Автор Тема: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее  (Прочитано 27052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #25 : 15 Февраля 2011 16:56:14 »
отчасти согласна. Но у меня есть и другой пример ТСЖ у свекрови, где хуже, чем с моей УК.

Резюме. С точки зрения конечного "жильца", что ТСЖ, что УК разницы нет. Все упирается только в то, насколько плотно взаимодействуют конкретные исполнители с жильцами. Теоретически, в случае с ТСЖ такую "плотность" достичь проще. Практически все равно все зависит от самих жильцов.

Но есть и другая сторона - финансирование от государства. Госчиновники решили, что им приятнее работать с ТСЖ. Поэтому финансирование от чиновников идет туда где есть ТСЖ. Справедливо это, или нет - дело другое.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #26 : 15 Февраля 2011 17:29:06 »
Чуть поправлю - не приятнее, а прозрачнее.
   УК бездонная яма, где проконтролировать практически невозможно. ТСЖ председатель легко контролируется правлением.  К тому же опасно воровать там, где живешь =)
Разницы, конечно, нет. И те, и те дом ремонтируют и содержат, но на этом сходство заканчивается.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #27 : 15 Февраля 2011 17:31:19 »
отчасти согласна. Но у меня есть и другой пример ТСЖ у свекрови, где хуже, чем с моей УК.
Irene уже на всё ответила (ИМХО) Надо учитывать, что ТСЖ имеет рентабельность только в случае, если дом свыше 5000 кв. метров жилой площади. В противном случае как ни тужся - денег не хватит на всё. Или тарифы будут очень высоки.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #28 : 15 Февраля 2011 17:36:30 »
Irene уже на всё ответила (ИМХО) Надо учитывать, что ТСЖ имеет рентабельность только в случае, если дом свыше 5000 кв. метров жилой площади. В противном случае как ни тужся - денег не хватит на всё. Или тарифы будут очень высоки.

можно прокомментировать, откуда такое заключение?

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #29 : 15 Февраля 2011 17:57:55 »
Практически. Конкретно для Томска при средней плате за кв. метр жилплощади. Я меня друг был председатель ТСЖ и мне предлагали (до сих пор упрашивают). Изучал этот вопрос внимательно и детально.
Думаю, что эта средняя величина с некоторой долей вероятности корректна для любого дома.
Плата за коммунальные услги не в счёт. Только на капремонт и текущее содержание дома.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #30 : 15 Февраля 2011 18:10:14 »
Практически. Конкретно для Томска при средней плате за кв. метр жилплощади. Я меня друг был председатель ТСЖ и мне предлагали (до сих пор упрашивают). Изучал этот вопрос внимательно и детально.
Думаю, что эта средняя величина с некоторой долей вероятности корректна для любого дома.
Плата за коммунальные услги не в счёт. Только на капремонт и текущее содержание дома.

это жилая площадь или с общим имуществом?

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #31 : 15 Февраля 2011 19:04:03 »
Только жилая
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #32 : 15 Февраля 2011 23:57:28 »
Деньги выделяет фонд содействия реформированию ЖКХ. В Томске на 2011 год выделено 143 млн. рублей. Мизер.
В 2009 году было 1131 млн руб.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #33 : 16 Февраля 2011 03:11:06 »
Деньги выделяет фонд содействия реформированию ЖКХ. В Томске на 2011 год выделено 143 млн. рублей. Мизер.
В 2009 году было 1131 млн руб.

к началу 2012 деньги должны быть все использованы. Наверно, уже ничего не осталось :)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #34 : 07 Марта 2011 05:30:07 »
По-моему, это не та цифра. Здесь речь идет о том, что подобные организации не могут иметь более 25 процентов в уставном капитале муниципальных образований. То есть выдвигается требование, что ТСЖ и УК не повязаны с МО.

Получается, что на самом деле тут два независимых вопроса:
первый - что в городе ТСЖ должны составлять не менее 25%
второй - что доля в уставном капитале муниципальных органов УК и ресурсосберегающих компаний (вода, газ, электричество) не должна превышать 20%

Только при выполнении этих двух условий город имеет право участвовать в программе финансирования из средств Фонда поддержки ЖКХ.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #35 : 07 Марта 2011 16:33:00 »
Получается, что на самом деле тут два независимых вопроса:
первый - что в городе ТСЖ должны составлять не менее 25%
второй - что доля в уставном капитале муниципальных органов УК и ресурсосберегающих компаний (вода, газ, электричество) не должна превышать 20%

Только при выполнении этих двух условий город имеет право участвовать в программе финансирования из средств Фонда поддержки ЖКХ.

По крайней мере, это следует из документа  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #36 : 07 Марта 2011 18:47:55 »
По крайней мере, это следует из документа  :)

да, т.е. от жильцов еще мало что зависит, т.к. столько бы ТСЖ они не создали, будет еще одно невыполненное условие.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #37 : 07 Марта 2011 18:49:14 »
да, т.е. от жильцов еще мало что зависит, т.к. столько бы ТСЖ они не создали, будет еще одно невыполненное условие.

Почему же. Если ТСЖ которые они будут создавать не будут повязаны с муниципалами, то оба условия будут выполнены.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #38 : 07 Марта 2011 19:26:22 »
Почему же. Если ТСЖ которые они будут создавать не будут повязаны с муниципалами, то оба условия будут выполнены.

я же пишу, что не только ЖЭКи, но еще ресурсные компании (вода, газ, электричество), а они не связаны своим капиталом с ТСЖ.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #39 : 07 Марта 2011 19:41:03 »
я же пишу, что не только ЖЭКи, но еще ресурсные компании (вода, газ, электричество), а они не связаны своим капиталом с ТСЖ.

А при чем здесь ресурсные компании? Речь-то только о том, на чьи средства существует ТСЖ. Если ТСЖ существует только на свои средства, то не играет никакой роли, каким ресурсным компаниям они платят. Проблема только в случае если создание ТСЖ "проплачивала" муниципальная власть.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #40 : 07 Марта 2011 22:27:06 »
А при чем здесь ресурсные компании? Речь-то только о том, на чьи средства существует ТСЖ. Если ТСЖ существует только на свои средства, то не играет никакой роли, каким ресурсным компаниям они платят. Проблема только в случае если создание ТСЖ "проплачивала" муниципальная власть.

не знаю, мне администрация объяснила, что доля ресурсоснабжающих организаций в уставном капитале муниципального образования также учитывается.

Жилищно-коммунальный комплекс включает в себя не только УК, но и  ресурсоснабжающие организации.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2011 22:33:41 от bumali »

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #41 : 08 Марта 2011 14:49:48 »
А при чем здесь ресурсные компании? Речь-то только о том, на чьи средства существует ТСЖ. Если ТСЖ существует только на свои средства, то не играет никакой роли, каким ресурсным компаниям они платят. Проблема только в случае если создание ТСЖ "проплачивала" муниципальная власть.
Никто и ничего не проплачивает. ТСЖ существует на те же деньги, что и УК т.е. квартплата от жильцов (в т.ч. энергия, вода) То есть зарегистрировались с января (к примеру) оплатили коммплатежи-рассчитались за воду тепло и прочие. Вот и все деньги. На них и живёт, то есть ремонт и содержание жилья. Но и это немало.
С нашего дома (например) в год около 900 тыс. (5100 кв. метров)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #42 : 03 Мая 2011 06:02:59 »
У нас в доме очередное весеннее обострение. Очередная буза. Слышны призывы под флаги «Непосредственного управления».

Какие подводные камни в этой форме управления домом?

Нашла следующие:
1.   Возможные проблемы из-за отсутствия статуса юр. лица. Какие – не поняла.
2.   Нет возможностей воздействовать на должников, если таковые имеются.
3.   И вообще вопрос рентабельности?
4.   Включаются ли такие дома в программу финансирования капитального ремонта? Сами жильцы вряд ли потянут.
5.   Как уйти от УК, имея долги?
Чего еще ждать?

Я в нерешительности. Что лучше, худая УК или НУ с неясными последствиями. Есть у кого опыт?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #43 : 04 Мая 2011 01:12:26 »
У нас в доме очередное весеннее обострение. Очередная буза. Слышны призывы под флаги «Непосредственного управления».

Какие подводные камни в этой форме управления домом?

Нашла следующие:
1.   Возможные проблемы из-за отсутствия статуса юр. лица. Какие – не поняла.
2.   Нет возможностей воздействовать на должников, если таковые имеются.
3.   И вообще вопрос рентабельности?
4.   Включаются ли такие дома в программу финансирования капитального ремонта? Сами жильцы вряд ли потянут.
5.   Как уйти от УК, имея долги?
Чего еще ждать?

Я в нерешительности. Что лучше, худая УК или НУ с неясными последствиями. Есть у кого опыт?

Если бы Вы прочитали данную ветку, половина вопросов отпала бы.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #44 : 04 Мая 2011 05:50:50 »
Последовала Вашему доброму совету. Хоть и читала, перечитала еще раз. Вопросы не отпали. :-\

На всякий случай поясняю. Речь идет НЕ о УК и НЕ о ТСЖ.
Это совершенно другая форма управления домом -  «Независимое управление».
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #45 : 17 Декабря 2012 12:05:56 »
Не понятна мне практика приватизации стратегических и жизненно-важных объектов. Разве это нормально, и разве это не опасно?
Я уже молчу о вероятности роста тарифов.

У нас тут на заседании ЗС в первом чтении будут рассматривать вопрос о приватизации «Примтеплоэнерго» и «Водоканала».
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #46 : 17 Декабря 2012 15:42:10 »
Не понятна мне практика приватизации стратегических и жизненно-важных объектов. Разве это нормально, и разве это не опасно?

Зависеть от других людей вообще опасно, однако приходится. Вот скажите, Вы что государству российскому всё ещё больше доверяете, чем какой-нибудь частной конторе? И это после всех "приколов" которые государство провернуло в сфере медицины, образования, того же ЖКХ. Может быть тарифы на электроэнергию государство не повышало?  ;)

Вот скажем, можете Вы организовать жильцов на то, чтобы скинуться и купить тот "Водоканал" что сейчас "государство" пытается продать? Так сказать обезопасить себя? Вряд ли, и в этом вся проблема. Уговорить сходить на митинг не сложно, а вот убедить взять на себя ответственность - маловероятно. Даже у нас в селе, где народу всего две тысячи человек и то не смогли договориться о содержании местного водоканала, отдали в руки частникам. Мол пусть у них голова болит где трактора брать и как трубы ремонтировать.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #47 : 17 Декабря 2012 16:01:36 »
Вот скажите, Вы что государству российскому всё ещё больше доверяете, чем какой-нибудь частной конторе? И это после всех "приколов" которые государство провернуло в сфере медицины, образования, того же ЖКХ. Может быть тарифы на электроэнергию государство не повышало?  ;)


Если не брать обслуживание, а в плане безопасности и возможности ликвидации последствий всяческих больших аварий, пожалуй, да.

Помните большую аварию на эл. станции в Москве? Ну и что бы там частная компания сделала? Как быстро? Какими средствами? А водоснабжение большого города - это вообще серьезная  и потенциально опасная вещь.

И другой вопрос. Если государству не выгодна эта лавочка, то какая выгода и за счет чего для частников?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #48 : 17 Декабря 2012 19:16:10 »
Помните большую аварию на эл. станции в Москве? Ну и что бы там частная компания сделала? Как быстро? Какими средствами? А водоснабжение большого города - это вообще серьезная  и потенциально опасная вещь.

И другой вопрос. Если государству не выгодна эта лавочка, то какая выгода и за счет чего для частников?

Всё зависит от размера и финансовых возможностей частников. Скажем операторы сотовой связи - за редким исключением частные компании, однако они вполне справляются и с авариями и с улучшением сервиса. Всё что я пытаюсь сказать - государство далеко не единственная организация способная бороться с последствиями аварий. Однако я не собираюсь утверждать, что покупатель для названных Вами организаций будет обладать необходимыми возможностями :)

Мне также понятен Ваш страх, что для получения "выгоды" частник просто увеличит тарифы. Подозреваю, что вся эта махинация с продажей делается именно ради того, чтобы увеличение тарифов не пришлось делать государству. На сколько я понимаю, всякие водоканалы и тп. принадлежат не "государству", а муниципалам. У муниципалов же вечная проблема и с кадрами и со средствами, вот и надеются, что продав работы частникам сразу убьют двух зайцев и стрелки переведут и деньжат приобретут.

Тем не менее, как я уже заметил, проблема-то в том, что иного решения для ситуации на горизонте не наблюдается. Нынешние владельцы пытаются избавиться от забот которые они не тянут. Население не стремится взять эти заботы на себя, населению подавай готовенькое и желательно очень дёшево.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа ЖКХ: ТСЖ и прочее
« Ответ #49 : 18 Декабря 2012 16:59:37 »
У операторов сотовой связи достаточно конкуренции, чтобы справляться и улучшать.
А водоканат и теплоэнерго - не тот случай. Один на всех. Деваться от них некуда и отказаться от их услуг не получится.
И зачем им стараться? Вот и получим шило вместо мыла, но дороже. А главное, в чем для них выгода? Субсидии и налоговые льготы?

Я душой Матерьялист, но протестует разум.