Автор Тема: МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ КИТАЙСКОГО [a]  (Прочитано 173003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pnkv

  • Гость
МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ КИТАЙСКОГО [a]
« : 09 Января 2003 17:44:45 »
http://drago.nm.ru/zadoenko/chines.htm

Здесь лежит учебник Задоенко, судя по размеру файлов нераспознанный скан. Может кому надо? Если скачаете, расскажите, стоит ли тратить время на его закачку.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2004 22:49:30 от Papa_HuHu »

Guest

  • Гость
Re: e-book Задоенко
« Ответ #1 : 09 Января 2003 21:11:28 »
Здесь лежит учебник Задоенко...


Надо же, недавно из-за него целое издательство засудили...
Поглядел пару файлов... Архивы, в каждом по 10 разворотов. Отсканирован какой-то из старых вариантов учебника. В 2002 г. уже, кажись, новый вышел.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #2 : 10 Января 2003 08:08:51 »


Надо же, недавно из-за него целое издательство засудили...
Поглядел пару файлов... Архивы, в каждом по 10 разворотов. Отсканирован какой-то из старых вариантов учебника. В 2002 г. уже, кажись, новый вышел.

В 2002 вышло репринтное издание с оригинала "Науки" конца 80-х. Его, наверное, и засудили. Я для своего друга насканил около 200 страниц качественно, да на том мы оба и обломались. Но я делал сканы старого издания 1973 г. Кое-что у меня сохранилось.  вообще-то учебник порядком устарел и по лексике, и по фразеологии. Оять же, все обещанных к нему лингафонных материалов и рабочих тетрадей вы, ясное дело, с огнем не сыщете.

zilong

  • Гость
Re: e-book Задоенко
« Ответ #3 : 10 Января 2003 13:23:29 »


Надо же, недавно из-за него целое издательство засудили...
Поглядел пару файлов... Архивы, в каждом по 10 разворотов. Отсканирован какой-то из старых вариантов учебника. В 2002 г. уже, кажись, новый вышел.

В 2002 вышел однотомник - репринтное издание 1973 года, а ещё вышел (я видел) издание в двух томах -переработанное, с картинками, на учебнике аже есть фото авторов.

————————-
Интереснно, кому может понадобиться скан - учебник то ведь дешеле будет купить и глазами в монитор не пялиться. Учебник - вроде как- можно заказать через интернет-магазин (не помню где, но точно видел)...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #4 : 10 Января 2003 14:10:27 »
Если скачаете, расскажите, стоит ли тратить время на его закачку.

Не стоит. Глаза портить. Купить его проше, да и много сеичас учебников получше его.
« Последнее редактирование: 10 Января 2003 14:11:42 от China_Red_Devil »
不怕困难不怕死

pnkv

  • Гость
Re: e-book Задоенко
« Ответ #5 : 10 Января 2003 16:56:02 »

да и много сеичас учебников получше его.


Ну, уж так и много  :) Какие например?
Что-то мне кроме муравьевского двухтомника практического курса ничего не приходит в голову, да и то могли бы все четыре тома перевести, а то получилось ни то, ни се.

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #6 : 10 Января 2003 18:38:28 »
Ну, уж так и много  :) Какие например?
Что-то мне кроме муравьевского двухтомника практического курса ничего не приходит в голову, да и то могли бы все четыре тома перевести, а то получилось ни то, ни се.


Кстати, о Муравье...:)
Практический курс (тот, который 2-х томник) переводом назвать можно очень условно! Там от оригинала мало чего осталось, переделан он весьма  основательно.

Что касается нового учебника Задоенко и Хуан Шуин, то первая часть уже вышла, продается везде, лингафон к нему есть... Тетради тоже какие-то делали, но просто для китайского языка, а не под этот учебник. Кстати, лингафон скоро выйдет в формате MP3 на сидюках, по крайней мере, я очень надеюсь. Книжку можете поглядеть здесь:
http://www.muravei.ru/books.php?show=a_bookshow&form_book_id=124
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: e-book Задоенко
« Ответ #7 : 10 Января 2003 19:43:10 »
А что там со вторым томом Задоенко? Обещали вроде бы в конце года.
Да, планируется ли издать что-нибудь для детей, уважаемый MiR?  
Очень нужен новый учебник, дойдет скоро до того, что сама напишу ;D

pnkv

  • Гость
Re: e-book Задоенко
« Ответ #8 : 10 Января 2003 20:27:24 »

Практический курс (тот, который 2-х томник) переводом назвать можно очень условно! Там от оригинала мало чего осталось, переделан он весьма  основательно.


Хорошо бы переделать и остальные два тома  :)

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #9 : 10 Января 2003 21:00:21 »
Хорошо бы переделать и остальные два тома  :)


Авторы работают на своих кафедрах только с первыми двумя... На остальные, к тому же, и спроса-то у нас никогда не было - они уже устарели сильно. Для базовых знаний подходят, а дальше - специализация: филология, экономика, политика и т.д. Эти направления у нас представлены... Сам и делал, кстати, и общественно-политический и экономический... По вэньяню тоже учебник есть.
А следующий этап, сам понимаете, уже только чтение оригиналов - литература, газеты, журналы, интернет...
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #10 : 10 Января 2003 21:08:19 »
А что там со вторым томом Задоенко? Обещали вроде бы в конце года.
Да, планируется ли издать что-нибудь для детей...


Со вторым томом Задоенко пока тишина. Макет полностью делается Хуан Шуин и Крюковым, а они сейчас на Тайване, и новостей от них, насколько мне известно, пока не было... В любом случае, даже если пришлют завтра, все равно месяц-полтора уйдет на отпечатку тиража и пр.
Учебник для детей... Смешно - только вчера принесли рукопись учебника для школьников средних классов. Но она именно что рукопись, т.е. полностью на бумаге, не набрано ни одного иероглифа. Как показывает практика, работа над такими книгами занимает не меньше года. Не скрою, бывали случаи - книги выходили очень быстро...
Кстати, если собственный учебник напишите (опс, а мы не на «ты»? ладно, не важно...), то можно будет обговорить условия издания:)
We play the game
With the bravery of being out of range...

pnkv

  • Гость
Re: e-book Задоенко
« Ответ #11 : 10 Января 2003 21:28:05 »
А вот "Муравей" издал Войцеховича. Написано Начальный курс, а продолжение будет?

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: e-book Задоенко
« Ответ #12 : 10 Января 2003 21:28:43 »


Учебник для детей... Смешно - только вчера принесли рукопись учебника для школьников средних классов. Но она именно что рукопись, т.е. полностью на бумаге, не набрано ни одного иероглифа. Как показывает практика, работа над такими книгами занимает не меньше года. Не скрою, бывали случаи - книги выходили очень быстро...
Кстати, если собственный учебник напишите (опс, а мы не на «ты»? ладно, не важно...), то можно будет обговорить условия издания:)


Тебе смешно, MiR, а у меня дитятко ,знаешь, как мучается от школьных учебников.
Так что поспешите , уважаемые.
А тебе самому-то как эта рукопись?  Стоит того, чтобы на нее тратить целый год?


pnkv

  • Гость
Re: e-book Задоенко
« Ответ #13 : 10 Января 2003 22:00:43 »

Кстати, если собственный учебник напишите, то можно будет обговорить условия издания:)


А выгодное это дело писать китайские учебники? Серьезно.

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #14 : 10 Января 2003 23:51:31 »
А вот "Муравей" издал Войцеховича. Написано Начальный курс, а продолжение будет?


Меня тоже с самого начала это интересовало:) Если и будет, то пока об этом разговоры не велись...
Кстати, Войцехович - дама!:)

Цитировать
А тебе самому-то как эта рукопись?  Стоит того, чтобы на нее тратить целый год?


Врать не буду, не знаю... Но у нас такое, кажется, в первый раз, чтобы принесли книгу только на бумаге... Книгу! Вдумайтесь!.. Толстенная пачка листов, исписанных некрупным почерком...

Цитировать
А выгодное это дело писать китайские учебники? Серьезно.


Не особо:( Геморроя (пардон!) больше, чем отдачи...
Особенно, если делать качественно... Спрос на учебники по восточным языкам невелик. Держимся на энтузиазме, грантах и относительно высоких ценах.

Первые версии того же Практического курса делались без меня... Сейчас вышло 6-е издание... Сравните... Сравнили? Это результат работы, которую вели несколько людей в течение нескольких лет...
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: e-book Задоенко
« Ответ #15 : 11 Января 2003 02:28:46 »
МиР, спрос на учебники восточных языков невелик?

Мне кажется ситуация должна перемениться.

В Японии, к примеру, китайский на втором месте после английского по изучению.
В США - тоже где-то на топ-позициях. Хотя испанский наверное все же поболе учат там.
У нас во Владивостоке настоящий бум по изучению китайского.

Ну и просто я поклонница деятельности "Муравья".)

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #16 : 11 Января 2003 08:16:49 »
МиР, спрос на учебники восточных языков невелик?
Мне кажется ситуация должна перемениться.

В общем, да, действительно невелик. Скажу, что он большой, когда разовые тиражи учебника или пособия будут не менее 10 тысяч экземпляров, а расходиться они будут за год. Китайский и японский у нас самые продаваемые, но надо держать марку и издавать тот же зулу... А он расходится тиражом 1000 экз. за 15 лет... Прибыль от него не окупает даже расходов на хранение на складе:)

Цитировать
У нас во Владивостоке настоящий бум по изучению китайского.

Надо будет заглянуть на огонек:)

Цитировать

Ну и просто я поклонница деятельности "Муравья".)

Спошлить что ли... Не, ладно, не буду!:) Я рад!
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #17 : 11 Января 2003 15:05:29 »


Ну, уж так и много  :) Какиe например?

Лучше всего- учебники китаиского, изданные в Китае на англииском языке. Я вроде слышал один такои перевели уже на русскии. Вот ими только и стоит пользоваться.
А все, что у нас до сих пор издавали- халтура. Покупать русские учебники китаиского- выкидывать деньги на ветер.
Рекомендую их только для садомазохистов.
« Последнее редактирование: 11 Января 2003 15:06:23 от China_Red_Devil »
不怕困难不怕死

Sat_Abhava

  • Гость
Re: e-book Задоенко
« Ответ #18 : 11 Января 2003 15:46:44 »

Лучше всего- учебники китаиского, изданные в Китае на англииском языке. Я вроде слышал один такои перевели уже на русскии. Вот ими только и стоит пользоваться.
А все, что у нас до сих пор издавали- халтура. Покупать русские учебники китаиского- выкидывать деньги на ветер.
Рекомендую их только для садомазохистов.


Хочу повторить Ваши слова ... только с точностью наоборот... ;D

Учебники, издаваемые в Китае, - это только "разговорнички" для попугайчиков. Хочешь, как попка, повторять "Попка дурак!", абсолютно не понимая, что и к чему в китайской грамматике и синтаксисе, покупай такой учебник и вперед, повторяй... ;D Пока живешь в китайской среде, кое-какой эффект вполне может быть. Но стоит тебе эту среду покинуть, как все выученное (без прочной базы и основы) выветрится со скоростью свиста...

А если хочешь заложить нормальную базу языка, то берись за учебники, разработанные специалистами-соотечественниками.

Это то, что я всегда рекомендую начинающим... :)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: e-book Задоенко
« Ответ #19 : 11 Января 2003 15:59:57 »
мен

Лучше всего- учебники китаиского, изданные в Китае на англииском языке. Я вроде слышал один такои перевели уже на русскии. Вот ими только и стоит пользоваться..

Не согласен в корне. Учебники, изданные в Китае на английском, не учитывают национальных особенностей русских людей, которые по ним пытаются изучать китайский. Та же петрушка, когда человек сразу с нуля начинает учить китайский в Китае - за версту слышно его (как правило, есть и исключения). Начинать учить язык - в Российском ВУЗе с хорошими РУССКИМИ преподами по русским учебникам. А после пару курсов -  в Китай. Я не одинок в таких взуглядах. Впрочем, эта тема на форуме уже поднималась...

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #20 : 11 Января 2003 22:43:46 »
Братцы! Спасибо, что отстояли родное китаеведение!:):):)

Интересно, под воздействием чего у РедДевила сложился такой взгляд на нашу синологию... Вам сильно не везло с преподавателями в России? Или вы вообще не в курсе, как у нас преподают?
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #21 : 12 Января 2003 13:40:23 »
Интересно, под воздействием чего у РедДевила сложился такой взгляд на нашу синологию... Вам сильно не везло с преподавателями в России??

Отечественную синологию пока еше не спасли... Нужна реанимация.
Такои взгляд у меня сложился при опробовании и наших, и китаиских учебников на собственнои шкуре. Повторяю- на мои взгляд китаиские несравнимо лучше. А в россии пока как таковая даже не разработанна методика преподавания китаиского. Кроме "потогоннои". И откровеннои халтуры. Я подхожу к делу практически. Чтобы начать понимать китаискии, обучаясь по русскому учебнику, нужно приложить в 10 раз больше усилии, чем то же самое по китаискому. Поетому русские учебники- халтура. Это не только мое мнение, зря смеетесь.

Или вы вообще не в курсе, как у нас преподают?

Если "у вас"- это Россия, то, к сожалению, в курсе... Халтура.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #22 : 12 Января 2003 13:52:19 »
А если хочешь заложить нормальную базу языка, то берись за учебники, разработанные специалистами-соотечественниками.

И будешь вместе с етои "нормальнои базои языка" мотаться, по Китаю, как идиот, не поимешь у китаицев ни слова, и сам ничего сказать не сможешь. А время и силы затрачены впустую. В такои ситуации бывали очень многие.
Нет уж, лучше для начала "как попка", а потом, когда уже начнешь ПОНИМАТь , что тебе говорят, тогда можно и с высокими материями типа синтаксиса и грамматики разобраться самому. По тем же русским учебникам... (и самое страшное- не платя за ето кучу денег в инетрактивных центрах изучения китаиского! Только ето между нами...)
« Последнее редактирование: 12 Января 2003 13:57:57 от China_Red_Devil »
不怕困难不怕死

Sat_Abhava

  • Гость
Re: e-book Задоенко
« Ответ #23 : 12 Января 2003 14:23:33 »

И будешь вместе с етои "нормальнои базои языка" мотаться, по Китаю, как идиот, не поимешь у китаицев ни слова, и сам ничего сказать не сможешь. А время и силы затрачены впустую. В такои ситуации бывали очень многие.


Ой-ой-ой... :) Ну, а то я не мотался с этой базой по Китаю?!!!  :) :) И все воспринимал нормально, и мысли излагал для китайцев доступно.
Если у Вас личный опыт изучения китайского в России так "перекошен", то это еще не значит, что у всех там "рожа крива"... ;D

Цитировать

Нет уж, лучше для начала "как попка", а потом, когда уже начнешь ПОНИМАТь , что тебе говорят, тогда можно и с высокими материями типа синтаксиса и грамматики разобраться самому. По тем же русским учебникам... (и самое страшное- не платя за ето кучу денег в инетрактивных центрах изучения китаиского! Только ето между нами...)


У "попок", как правило, до второго этапа (т.е. до высоких материй) дело не доходит. Учившийся ползать, летать не умеет! И, Вы абсолютно правы, лучше "попкам" сэкономить свои деньги на интерактивных центрах китайского языка, т.к. это им вряд ли поможет - там, чтобы чему-то научиться, думать надо... ;D
« Последнее редактирование: 12 Января 2003 14:25:41 от Sat_Abhava »

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #24 : 12 Января 2003 18:18:10 »


Ой-ой-ой... :) Ну, а то я не мотался с этой базой по Китаю?!!!  ;D

Друзья, брэк! Если у человека жизненная позиция такова - что толку терять силы в словопрении...