Автор Тема: «Не спрашивай, что страна сделала для тебя, спроси, что ты сделал для страны!»  (Прочитано 84431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Невзаимная любовь требует насилия над собой - постоянного убеждения в "ценности" другой стороны и поиске в ней совершенства. Взаимная проста и гармонична. Отсюда и следует, что из одних стран немалое количество людей перемещается в другие страны, где им зачастую жить спокойнее, понятнее и гармоничнее, чем там, где они родились
   Вот он, момент истины... ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
не жалуйся, что страна поимела тебя. лучше прикинь, как ты можешь поиметь её  ::)

(зная тугодумность здешней публики, обязательно уточню - шучу)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
... любовь требует насилия над собой - постоянного
у такой любви есть точное медицинское определение - "мазохизм"  ;)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
"And so my fellow Americans; Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country."
"И поэтому мои сограждане американцы; Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спроси, что вы можете сделать для своей страны." -  слова Президента Джона Ф. Кеннеди в инаугурационной речи, они же и на могиле на Арлингтонском национальном кладбище.
А я, честно говоря, удивлен, что это высказывание стало столь известным и цитируемым. Я считаю, оно могло бы стать неким лозунгом, если бы его произнес рядовой американец, обращаясь к согражданам. А когда это произносит президент (то есть, по сути, страна), это как-то даже по-издевательски звучит, и может цитироваться лишь в комическом смысле. Это все равно, что я скажу своему другу Васе: "Друг мой Вася! Не спрашивай, что я могу сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для меня". Вася-то наверняка сочтет такую постановку наглостью, ибо хочет, чтобы и я для него что-то делал. А особенно, если это еще и моя работа.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Вот нашли святую корову - РОДИНА.
Укажите , где, в каких религиях или конституциях написано "любить Родину" ?
Почитать отца и мать - да, любить ближнего - да, почитать Бога - да ( если кончно не атеист).
Любить ВСЮ Родину ? - да пупок развяжется!
Кесарю - кесарево.
А что сказал этот невинно убиенный, у которого был перебор в очко с мафией - это его личное дело.

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
А я, честно говоря, удивлен, что это высказывание стало столь известным и цитируемым. Я считаю, оно могло бы стать неким лозунгом, если бы его произнес рядовой американец, обращаясь к согражданам. А когда это произносит президент (то есть, по сути, страна), это как-то даже по-издевательски звучит, и может цитироваться лишь в комическом смысле. Это все равно, что я скажу своему другу Васе: "Друг мой Вася! Не спрашивай, что я могу сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для меня". Вася-то наверняка сочтет такую постановку наглостью, ибо хочет, чтобы и я для него что-то делал. А особенно, если это еще и моя работа.

 :lol:

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Государство и Народ
М. Жванецкий

— Не отдавайте концы! — просит государство свое население как-то неуверенно и поздновато. — Денег вот дадим младенцам...

— Это правильно, — уходя, замечает народ. — Это верно...

— Возрождаться надо по два, по три, по четыре, по шесть, по восемь.

— Да где ж столько производителей набрать. На одного перегрузки большие.

— Надо, надо, ребята, территорию охранять некому.

— Ну, надо так надо, — говорит народ. — Вы того, уверенности нам прибавьте.

— В чем?

— Дак в будущем, в будущем.

— В будущем? А что, нету?

— Есть, конечно, но нет.

— Все ж сделали, как ты хотел. Перессорились вот со всем миром почти. Дружим с самыми сумасшедшими... Список врагов практически бесконечный. И сами враги уже подготовлены, выстроены, злые, огрызаются и не нападут ни-когда.

— Да нет, с этой стороны уверенность есть, — говорит народ.

— А женщины у нас? Такие красивые... Обрати внимание, займись, сосредоточься.

— Дак кто ж тут?.. Лучше наших нет и не будет.

— Значит, и с этой стороны уверенность есть.

— Есть, есть...

— А чем ты сейчас занимаешься?

— В данный момент?

— В данный момент.

— Дак тем же... Провода медные... Рельсы кое-какие... Огород вот...

— А к государству хорошо относишься?

— Очень. Очень... Но у вас же вроде ничего не осталось. Неинтересно. Вроде знакомы, а попросить нечего. Попросишь чего. Вы нам дадите. А мы не получим. Немножко неинтересно стало... Как пару рублей прибавите, так на пару рублей и вздорожает. Неинтересно с вами, скажем так...

— А что, может, тебе президент не нравится?

— Ну, это уже не разговор. «Президент не нравится» — не надо так говорить. Как раз очень. Не надо нам это говорить. Президент и на месте, и симпатичный, и молодой, и шутливый, и по-французски... Да нет, пусть работает... А вот откуда остальные взялись? Может, он их тоже не знает?

— Почему?.. А что, в правительстве что ли?

— Да и в правительстве.

— Поменять?

— Пусть работают... Меняли их, меняли, что толку... Пусть работают... Они к нам привыкли. Мы к ним...

— Дак чего ж не рожаете?

— А вы бы с женщинами нашими говорили. Чего вы все с мужиками. Мужик наш — он чего? Он ничего. Он всегда согласен. Бабы у нас дурные, своевольные. Мужик встал с кровати и ушел. А она там осталась размышлять... Ей решать. Кто с ребенком на руках на фронт провожает? Баба!

— Так то ж в кино.

— А мы и сами только в кино видим.

— Так давайте, ребята, любите друг друга.

— Нет, насчет «любите друг друга» — это вы бабушке своей государственной скажите. Этого у нас не было и не будет. Вот если через секс, как сейчас говорят, это еще можно. А то врагов, значит, не люби, а своих люби... Так не получится... Если уж одичал, то на всех сразу... А через секс можно попробовать, но его тоже без водки не затеять.

— Нет, с водкой нельзя. Нельзя! Секс с водкой — это кривой младенец получается, несимметричный.

— А без водки не полюбишь. Ненавидеть без водки можно, а любить как-то стремно, короче, не пробовали. Придешь любить, она сама тебе нальет. Раньше, при жизни советской, кого ни рожали, все сгодились для сражения, так?

— Так.

— А теперь технику ему надо доверить, теперь техника стольких перебьет, не нарожаешь. И бизнесом не займешься. Видишь, бизнес какой оказался. Он водки не выносит. Вино ему давай марочное. А у нас секс к водке приучен... Самогоновый секс. Я вам так скажу, чтоб этот дурацкий разговор закончить: мужик наш занят неизвестно чем, но занят, и просит его не беспокоить. Так что вам будет удобнее с женщинами поговорить. Чтоб государство любили и Родину охраняли.

— Да ну... Как им объяснишь?

— Вот! Вот... А вы хотите, чтоб мы объяснили. С женщинами говорите твердо.

— Нет... С ними не будем. Это твердо.

— Тогда, значит, вам совсем тяжелым путем надо идти — квартиры строить, продукты искать... А вам сейчас не с руки, вам сейчас Сочи возрождать.

— Да... — опустило голову государство. — Нам Сочи возрождать...

— Вот видите, занятие есть... И у нас занятие есть... Так что пока вы давайте это... А мы это... Тут неподалеку... Если что, можем договориться... Мы неподалеку... Бывайте себе...

— Бывай, хитрюга... Уйди от греха подальше...

— От греха? Кто ж без греха родит? Смягчать надо постулат.

И, подхватив мешок, народ рванул к железной дороге.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Ну какая тема у вас получилась - такие и выводы.
 Вот вы к примеру "любите Родину" - объясните, что вы вкладываете в это понятие?
..
В противном случае, это уже некое болезненное чувство, которое ни к чему хорошему не приведет жертву невзаимной любви. 

Да уж, о делах своих, о Родине, о патриотизме либо корявенько, либо никак. ;D

Да никаких усилий над собой. Это же чувства, они либо есть, либо нет. Наиболее частые мои ассоциации со словом Родина: мой род, предки, семья, друзья и приятели, местность, где я родилась и люди которые там жили, край, где я сейчас живу, уважаемые мной коллеги… Часто эти ассоциации пересекаются с чувствами.

Это если не по словарю. Мне кажется, это понятие для каждого имеет более глубокий смысл, нежели в определении.

Вадим, а Вы что вкладываете в это слово?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
А я, честно говоря, удивлен, что это высказывание стало столь известным и цитируемым. Я считаю, оно могло бы стать неким лозунгом, если бы его произнес рядовой американец, обращаясь к согражданам. А когда это произносит президент (то есть, по сути, страна), это как-то даже по-издевательски звучит, и может цитироваться лишь в комическом смысле. Это все равно, что я скажу своему другу Васе: "Друг мой Вася! Не спрашивай, что я могу сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для меня". Вася-то наверняка сочтет такую постановку наглостью, ибо хочет, чтобы и я для него что-то делал. А особенно, если это еще и моя работа.

А Вы думаете, он противопоставлял себя гражданам? Я (страна) и Вы?

Другой вариант. Он себя причислял к народу и обращал эти слова и себе в том числе? 

Тогда Ваш с Васей девиз мог бы звучать так: «Не спрашивай, что наша дружба дает нам, спроси, что ты можешь сделать ради дружбы.»


Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Эпиграфом к данной теме можно было бы поставить слова Владимира Соловьева (русского философа. Не путать с гораздо более популярным нынче, самовлюбленным телеведущим!), которые выбрал эпиграфом А.Блок к стихотворению «Скифы»: «Панмонголизм Патриотизм. Хоть слово дико, но мне ласкает слух оно».

Прежде рассуждений о любви к Родине стоит познакомиться с тем, как видоизменялось понятие патриотизма в ходе истории http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC
«Не забывай прошлого, оно учитель будущего» гласит китайская мудрость. Ответы на вопросы данной темы есть, их нужно лишь поискать.

Поражает, что названием темы выбрано высказывание АМЕРИКАНСКОГО президента, пусть не самого худшего: попробуем себе представить, чем закончился бы в 1962 году Карибский кризис, если бы президентом США в то время был, например, Джордж Буш-младший.

И почему не обратиться к РУССКИМ мыслителям? О патриотизме писал еще в 1910 году Лев Толстой в статье с характерным названием «Патриотизм и правительство»
http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_1180.shtml

Или почитать Ивана Ильина, критика толстовского принципа «непротивления злу насилием», его работу «О сопротивлении злу силой» (здесь дается отрывок из этой работы) http://www.taday.ru/text/49242.html

Или вспомнить слова Чаадаева из «Апологии сумасшедшего»:
«Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, с преклоненной головой, с запертыми устами».

Или применить к себе высказывание Дмитрия Писарева:
«Я не могу действовать теперь, - думает про себя каждый из этих новых людей, - не стану и пробовать; я презираю все, что меня окружает, и не стану скрывать этого презрения. В борьбу со злом я пойду тогда, когда почувствую себя сильным. До тех пор буду жить сам по себе, как живется, не мирясь с господствующим злом и не давая ему над собой никакой власти».

И самое главное, о чем нельзя забывать: государство есть орудие НАСИЛИЯ. Насилия, которое всегда в пользу власть имущих, что бы они ни говорили о том, как радеют о родной стране и соотечественниках. Это относится к ЛЮБОМУ государству, демократическое оно или нет. Демократия – это тоже власть демоса, группы избранных, и никогда она радеть обо всех не будет.

Поэтому любой человек может противостоять насилию, совершенствуясь в силе духа на основе опыта предыдущих поколений. Пусть мне укажут, что все это отвлеченные понятия. Я опираюсь на наследие русских мыслителей - и зарубежных, конечно, тоже. Большинство из них приходили именно к такому выводу.

Что касается любви к родине, ее определением можно взять слова того же И.Ильина:
«Только дух, духовная сила в человеке, как бы ее ни называть - "духовный вкус", "чутье к совершенству", "видение божественного" "боголюбивый ум", "очевидность",- только эта сила открывает человеку настоящий, подлинный, достойный Предмет для его любви, тот Предмет, который сам по себе выше мира, но который таится и в природе, и в вещах, и в людях, и в человеческих отношениях и созданиях, которым стоит жить, который стоит любить и за который поэтому стоит и умереть».
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
[quote author=Irene link=topic=127544.msg1089792#msg1089792 date=1304679141

Тогда Ваш с Васей девиз мог бы звучать так: «Не спрашивай, что наша дружба дает нам, спроси, что ты можешь сделать ради дружбы.»



[/quote]
Ёпэрэсэтэ! Так спрашивать или не спрашивать? Совсем запутали!)))
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
А что сказал этот невинно убиенный, у которого был перебор в очко с мафией - это его личное дело.
  Точнее,  с федеральной резервной системой

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
А Вы думаете, он противопоставлял себя гражданам? Я (страна) и Вы?

Другой вариант. Он себя причислял к народу и обращал эти слова и себе в том числе? 

Тогда Ваш с Васей девиз мог бы звучать так: «Не спрашивай, что наша дружба дает нам, спроси, что ты можешь сделать ради дружбы.»
Я бы выразился более емко: "Вася! Не спрашивай, что наша дружба дает нам! Не спрашивай, что ты можешь сделать ради дружбы! А просто скажи: - Ты меня уважаешь???!!!". Это как-то более "по-нашему", реалистично.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской

Далее и американцы и китайцы не обязаны, но могут и хотят дать своим странам нечто большее, чем налоги и воинская повинность именно в силу человеческого отношения государства и его слуг (чиновников) к простым гражданам.

А кто тогда отсиживался в Канаде во времена Вьетнамской войны?
Ну грёзы молодой смазливой китаянки нам известны.

Часть любит Отчизну, часть равнодушна, а часть при первой возможности свалит за рубеж, если еще не свалила. Не надо стричь всех под одну гребёнку и находить интреГал.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской

Прежде рассуждений о любви к Родине стоит познакомиться с тем, как видоизменялось понятие патриотизма в ходе истории http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC


А еще лучше обсосать это понятие на разных языках.

Голландцы коротко и ясно - их "Золотой Век" уже прошел
У французов меня удивило это

Le USA PATRIOT Act a été voté par le Congrès américain le 26 octobre 2001, à la suite des attentats du 11 septembre. Bien que "PATRIOT" soit un acronyme, il s'agit bien d'une loi visant à défendre les intérêts des États-Unis. Cette loi donne tous les pouvoirs au législateur américain pour accéder à toutes les communications orales ou électroniques pouvant avoir un lien avec les intérêts des États-Unis, au sens large du terme.

Ну а саксы, те как всегда меряют всё в попугаях.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Я бы выразился более емко: "Вася! Не спрашивай, что наша дружба дает нам! Не спрашивай, что ты можешь сделать ради дружбы! А просто скажи: - Ты меня уважаешь???!!!". Это как-то более "по-нашему", реалистично.

Видимо, это более мужской вариант.  ;D
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
"Вообще-то" приведенный вами пример только подтверждает мои слова. В данном случае - долг студентов - прилежно учиться, прежде всего, чтобы обеспечить себя работой, которая позволит им обеспечивать и себя и свои семьи и престарелых родителей впоследствии. Вот основная мотивация всех нормальных студентов, и китайцев особенно.
Далее и американцы и китайцы не обязаны, но могут и хотят дать своим странам нечто большее, чем налоги и воинская повинность именно в силу человеческого отношения государства и его слуг (чиновников) к простым гражданам. В России чиновники держат народ за быдло и предоставляют ему право самим себя лечить, ремонтировать дороги, учить детей за свой счет. При этом не забывая запускать руку в карманы граждан в виде поборов, помимо и без того немаленьких налогов. Так тут надо просто думать, как выжить, а не об абстрактной стране, которая давно тебя ни во что ни ставит.
И насчет Шевчука. Показательно, что самый главный российский чиновник  на встрече с деятелями культуры «не признал» столь любимого и в России и за рубежом поэта и музыканта.
Это показатель насколько у нас далеко власть, которая хочет, чтобы ее ассоциировали с Родиной или даже страной стоит далеко от народа и народ этот презирает.
Сообщения в данной теме прибывают так быстро, что не успела ответить Вам Vadim70. Что-то явно не так с нашей страной. Действительно, совершенно нормальная мотивация у студентов – учиться прилежно, чтобы обеспечить себя хорошей работой и улушить благосостояние своей семьи. Все очень просто и логично: «Обогащайся сам, чтобы сделать богатой свою страну». Этот китайский лозунг мне очень импонирует. Если бы наши чиновники следовали ему, наверное, страна выглядела бы сейчас по-другому. По большому счету, наличие богатых людей для страны хорошо, но только если их деньги остаются в стране и работают на страну. К сожалению, установка «сделать богатой свою страну» не постулируется нашим государством, что ведет к девальвации  ценности общих интересов, природные богатства и капиталы вывозятся из России и не служат процветанию всей страны.
И насчет Шевчука вы правы, был такой факт. Популярности Шевчуку он никак не убавил, его любили и любят, а вот чиновник  сильно снизил свой рейтинг и выглядел глупо и смешно.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Поражает, что названием темы выбрано высказывание АМЕРИКАНСКОГО президента, пусть не самого худшего:

Выбирая название, я не столько опиралась на достоинства автора высказывания, сколько сама фраза мне казалась интересной. Хотя, соглашусь, лучше было бы наших мыслителей упомянуть.

Очень понравилась мысль Ильина. Признаюсь, ничего из его трудов не читала. Теперь обязательно прочту. Спасибо.


Часть любит Отчизну, часть равнодушна, а часть при первой возможности свалит за рубеж, если еще не свалила. Не надо стричь всех под одну гребёнку и находить интреГал.

Это естественно, потому что нет и не может быть единой гребенки и интеграл здесь неопределенный. ;)

Во-первых, учитывая, что понятие Родина (Отчизна) не аксиоматическое, каждый наполняет его своим смыслом, опираясь на мнение уважаемых людей и мыслителей, подключая свой опыт, мировоззрение, воспитание и духовную силу.

Во-вторых, (только мое личное мнение) сутью это понятие наполняется, в том числе, и от наших чувств. Все то, что мы любим в этой стране, все что помним, ценим и уважаем, все, для чего мы готовы что-то свершать - и есть Родина для нас. Если представители власти уважаемы, то и их можно иметь в виду. Все остальное – социум, место обитания, государство… 

А вот когда нет объектов ни для любви, ни для уважения, ничто душу не греет  или нет душевных сил эти объекты увидеть (нет сути Родины), тогда и возникает равнодушие и душевный дискомфорт, а если к этому добавляются материальные, социальные и всякие другие сложности, то и уехать хочется подальше.

Но не правильно это, когда людей равнодушных и эгоистичных становится все больше. И не думаю, что дело только в людях власти, потому, что это те же люди.

« Последнее редактирование: 07 Мая 2011 14:42:04 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Волонтеры находят маньяков и пропавших людей

Цитировать
В поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт» говорят, что если поиски будут проводиться вот так каждый раз, шансы каждого потерянного ребенка очень высоки.

Но обычно картина совсем иная. Для полиции добровольцы хуже комаров: назойливые, вечно спрашивают, что уже было сделано, звонят журналистам, требуют открыть статью 105 (убийство). Чтобы понимать, в одном из случаев получения билинга пропавшего человека волонтеры добивались месяц. И только тогда нашли и труп, и убийцу. А с открытием 105-й статьи билинг можно делать сразу — только это большой риск для сотрудников отделения получить не премию, а по шее.

В России у истоков добровольческого поискового отряда, который координировал поиски ребенка в Можайском районе, тоже стоит трагедия. Пропавшая в минувшем году в Орехово-Зуево 5-летняя Лиза Фомкина стала на несколько суток смыслом жизни для сотен людей. Она была и остается им чужим человеком. Но именно тогда, прочесывая лес метр за метром и не успев спасти девочку, люди создали отряд «Лиза Алерт». В память о ребенке, который не дождался помощи. И хотя в России существует не одна организация, занимающаяся поиском пропавших людей, «Лиза Алерт» цепляет именно историей. Кто бы мог подумать, что целых два дня ребенка искали одни только добровольцы, потому что правоохранительные органы были заняты… на Дне города!

Великое множество людей, которое являет собой то самое гражданское общество, о котором так часто говорят политики. Поисково-спасательные отряды, «джипперы», небольшие группы добровольцев в одном районе, водолазы, юристы, психологи, бывшие сотрудники МВД, бизнесмены, журналисты — перечислять можно до бесконечности.

К сожалению или к счастью, волонтерская жизнь не для кремлевских движений и не для оппозиционных политиков.
[/size]
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Цитировать
не спрашивайте что ваша страна может сделать для вас
спрашивайте что ваша страна может сделать с вами 8-)
нежен ад

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
или так: «Не спрашивай, что страна сделала для тебя, спроси, за что она это сделала с тобой?»
Замечание Укенга - в точку.  Д.Ф.К.  это изрек в духе  партийной советской идеологии.  Выражение циничное  и бессовестное.  Не гражданин управляет государством, а оно им. Государство  должно нести  ответственность перед гражданами, а не только граждане перед государством. Причем почти всегда и везде государство безотсветственно перед гражданами, а гражданин всегда и везде отвечает за свои поступки, ошибки, за свою доверчивость и свою наиность.  Граждан судят, сажают на электрический стул, травят ядами, помещают в тюрьмы и психушки, а государство?  Что могут граждане с него взять, как с него спросить, и что они получат в ответ? Дырку от бублика, не более, а то и дубиной по голове. А понятие Родина - это когда гармония, это когда все по честному и по доброму. Но тогда уже будет не государство, не родина,  а рай.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2011 17:00:17 от tozhe »

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Просто не нужно заморачиваться противопоставлениями "государство" - "я". Есть только "я" и "другие люди". Вопросом взаимоотношений с другими людьми и нужно заниматься. А "государство" - это не более чем частный случай "других людей". Кстати, в мире не существует "государства" которое бы было полностью угодным гражданам его населяющим. Только иностранцы могут обманывать себя рассуждениями, что вот другое государство лучше, чем моё. На самом деле, это всего лишь разновидность "хорошо там, где нас нет". ИМХО.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Продолжу:....и то уже плохо стало.  :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Продолжу:....и то уже плохо стало.  :)
Скорее, абсурдно.
Уж насколько стало абсурда в российской юриспруденции после копирования западных подходов, но, так и не догнали "старшего брата".
Американскому хакеру грозит 121 год заключения за взлом электронной почты и размещение в интернете личных фото голливудских знаменитостей. Самое откровенное фото - обнаженная спина и ниже какой-то актрисы. Занималось этим расследованием аж ФБР.
 В это же время сколько в американском интернете процветает явно криминальных сайтов и никому дела нет.
А сколько лет в среднем дают американскому солдату, убившего мирного жителя в Ираке или Афганистане?
Выходит, что определенная часть тела знаменитости намного важнее, чем жизнь какого-то афганца или араба.   

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
... ...
А сколько лет в среднем дают американскому солдату, убившего мирного жителя в Ираке или Афганистане?
Выходит, что определенная часть тела знаменитости намного важнее, чем жизнь какого-то афганца или араба.
тот, кто не разделяет демократические ценности, лишается человеческого статуса :-X
нежен ад