Автор Тема: Растаможка стройматериалов  (Прочитано 14290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxys

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Растаможка стройматериалов
« : 05 Марта 2008 19:24:03 »
Нужна срочная помощь. Мне нужно растаможить где-то 2 тонны металлочерепицы, ламината, сантехники и др. материалов. Ремонт квартиры. Заезжаю в Суйфеньхе на машине, 3-х тонник. На счет российской таможни понятно. Меня интересует китайская таможня. В каком порядке, какие документы, сертификаты, лицензии нужны? Кто-нибудь заезжал на машине за товаром?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Растаможка стройматериалов
« Ответ #1 : 05 Марта 2008 19:34:56 »
Вас должна оформить экспортная компания на экспорт. Они вам всё и расскажут, что да как. Ну и денег возьмут.

Оффлайн maxys

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Растаможка стройматериалов
« Ответ #2 : 05 Марта 2008 19:57:41 »
А какие экспортные компании есть? Там, рядом. Никогда не контачил с ними. Раньше приезжал на машине, оставлял машину на стоянке рядом с границей (Суйфеньхе-Пограничный). Ловил автобус, закупал товар, садился обратно в автобус на вокзале, проходил границу. Разгрузился на стоянке, загрузил машину и поехал. Правда в основном одежда, аудио-видео аппаратура была. С таможней проблем не было, правда один раз в туалет не пустили. Еле-еле стоял :))) Сейчас мне нужно заехать на машине!!! Или договариваться с китайскими, русскими водилами. Если такое вообще возможно. Меня интересует сама процедура прохождения границы. Какие документы нужны и тд и тп. Заранее благодарен!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Растаможка стройматериалов
« Ответ #3 : 06 Марта 2008 14:15:05 »
В России вы, наверное, сможете оформить груз как "для личного пользования". Но всё, что лежит в кузове/фургоне нужно будет декларировать. Т.е. заполнять документы, декларацию и т.д. На крайняк, можно, наверное, заплатить по СТП.
В КИтае, так как экспортная деятельность ограничена, нужен экспортёр, который оформит груз, как бы по контракту. В принципе, вы можете весь закупленный груз оформить как приобретённый у экспортёра, он вам даст всякие счёт-фактуры, квитанции и т.п. Но можно попробовать и оформить всё на себя, типа вы же и грузоотправитель.
Вообще я часто видел в Суньке микрогрузовики. Как и что они вывозили - я не знаю.
Более подробно по российской таможне вы можете узнать у брокера.
А вообще, не проще ли закупиться там, сдать всё на склад, и потом забрать уже в России?