Автор Тема: Рабство и Свобода, СССР и РФ  (Прочитано 130617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #475 : 24 Февраля 2011 16:41:45 »
По-моему, ключевая разница здесь

Цитировать
При этом - все верят в "демократию", в справедливоsть именно такого мироустройства

Это то мироустройство в котором участвовала большая часть населения, а потому они верят, что это может не самый богатый, но зато точно самый стабильный вариант. В России каждый устраивает свой собственный мир, а потому не уверен, а не грохнет ли его мир кто-нибудь из соседей, не столь удачливый в устройстве своего мира.

А организованного "устроения мира" в России еще долго не будет. Слишком все друг другу не доверяют.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #476 : 24 Февраля 2011 18:32:52 »
В России каждый устраивает свой собственный мир, а потому не уверен, а не грохнет ли его мир кто-нибудь из соседей, не столь удачливый в устройстве своего мира.

А организованного "устроения мира" в России еще долго не будет. Слишком все друг другу не доверяют.
Ну, не совсем собственный мир. Мир по негласным правилам нашего общества.

Всякая свобода везде ограничена негласными правилами и гласными законами общества и государства. У нас, просто, пока больше негласных правил, которые кого-то устраивают, кто-то с ними просто мирится, а кто-то категорически возражает. А в стабильных обществах явные законы преобладают.

Но, по крайней мере, одним из достижений нынешней России стала  возможность выбора подходящего общества и государства, в рамках свобод которого россиянин хочет жить или каких свобод готов лишиться ради подходящей жизни. Вот с этим в СССР была проблема.

Если рамки кого-то не устраивали, и мироустройство справедливым не казалось, тогда только отшельничество. У нас вокруг поселка было много лагерей заброшенных. И в одном до самой своей смерти жила женщина. Она уже давно освободилась, лагерь уже закрыли, но женщина не уехала и даже в поселок не переехала жить. Так одна среди медведей и жила. Не было другого выбора у человека, не желавшего в СССР жить.





Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #477 : 24 Февраля 2011 18:52:21 »
Ну, не совсем собственный мир. Мир по негласным правилам нашего общества.

Хорошо, могу сказать иначе. Негласным правилом нашего общества является "каждый обустраивает свою жизнь сам". Думаю это не противоречит Вашим словам, просто подчеркивает, что я не имел в виду какие бы то ни было правила. Что сам строил и защищать должен сам, а один в поле не воин, и не важно по каким правилам строил. Поэтому уверенности в завтрашнем дне никакой :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн -14-

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
  • Skype: robokot14
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #478 : 24 Февраля 2011 19:26:32 »
Хорошо, могу сказать иначе. Негласным правилом нашего общества является "каждый обустраивает свою жизнь сам". Думаю это не противоречит Вашим словам, просто подчеркивает, что я не имел в виду какие бы то ни было правила. Что сам строил и защищать должен сам, а один в поле не воин, и не важно по каким правилам строил. Поэтому уверенности в завтрашнем дне никакой :)
Вы могли бы по тому же шаблону ("негласным правилом такого-то общества является следующее") описать еще одно или несколько обществ? Это я не спора ради, а понимания для.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #479 : 24 Февраля 2011 19:57:58 »
Вы могли бы по тому же шаблону ("негласным правилом такого-то общества является следующее") описать еще одно или несколько обществ? Это я не спора ради, а понимания для.

Я же сказал, что не веду речи о правилах, ни о гласных, ни о негласных. Я только предложил объяснение почему те, кто живет в России довольно неплохо, все равно не чувствуют уверенности в будущем.

Если Вам непонятна эта часть, то могу только добавить, что и в США и в Канаде и в Германии вся деятельность ведется с оглядкой на "общество". В простейших случаях это сводится к тому, что даже цвет забора чьего-нибудь дома решается на собрании владельцев домов на этой улице. Это дает уверенность, что если что, остальные тебя поддержат. Ну и ощущение (возможно ложное) что существующее положение вещей оптимально, так как устраивает основную массу.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн -14-

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
  • Skype: robokot14
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #480 : 25 Февраля 2011 08:27:19 »
Негласным правилом нашего общества является
Я же сказал, что не веду речи о правилах, ни о гласных, ни о негласных.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #481 : 25 Февраля 2011 17:05:13 »
Поэтому уверенности в завтрашнем дне никакой :)

С уверенностью в завтрашнем дне у нас сложно. Это да.

А вот насколько она оправдана у граждан стабильных стран. Нет ли у Вас ощущения, что эта уверенность преувеличена. Самотренинг эдакий.

Интересным и показательным, в свое время, показался фильм с Майклом Дугласом "С меня хватит" (Falling Down ). Цена видимой стабильности и оглядки на общество, возможно, в противоречии со своим личным устремлением.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #482 : 25 Февраля 2011 17:46:06 »
А вот насколько она оправдана у граждан стабильных стран. Нет ли у Вас ощущения, что эта уверенность преувеличена. Самотренинг эдакий.

Мои ощущения точно также подвержены "самотренингу" как и ощущения окружающих меня. Безусловно, я вырос в России, поэтому я веду себя иначе чем те, кто вырос в Германии. Но мое восприятие тоже не обязательно отражает реальность  ;D

Сами понимаете, если в России люди чувствуют себя неуверенно, это не означает, что завтра обязательно будет что-то плохое. Точно также и в "стабильных" странах. Можно быть уверенным, что завтра все будет хорошо, а окажется все наоборот. Поэтому, я предпочитаю заниматься "самотренингом" в стиле "делай что можешь, а переживать по поводу остального смысла нет, все равно это вне твоих сил"  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #483 : 25 Февраля 2011 19:16:37 »
Да, да. Верно.  ;) Стараюсь чаще вспоминать о высказывании:
Цитировать
Если проблема разрешима - беспокоиться не о чем, если проблема не разрешима - беспокоиться нет смысла.

А если вернуться к теме ветки (я пытаюсь разобраться, о чем она), то в моем понимании свободы, свободными мы стали в РФ, когда открылись границы, и мы смогли выбирать подходящее нам общество, правила жизни и законы. Может это потому, что с детства я видела много примеров (правда, только остаточные) настоящей несвободы. Ограничения выбора подходящего мира для жизни.

А если говорить о чувстве свободы и рабства, то они тоже не обязательно отражают реальность. Или отражают, но мы принимаем  или миримся с ними. В общем, все как всегда, индивидуально. 
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #484 : 25 Февраля 2011 20:06:48 »
А если вернуться к теме ветки (я пытаюсь разобраться, о чем она), то в моем понимании свободы, свободными мы стали в РФ, когда открылись границы, и мы смогли выбирать подходящее нам общество, правила жизни и законы. Может это потому, что с детства я видела много примеров (правда, только остаточные) настоящей несвободы. Ограничения выбора подходящего мира для жизни.

А если говорить о чувстве свободы и рабства, то они тоже не обязательно отражают реальность. Или отражают, но мы принимаем  или миримся с ними. В общем, все как всегда, индивидуально.

И Вы правы, но только относительно своего восприятия  ;) У тех, кто во времена СССР уже ощущал себя вполне свободным, нынешняя ситуация вызывает страх и неприятие. Да ведь и у Вас очень многое из происходящего вызывает неприятие. Вы удовлетворили свое желание иметь возможность "выбирать подходящее нам общество, правила жизни и законы", но оказывается такой свободы может быть совершенно недостаточно. Выбирать-то мы можем, но наш выбор постоянно конфликтует с выбором других людей. То есть "свобода" оказалась призрачной.

Впрочем я не упрекаю Вас, так как меня тоже не устраивало и не будет устраивать то, как я жил во времена СССР. Я только хотел сказать, что "свобода" вещь весьма субъективная, а потому спор в этой ветке в основном сводится к "да мне такая свобода даром не нужна" :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #485 : 26 Февраля 2011 08:39:00 »
Выбирать-то мы можем, но наш выбор постоянно конфликтует с выбором других людей. То есть "свобода" оказалась призрачной.

Впрочем я не упрекаю Вас, так как меня тоже не устраивало и не будет устраивать то, как я жил во времена СССР. Я только хотел сказать, что "свобода" вещь весьма субъективная, а потому спор в этой ветке в основном сводится к "да мне такая свобода даром не нужна" :)

Да и я об этом же.

Свободы нигде и никому не бывает, и не будет достаточно (если не рассматривать таких людей, как бабушка-отшельница из моего детства). Свобода всегда призрачна. Именно из-за конфликтов с интересами и вИдением других сограждан. 

Поэтому я и воспринимаю это понятие только как ограничение выбора места проживание, будь то зона, поселение или страна.

Об остальных аспектах этого понятия разбираться и спорить можно бесконечно. Как о смысле жизни. Тысячи вариантов. И как не странно – все верные. Или все не верные, «а истина где-то там». ;)


Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #486 : 04 Марта 2011 08:13:42 »
Битва наших детей

Мое поколение 35-летних проиграло свою битву за Родину даже не вступив в сражение.
В 1991 году мы были 15-летними пацанами, верили в интернационализм и уважали или ненавидели друг друга не за то, что были русскими, узбеками, армянами или татарами, а за поступки и дела.
Потом наших родителей лишили возможности быть достойными людьми и дать нам достойное будущее. Еще вчера востребованные специалисты и достойные (!!!) члены общества (а не «совки», как их называют сейчас) сегодня они не могли заработать на самое необходимое и вдруг оказались никому не нужными, а вместе с ними и мы. Я прекрасно помню то отчаяние и тревогу, которую видел в глазах моих родителей – тревогу и беспокойство, но не за себя, а за нас, за детей. И тогда я решил, что такое прощать нельзя – как можно простить того, кто пришел к тебе с войной (просто тогда мы не знали, что воевать можно и без оружия, более изощренно), и мое решение только крепнет день ото дня.
Так мы и вступили во взрослую и такую «свободную» жизнь, вернее нас в нее бросили, как бросают в воду не умеющих плавать. Половина из наших захлебнулась той свободой насмерть (наркотики, которых вдруг стало так много и таких доступных; и бандиты, которых тоже стало много и таких жестоких). Но половина выжила вопреки всему, что нам уготовили господа реформаторы. И все это на фоне стремительно богатеющих ментов, бандитов, номенклатурных товарищей и комсоргов, продающих и предающих нас и нашу Родину, и именно тогда между Нами и Этими пролегла пропасть, которая становится все шире и по сей день.
Следующие двадцать лет давались нам очень тяжело, многие не выдержали и теперь их нет, некоторым повезло и они живут достойно по сегодняшним меркам. Но обида и боль никуда не делись, только притупились со временем. Мы понимаем, что прямое силовое противостояние приведет к тому, что нас раздавят. Слишком велика сила Мирового Капитала и слишком мы разобщены, так как приходится выживать и вроде не до объединения и революций. И если бороться в открытую, то нас «наши» же менты, (простите, уже копы), пересажают за экстремизм, и некому будет кормить наши семьи, и тогда мы все и наши дети точно умрем.
Поэтому предлагаю тем, кому от тридцати и кто застал советское детство сделать следующее – воспитаем наших детей сами, не дадим им смотреть Дом-2, употреблять наркоту, смотреть чернушные новости, читать лживые газеты, слушать «наших лидеров», не водить их в церковь, которая сейчас лишь политический инструмент для подавления и выработки рабской психологии.
Пусть наши дети слушают нормальные сказки Бажова и Пушкина, смотрят советские детские фильмы и сказки (они заведомо добрее чем покемоны) занимаются спортом, общаются с нормальными девочками, знают, что такое интернационализм, возите их на наши курорты для отдыха, учите сами и нанимайте сочуствущих нам учителей для нормального школьного курса (те, кто действительно учился в советской школе без проблем и денег поступали в институты!).
Пусть наши дети получают военно-патриотическое образование и говорят на русском языке без всяких американизмов. Если мы не воспитаем наших детей такими, какими мы хотим стать сами, то они станут такими, как ОНИ. Вам это надо?
Вспомните как нас воспитывали и сделаем такую вот тихую детскую революцию. Давайте подготовим наших детей к битве за нашу Родину, потому что наши предки кровью и потом строили и защищали ее, мы лишь бессильно глядим на то, что ОНИ с нами и с ней  делают. Давайте не дадим ИМ сделать то же самое и с нашими детьми. И когда ИХ дети и НАШИ дети сойдутся в битве за нашу Родину и за наши природные богатства, то ее исход будет зависеть от того, как мы подготовим наших детей и как мы их воспитаем. Слабаками и трусами или ВОИНАМИ, БОГАТЫРЯМИ, ГРАЖДАНАМИ РОССИИ.
http://gidepark.ru/community/1460/article/263128
« Последнее редактирование: 04 Марта 2011 09:42:47 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #487 : 07 Марта 2011 15:15:18 »
Чисто теоритически....
Мы претендуем, на звание страны со свободой слова. В период выборов, гражданам находящимся за пределами РФ, предоставляют право голосовать, т.е. высказывать свою волю. Когда в биллютене поставить крестик - это понятно, а скажем, если не согласен терпеть произвол властей и находишся при этом за границей (в Китае), если организоваться на какой-то митинг около посольства или консульства, как будут разгонять, какие могут быть последствия, и как к этому отнесётся Китай - постоят полицейские в сторонке или примут меры??
скромность украшает  оппонента

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #488 : 24 Марта 2011 03:21:55 »
Цитировать
все верят в "демократию", в справедливоsть именно такого мироустройства, верят в массе своим правительствам, как федеральным, так и местным, верят в "светлое будущее" одним словом.

Вопросы демократии у нас серьезно изучает, похоже, один Задорнов. И, как это ни смешно, очень верно излагает этот старый озорник!
Потому что под видом юмористических баек говорит просто и откровенно о замусоленных от частого употребления и потерявших изначальный смысл понятиях, на которых основывается сегодняшняя политика http://mzadornov.livejournal.com/36019.html#cutid1
Цитировать
Когда-то было откровенное рабовладельческое устройство общества. На каком-то этапе оно перестало устраивать тогдашних рабохозяев. «Конечно, – подумалось им, – рабы за нас всё делают, это хорошо! Но ведь их надо кормить, содержать… Как бы эти затраты уменьшить? Чтобы они оставались рабами, продолжали на нас работать, но сами себя содержали». Так появился феодализм. Новая, более политкорректная форма рабовладельчества. Из-за делёжки рабов, которые научились сами себя содержать, Европа превратилась в сплошное кровавище. Но и этого вскоре мироххам показалось недостаточно. «Надо бы так всё реорганизовать, чтобы рабы не только сами себя содержали, но ещё за то, что на нас работают, нам и налоги платили». Вот так придумали демократию!
« Последнее редактирование: 24 Марта 2011 04:52:08 от yeguofu »
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Киити Коган

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #489 : 24 Марта 2011 04:25:20 »
Битва наших детей
Вспомните как нас воспитывали и сделаем такую вот тихую детскую революцию. Давайте подготовим наших детей к битве за нашу Родину, потому что наши предки кровью и потом строили и защищали ее, мы лишь бессильно глядим на то, что ОНИ с нами и с ней  делают. Давайте не дадим ИМ сделать то же самое и с нашими детьми. И когда ИХ дети и НАШИ дети сойдутся в битве за нашу Родину и за наши природные богатства, то ее исход будет зависеть от того, как мы подготовим наших детей и как мы их воспитаем. Слабаками и трусами или ВОИНАМИ, БОГАТЫРЯМИ, ГРАЖДАНАМИ РОССИИ.
http://gidepark.ru/community/1460/article/263128
Это Бажов на новый лад? Пока дети подрастут, в недрах ничего давно не останется.  ;)С чего следует, что дети будут защищать богатства Родины, если нынешнее поколение так пассивно? Это очень странный идеализм, по-моему. Дети тоже будут следовать генеральной линии партии. (продолжительные аплодисменты)