Автор Тема: О работе в Харбине [обсуждение]  (Прочитано 145341 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #150 : 02 Августа 2010 15:06:49 »

Стоит ли пол жизни жить в Китае, а потом накопив 15 000 вернутся в Россию, где вас к тому времени уже тоже, никто не будет ждать.
Живу с семьёй в Китае уже 11 лет и не представляю, неужели в России так плохо?
Я вот живу далекова-то от Москвы и не с дочкой миллионера. Приехал на родину. Прошло 2 дня - не хочу смотреть телевизор вообще. Прошелся по магазинам и почитал из каких инГридиентов скармливается нам еда и за какие деньги... Без слов...

А в Китае себя можно человеком чувствовать как вы сказали за 800 баксов. Мои приветы!
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #151 : 04 Августа 2010 13:34:28 »
Если Вам 22-25, то да на год-два романтика даже на 800 долларов. Если есть семья и дети, то думаю, это не очень... Детей надо учить, на дорогую школу и репетиторов 800 не хватит. Отдать в китайскую школу, тоже не лучший по сравнению с русской школой вариант. Визы - тоже стоят больших денег на всю семью.
Пиво за 2 юаня и пельмени за 8 - не самое главное в жизни.
Считаю, что в Росии 10-12000 рублей лучше чем в Китае 800 долларов. Повторюсь - без знания языка - либо преподавать русский, либо в сферу услуг (её низший уровень). Так и в России можно, но там всё своё, а здесь всё чужое, как бы вы не любили Китай.
И поверьте моему опыту, как бы китайцы вам не улыбались и что бы не обещали, как только дойдёт до денег - всё будет в точности, но наоборот, тем более на нищем севере.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2010 13:40:46 от ampula »
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #152 : 04 Августа 2010 19:28:21 »
Поспорю только в одном: на 10-12 тысяч в Приморье тоже проще прожить лишь одному человеку, и то не шикуя. А по поводу китайских улыбок я иллюзий не строю, сталкивался с такой фишкой. Живу пока интересно. А мне просто интересно работать...
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #153 : 05 Августа 2010 00:29:30 »
Да, везде не без проблем.
Я со знанием языка, работаю по специальности (говорю :D),  вернуться в Россию не могу, и отвык и работу сложно найти будет. Могу только говорить :D, на туземном, а значит и работа только в Китае.
Просто хотелось в дискуссии подчеркнуть - что не всё в Китае так хорошо, для людей без знания языка, как может показаться и послышаться во время принятия решения о переезде сюда.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2010 00:36:01 от ampula »
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #154 : 05 Августа 2010 00:39:17 »
Приехал на родину. Прошло 2 дня - не хочу смотреть телевизор вообще. Прошелся по магазинам и почитал из каких инГридиентов скармливается нам еда и за какие деньги... Без слов...

Вы думаете, что в Китае продукты лучше?  :o

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #155 : 05 Августа 2010 06:26:56 »
...Уфф! Как сказать?! Консервы, шоколад, конфеты - не ахти какие. Спиртное - специфическое. Список конечно можно и продолжить... Но! Я встаю утречком, и часов в 6 топаю на утренний рынок. Вот там и свежее мясо, и живая рыбка, и овощи с крестьянских грядочек. Уж не говорю о выпечки. Возьму немного, на раз-два, а потом снова на рынок дёргаю.
 Вот только творожка у них не встречал...
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #156 : 05 Августа 2010 09:53:06 »
На 800 долларов в месяц прожить в Харбине можно, это по курсу примерно 5400 юаней. Если самим готовить дома, и не покупать одежду в Юньда и Сунлее, то прожить реально.

А без зания языка китайского, возможно найти работу специалисту узкого профиля, китайцы постоянно приглашают иностранцев, у кого можно перенять опыт, предоставляют переводчиков и вперед, люди работают.


Оффлайн Barbara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • www.nettingltd.ru, www.nadomnogo.com
  • Skype: barbariska_83
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #157 : 05 Августа 2010 10:47:37 »
Да, 800 долларов - это очень неплохо для Харбина, но, к сожалению, даже с отличнейшим знанием языка, такие деньги платить китайцы не будут (за редкими исключениями, которых я лично не знаю даже!!!).  Зато есть уйма примеров, когда русских наемных рабочих китайские работодатели попросту кидали! И вообще, в плане достойной работы, Харбин оставляет желать лучшего, это ни для кого не секрет. Лично мне как-то поступало такое  предложение : Работа в офисе, зарплата 2000-2500ю, это за работу с их клиентами, никакой визовой поддержки, ВЕРОЯТНЫ премии за то, что я своих клиентов приведу.    >:(   
« Последнее редактирование: 05 Августа 2010 10:56:07 от Barbara »

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #158 : 05 Августа 2010 13:18:15 »
Ну, "кидалово" китайцы и не тольков Харбине любят. И не только к русским. В России китайские "боссы" и своих китайских собратьей бывает обманывают... Так что, ничего нового.
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #159 : 18 Августа 2010 15:30:42 »
Вы все молчите и о таком вот варианте. Некоторые российские мужчины и женщины, пожив в Китае и не желая возвращаться на историческую родину, сочетаются законным браком с китайскими гражданами. Проблем тогда становится куда меньше, вернее, почти никаких. Ну не верю, что во всех случаях это происходит по любви.
Только прошу не обобщать мое мнение и не примерять на всех, состоящих в интернациональном браке.

Оффлайн YurAn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #160 : 27 Августа 2010 16:18:32 »
И вот я снова в Харбине。 И вот я снова рано утром встаю, чтобы погулять по этим улицам。 Мимо меня спешат на работу харбинцы, покупают пакетики с едой。
。 Я подростком влюбляюсь в Харбин。
Харбин。。。

Такая же фигня. Вот люблю Харбин и хоть ты тресни. Но семья, работа, хозяйство..быт... блин... никак от этого не вырваться. :(

Оффлайн penguin1980

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
  • Skype: penguinm1980
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #161 : 06 Сентября 2010 23:45:38 »
хороший перевод у тебя получается, познов истину утром, вечером можно умереть.朝闻道夕死可矣.

Оффлайн AlexeyN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #162 : 07 Сентября 2010 09:00:54 »
Всем доброго времени суток.
Меня интересует вот что: реально ли найти постоянную работу в Харбине системным администратором?
стаж работы у меня примерно 5 лет (официальный) но нет диплома о высшем образовании.
Подскажите пожалуйста.

Оффлайн Atalla

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Православные в Харбине
« Ответ #163 : 29 Ноября 2010 00:24:29 »
Здравствуйте !
Я иконописец Храма Святых Царственных мучеников, Омско - Тарской епархии , Колько Сергей.  Есть Диплом Патриарха всея Руси Алексия II
"За предоставление одной из лучших иконописных работ"
на выставке "Жизнь церкви", Москва, 2004 г.( http://chudoicona.ru
 Не так давно мне поступило предложение от некоего галерейщика из Харбина : приглашает поработать в Китае, писать иконы, которые потом будут выставляться на продажу в его галерее, если будет спрос, как он говорит. Вот мне и интересно  - будет ли спрос на мои работы ?...
Стоит ли затеваться с этим проектом.... Тем более условия так себе :
его питание, проживание и 100-200 баксов на карманные расходы :(
Единственно привлекательная сторона - это возможность пожить в Китае, что само по себе интересно.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Re: Православные в Харбине
« Ответ #164 : 29 Ноября 2010 10:00:33 »
Мне кажется, вам стоит выставить собственные условия. Унизительно иконописцу-иностранцу работать за зарплату китайской посудомойки. Я думаю, 450 баксов (3000 юаней) это самый минимум, ниже которого не стоит даже и разговаривать.
Как китайцам уважать русских, если те сами соглашаются работать за миску риса?

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Re: Православные в Харбине
« Ответ #165 : 29 Ноября 2010 10:37:09 »
Мне кажется, вам стоит выставить собственные условия. Унизительно иконописцу-иностранцу работать за зарплату китайской посудомойки. Я думаю, 450 баксов (3000 юаней) это самый минимум, ниже которого не стоит даже и разговаривать.
Как китайцам уважать русских, если те сами соглашаются работать за миску риса?
Думаю и за 3000 юаней солидному иконописцу не стоит соглашаться. Я, например не знаю ни одного иностранца, прожив здесь 5 лет и работая с Китаем уже 9 лет, который бы работал за такую зарплату! Надо уважать себя, особенно перед Китайцами, которые будут Вам платить копейки, а продавать Ваши иконы за сумасшедшие деньги (вы и знать не будете).И это все понятно, что через Ваши работы "Слово Божье" будет распространяться, но каждая работа требует достойной оплаты! Другое дело, если вы делаете это бесплатно и знаете, что никто на этом не зарабатывает! Но в случае с Китаем это не так! Тем более, что даже картины обычных русских художников (не иконописцев) здесь стоят от 5 до 50 тыс. юаней. Нужно уважать себя, свою работу, свою культуру и Веру! С Уважением и любовью во Христе! Удачи!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Re: Православные в Харбине
« Ответ #166 : 29 Ноября 2010 10:42:59 »
Здравствуйте !
Я иконописец Храма Святых Царственных мучеников, Омско - Тарской епархии , Колько Сергей.  Есть Диплом Патриарха всея Руси Алексия II
"За предоставление одной из лучших иконописных работ"
на выставке "Жизнь церкви", Москва, 2004 г.( http://chudoicona.ru
 Не так давно мне поступило предложение от некоего галерейщика из Харбина : приглашает поработать в Китае, писать иконы, которые потом будут выставляться на продажу в его галерее, если будет спрос, как он говорит. Вот мне и интересно  - будет ли спрос на мои работы ?...
Стоит ли затеваться с этим проектом.... Тем более условия так себе :
его питание, проживание и 100-200 баксов на карманные расходы :(
Единственно привлекательная сторона - это возможность пожить в Китае, что само по себе интересно.

В рамках такого рода бизнеса художника (любого, не только иконописца) в Китае рассматривают как изготовителя сувениров, матрешечника, работающего на потоке. По сути, рабочего на конвейере. Оплата, как видите, соответствующая. Требования к качеству, скорее всего, тоже будут соответствующие. Китайцы не рассматривают этот труд как высококвалифицированный.  Само по себе это не хорошо и не плохо - так тут принято.  Как это согласуется с Вашими представлениями о жизни - решать Вам.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2010 10:48:29 от Parker »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Re: Православные в Харбине
« Ответ #167 : 29 Ноября 2010 12:56:57 »
Думаю и за 3000 юаней солидному иконописцу не стоит соглашаться. Я, например не знаю ни одного иностранца, прожив здесь 5 лет и работая с Китаем уже 9 лет, который бы работал за такую зарплату!

В Харбине русские (переводчики, преподаватели, менеджеры) работают за зарплату 2500-5000. 5000 и выше считается уже очень неплохой зарплатой, которую не так легко найти. Англоязычным иностранцам платят больше.

Цитировать
даже картины обычных русских художников (не иконописцев) здесь стоят от 5 до 50 тыс. юаней. Нужно уважать себя, свою работу, свою культуру и Веру! С Уважением и любовью во Христе! Удачи!

Это цены какого города? В Харбине - я не знаю точно, почем продаются картины русских художников в Золотом театре на острове Солнца и в Галерее русских картин возле Софийского собора, но почему-то мне кажется, что не так дорого...

Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
Re: Re: Православные в Харбине
« Ответ #168 : 29 Ноября 2010 13:25:07 »
Я сам был свидетелем продаж русского художника в Харбине,на протяжении нескольких месяцев,цены были от 12000 юаней за холст,не скажу что разлетались как горячие пирожки,но стабильно.Художнику доставалось в несколько раз меньше...
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.

Оффлайн Atalla

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Re: Православные в Харбине
« Ответ #169 : 29 Ноября 2010 14:28:27 »
Спасибо большое за советы и коменты !
Это было познавательно.
Попробую пободаться с акулой коммунистического капитализьма !   ;D
А всё-таки, если рассматривать это не как поездку с целью заработка,
а как разовую акцию,  познавательный  вояж:  мир посмотреть-себя показать... за который еще немного и приплатят...
 Есть предмет для подумать :)
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2010 14:46:49 от Atalla »

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Re: Православные в Харбине
« Ответ #170 : 29 Ноября 2010 15:12:10 »
В Харбине русские (переводчики, преподаватели, менеджеры) работают за зарплату 2500-5000. 5000 и выше считается уже очень неплохой зарплатой, которую не так легко найти. Англоязычным иностранцам платят больше.
Wow! Я даже и за червонец не буду разговаривать! Вы уж меня извините, но даже в Харбине, я думаю можно что-то поприличней найти..., а многие приезжают и соглашаются за копейки, которые легко и в России заработать и портят всю "малину"! Я конечно понимаю, что Харбин далеко не Пекин и Гуанчжоу, но работать за 25000 рублей в чужой стране? :o
А про цены вы спрашивали, так это Пекинские цены, где местные "Понты" по котировки гораздо выше Юани ;D. Чем дороже картина, тем я круче"! 8-) Возвращаясь к теме, думаю, что писать иконы в Китае, учитывая китайскую действительность и их отношение к чему-то, что свято для Вас-это не очень благодарное дело! Я хоть и не Православный Христианин, но со всем уважением к Православной вере- Это тоже самое, что "разбрасывать жемчуг перед свиньями"! Вместе с тем, Вам будут платить копейки, и на Вас же будут зарабатывать очень хорошие деньги! Удачи и Благослови Вас Бог!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #171 : 29 Ноября 2010 16:49:38 »
Cantoneeese, да вы столичная штучка! Поезжайте в российскую глубинку и попробуйте "легко заработать" 25 тыс.рублей:).  А потом попробуйте найти "что-то поприличней" этого в Дунбэе. Уверяю вас, вы откроете для себя много нового:)

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #172 : 29 Ноября 2010 20:02:18 »
Цитировать
Стоит ли затеваться с этим проектом.... Тем более условия так себе :
его питание, проживание и 100-200 баксов на карманные расходы
Единственно привлекательная сторона - это возможность пожить в Китае, что само по себе интересно

Atalla. Я так понимаю Вы непременно хотели бы поехать в Китай и искали возможность это сделать, иначе не нашлись бы предложения от китайцев. У Вас не плохой сайт и в России как мне кажется спрос на иконы куда выше.  Да, почему бы Вам не попробовать поехать в другую страну на заработки, почему именно Китай? Я не думаю, что Ваш будущий китайский работодатель от большой любви и понимании к Богу хочет пригласить Вас на работу, для него заманчива возможность заработать, просто скажите, что не поедите никуда., если не соглоасится на лучшие условия.
Если Вы обладаете настоящим талантом, Вам нужно ценить свой труд и постараться найти более достойное приминение способностей, не торопиться с предложением о работе и ставить свои условия.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: О работе в Харбине [обсуждение]
« Ответ #173 : 29 Ноября 2010 20:17:39 »
Cantoneeese, да вы столичная штучка! Поезжайте в российскую глубинку и попробуйте "легко заработать" 25 тыс.рублей:).  А потом попробуйте найти "что-то поприличней" этого в Дунбэе. Уверяю вас, вы откроете для себя много нового:)
Ну, в принципе, вы правы. Здесь правда и расходы другие. Ну, не знаю и в ГЖ жил, там не столица, а зарплаты сказал бы лучше, даже чем в столице. Не люблю Пекин, а что делать? Пока отсюда никак не могу! В Столице тоже не особо много предлагают. В среднем можно 8-10 заработать из которых за нормальное жильё отдать надо не ниже 3500, где-нибудь за 5-м кольцом. Частенько такую ерунду предлагают, типа 3000 в месяц и 8-ми часовой рабочий день с одним выходным. Я к тому, что если люди будут  себя больше ценить, то и в Харбине и везде по Китае отношение будет лучше! По реальному, если попыхтеть и не с 9 до 5 на китайского дядю, а везде по чуть-чуть, то можно нормально заработать. Китайцы платят за part time гораздо больше, хотя по Харбину не знаю. Про Дунбей, я знаю, и вся работа с Китаем оттуда начиналась. Просто про иностранцев не думал, что так.

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Православные в Харбине
« Ответ #174 : 30 Ноября 2010 07:40:04 »
Тем более условия так себе :
его питание, проживание и 100-200 баксов на карманные расходы :(
Единственно привлекательная сторона - это возможность пожить в Китае, что само по себе интересно.

Хм...! Вот ещё питание, та ещё сторона. А захотите ли вы кушать всё то что они предлагает. Я как-то пожил "на довольствие": меню не очень разнообразное, и к тому же повторяющиеся изо дня в день. Предложили соевое молоко (не любитель), заменили на чай. Но к китайской пище я уже был привыкший. А если Вы с острыми блюдами не дружите или там ещё что не нравится, если они такую "зарплату" предлагают, они и не особо счастливы будут что-то менять и в питании. Хотя..... кто знает.
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица