Автор Тема: Как правильно покупать китайские лекарства  (Прочитано 128792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Как правильно покупать китайские лекарства
« Ответ #50 : 12 Августа 2005 19:17:03 »
Я тут набрел еще на такой сабж - китайско-английский 食品添加剂品种名单.
К лекарствам не относится, но тоже химия:). Надо кому-не надо...не знаю. Выбрасывать жалко:)

int

  • Гость
Re: Как правильно покупать китайские лекарства
« Ответ #51 : 11 Сентября 2005 16:54:51 »
Ребята (поможите люди доборыйа мы сами не местныйа:))
Есть такое заболевание - псориаз.
Как иероглифами это будет смотреться??? Заранее спасибо, очень надо.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Как правильно покупать китайские лекарства
« Ответ #52 : 12 Сентября 2005 10:51:45 »
А как зеленка и Активированный уголь именуются????
Активированный уголь: 活性炭, 药用炭 (tan4)
Почему-то в аптеках его нет :(

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Как правильно покупать китайские лекарства
« Ответ #54 : 12 Сентября 2005 11:14:32 »
Ой! Я не понимайт, что БАЙДА пишет! Но сама лично по аптекам ходила, спрашивала - никто даже о таком не слышал :`( А надо было очень - отравились палеными юэбинами

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Как правильно покупать китайские лекарства
« Ответ #55 : 12 Сентября 2005 12:57:12 »
Ребята (поможите люди доборыйа мы сами не местныйа:))
Есть такое заболевание - псориаз.
Как иероглифами это будет смотреться??? Заранее спасибо, очень надо.
牛皮癣

int

  • Гость
Re: Как правильно покупать китайские лекарства
« Ответ #56 : 12 Сентября 2005 15:13:46 »
牛皮癣
Цитировать
Спасибо ограмадное :)
Правда мне раньше казалось, что четырьмя иероглифами записано было.
Кстати только китайские средства и позволяют избавиться временно от него.
Большое спасибо.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Как правильно покупать китайские лекарства
« Ответ #57 : 13 Сентября 2005 18:58:22 »
мой друг активированный уголь вообще за таблетки и лекарство несчитает. он просто мычал, когда я его спрашивала, где же его купить.

Оффлайн Танечka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Как правильно покупать китайские лекарства
« Ответ #58 : 14 Сентября 2005 17:55:28 »
мой друг активированный уголь вообще за таблетки и лекарство несчитает. он просто мычал, когда я его спрашивала, где же его купить.
После того как отпоила мужа при отравлении уйгурятиной, он пронникся уважением к активированному углю. Несколько раз спрашивал в аптеке, но ответ всегда один: 卖完了.

Продаётся ли в Китае марля? Если да, то как это будет по китайски?

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Как правильно покупать китайские лекарства
« Ответ #59 : 14 Сентября 2005 18:06:54 »
мой друг активированный уголь вообще за таблетки и лекарство несчитает. он просто мычал, когда я его спрашивала, где же его купить.
После того как отпоила мужа при отравлении уйгурятиной, он пронникся уважением к активированному углю. Несколько раз спрашивал в аптеке, но ответ всегда один: 卖完了.
Продаётся ли в Китае марля? Если да, то как это будет по китайски?
(医用)纱布、(医用)绷带、(医用)纱布卷

Ye Mei Gui

  • Гость
Re: Как правильно покупать китайские лекарства
« Ответ #60 : 07 Октября 2005 23:50:42 »
Помогите,пожалуйста,кто знает китайские названия след.лекарств:

Реаферон ЕС липинт липосомальный
Интерферон альфа

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
Re: Как правильно покупать китайские лекарства
« Ответ #61 : 20 Октября 2005 22:57:24 »
Помогите,пожалуйста,кто знает китайские названия след.лекарств:

Реаферон ЕС липинт липосомальный
Интерферон альфа


Реаферон это торговое название альфа-интерферона российского производства ("Вектор"), в Китае его нет;
липинт липосомальный - глубоко непонятно что это такое.
интерферон альфа - 干扰素 (альфа записывается греческой буквой, она у меня не набирается).
Sincerely,

vv

Оффлайн KT

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как правильно покупать китайские лекарства
« Ответ #62 : 21 Октября 2005 15:20:14 »
Болюсы Хуато: А как их по китайски называть?(т.е. захожу в аптеку и говорю ....) Не сильна я в этом языке пока. А вообще то подруга попросила узнать. У нее на это лекарство большой заказ. Говорят, что от внутричерепного давления они и для укрепления сосудов головного мозга.

По-китайски Болюсы Хуато  - 华佗再造丸 Huatuo Zaizaowan

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Немного о 华佗再造丸 , в 明书 написано китайский языком - для профилактики прединсультного и послеинсультного состояния. Не более, не менее. А то моей соседке посоветовали от простуды купить. Икитайские врачи не назначат этот препарат при других показаниях, поэтому будьте осторожны, сограждане!

и еще, буквально неделю назад пришлось ехать в больницу с заболевшим ребенком (темпер под 39 и больше ничего), выясняем у мамы, что у него аллергия на парацетамол. Перевод названия лекарства в точности - впадаю в небольшой ступор, объясняю, пишу на латыни. Не понимают. В ходе дальнейшего разговора выясняется что это ba lie si tong (как записать иероглифами не спросила, времени не было). Факт в том, что латинское название врач так и непонял, а по сути они созвучны  :-\

А_по_горбу?!

  • Гость
Люди! Поделитесь опытом, если кто силён.
Как себя вести в китайской аптеке. Обычной ... в обычной городской аптеке.
Всегда вожу наши лекарства с собй. Но чувствую, когда-то случится ... ::)

вот скажем "Настойка полыни на снегу" - обезболивающая растирка при хандрозе.
Xueshangyizhao Suxiao Zhitong Chaoji - написано на коробке латинскими буквами. Но вообще-то есть штрихкод, и какие-то национальные кодификаторы.

Вообще, как тут с лекарствами? ???

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
очень и очень просто, на мнгих коробках есть названия лекарств на латинском, заисключением настоек полыни на снегу, я со своим китайским серьезных лекарств не покупала, но глазные капли или мазь легко можно купить, и в аптеке всегда вам если вы дадите им хотябы название пиньином вам предложат или то лекарство или аналог.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2006 22:25:10 от Sinoeducator »

А_по_горбу?!

  • Гость
Спасибо! Вот, например, мне в Лондоне аспирин продали однажды так, что тут же всю пачку и выпил – голова раскалывалась после такой продажи. В Китайские аптеки ни разу не заглядывал. Готовлюсь пока, так сказать… к худшему.  ::)
« Последнее редактирование: 25 Июля 2006 22:24:47 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
А мне кажется, бояться нечего. Может ошибаюсь, но среди "нашего брата" бытует мнение, что китайские лекарства, принимаемые немалыми дозами, обычно содержат всякие мягкие, в основном, растительные компоненты. И зачатую доверяют им больше, чем европейским. По крайней мере, наблюдения среди бывших коллег-владивостокцев, частенько мотающихся в Китай, да и в среде бывалых туристов это неплохо иллюстрируют: безо всякого знания китайского умудряются привезти то, что нужно и себе, и куму-брату-свату... Хорошо работает сарафанное радио, налажен механизм передачи инструкций-коробочек-упаковочек...

В общем, не боится народ :)

Оффлайн TG

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Как по китайски мумиё
« Ответ #68 : 27 Июля 2006 15:58:36 »
Подскажите, пожалуйста, как по китайски мумиё, желательно на пиньине, Спасибо

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Как правильно покупать китайские лекарства
« Ответ #69 : 04 Августа 2006 23:38:40 »
Не верю я китайским рекламам, как впрочем и российским, но часто вижу один ролик про мазь избавляющую от шрамов! Мне очень хотелось бы избавится от одного шрама, может кто посоветует, какую  именно  мазь стоит применять, кто на себе испытал действие и шрамы рассосались? :-\

Оффлайн Путник 1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как правильно покупать китайские лекарства
« Ответ #70 : 06 Августа 2006 10:48:35 »
Можно ли в Китае купить перикись водорода? И как это будет на китайском?
Я пишу им Н2О2-3% ,все понимают.Покупала неоднократно.А по кит. это- er yang shui

Оффлайн Путник 1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как правильно покупать китайские лекарства
« Ответ #71 : 06 Августа 2006 10:55:42 »
Не верю я китайским рекламам, как впрочем и российским, но часто вижу один ролик про мазь избавляющую от шрамов! Мне очень хотелось бы избавится от одного шрама, может кто посоветует, какую  именно  мазь стоит применять, кто на себе испытал действие и шрамы рассосались? :-\
Мы купили,реклама была по телеку, мазь дорогущую для ребенка,терли в день по три раза,как придурки,эффект ноль. На наши претензии сказали,что мы сами неправильно все делали.А как докажешь?в общем мы оказались верблюдами.Так,что мази -ерунда.

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Как правильно покупать китайские лекарства
« Ответ #72 : 07 Августа 2006 14:08:56 »
часто вижу один ролик про мазь избавляющую от шрамов!


Мазь от шрамов!  :o
Это как?  ???

Нет пределов человеческой доверчивости!!!

К слову сказать, в традициях китайского врачевания - не ИСЦЕЛЯТЬ больного от недуга, а ДАВАТЬ БОЛЕЗНИ ПРАВИЛЬНЫЙ ХОД.
Те лекарства , что у них действительно лечат (те про которые знаю, и проверены на себе) - на самом деле НЕ ЛЕЧАТ так, как это привыкли понимать европейцы. Они обеспечивают СБАЛАНСИРОВАННОЕ равновесие между  здоровой частью организма и "источником вреда", вытесняя постепенно последний из "физической оболочки".
Поэтому большое значение там придаётся не только химическому составу препаратов, но и образу жизни и мыслей и действий пациента.
Европейский принцип "выпил таблетку и забыл" - тут не работает.

Вот та же пресловутая «настойка полыни на снегу». Вроде как мазь, точнее жидкость для растирки кожи. Снимает боль в суставах, позвонке, при растяжении связок,  и прочее.
Это если ей согласно прилагаемой инструкции просто обильно увлажнить кожу, вблизи  больного сустава. При этом нельзя сказать, что боль пропадает вовсе, как если б к примеру тупо ширнуть новокаин. Боль остаётся, но она не раздражает, не мешает и даже не отвлекает. Острые, режущие приступы, сменяются просто ощущениме тяжести и некоторой «натруженности», если хотите, как после долгих физических упражнений. Во всяком случае с такой «болью» уже спокойно можно спать и даже не ворочаться.
А вот лечебный эффект препарата проявляет себя совсем иначе.
Как-то случилось у меня отложение солей на запясте.
Кто подолгу сидит за клавиатурой – обречён рано или поздно с этой проблемой столкнуться.
Я вроде бы был к ней готов. Ежедневно, наряду с работой в офисе занимаюсь пару часов нормальным мужским физическим трудом. Не тренажёрами этими дурацкими, за сто баксов нюхать в тесном зале чужие потные трусы. Нет. На свежем воздухе, в яхткулбе, или столярной мастерской. Ну а уж в море, за час хода галсам так лебёдкой накрутишься – все хрящи как у младенца.
Однако ж ,  время есть время – после сорока стала эта дрянь ко мне приставать.
И причём конкретно так, что было время  - рукой не мог ложку нормально держать, не то что  б рукоятку лебёдки.
Разумеется, врачи, массажисты, хирурги… Просто доброжелатили.. Просто походы в аптеку… Патентованные мази, растирки.. Наш любимый советский электрофорез.
Совокупный эффект всей этой суеты был близок к нулю.
Пользовался я и «полынью» этой –  с таким же  по началу результатом. Натирал запястье, из которого торчала острая костяная шишка. И… ничего не менялось к лучшему.
И уже манжеты рубашки перестали затсёгиваться...
Но вот однажды,  совершенно случайно жена подвернула ногу. Лежала дома, я массировал ей сустав. Для снятия боли снова в дело пошла «полынь». А поскольку травма у жены была серьёзная – обезболивание пришлось поддерживать несколько суток. И вот в конце третьего дня я вдруг с удивлением заметил, что моё собственное запястье получило изрядно забытую свободу. Костяной нарост как-то размяк, стал на ощупь словно желе, запястье – сделалось горячим, будто  от грелки. А к утру и вовсе - ВСЁ исчезло. Никаких электрофорезов, и болезненных операций. Рука словно новая. Кости встали на место. Им больше ничего не мешало.
Как мне потом объяснили, для получения именно терапевтического (лечебного) эффекта, в отличии от примитивного обезболивания, эту штуку надо втирать не «там где болит», а в какие-то специальные точки на кончиках пальцев, отвечающие за эту группу суставов.
Это и случилось, когда я делал массаж жене, втирая ей пальцами мазь в сухожилия.

Так что китайские снадобья – они безусловно есть . Но возможности их не безграничны, имеют вполне объяснимую силу, и требуют применения с умом.

Как впрочем и всё остальное в этом мире.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2006 14:19:56 от А_по_горбу?! »

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Как правильно покупать китайские лекарства
« Ответ #73 : 09 Августа 2006 08:15:59 »
напишите иероглифами название этой настойки полыни на снегу, пож, и если знаете, что-нибудь от артрита.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Как правильно покупать китайские лекарства
« Ответ #74 : 10 Августа 2006 08:48:15 »
Спасибо большое, в аптеке меня вчера так и не поняли с пиньином. И муж не понял что это за лекарство. Спасибо за исчерпыващий ответ. Сейчас прямо и пойдем в аптеку!!!  :)