Автор Тема: Вопрос о представлениях о России у японцев  (Прочитано 59673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #75 : 23 Января 2009 13:11:30 »
Цитировать
A: Пойдем выпьем, а потом....
B: Нет, я не хочу
A: Почему? Ведь ты же русская!
У меня с русскими несколько раз происходили подобные диалоги.

Цитировать
что Вы врете про сочинения японок
Он не врёт про сочинения японок. Мне на курсах японского давали почитать детскую книжку про японских детей в России, в том числе там приводилось несколько сочинений, примерно в таком духе и было написано.

Я, наверное, смогу узнать название и пр. данные книжки, может, даже взять её и отсканировать несколько страниц с этими сочинениями, но дело это не быстрое, займёт неделю или две, не меньше.
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #76 : 23 Января 2009 14:29:48 »
В посте было сказано:

"Я когда почитал сочинения японских школьниц, учащихся в японской школе в Москве, на тему "как им живется в России", то все они писали: как хорошо в России и как плохо в Японии, и то, что русские все патриоты и любят свою страну, и, что назад в Японию они бы ни за что не хотели. Эта брошюра даже издается в Японии. "

Т.е. тут есть слово "все" - не верю я в единство мнений у детей. У кого-то любимый мальчик в этой школе или там хомячок... А у другой - бабушка в Саппоро, по которой она ужасно скучает. Это и определяет желание ехать или не ехать в Японию.
 
Так же интересно понять, какое дело нормальным детям до того, что русские патриоты (или космополиты). И с чего бы их, маленьких японок, пробило на любовь к русскому патриотизму?

А в России им наверняка неплохо - приехали с папой и/или мамой, учатся в очень приличной школе (если она все там же, где и была в 80-х - то это общее здание с англо-американской школой с общими интересными мероприятиями), о них там заботятся (тоже, много лет назад, я встречался с тамошними учителями - очень милые и приятные люди) и вообще, жизнь за границей - это классное приключение! Они же не просили забрать их из японской школы и отдать в русскую... Да и, честно говоря, думаю русская культура и духовность ученикам японской школы в Москве не слишком важна. Жизнь и без этих заморочек вполне интересна.

В любом случае, если будет возможность почитать сочинения японских детей - с удовольствием почитаю.
« Последнее редактирование: 23 Января 2009 14:34:50 от 12345 »

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #77 : 23 Января 2009 15:09:04 »
Я тоже, прочитав вслух особо восторжённый пассаж о том, какие японцы все злые, а русские - добрые, прокомментировал его в том духе, что "это она пока с русскими скинхэдами не встретилась, видимо". :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #78 : 23 Января 2009 20:54:46 »
Про бабушку в Саппоро Зайчиквышелпогулять неподумав сказал

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #79 : 24 Января 2009 16:13:04 »
Советские ясли, детские сады и школы были замечательны и очень с большой воспитательной нагрузкой и силой, прежде  всего для японского монархического строя и всей нынешней императорской семьи -  :lol:

Принцесса Масако, например, воспитаница советских детских садов...
 http://www.answers.com/topic/crown-princess-masako
http://en.wikipedia.org/wiki/Masako,_Crown_Princess_of_Japan
http://www.japon.ru/?TextArchive&ID=13

Не отсюда ли этимология слова и словосочетания "ДЕТСКИЙ САДизм"?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #80 : 25 Января 2009 00:07:44 »
Я слышал в Японии нашлись даже такие ненормальные, которые ее за это не любят. Ну или во всяком случае вытавляют это как "плохой факт" биографии.
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн Земляничная

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #81 : 25 Января 2009 18:02:56 »
Я слышал в Японии нашлись даже такие ненормальные, которые ее за это не любят. Ну или во всяком случае вытавляют это как "плохой факт" биографии.

Ну вот и еще один пример для этого треда.

Оффлайн mamochka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #82 : 25 Января 2009 18:20:57 »
Я когда почитал сочинения японских школьниц, учащихся в японской школе в Москве, на тему "как им живется в России",
А что ж школьники то промолчали- школа то общая... ;D

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #83 : 08 Февраля 2009 01:18:06 »
Чё-то с книжкой, где были сочинения, похоже, обломали. Того учителя, который её приносил, я вижу не чаще раза в неделю, на прошлой неделе он сказал, что попытался опять взять её в библиотеке, а ему сказали, что её никто не брал читать, поэтому они ее куда-то дели. Сказал, что попробует в другой библиотеке - на этой неделе опять не принёс, говорит, и там нет... При том что и название книжки ни я, ни он не помним :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Земляничная

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #84 : 09 Февраля 2009 03:32:32 »
А библиотекари тоже название книги забыли?  :)

Оффлайн Xellass

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #85 : 09 Февраля 2009 05:21:48 »
Надеюсь, что по теме...
Забавные порой бывают представления у японцев о России.
Меня одна молодая японка как-то спросила, правда ли, что мы в горах живём, и снег у нас круглый год лежит.
А один преподаватель (!), взрослый дядя, как-то на полном серьёзе поинтересовался, правда ли, что у нас все дети уже с детского сада водку по чуть-чуть пьют...
На самом деле, это даже скорее грустно, чем смешно.

Оффлайн Misuke

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #86 : 09 Февраля 2009 08:31:18 »
Не портите мое доброе, светлое представление о Японии!!!

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #87 : 09 Февраля 2009 15:18:32 »
Меня одна молодая японка как-то спросила...
А я тоже так в Корее один раз спросил монгола - парня, с которым жили в одной общаге, который хорошо говорил по-русски... мол... "А как вы там живете в Монголии? В степях? :-\"
На что он мне ответил, что у них есть города ;D, люди :w00t:, компьютеры O:), и даже сотовые телефоны... :lol: У меня все представления о Монголии в миг перевернулись... Думаю он о моем вопросе остался не лучшего мнения)))
Вот так понимаешь, как попадаешь в зависимость от стереотипного мышления.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Земляничная

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #88 : 09 Февраля 2009 17:44:17 »
Ну про водку - это наверное у многих иностранцев такое заблуждение. Меня вот, наоборот, больше шокировало недавно, когда одна японка мне сказала, что ее любимые писатели Достоевский, Солженицын, Толстой и Тургенев. :w00t: Не то что писатели недостойные, а то, что у нас русские немногие их любимыми могут назвать.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #89 : 09 Февраля 2009 17:49:25 »
А Пушкин?? В следующий раз засвети ей в глаз за Пушкина!
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #90 : 09 Февраля 2009 17:51:53 »
Про Солженицина - согласен, но Достоевский, Толстой и Тургенев любимые писатели большинства россиян...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #91 : 09 Февраля 2009 17:52:25 »
Цитировать
На что он мне ответил, что у них есть города ;D, люди :w00t:, компьютеры O:), и даже сотовые телефоны...
А куда они подключают компьютеры в своих юртах? У них генераторы на верблюжьей тяге? Или микро-ТЭЦ на кизяке?
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Земляничная

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #92 : 09 Февраля 2009 18:13:44 »
Kamonohashi, кстати, да. Я про Пушкина тоже обратила внимание. Но я думаю, что у Пушкина стихи в основном, их наверное сложнее переводить.


Про Солженицина - согласен, но Достоевский, Толстой и Тургенев любимые писатели большинства россиян...

АВС, не буду с вами спорить по этому поводу. Мне Солженицын с Достоевским, да и Толстым кажутся сложными для перевода.




Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #93 : 09 Февраля 2009 19:49:46 »
А куда они подключают компьютеры в своих юртах? У них генераторы на верблюжьей тяге? Или микро-ТЭЦ на кизяке?

Компьютеры, интернет, сотовые телефоны и супермаркеты, если Вы не поняли, в Монголии в городах. Вообще же подобный юмор чести не делает.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #94 : 09 Февраля 2009 20:07:45 »
АВС, не буду с вами спорить по этому поводу. Мне Солженицын с Достоевским, да и Толстым кажутся сложными для перевода.
Достоевский и Толстой (а также и Тургенев) блестяще переведены на японский язык уже давно причем такими замечательными переводчиками как Футабатэй Симэй.
http://www.aozora.gr.jp/index_pages/person363.html
http://www.aozora.gr.jp/index_pages/person361.html
http://www.aozora.gr.jp/index_pages/person5.html

Достоевский читаем и почитаем в Японии чуть меньше, чем в России
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%95%E3%83%A7%E3%83%BC%E3%83%89%E3%83%AB%E3%83%BB%E3%83%89%E3%82%B9%E3%83%88%E3%82%A8%E3%83%95%E3%82%B9%E3%82%AD%E3%83%BC
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн dlmaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -7
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #95 : 09 Февраля 2009 20:27:41 »
Надеюсь, что по теме...
Забавные порой бывают представления у японцев о России.
Меня одна молодая японка как-то спросила, правда ли, что мы в горах живём, и снег у нас круглый год лежит.
А один преподаватель (!), взрослый дядя, как-то на полном серьёзе поинтересовался, правда ли, что у нас все дети уже с детского сада водку по чуть-чуть пьют...
На самом деле, это даже скорее грустно, чем смешно.
Потому что японцы - нация с промытыми мозгами. С ума сошли на своих островах. Аниме, косплей, "каваййные" мальчики и девочки, хентай.
Вот когда Комаки Курихара ездила в Россию на съемки фильмов "Москва, любовь моя", "Мелодия белой ночи", тогда Япония была высокоинтеллектуальная нация. Но, увы, Япония уже не та. Американцы полностью промыли им мозги, а их образ жизни и стереотипы в этом им помогли. Поэтому и представления о России на уровне имбицилов.

Оффлайн Земляничная

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #96 : 09 Февраля 2009 21:31:41 »
Достоевский и Толстой (а также и Тургенев) блестяще переведены на японский язык уже давно причем такими замечательными переводчиками как Футабатэй Симэй.
http://www.aozora.gr.jp/index_pages/person363.html
http://www.aozora.gr.jp/index_pages/person361.html
http://www.aozora.gr.jp/index_pages/person5.html

Достоевский читаем и почитаем в Японии чуть меньше, чем в России
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%95%E3%83%A7%E3%83%BC%E3%83%89%E3%83%AB%E3%83%BB%E3%83%89%E3%82%B9%E3%83%88%E3%82%A8%E3%83%95%E3%82%B9%E3%82%AD%E3%83%BC

Очень радует, что наших классиков переводят даже на японский язык. Представляю какой это тяжелый труд. Но тогда откуда берутся такие вопросы о России  ???

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #97 : 09 Февраля 2009 22:12:33 »
Очень радует, что наших классиков переводят даже на японский язык. Представляю какой это тяжелый труд. Но тогда откуда берутся такие вопросы о России  ???
Наверное потому, что классики литературы не имеют отношения к сегодняшнеы России?

Оффлайн Земляничная

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #98 : 09 Февраля 2009 22:18:09 »
Так у них же вопросы не политические. А чисто бытовые - водка, зима...

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #99 : 09 Февраля 2009 22:41:49 »
Цитировать
Но я думаю, что у Пушкина стихи в основном, их наверное сложнее переводить.
Мой учитель японского (тот самый, который не принес книжку с сочинениями) читал Пушкина.

Цитировать
Компьютеры, интернет, сотовые телефоны и супермаркеты, если Вы не поняли, в Монголии в городах. Вообще же подобный юмор чести не делает.
Но города-то из юрт?!

Цитировать
Потому что японцы - нация с промытыми мозгами. С ума сошли на своих островах. Аниме, косплей, "каваййные" мальчики и девочки, хентай.
Вот когда Комаки Курихара ездила в Россию на съемки фильмов "Москва, любовь моя", "Мелодия белой ночи", тогда Япония была высокоинтеллектуальная нация. Но, увы, Япония уже не та. Американцы полностью промыли им мозги, а их образ жизни и стереотипы в этом им помогли. Поэтому и представления о России на уровне имбицилов.
日本はもう、前のと違う、%ユーザ名%・・・
(самозабанился 11.06.2009)