Голосование

Если бы машина времени сейчас перенесла Вас в август 1991, Вы бы были...

Против ГКЧП
За ГКЧП
Не знаю
А что такое ГКЧП?

Автор Тема: 20 лет ГКЧП  (Прочитано 26850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #25 : 28 Августа 2011 18:40:05 »
ГКЧП - это герои, которые пытались спасти свою страну.
Просто потому, что ситуация действительно была критической, крайне сложной и слишком много сил было положено на обрушение этой страны, именно поэтому они не смогли всё сделать правильно.

Более того, крушение СССР, затем поражение ГКЧП, всё это шаги по одному пути - пути к полному уничтожению России, и к полному уничтожению русского народа.

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #26 : 28 Августа 2011 18:50:43 »
А мне всё же мыслится, что не герои, а дилетанты, причём, бездарные. Если под установлением власти ГКЧП понимать спасение страны, то технология такового спасения не раз описана в открытых источниках, самый известный из которых - "Сочинения Козьмы Пруткова": при виде армейской амуниции сколь презренны все конституции. Кстати, правильно они не смогли сделать ни-че-го. Что до критичности ситуации, так в истории страны бывало и покритичнее.
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #27 : 28 Августа 2011 18:53:57 »
А мне всё же мыслится, что не герои, а дилетанты, причём, бездарные. Если под установлением власти ГКЧП понимать спасение страны, то технология такового спасения не раз описана в открытых источниках, самый известный из которых - "Сочинения Козьмы Пруткова": при виде армейской амуниции сколь презренны все конституции. Кстати, правильно они не смогли сделать ни-че-го. Что до критичности ситуации, так в истории страны бывало и покритичнее.
Возможно. Но, скорее всего, они просто не захотели развязывать гражданскую войну и проливать кровь.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #28 : 28 Августа 2011 19:07:20 »
Сейчас уже мало кто помнит, но на 20 число было назначено подписание нового союзного договора.
Союз должен был сохранится в новой форме и на других взаимоотношениях с центром так как республики уже почувствовали себя самостоятельными.
Случись этот договор, то не было бы столь плачевных последствий. ГКЧП не страну хотел сохранить, а власть и влияние на все народы СССР. Возможно, я ошибаюсь.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #29 : 28 Августа 2011 19:08:38 »
Знаете, возможно, именно так оно и было, хотя ещё пару часов назад я бы возразил. С другой стороны, на тот момент крови уже было пролито - по горло. Карабах, Баку, Сумгаит, Таджикистан, Молдавия, Тбилиси.... И, кстати, большинство из "героев" прямо или косвенно несут за это ответственность. Гражданская война уже шла во всю Ивановскую, как бы её не называли. Время требовало РЕШИТЕЛЬНЫХ и ЖЕСТОКИХ действий. Действий, а не словоблудия. У всей этой когорты "героев", когда их камера снимала, наблюдался ярко выраженный "синдром Горбачёва": ля-ля, тополя. Так порядок не наводят: ни диктатура, ни демократия. Наведение порядка, укрощение  масс - это ВСЕГДА РЕШИТЕЛЬНЫЕ И ЖЁСТКИЕ (а чаще ЖЕСТОКИЕ) ДЕЙСТВИЯ. И победителей - не судят. Примеры: Тяньаньмэнь, 1989; расстрел Верховного Совета в октябре 1993; действия английской полиции в настоящее время. Неэтично, конечно, негуманно. Но других рецептов человеческая природа в массе своей пока не приемлет.
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #30 : 28 Августа 2011 19:44:37 »
Самое главное в том, удастся ли сыграть второй акт этой драмы - развалить теперь уже Россию.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #31 : 28 Августа 2011 20:58:27 »
Самое главное в том, удастся ли сыграть второй акт этой драмы - развалить теперь уже Россию.

Россия уже разваливалась не раз. Так что ничего драматичного в этом нет. Заметьте, большинству из нас уже пришлось пережить развал СССР. Я не знаю как Вы, а я всегда ощущал себя именно гражданином СССР, а  не России. Но теперь страны в которой мы жили нет, а мы ничего, все живы.

Главное, сумеют ли люди в стране наладить отношения между собой, или так и будут вымогать друг у друга средства любыми возможностями. А уж как будет называться страна в которой эти отношения наладились - дело десятое.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #32 : 28 Августа 2011 21:54:19 »
Россия уже разваливалась не раз. Так что ничего драматичного в этом нет. Заметьте, большинству из нас уже пришлось пережить развал СССР. Я не знаю как Вы, а я всегда ощущал себя именно гражданином СССР, а  не России. Но теперь страны в которой мы жили нет, а мы ничего, все живы.

Главное, сумеют ли люди в стране наладить отношения между собой, или так и будут вымогать друг у друга средства любыми возможностями. А уж как будет называться страна в которой эти отношения наладились - дело десятое.
Это слова типичного пораженца.
Гражданство Германии для вас - вполне логичный выход.
Страну, населённую людьми с таким мировоззрением можно победить, разрушить и стереть с лица земли. Естественно, воспользовавшись всеми её ресурсами.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #33 : 28 Августа 2011 22:21:10 »
Это слова типичного пораженца.
Гражданство Германии для вас - вполне логичный выход.
Страну, населённую людьми с таким мировоззрением можно победить, разрушить и стереть с лица земли. Естественно, воспользовавшись всеми её ресурсами.

Вот такая у меня личность. Только не советую Вам пытаться "воспользоваться" чем-то моим без моего на то согласия, а то можете оказаться в роли "пораженного"  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #34 : 28 Августа 2011 22:25:19 »
Вот такая у меня личность. Только не советую Вам пытаться "воспользоваться" чем-то моим без моего на то согласия, а то можете оказаться в роли "пораженного"  ;D
Лично мне лично вашего ничего не нужно.
Но ресурсы территории, на которой некогда существовала страна, которую вы считаете своей - существуют.
И, так как той, вашей страны нет, то вы, соответственно, не имеете никакого отношения к этой территории и ресурсам.
Логично?

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #35 : 28 Августа 2011 22:34:17 »
Но ресурсы территории, на которой некогда существовала страна, которую вы считаете своей - существуют.
И, так как той, вашей страны нет, то вы, соответственно, не имеете никакого отношения к этой территории и ресурсам.
Логично?

Определите слово "ресурсы". Если речь идет о земле на которой стоит дом моих родителей - то это попадает в категорию "моё" упомянутую выше.

Если речь идет о нефти или газе, то я никогда не имел к ним отношения, ни во времена СССР, ни сейчас. И мне глубоко по барабану, какой национальности человек имеющий к ним доступ. Он его получил - значит он и должен заботится о том, чтобы при нем остаться. Если он олух и этот доступ потерял - его проблемы, я за него биться не побегу.

Да, я мог бы хотеть быть на месте того олуха, но мне этого не надо. Мне хватает и того, что у меня уже есть.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #36 : 28 Августа 2011 22:48:47 »
Определите слово "ресурсы". Если речь идет о земле на которой стоит дом моих родителей - то это попадает в категорию "моё" упомянутую выше.

Если речь идет о нефти или газе, то я никогда не имел к ним отношения, ни во времена СССР, ни сейчас. И мне глубоко по барабану, какой национальности человек имеющий к ним доступ. Он его получил - значит он и должен заботится о том, чтобы при нем остаться. Если он олух и этот доступ потерял - его проблемы, я за него биться не побегу.

Да, я мог бы хотеть быть на месте того олуха, но мне этого не надо. Мне хватает и того, что у меня уже есть.
Насчет земли - она не ваша. И отстоять ее от притязаний областного начальства, не говоря уже про федеральное у вас не будет ни сил не средств, если им не дай Бог, глянется этот участок. Вас просто вышвырнут оттуда. И их карманный суд обоснует их претензии придав делу законный вид. Вы, Чивас и многие тут это прекрасно понимают. За 20 лет прошедшие с момента ГКЧП мы потеряли не только СССР но и Россию. 

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #37 : 28 Августа 2011 22:54:13 »
потеряли не только СССР но и Россию.
Vadim70 сказал за меня.

v_andal, вы - один. Помните сказку про веник и прутья?

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #38 : 28 Августа 2011 23:03:52 »
Насчет земли - она не ваша. И отстоять ее от притязаний областного начальства, не говоря уже про федеральное у вас не будет ни сил не средств, если им не дай Бог, глянется этот участок. Вас просто вышвырнут оттуда. И их карманный суд обоснует их претензии придав делу законный вид. Вы, Чивас и многие тут это прекрасно понимают. За 20 лет прошедшие с момента ГКЧП мы потеряли не только СССР но и Россию.

Речи о "смогу не смогу" не было. Дойдет до этого дело, будем смотреть чего смогу, а чего нет. Пока что мы говорим только о том, что я не собираюсь биться за название страны "Россия". Так же как я не бьюсь сейчас за название СССР.

Как я уже много раз говорил, для большинства моих родственников и друзей жизнь за последние 15 лет стала лучше. А ради гипотетических страхов дергаться я смысла не вижу. Но опять же, это МОИ родственники и друзья. Если у кого-то иная ситуация, то ему и действовать по ее исправлению.

v_andal, вы - один. Помните сказку про веник и прутья?

Какой наивный взгляд на вещи. Вы хотите сказать что с Вами много? Кого много? Тех кто говорит то же самое что и Вы, но при этом делает лично свои дела за Вашей спиной? Может быть я и один кто говорит такие слова, но зато я знаю, что МОИ родственники и друзья потому и МОИ что мы друг за друга держимся.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #39 : 28 Августа 2011 23:16:52 »
Члены ГКЧП поступили героически, но, получились ли из них герои? Они уже не могли ничего сделать. Большинству общества нужны были перемены. Новым предпринимателям - новые законы, капиталистам из номенклатуры мешало их членство в КПСС, рядовые члены КПСС выходили из партии, видя, что она превратилась в ширму для обогащения верхнего слоя, национальной буржуазии в республиках не нужен был СССР так как надо было присвоить все построенное за 70 лет коллективным трудом, ярым националистам в республиках тем более СССР мешал, рабочие надеялись на акции, зарплату как в США и на полные полки с колбасой (а разве плохо, когда всегда есть сосиски?), артисты желали получать огромные деньги за концерты, криминалу надо было отмыть деньги и двинуться во власть, адмиралам надо было быстренько продать крейсеры в Ю.Корею, силовикам надо было крышевать криминал и получать деньги от предпринимателей за "защиту" их от криминала, etc.
Члены ГКЧП плохо представляли расстановку политических сил. Все было сделано в "лучших" традициях номенклатурной возни.
Характерная фраза Крючкова после провала:"А что рабочий класс нас не поддержал?". Нет, не поддержал. Ленин в свое время пообещал крестьянам землю и пользовался реальной поддержкой народных масс, а ГКЧП даже сосиски не обещали.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #40 : 28 Августа 2011 23:23:19 »
Речи о "смогу не смогу" не было. Дойдет до этого дело, будем смотреть чего смогу, а чего нет.
Ха-ха. Для начала вы и ваш "круг" получат дубинками от ОМОНа по лбу, а потом еще и от судебных приставов во исполнение судебного решения. Вы сами себе противоречите на потеху всему форуму, отделяя  "олухов", отнявших у народа всеобщие ресурсы от "олухов" которые если что, так же отнимут вашу землю и дом. Это скорее вы олух, в этом случае. А они одни и те же подонки, которых вы ласково кличите олухами.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2011 23:36:02 от Vadim70 »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #41 : 28 Августа 2011 23:38:07 »
я не собираюсь биться за название страны "Россия". Так же как я не бьюсь сейчас за название СССР.
То есть ваша Родина - это кусочек земли, на котором стоит дом родителей - и всё, и больше - ничего?

я знаю, что МОИ родственники и друзья потому и МОИ что мы друг за друга держимся.
Сколько у вас родственников? 300? 500?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #42 : 28 Августа 2011 23:39:47 »
Ха-ха. Для начала вы и ваш "круг" получат дубинками от ОМОНа по лбу, а потом еще и от судебных приставов во исполнение судебного решения. Вы сами себе противоречите на потеху всему форуму, отделяя  "олухов", отнявших у народа всеобщие ресурсы от "олухов" которые если что, так же отнимут вашу землю и дом. Это скорее вы олух, в этом случае. А они одни и те же подонки, которых вы ласково кличите олухами.
Вы ещё забыли о более многочисленных кланах, очень сплочённых и способных отстаивать свои интересы.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #43 : 28 Августа 2011 23:59:56 »
Вы ещё забыли о более многочисленных кланах, очень сплочённых и способных отстаивать свои интересы.
Есть много разных кланов, в том числе и многочисленных. Например бандерлоги. Но они не имеют никакого отношения ни к ГКЧП ни к судьбе страны за последние 20 лет. Вот тут интересное мнение на этот счет http://www.mk.ru/politics/article/2011/08/24/617444-ot-raspada-sssr-k-krahu-rossii.html особенно интересна параллель перестройки с модернизацией. Уж больно Миша образца 1985-1991 годов схож с плюшевым образца 2008-2012 годов. Некая промежуточная фигура перед началом серьезных событий по распаду империй.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #44 : 29 Августа 2011 00:19:53 »
Некая промежуточная фигура перед началом серьезных событий по распаду империй.
За ним, как никак, стоит очень серьёзная фигура ВВП. К тому же, есть определённые силы, заинтересованные в "стабильности", обеспечивающей стабильный доход.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #45 : 29 Августа 2011 00:27:42 »
За ним, как никак, стоит очень серьёзная фигура ВВП. К тому же, есть определённые силы, заинтересованные в "стабильности", обеспечивающей стабильный доход.
Не силы, а сила. Эта сила - цена нефти более 70$ за баррель.
При падении цены ниже этой планки, ВВП и вся его свора будет спасаться у Берлускони на яхтах где-то рядом с Сардинией причем не заходя в территориальные воды.
Особенно смешна и печальна будет участь нижнего и среднего звеньев служивых бобиков, верой и правдой служивших СССР, а потом и России, которых их паханы кинут в очередной раз и они будут жаловаться на предательство ВВП и его ближнего круга.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2011 00:34:36 от Vadim70 »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #46 : 29 Августа 2011 00:59:53 »
Не силы, а сила. Эта сила - цена нефти более 70$ за баррель.
При падении цены ниже этой планки, ВВП и вся его свора будет спасаться у Берлускони на яхтах где-то рядом с Сардинией причем не заходя в территориальные воды.
Особенно смешна и печальна будет участь нижнего и среднего звеньев служивых бобиков, верой и правдой служивших СССР, а потом и России, которых их паханы кинут в очередной раз и они будут жаловаться на предательство ВВП и его ближнего круга.
Да, вполне возможный сценарий.
Но пока цена такова, будут беречь статус кво.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #47 : 29 Августа 2011 01:32:45 »
Да, вполне возможный сценарий.
Но пока цена такова, будут беречь статус кво.
Статус-кво по определению не требует защиты или удержания. Это некая данность определенная для себя одной из сторон конфронтации перед началом военных действий. Если бы члены ГКЧП в 1991 пытались сохранить статус кво, то никто бы не помешал им это сделать просто, арестовав горби, ебн и еще десяток смутьянов. Горбачев просто развел их и сделал крайними, легитимно приведя к власти ебн. Кстати, Ельцин в отличии от своего протеже, был более широкой и честной натурой. Он не только благородно поступил с горби и его цирком гкчп в 1991-м  но и с реальными противниками в 93-м. Сейчас рф ждет гораздо худший "статус кво". Питерский клан во главе партии ЖиВ подмял под себя всю страну и на примере МБХ показал всем политическим оппонентам, что их надо только валить. Договариваться с этими уродами бесполезно

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #48 : 29 Августа 2011 16:03:49 »
То есть ваша Родина - это кусочек земли, на котором стоит дом родителей - и всё, и больше - ничего?
Сколько у вас родственников? 300? 500?

Удивительное дело, но мне хватает того, что у меня есть ;D

Как практика показывает, защитники названия страны регулярно оказываются в пролете. И почему-то именно они больше всех жалуются на недостаток перспектив и на то, что им мешают. Так что в теории их может быть и много. Но на практике, как-то они мало что сделать могут. Их единственная надежда - уговорить тех, кто защищает свое, присоединиться к ним. Вот и уговаривают  ;)

Трёп про кланы - вообще нонсенс. "Своё" и "клан" вещи весьма разные.

Но вообще-то речь шла о том, что никакой особой трагедии ГКЧП не учинил. Да, борцы за название страны в очередной раз пролетели, для них это трагедия. Для всех остальных - одно из обстоятельств жизни. Может не самое приятное, но пережить вполне можно.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: 20 лет ГКЧП
« Ответ #49 : 29 Августа 2011 20:32:39 »
- одно из обстоятельств жизни. Может не самое приятное, но пережить вполне можно.
Кончено же, пережить крах собственной нации - это мелочи.
Особенно, обустраивая жизнь в Германии.

Про "хватает". В плане "хватает/не хватает" у меня тоже никаких проблем, не поверите.
Просто я хочу не обосновываться в Германии, а чтобы моя страна была лучше, чем она есть сейчас.