Голосование

Надо ли сейчас в России разрешить владение оружием?

Надо разрешить всем
4 (12.9%)
Надо, всем кроме люмпенов
6 (19.4%)
Кому надо, у того уже есть
7 (22.6%)
Не надо, и так страшно
7 (22.6%)
Не надо и всё
5 (16.1%)
А зачем вообще оно нужно?
2 (6.5%)

Проголосовало пользователей: 29

Голосование закончилось: 25 Января 2009 05:14:52

Автор Тема: Вопросы о праве на оружие  (Прочитано 31584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #25 : 27 Декабря 2008 04:30:13 »
И с практикой уже давно все в порядке.

С практикой далеко не всё в порядке.
Про дело Иванниковой слышали?

Цитировать
Посадят только если докажут оное превышение.
Если не докажут- не посадят.

Если ваш оппонент мёртв, двух свидетелей в вашу пользу нет, а у вас отсутствуют телесные повреждения хотя бы средней тяжести - будете сидеть. Это практика.

Цитировать
А даже если посадят- сидеть пару лет- это гораздо лучше, чем лежать вечно.

Согласен, в этом случае сидеть лучше, чем лежать 8-) Только сейчас, если вы применили огнестрельное оружие, сидеть вам не пару лет, а лет пять (огнестрельное оружие пойдёт как отягчающее обстоятельство).
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #26 : 27 Декабря 2008 04:38:21 »
Если у меня завалялся огнестрельный пистолет макарова, то после стрельбы по бомжу он заваляется уже не у меня, а в такое место, где его не найдут до второго пришествия. Какие приобретения, какие ношения? Ничего не знаю. Бомжа первый раз вижу.

Граждане! Давайте чтить Уголовный кодекс!

(из практики общения на эту тему на других форумах - если дискуссия переходит в такое русло, то обязательно заканчивается тем, что "все менты - волки позорные, и их самих в первую очередь валить надо")
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #27 : 27 Декабря 2008 04:50:27 »
Именно поэтому большинство сейчас будет отпинываться от оружия и вообще экстремизма. Одно дело крыть матом правительство, которое "о нас не заботится", другое дело нести ответственность за то, что происходит. Желающих нет. Точнее их количество минимально. Можно не сомневаться в том, что даже если власть и разрешит держать реальное оружие, большинство выступит за его запрет.

Увы, Вы в значительной степени правы.

Но я бы добавил ещё одну причину - кривая судебная система. Люди ей не верят, и правильно делают. Пока что суды присяжных работают с невероятным скрипом. Если суды изменят практику (а реальный шанс есть), то изменится и отношение к оружию, ИМХО.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #28 : 27 Декабря 2008 05:05:47 »
ren ren:

Я не думаю, что пулевое оружие скрытого ношения - это хорошее решение. Чисто по тактическим правилом оно может быть хорошим средством нападения, но не защиты.
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #29 : 27 Декабря 2008 05:10:04 »
По поводу голосования-

неверно сформулирован вопрос.
Оружие разрешено.
Пистолеты (спортивные нарезные) разрешены по спортивной лицензии. Я подробно не выяснял, но очень сомневаюсь, что достать эту лицензию сложнее, чем охотничью.


Уважаемый CRD! То, что Вы написали выше - полная белиберда по многим-многим причинам (на некоторые здесь уже указали, если этого не достаточно, то дайте знать - отпишу в личку, чтобы не засорять тему).

Если Вы имете желание абсолютно легально иметь в России в частной собственности боевой пистолет, то для этого существует одна-единственная юридически чистая возможность - Вы должны получить его в награду. Вообще-то личным оружием награждают только офицеров, но Вы-то, надеюсь, как выпускник ВУЗа, офицер запаса? Тогда, за бесценную помощь какому-либо из многочисленных силовых ведомств, Вы можете быть представлены к такой награде ;)

Таким образом пистолеты уже имеет множество чиновников и просто людей, имеющих связи в силовых структурах, а также имеющих знакомых, имеющих такие связи. По слухам, 5 лет назад в Москве такая награда стоила порядка $4000-5000.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #30 : 27 Декабря 2008 05:36:49 »
Если автор имел в виду- надо ли в добавок к ружьям и карабинам разрешить и свободное владение боевыми пистолетами-

Имел 8-)

Цитировать
Это явная дикость. Все разрешено всем только в Сомали.


Кто Вам такое сказал? ???

Это разрешено во многих округах Соединённых Штатов, в Швейцарии каждый взрослый гражданин имеет право приобрести и носить пистолет, а каждый военнообязанный (читай каждый взрослый дееспособный мужчина) хранит дома своё личное оружие и патроны к нему.

Цитировать
Непонятно, как отличать люмпенов от нелюмпенов. По справке о доходах свыше 50 000 долларов в неделю?


Такие справки у нас в стране покупают и продают :)
Лучше сделать так - минимальная цена на пистолет устанавливается, скажем, в 20 000 рублей и плата за лицензию, скажем, в 15 000 руб. в год :) 8-) Насколько мне известно, похожая система нормально работает в Латвии уже лет 15...

Цитировать
получите 6 дан по карате, и можете спокойно гулять по темным переулкам с голыми руками. Пока не встретите кого- нибудь с 7 даном...

Гы-ы... Улыбнуло ;D
Как говорит один из лучших знакомых мне специалистов "по прикладному рукоприкладству" ((с) А. Марьянко): "Я что - должен каждому уроду дефективному демонстрировать, что драться умею?" И носит с собой кое-что на всякий такой случай...
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #31 : 27 Декабря 2008 05:46:00 »
А тем временем, в одной далекой- далекой галактике....
вполне официально продаются такие вот устройства

P22 SET I (SILENCER AND RED-DOT)
Калибр: .22 l.r.
Зарядность: 10
Страна производитель: Германия
Ориентировочная цена - 980 EUR . Предоплата - 50%. Ориентировочный срок поставки заказа - 3 мес.

Гы-ы ;D Классная игрушка для переростков!

Калибр .22LR используется в тех "галактиках" для отстрела крыс на элеваторах и мясокомбинатах  :P

А юный гимназист Марголин от несчастной любви выстрелил им себе в висок.
Пуля прошла на вылет, что не помешало ему в последствии стать знаменитым советским конструктором спортивных пистолетов 8-)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #32 : 27 Декабря 2008 06:08:47 »
ren ren:

Я не думаю, что пулевое оружие скрытого ношения - это хорошее решение. Чисто по тактическим правилом оно может быть хорошим средством нападения, но не защиты.

Отличный вопрос! Спасибо, Jyuken!

Дискуссии по нему не прекращаются с той самой поры, как появились многозарядные пистолеты.
На сегодня общемировая практика такова:
1. есть места, где скрытое ношение вообще запрещено, а открыто можно носить всё, что душе угодно - это отдельные небольшие округа на Среднем Западе и Юге США, с давними и прочными традициями на этот счёт;
2. кое-где короткоствольное оружие вообще запрещено именно потому, что его можно носить скрытно - это те же, что и выше, сельские местности и маленькие городки в США;
3. во всех густо населённых местностях и крупных городах США и Европы, где разрешено носить оружие, разрешено именно скрытное ношение короткоствольного оружия (у винтовок и карабинов убойная дальность 1500 - 3000 м, в городе это просто опасно).

Основной аргумент в пользу п.3 следующий - преступник не должен знать, кто вооружён, а кто нет, и с чьей стороны он может получить отпор. Подразумевается, что воружён может быть каждый :)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #33 : 27 Декабря 2008 07:08:01 »
Да, так происходит в идеале. На практике все с точностью до наоборот.
Если вас хотят убить - вы будете последним, кто об этом узнает (если, конечно, вы не имеете веских причин опасаться покушения на жизнь). В жизни все выглядит так, что человек, которого решают убить, даже не успевает сообразить, что произошло (своими глазами видел, простите за натурализм, хоть там и не убивали). Все происходит мгновенно, ибо потеря темпа при нападении смертельна. Даже люди, которые не изучали базовые принципы и законы ведения войны понимают это нутром, инстинктивно. Поэтому при внезапном нападении с целью убийства не поможет ничто, ни бронежилет, ни каска, ни автоматический пистолет в кобуре. Как правило в случае уличного нападения, никто жертву убить не планирует (если планируют - то смотрите выше), но если нападающие будут предполагать, что у вас есть оружие - они просто изменят тактику так, что пистолет вас не спасет. Ну и сами подумайте - это же сколько проблем у вас будет, если вы кого-то убьете на улице? Да еще и из огнестрела! Уверяю вас, вы проклянете тот день, когда вы купили пистолет. Я так полагаю, что травматического оружия более чем достаточно - от действия некоторых люди инвалидами остаются. А лучше просто не гулять по темным переулкам, где шпана блатные песни орет. Зачем вам их компания?

Когда мы говорим о США, то следует сказать, что их законы относительно оружия происходят из совершенно других посылок, они достаточно нервно относятся к поправкам в законы, особенно тех, которые как-то ограничивают свободу действия. Что бы там злопыхатели не говорили про безродных янки, но так или иначе, в США уже образовалась своя культура (пусть и топорная, над которой весь мир потешается), которая касается и владения оружием тоже. Коренные американцы с раннего возраста приучаются к дисциплине владения огнестрельным оружием, и в их обществе на равной основе любой гражданин может приобрести револьвер. Но уже сейчас это становится проблемой. Вот, разговаривал я с жителем США, и он сказал, что он, как коренной американец, тоже имеет пистолет дома, но пистолет у него "не чешется". Пистолет достался от деда, и мой собеседник вообще не мог вспомнить, когда он с этого пистолета в последний раз стрелял. Зато вот приезжает какой-то эмигрант непонятно откуда, непонятно с какими понятиями в башке, получает американский паспорт. И вот, значит, он на общих основаниях имеет право на ствол. И что получается? Когда нормальному американцу достаточно револьвера в ящике для нижнего белья, какому-нибудь вчерашнему "чунга-чанге" закон не запрещает приобрести автоматический карабин. И попробуй запрети! Или всем запрещай (а кому-то и правда нужно), или никому. Все звери равны, как дядька Орруэл шутил.
Вот и думайте, что в результате получается.

Естественно, что у всякого вопроса есть оборотная сторона, но давайте будем логичными. В России нет культуры владения оружием. Я не беру в рассчет истеричные вопли о "русских алкашах, которые друг друга перестреляют" - во всем мире бухают и дурят по пьяне ничуть не меньше. Вопрос в том, что вы никогда не установите жестких критериев, кому продавать револьвер, а кому нет. Поэтому или мы будем развивать эту культуру в себе в течении нескольких поколений (что механически невозможно - у нас условия не те), или просто не будем по этому поводу заморачиваться.

Знаете, я про себя немного расскажу. У меня был травматический пистолет по молодости. Ходил как дурак с кобурой под мышкой, поначалу мне нравилось (вроде как "смотрите, какой я крутой да серьезный"), а потом я понял, что эта хлопалка меня самого приучила к сдержанности даже в движениях и выражении мыслей. Вот так беседуешь с озлобленным человеком, и думаешь "не дай Бог сказать ему что-то такое, что он в рожу кинется... это же кранты всему - и его покалечу, и сам получу по полной программе". За четыре года, пока я таскал эту дурацкую четырехствольную железяку, я не применил ее ни разу вообще. А потом понял, что не смотря на телевизионные рассказы о "страшном бандитизме", она мне совершенно не нужна. И я ее просто однажды оставил в охотничьем магазине. Даже продавать не стал. И ничего. И живой.

Задумайтесь, так ли вам на самом деле нужен пистолет? Или, может быть, вам просто нужна "модная цацка", чтобы показать самому себе и всему миру что "вот, у меня пушка есть". Просто повторюсь - или она вам вообще никогда не понадобится, и вы в один день просто положите ее на полку и забудете о ее существовании, или она приведет вас к беде.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2008 07:16:37 от Jyuken »
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #34 : 27 Декабря 2008 15:21:06 »
да в общем то оно (оружие) для того и нужно, чтоб отпала необходимость его применения.
т.е. хочешь мира, готовься к войне  ;)
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #35 : 29 Декабря 2008 17:26:45 »
Цитировать
За четыре года, пока я таскал эту дурацкую четырехствольную железяку, я не применил ее ни разу вообще.
Правильный подход. Железяка действительно дурацкая, см. выше. В голову попасть из нее- это снайпером надо быть, а в туловище- толку никакого.
Обычный молоток строительный или прут арматурный гораздо эффективнее, чем это четырехствольное уродство.
Только бабки из лохов выманивать.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2008 17:33:48 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #36 : 29 Декабря 2008 17:44:48 »
Именно поэтому большинство сейчас будет отпинываться от оружия и вообще экстремизма.
Можно не сомневаться в том, что даже если власть и разрешит держать реальное оружие, большинство выступит за его запрет.
Нет, уважаемый v_andal, как уже видно по составу участников темы, отпинываться будут не все.

Выступают за его запрет только профессиональные военные, менты, фсб, итд и тп.- те. у кого оно уже есть.

И аргументация та еще- да оно вам не нужно.. да оно вам не поможет... да если вас и вправду убивать начнут, вы и не заметите... ;D ;D ;D ;D ;D да достаточно вам и пукалки с резинкой...  :)
не... у нас- то, конечно, оружие есть... и мы его, конечно, не отдадим... а вам оно не нужно, честное пионерское! ;D

эх.. ничего в мире не изменилось со времен Черного Абдуллы...
不怕困难不怕死

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #37 : 29 Декабря 2008 18:08:57 »
Я и не говорил, что ВСЕ будут выступать за запрет :) Но реально большая часть людей это оружие все-равно не приобретут. И можно не сомневаться, что движение за запрет оружия все-равно организуют. Его даже в штатах пытаются запретить. Я согласен, что такое движение не обязательно соответствует желанию большинства, но с учетом того, что большинство оружие не приобретет, такому движению будет легко вербовать сторонников.

Впрочем, мои оценки для количества желающих иметь собственное оружие - это всего лишь мои оценки, они исходят из того, что из моих многочисленных знакомых в штатах никто собственного оружия не имеет, хотя оно и разрешено.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #38 : 29 Декабря 2008 18:38:04 »
Но реально большая часть людей это оружие все-равно не приобретут. И можно не сомневаться, что движение за запрет оружия все-равно организуют. Его даже в штатах пытаются запретить. Я согласен, что такое движение не обязательно соответствует желанию большинства, но с учетом того, что большинство оружие не приобретет, такому движению будет легко вербовать сторонников.
Нетрудно предположить, что это будет зависить напрямую от политической ситуации. Если будет спокойная, то да. Но как только все пошатнется- движение моментально уменьшится до микроскопических размеров.
Цитировать
из моих многочисленных знакомых в штатах никто собственного оружия не имеет, хотя оно и разрешено.
Гм, странно. Обычно, первое, что несутся галопом покупать русские эмигранты в США- это пушку побольше и пострашнее. По крайней мере практически вся их мужская часть...
А сколько из Ваших знакомых имеет паспорт? (в смысле, настоящий паспорт, а не грин- карту?)
不怕困难不怕死

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #39 : 29 Декабря 2008 18:44:00 »
Я говорил об американцах. Среди иммигрантов знакомых в штатах у меня гораздо меньше :)

Что же касается "зависит от политической ситуации", то тут спорить не буду. От нее все зависит. Если разброд и шатание превратится в вооруженные разборки, то многие получат оружие даже если и не хотят этого :)
 
Не сотвори себе кумира

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #40 : 11 Января 2009 08:46:13 »
Я говорил об американцах. Среди иммигрантов знакомых в штатах у меня гораздо меньше :)


10 лет назад мой тогдашний шеф был в гостях у нашего американского партнёра во Флориде.
В подарок из России привёз 2 литра водки. В тот же вечер, когда они уже были в состоянии полного восторга, разговор зашёл об оружии и шеф признался, что стрелял из пистолета один раз в жизни, на офицерских сборах. "Ты что, ни разу не стрелял из настоящего 45-го калибра?!! - заорал американец, - пошли!!!" Открыл оружейный шкаф, достал классический Colt Browning 1911 (а там и ещё кое-что было на всякий случай) и поволок русского гостя за дом. А за домом у него сад, за садом сразу ирригационная канава, а за канавой - болото с аллигаторами без конца и края. И как раз на краю канавы росли грейпфрутовые деревья. Вот по недозрелым-то грейпфрутам они и палили, пока патроны не кончились ;D

А вообще этот американец милейший дядька, никогда не догадаешься, что у него в шкафчик понапихано ;D ;)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #41 : 11 Января 2009 08:51:29 »

А сколько из Ваших знакомых имеет паспорт? (в смысле, настоящий паспорт, а не грин- карту?)
там чтоб купить законно ствол ни гражданство ни грин-кард не обязательно.
壯士一去兮不复還

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #42 : 11 Января 2009 09:51:31 »

Если вас хотят убить - вы будете последним, кто об этом узнает (если, конечно, вы не имеете веских причин опасаться покушения на жизнь). В жизни все выглядит так, что человек, которого решают убить, даже не успевает сообразить, что произошло (своими глазами видел, простите за натурализм, хоть там и не убивали). Все происходит мгновенно, ибо потеря темпа при нападении смертельна. Даже люди, которые не изучали базовые принципы и законы ведения войны понимают это нутром, инстинктивно. Поэтому при внезапном нападении с целью убийства не поможет ничто, ни бронежилет, ни каска, ни автоматический пистолет в кобуре.

Ваша правда. Но это только, если речь идёт о преднамеренном, спланированном убийстве. А это всё же редкость.

Цитировать
Как правило в случае уличного нападения, никто жертву убить не планирует (если планируют - то смотрите выше), но если нападающие будут предполагать, что у вас есть оружие - они просто изменят тактику так, что пистолет вас не спасет.

Если это уличные грабители или хулиганы, и им известно, что вы вооружены - 99% что они не будут связываться именно с вами, а пойдут и найдут кого по-проще.

Цитировать
Ну и сами подумайте - это же сколько проблем у вас будет, если вы кого-то убьете на улице? Да еще и из огнестрела! Уверяю вас, вы проклянете тот день, когда вы купили пистолет.


Вот тут Вы правы на 1000%!

И если завтра закон разрешит мне пойти и купить пистолет - я лично его не куплю.
Я - не адвокат Барщевский (к слову, активный сторонник свободной продажи оружия), отмазаться мне при сегодняшнем состоянии системы правосудия будет очень тяжело.
Поэтому я погожу до соответствующего изменения правоприменительной практики.
Как правило, это происходит довольно быстро после 2-3 громких дел.

Цитировать
Когда мы говорим о США, то следует сказать, что их законы относительно оружия происходят из совершенно других посылок, они достаточно нервно относятся к поправкам в законы, особенно тех, которые как-то ограничивают свободу действия. Что бы там злопыхатели не говорили про безродных янки, но так или иначе, в США уже образовалась своя культура (пусть и топорная, над которой весь мир потешается), которая касается и владения оружием тоже. Коренные американцы с раннего возраста приучаются к дисциплине владения огнестрельным оружием, и в их обществе на равной основе любой гражданин может приобрести револьвер. Но уже сейчас это становится проблемой. Вот, разговаривал я с жителем США, и он сказал, что он, как коренной американец, тоже имеет пистолет дома, но пистолет у него "не чешется". Пистолет достался от деда, и мой собеседник вообще не мог вспомнить, когда он с этого пистолета в последний раз стрелял. Зато вот приезжает какой-то эмигрант непонятно откуда, непонятно с какими понятиями в башке, получает американский паспорт. И вот, значит, он на общих основаниях имеет право на ствол. И что получается? Когда нормальному американцу достаточно револьвера в ящике для нижнего белья, какому-нибудь вчерашнему "чунга-чанге" закон не запрещает приобрести автоматический карабин. И попробуй запрети! Или всем запрещай (а кому-то и правда нужно), или никому. Все звери равны, как дядька Орруэл шутил.
Вот и думайте, что в результате получается.

Культура владения оружием у американцев есть, Вы правы. Постом выше я кое-что писал об этом.
И в этой культуре собственное, зарегистрированное оружие, для криминала используется исключительно редко.  В США даже оголтелые противники свободного владения оружием (а их там полно) это признают. У них другой аргумент - несчастные случаи с оружием, особенно с участием детей (это как раз когда берут папин или мамин револьвер из бельевого ящика "поиграться"). У нас в России, к счастью, с культурой хранения оружия намного лучше.

Цитировать
Естественно, что у всякого вопроса есть оборотная сторона, но давайте будем логичными. В России нет культуры владения оружием. Я не беру в рассчет истеричные вопли о "русских алкашах, которые друг друга перестреляют" - во всем мире бухают и дурят по пьяне ничуть не меньше. Вопрос в том, что вы никогда не установите жестких критериев, кому продавать револьвер, а кому нет. Поэтому или мы будем развивать эту культуру в себе в течении нескольких поколений (что механически невозможно - у нас условия не те), или просто не будем по этому поводу заморачиваться.

Здесь я с Вами не согласен - какая-никакая культура у нас есть.
Про хранение писал выше.
Сейчас в России на руках что-то около 1.800.000 зарегистрированных стволов охотничьего оружия всех систем (с том числе, нарезных самозарядных карабинов). В криминальную хронику они попадают крайне редко. Про всю Россию точно не знаю, а у нас в Москве было зарегистрировано 298.000 стволов (включая и оружие частных охранных структур, оно проходит через туже систему УЛРР МВД) на 2005 г. (более свежих данных нет - милиции поприжали языки). В 2004 на 298.000 стволов было зафиксировано 80 случаев незаконного применения - обратите внимание, не обязательно криминала. Один такой случай мне известен - узнав о рождении сына, парень отсалютовал с балкона из двустволки ;)
К тому же у нас есть местности, где традиции обращения с оружием достаточно сильны, несмотря ни на что. Это прежде всего, казачьи станицы и, уже упомянутые коллегой Куминовым, Забайкалье и Дальний Восток.

Что касается того, кому можно продать, кому нельзя, то я лично придерживаюсь мнения, что оружие должно быть дорогим и в приобретении и в лицензировании. Это единственный способ избежать коррупции. Что касается "социальной несправедливости", то, по мере роста благосостояния, это сгладится, а за одно потихоньку и культура подтянется. 

Цитировать
Знаете, я про себя немного расскажу. У меня был травматический пистолет по молодости. Ходил как дурак с кобурой под мышкой, поначалу мне нравилось (вроде как "смотрите, какой я крутой да серьезный"), а потом я понял, что эта хлопалка меня самого приучила к сдержанности даже в движениях и выражении мыслей. Вот так беседуешь с озлобленным человеком, и думаешь "не дай Бог сказать ему что-то такое, что он в рожу кинется... это же кранты всему - и его покалечу, и сам получу по полной программе".


И что же в этом плохого? Я понимаю, конечно, что деньги выкинуты на ветер ;D Но ведь эта штука приучила Вас к сдержанности, ответственности и дисциплине, а это тоже дорогого стоит. Если все станут так себя вести, глядишь и оружие никогда не потребуется :)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #43 : 11 Января 2009 09:57:17 »
Тупиковые дискуссии...
Вот у нас разрешены сейчас пукалки с резиновыми пулями. И переодически кого-то из этих пуколок убивают. Другу на пятом (!) этаже выбили случайно (!) стекло шальной резиновой пулей. Возможно, не все случаи применения такого оружия становятся достоянием прессы.

Наличие оружия подразумевает то, что человек берёт на себя ответственность лишать других людей жизни. Принимать решение, кто должен жить, а кто нет. Вопрос нужно ставить другим образом: Готовы ли вы принимать решение, кому жить, кому нет? Готовы ли вы к тому, что я буду принимать решение жить вам или нет?

А так, конечно, оружие нужно разрешить и раздать всем. Причём в законе прописать, что владеющий оружием не-люмпен имеет право наносить привентивный удар по гпникам, быдлу и люмпенам. И выдавать специальный билет: Не тварь дрожащая, а Право имею. 

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #44 : 11 Января 2009 09:58:24 »
там чтоб купить законно ствол ни гражданство ни грин-кард не обязательно.

Насколько мне известно, в разных штатах по-разному.
В штате Нью-Йорк, например, продажа оружия вообще запрещена.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #45 : 11 Января 2009 10:07:10 »
Тупиковые дискуссии...
Вот у нас разрешены сейчас пукалки с резиновыми пулями. И переодически кого-то из этих пуколок убивают. Другу на пятом (!) этаже выбили случайно (!) стекло шальной резиновой пулей. Возможно, не все случаи применения такого оружия становятся достоянием прессы.

А сколько народу искалечили и перебили бейсбольными битами? Лично меня просто бесят "спортивные" магазины в которых по нескольку десятков разновидностей дубинок, но где и в глаза не видали ни мяча, ни ловушки >:( >:(
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #46 : 11 Января 2009 10:15:08 »


Наличие оружия подразумевает то, что человек берёт на себя ответственность лишать других людей жизни. Принимать решение, кто должен жить, а кто нет. Вопрос нужно ставить другим образом: Готовы ли вы принимать решение, кому жить, кому нет? Готовы ли вы к тому, что я буду принимать решение жить вам или нет?
 
Видите ли такое решение любой гражданин любой страны принимает каждый день даже не задумываясь об етом. Садясь ли за руль своего автомобиля или не протестуя против войны в Чечне, или против абортов или против смертной казни вы одобряете убийство, вольно или невольно. Такова жизнь.

Далее не надо драматизировать - выстрел из малокалиберного оружия очень редко смертелен.
壯士一去兮不复還

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #47 : 11 Января 2009 10:26:53 »
А сколько народу искалечили и перебили бейсбольными битами? Лично меня просто бесят "спортивные" магазины в которых по нескольку десятков разновидностей дубинок, но где и в глаза не видали ни мяча, ни ловушки >:( >:(
Ну, так и палки можно запретить.
Орудовать битой это уже почти что как руками. Имею ввиду склад характера того, кто орудует. А пистолетом сможет владеть любой дрищь: и подходить близко не надо, и результат гарантирован, и даже зажмуриться можно.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #48 : 11 Января 2009 10:31:24 »
Далее не надо драматизировать - выстрел из малокалиберного оружия очень редко смертелен.
Я и не драматизирую.
Я считаю, что нужно продавать всем. Паспорт и прописка РФ - приходи, покупай. Носи хоть в трусах, хоть на шее. Стоит пистолет не дорого. Документы оформляются сразу же в магазине: отпечатки пальцев, скан паспорта - и всё. + даётся краткий инструктаж по технике безопасности. Представляете, какой стимул для развития местной оружейной промышленности? А вот оружее лучшего качества будет дороже - например, более мощные пистолеты, винтовки, автоматы с лазерными прицелами.
Главное - это сделать легальное оружие абсолютно доступным любому обывателю.

Оффлайн Aquilon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 8
Re: Вопросы о праве на оружие
« Ответ #49 : 11 Января 2009 22:23:12 »
Я за свободную продажу но чтобы не всем а с ограничениями на покупку