Автор Тема: какую выбратьспециальность?  (Прочитано 14074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОЛёШИНКА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
какую выбратьспециальность?
« : 09 Декабря 2008 02:10:58 »
Всем, здравствуйте!
Хочу получить второе высшее образование, вот задалась вопросом, какую специальность выбрать, чтобы работать в перевозках транспортных? ??? Первое образование востоковед, работала в Пекине, теперь вернулась в Москву, устраиваюсь и тут в транспортную, хочу учиться пойти, а со специальностью не могу определиться...
Может подскажете что-нибудь, пожалуйста ::)
думала по поводу логистики, таможенного дела... ???

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Re: какую выбратьспециальность?
« Ответ #1 : 09 Декабря 2008 16:51:37 »
ну так и учитесь на логиста. или на мировую экономику идите, ВЭД учите
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн Mihmak

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: какую выбратьспециальность?
« Ответ #2 : 11 Декабря 2008 15:39:37 »
По моему, сейчас не хватает специалистов по международному праву и законодательству КНР, особенно со знанием китайского языка. Думаю, многим компаниям, которые выходят на рынок Китая, такие специалисты не помешали бы, а то и очень пригодились.

Оффлайн ОЛёШИНКА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: какую выбратьспециальность?
« Ответ #3 : 15 Декабря 2008 00:26:21 »
вот как раз об этом я сейчас и думаю, скорее международное право или мировая экономика, и наверно право мне было бы даже интереснее, теперь выбираю универ, почему то зациклилаь на всероссийской академии внешней торговли... вот думаю...

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: какую выбратьспециальность?
« Ответ #4 : 09 Января 2009 20:09:26 »
Логист - это не специальность , это сущность  ;)
Vivere est militare

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: какую выбратьспециальность?
« Ответ #5 : 09 Января 2009 20:40:53 »
В ВШЭ вроде хорошо логистике учат, только дорого. Зато выпускников с руками отрывают крупные компании.

Оффлайн Choker

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: какую выбратьспециальность?
« Ответ #6 : 09 Января 2009 21:09:32 »
"надо итди...руководить!" ;D
конечно рекомендуем юриспруденцию или историю!  ;)
不要迷恋哥,哥只是个传说!
哥泡的不是姐,是姐的寂寞。
哥上的不是网,是寂寞上了哥!
哥炒的不是股票,是寂寞;挣的不是钱,是脆弱。

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: какую выбратьспециальность?
« Ответ #7 : 09 Января 2009 21:31:28 »
"надо итди...руководить!" ;D
конечно рекомендуем юриспруденцию или историю!  ;)

А какая польза от истории логисту? Да и вот после юрфака у мена подруга, с китайским и знанием гражданского права, все равно пошла доучиваться на международную торговлю. Вообще, мое имхо, важна не только специальность, но и ВУЗ. После хорошего вуза больше шансов устроиться в хорошую компанию, а не в "шарашкину контору". Тем более юному, "неопытному" выпускнику. :)

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: какую выбратьспециальность?
« Ответ #8 : 09 Января 2009 21:40:23 »
важна не только специальность, но и ВУЗ.
Специальность дается в ПТУ. В ВУЗе - образование

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: какую выбратьспециальность?
« Ответ #9 : 10 Января 2009 02:17:23 »
Специальность дается в ПТУ. В ВУЗе - образование

СПЕЦИА'ЛЬНОСТЬ, и, ж.
1. только ед. Отвлеч. сущ. к специальный (редко). С. термина. 2. Отдельная, обособленная отрасль науки, техники, мастерства, искусства. Он избрал своей специальностью радиотехнику. В своей специальности он крупный ученый. С. этого художника — графика. Инженеры разных специальностей. || Всякая самостоятельная профессия, основная квалификация. Он по специальности бухгалтер. || Любое дело, требующее какого-н. навыка, искусства (разг., часто ирон. или шутл.). Насмешки над товарищами были его специальностью.
Толковый словарь русского языка Ушакова

Оффлайн Choker

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: какую выбратьспециальность?
« Ответ #10 : 13 Января 2009 01:01:41 »
А какая польза от истории логисту? Да и вот после юрфака у мена подруга, с китайским и знанием гражданского права, все равно пошла доучиваться на международную торговлю. Вообще, мое имхо, важна не только специальность, но и ВУЗ. После хорошего вуза больше шансов устроиться в хорошую компанию, а не в "шарашкину контору". Тем более юному, "неопытному" выпускнику. :)
польза от истории не только логисту а вообще...плохо знаю, поэтому объяснять не смогу! :)
а насчёт вашей подруги, 小松鼠,в этом как раз можно почитать историю про 小松鼠过河  ;D
不要迷恋哥,哥只是个传说!
哥泡的不是姐,是姐的寂寞。
哥上的不是网,是寂寞上了哥!
哥炒的不是股票,是寂寞;挣的不是钱,是脆弱。

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: какую выбратьспециальность?
« Ответ #11 : 13 Января 2009 02:00:29 »
польза от истории не только логисту а вообще...плохо знаю, поэтому объяснять не смогу! :)
а насчёт вашей подруги, 小松鼠,в этом как раз можно почитать историю про 小松鼠过河  ;D

А вы сообщение топикстартера внимательно читали? У человека уже есть основное высшее образование - востоковед (и что-то мне подсказывает, что на востоковедческих факультетах учат и истории, значение которой для общего развития никто не отрицает). Теперь требуется второе высшее - для работы в транспортных перевозках. Ну и каким боком тут поможет изучение истории?

Оффлайн ОЛёШИНКА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: какую выбратьспециальность?
« Ответ #12 : 22 Января 2009 19:38:40 »
Здравствуйте, это еще раз я! ;)
Истории мне конечно хватило и на востоковедении... да и не лежит у меня душа к этому, сколько учила, все равно не знаю ее :-[
Думаю все таки о юридическом, тем более что в РГГУ такие хорошие специализации как мне показалось, юрист-международник, юрист-финансист, цивилист, адвокат в области частного права, юрист-консульт...
все таки логист это уже более узкая направленность, потом только в транспортные компании, а юрист уже пошире, и где-нибудь еще я пригожусь, тем более думаю, что если надумаю что то свое открыть или как то учавствовать в этом, мне это больше поможет, чем логистика...

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: какую выбратьспециальность?
« Ответ #13 : 31 Января 2009 03:28:10 »
я училась на лингвиста (англ. и кит.), подрабатывала секретарем-переводчиком. потом надоело быть просто секретарем, нашла работу помощником менеджера ВЭД, через год хорошие знания языка и желание узнать что такое ВЭД, помогли стать уже полноценным закупщиком, периодически решала простые логистические задачи. Затем устроилась в компанию посерьезнее, также в отдел закупок, кризис помог перейти в отдел логистики (оптимизация и все такое). Вывод из 3-х лет ВЭДа - не стоит тратить еще дополнительные годы для обучения на логиста. Можно пройти курсы, например в Питере при Таможенной академии (полгода), где вам расскажут основы таможенного кодекса, правила перевозок, и получив хорошие рез-ты на экзамене, вам уже могут предложить работу. Но если ваше знание языка и стремление к цели убедит работодателя, то можно начинать сразу с практики.
Думаю, в Москве еще проще найти такие курсы. Можно начать с закупок, с хорошим знанием языков есть неплохой шанс найти себе место в этой сфере.
почитайте эту статью, будет полезно
http://www.adalius.ru/article_4.asp
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae