговорил ;D

http://polusharie.com/index.php/topic,19639.msg237564.html#msg237564
http://polusharie.com/index.php/topic,20400.msg336468.html#msg336468


Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #6 : 19 Ноября 2006 12:39:04 »
Гуанчжоу однозначно лучше. не хочу обидеть шеньчженьцев, но как может быть качество жизни лучше, если даже культура города ещё не сложилась, ввиду его отчаянной молодости - менее 30 лет?
Качество жизни лучше именно потому, что Шэньчжэнь – это молодой город, не успевший накопить многолетних проблем и изначально строившийся как город образцовый – с широкими магистралями, с удобными транспортными узлами, зелеными зонами и парками, цветущими круглый год и т.д.
Начнем с того, что качество воздуха в ШЧ лучше и, благодаря озеленению,  летом здесь легче переносится жара. По эффективности жизни, на мой взгляд, Шэньчжэнь также опережает Гуанчжоу:  сравните, как выглядит и как устроен ж/д и авто-  вокзал Лоху  и на что похож  гуанчжоуский ж/д вокзал или  автовокзал Гуанъюань, окруженный перманентной огромной пробкой, подсчитайте, сколько времени занимает перемещение по городу в Шэньчжэне  и в Гуанчжоу. В смысле безопасности Гуанчжоу  также оставляет желать много  лучшего.
Насчет культуры, не очень могу понять, какими культурными достижениями мог бы похвастаться Гуанчжоу?  Расскажите, Lankavatara,  буду Вам очень благодарна и  я с удовольствием приобщусь в следующий раз. Пишу без всякой иронии, поскольку ездить в ГЧ приходится часто и эти поездки меня сильно угнетают.
Очень не хочу обидеть патриотов Гуанчжоу, но лично мне Гуанчжоу представляется одним из наиболее нерадостных городов Китая, а я была прим. в 30 китайских городах, так что сие убеждение не есть огульная критика, а плод долгих размышлений и сравнений.  :)

Оффлайн Alеxеy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexeylopatkin
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #7 : 19 Ноября 2006 19:10:10 »
Гуанчжоу однозначно лучше. не хочу обидеть шеньчженьцев, но как может быть качество жизни лучше, если даже культура города ещё не сложилась, ввиду его отчаянной молодости - менее 30 лет?

Разумеется, каждый кулик свое болото хвалит. И с этой точки зрения я бы не хотел, брызгая слюной, кричать о превосходстве ШЖ перед ГЖ. Но тем не менее, один небольшой факт. Я частенько слышал от гуанчжовцев высказывания с легкой ноткой зависти типа "ну конечно, Шэньчжэнь ... красивый современный город ... море ... зелень ... парки ...". А вот покажите мне проживающего в ШЖ русского, который бы сказал с ноткой зависти о ГЖ!

Я таких не встречал. Думаю, это определенный показатель.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2006 10:26:02 от Alеxеy »
SARCASM. BECAUSE BEATING THE SHIТ OUT OF PEOPLE IS ILLEGAL.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #8 : 19 Ноября 2006 19:20:35 »
А вот покажите мне проживающего в ШЖ русского, который бы сказал с ноткой зависти о ГЖ!

Я таких не встречал. Думаю, это определенный показатель.

 ;D ;D Эт точно! Правда, вот я, например, Гуанчжоу знаю плохо.. заезжаем-то всегда через вокзалы, район обувного рынка..... там-то жопа конкретная... и ездим по гаосу, тоже особо ничего не увидишь.....Гуанчжоусцы, скажите, какие районы в городе хорошие, чтоб лучше или хотя бы не хуже Шэньчжэня? Шамянь на предлагать :).. не особо впечатлил....

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #9 : 19 Ноября 2006 19:59:51 »
Гуанчжоу однозначно лучше. не хочу обидеть шеньчженьцев, но как может быть качество жизни лучше, если даже культура города ещё не сложилась, ввиду его отчаянной молодости - менее 30 лет?
Качество жизни лучше именно потому, что Шэньчжэнь – это молодой город, не успевший накопить многолетних проблем и изначально строившийся как город образцовый – с широкими магистралями, с удобными транспортными узлами, зелеными зонами и парками, цветущими круглый год и т.д.
Начнем с того, что качество воздуха в ШЧ лучше и, благодаря озеленению,  летом здесь легче переносится жара. По эффективности жизни, на мой взгляд, Шэньчжэнь также опережает Гуанчжоу:  сравните, как выглядит и как устроен ж/д и авто-  вокзал Лоху  и на что похож  гуанчжоуский ж/д вокзал или  автовокзал Гуанъюань, окруженный перманентной огромной пробкой, подсчитайте, сколько времени занимает перемещение по городу в Шэньчжэне  и в Гуанчжоу. В смысле безопасности Гуанчжоу  также оставляет желать много  лучшего.
Насчет культуры, не очень могу понять, какими культурными достижениями мог бы похвастаться Гуанчжоу?  Расскажите, Lankavatara,  буду Вам очень благодарна и  я с удовольствием приобщусь в следующий раз. Пишу без всякой иронии, поскольку ездить в ГЧ приходится часто и эти поездки меня сильно угнетают.
Очень не хочу обидеть патриотов Гуанчжоу, но лично мне Гуанчжоу представляется одним из наиболее нерадостных городов Китая, а я была прим. в 30 китайских городах, так что сие убеждение не есть огульная критика, а плод долгих размышлений и сравнений.  :)


Нет нет нет!!!

Маша все испортила))))

Теперь как приедут все в Шеньчжень))))

шутка))))

Кому что больше нравится)

Если уважаемый автор из Москвы спорю на 100 баксов, Шеньчжень понравится больше! ::)
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн qw

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 3
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #10 : 19 Ноября 2006 20:14:38 »
Качество жизни лучше именно потому, что Шэньчжэнь – это молодой город, не успевший накопить многолетних проблем и изначально строившийся как город образцовый – с широкими магистралями, с удобными транспортными узлами, зелеными зонами и парками, цветущими круглый год и т.д.
А в ГЖ, по-Вашему, вечная мерзлота? По нашему мнению (купили карту  8) ;D 8)), мы с Вами на одной долготе и широте  :o! Где удобные транспортные узлы? Уж в этом плане Гж (с его 高架) гораздо продуманее. Пробки в ШЖ ни чуть не разряженее. И вообще, кататься на такси по ГЖ дешевле выйдет... ;)

По эффективности жизни, на мой взгляд, Шэньчжэнь также опережает Гуанчжоу:  сравните, как выглядит и как устроен ж/д и авто-  вокзал Лоху  и на что похож  гуанчжоуский ж/д вокзал или  автовокзал Гуанъюань

1 На Лоху пробки тоже имеют место быть.
2 На 东站 были? Не хуже 罗湖
Насчет культуры, не очень могу понять, какими культурными достижениями мог бы похвастаться Гуанчжоу? 
5 козлов! И к ним даже легенда прилагается!

 P.S. Гж оч хороший город. Не стоит огульно хаять город, инфа о котором у Вас неполная.
ШЖ-город неплохой. Море- эт всегда хорошо! Только вот еда в ресторанах дороже, однозначно! :D
...уж лучше голодать, чем что попало есть, и лучше одному быть, чем вместе с кем попало...

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #11 : 19 Ноября 2006 21:33:15 »
Где удобные транспортные узлы? Уж в этом плане Гж (с его 高架) гораздо продуманее. Пробки в ШЖ ни чуть не разряженее.

Вы смеетесь, наверное......


Так что насчет хороших районов? В самом деле интересно..... Хоть буду знать, где в ГЧ погулять можно.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #12 : 19 Ноября 2006 22:36:49 »
Насчет культуры, не очень могу понять, какими культурными достижениями мог бы похвастаться Гуанчжоу? 
5 козлов! И к ним даже легенда прилагается!

Ага ;)  http://polusharie.com/index.php/topic,2359.0.html
 ;D

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #13 : 19 Ноября 2006 22:37:52 »
ШЖ утомил за полгода. ГЖ - побольше,поглядим на сколько хватит..
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #14 : 19 Ноября 2006 22:48:04 »
Качество жизни лучше именно потому, что Шэньчжэнь – это молодой город, не успевший накопить многолетних проблем и изначально строившийся как город образцовый – с широкими магистралями, с удобными транспортными узлами, зелеными зонами и парками, цветущими круглый год и т.д.
А в ГЖ, по-Вашему, вечная мерзлота? По нашему мнению (купили карту  8) ;D 8)), мы с Вами на одной долготе и широте   :o!

Т.е. мы с Вами в одной точке пространства? Революционно!  :) :)

Если Вы посмотрите на карты Шэньчжэня  и Гуанчжоу внимательно, то  поймете, что я имела в виду. Сравните, какое пространство занимают зеленые зоны в центре ШЧ и сколько в  - центре ГЧ.

Хотя, действительно, Uka права:  а что это я всем рыбные места открываю, да еще и уговариваю?  :) -  Плохо все у нас в Шэньчжэне, очень плохо: культуры нет (даже на одного Козла не наскребли),  у вокзала -  бывают пробки,  и вообще - город подозрительно  молодой, нет под ним тысячелетнего культурного слоя из коробок от хэфаня...
 

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #15 : 19 Ноября 2006 22:59:33 »
культуры точно нет, по поводу козлов..:-))  особо неt,  если не считать воров..
но парки опупенные ..  если без детей - в принципе пойдет..
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2006 23:01:06 от whoiswho »
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн Vitys

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #16 : 20 Ноября 2006 02:16:24 »
культуры точно нет, по поводу козлов..:-))  особо неt,  если не считать воров..
но парки опупенные ..  если без детей - в принципе пойдет..

Каждый живет там, где ему нравится...  и позволяют финансы... ШЖ дорогой город, соответственно все услуги, жилье, и даже такси... сосут из кармана денег больше чем в ГЖ и других городах славного Китая...
Вот не можем мы писать, чем один город лучше другого, и говорить, а вот в нашем городе это и это вот такое...
Мы можем писать только почему соседний город  хуже нашего, причем чем красочнее это хуже у них, тем лучше нам :)
Да, у ШЖ нет богатой и пышной истории... Да, город молодой... И еще строится и будет строиться... Так кто нам мешает вписать свою историю в это город... Хотя бы тем, что слово "Русский" здесь еще пока уважают...   
Глупость, как и вселенная  - границ не имеет ...

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #17 : 20 Ноября 2006 10:37:56 »
 ::) Помимо чужих неприятностей, есть и другие радости в жизни! ;D ;D ;D
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #18 : 20 Ноября 2006 10:41:39 »
его не строить надо, а пром.зону выносить из городской черты...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Меiwеnti

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #19 : 20 Ноября 2006 11:47:01 »
Господа, к чему этот спор, приносящий крупицы раздора в наши ряды, в ряды русскогоговорящего населения Южных провинций КНР???
Пусть каждый остается при своем мнении и по своему любит и гордится тем городом, в котором проживает!!! Ведь города прекрасно дополняют друг друга и бизнес, который мы строим так или иначе связан с ними обоими.

Шэньчжэнь + Гуанчжоу= братья навек!!! :)

Это было ИМХО!!! :)
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2006 11:53:02 от Mexx63 »

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #20 : 21 Ноября 2006 13:26:36 »
ШЧ и ГЧ!?

Я бы выбрал Тайпей! ))) Хе-хе...Ну это в идеале!
А так- ШЧ конечно намного чище чем ГЧ, а ГЧ - экстремальней чем ШЧ!
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #21 : 22 Ноября 2006 00:15:47 »
Эх, МакБрэйн, сидел бы я тут, кабы мог в Гаосюне .... ;) ;) ;)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #22 : 22 Ноября 2006 01:54:34 »
гонконг - хорошо ,  но нас там нет  :-\
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #23 : 22 Ноября 2006 02:09:23 »
да нет, к гонконгу мы равнодушны..
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #24 : 22 Ноября 2006 02:19:00 »
золотая середина - Dongguan ?   :)
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..