Автор Тема: Кто Вы, Сатья Саи Баба?  (Прочитано 64406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pnkv

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #75 : 20 Апреля 2005 23:52:48 »
Полезно кое-что знать...

Тема : Сатья Саи Баба: БЛАГО, ВРЕД и УРОДЛИВОСТЬ.

Интересны, все-таки личные впечатления, а не перепечатки чужих записок. Поскольку в интернете есть множество материалов как за, так и против.

« Последнее редактирование: 20 Апреля 2005 23:54:38 от Олег »

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #76 : 21 Апреля 2005 12:34:10 »
Интересны, все-таки личные впечатления, а не перепечатки чужих записок. Поскольку в интернете есть множество материалов как за, так и против.

Потому что личные впечатления - "за" и "против". Я вам уже советовал про здешние чудеса - ехайте и смотрите сами. Это и есть "личные впечатления". В отличии от.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Oleandr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
Для меня Саи - Мастер.
« Ответ #77 : 21 Апреля 2005 13:13:18 »
Я - учёный, занимаюсь проблемой сознания, защитил кандидатскую в МГУ по этой теме. О Бабе узнал, в Тибете, будучи в гостях у одного просветлённого мастера. Он мне сказал следующее:
- Саи - один из нас. Съезди к нему и поучись, но только как мастеру, а не Богу... должен понимать, что сама поездка к Богу звучит нонсенсом.
- Когда мне лучше поехать?
--Он сам тебя пригласит, Саи любит неожиданные ходы.
Через несколько лет мне на интернет пришло сообщение о приглашении с конкретными 13-ю фамилиями. В январе 2003 года мы приехали в ашрам. Нас было 35 человек. Остальные - просто за компанию. На одном из даршанов Саи подошёл к нам, но только к тем конкретным людям, кого пригласил, и позвал на интервью.
Впечатления? Самые нормальные. Я человек очень здравомыслящий. Поговорили с Саи как с самым близким родственником. От Саи я узнал, что существует целая община мастеров – учителей, которая помогает людям на их духовном пути. Работают, в основном, очень скрытно. Того тибетского мастера Саи назвал одним из семи кумаров земли, великим риши. Саи о нём не просто многое знает, но и сам у него учился, правда, очень давно, несколько тысяч лет назад.

Были материализации колец, вибхути и цепочек, двух медальонов. Саи моментально распознал в одной из женщин болезнь, материализовал для лечения лингам. Никакого подлога мы не увидели. Элемент игры присутствовал – это точно. Я сидел очень близко к Саи и все чудеса происходили у меня под носом. Визуально из под правой ладони перед материализацией появляется что-то типа облачка, такого сгустка тумана, а потом из него начинает вываливаться предмет. Это могут быть и большие часы с цепочкой и маленькое кольцо.
—- Одному товарищу святой материализовал цепочку со знаком Шивы длиной сантиметров 50. Когда она вывалилась из ладони наполовину, Саи большим пальцем этой же ладони прижал её и переспросил – тебе действительно Шива дорог, - тот ответил утвердительно. Саи отпускает палец и цепочка вываливается вся полностью. Было хорошо видно как цепочка, которую он придерживал пальцем уходила именно в его ладонь.
Есть другой случай, когда Саи приписывают мошенничество. Ряд подарков он припасает заранее, а выдаёт в стилизованном под материализацию антураже… я здесь больше вижу элемент игры, чем осознанное мошенничество. Потом, что такое мошенничество? Наверное, когда тебя обманывают, входят в доверие, чтобы обокрасть, поиметь тебя и т.д. А здесь тебе просто ДАРЯТ драгоценную вещицу. Ну какое же это мошенничество! Немножко игры и всё. Прикольно, короче.
Странно, что никто не задумывался сколько дорогих вещей он надарил. Тысячами!
Давно бы разорился и по миру пошёл.

Студенты, особенно кто помоложе, часто копируют движения Саи, обезьянничают. Некоторые спят на даршанах. Всякое бывает. Есть и те, кому всё это безразлично. Их родители «утолкали» в университет Саи, чтобы дитя пристроить. Как и у нас обычно бывает.
Основной контингент паломников  – публика очень разношёрстная со всего мира. Следует отметить, что очень доброжелательная. Есть, конечно, фанаты, откровенные придури, у кого-то с крышей не в порядке… На всём этом фоне мне не понравились наши граждане – очень много явно недоброжелательных лиц, зависти, заглюченности… Этот нюанс не портит общего положительного впечатления от атмосферы в ашраме Саи. В последний раз я ездил в период января-февраля этого года.
Кто для меня Саи? Прежде всего - мастер. У него я многому научился. То есть, то, чего я не мог познать в другом месте, и к чему стремился, в ашраме я познал с лихвой. А меня прежде всего интересует Внутренний Путь, тайны психики и природа человекознания. Это отдельная тема.

Rita

  • Гость
Re: Для меня Саи - Мастер.
« Ответ #78 : 21 Апреля 2005 19:20:31 »
. А меня прежде всего интересует Внутренний Путь, тайны психики и природа человекознания. Это отдельная тема.



 Очень интересно.Вот и откройте тему.  :)

Оффлайн Oleandr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
Re: Для меня Саи - Мастер.
« Ответ #79 : 21 Апреля 2005 21:15:21 »
Очень интересно.Вот и откройте тему.  :)

Зачем, Rita?

Rita

  • Гость
Re: Для меня Саи - Мастер.
« Ответ #80 : 22 Апреля 2005 03:05:28 »
Очень интересно.Вот и откройте тему.  :)

Зачем, Rita?

Вы так солидно представились и  мне показалось, что Вы хотите что-то сказать на заданную Вами тему и  что  Вам есть что сказать.
 Вот только вопрос «зачем», не мне Вам объяснять, каждый сам мотив для разговора свой имеет. И у Саи Бабы есть свой мотив. Кстати, Вы не спрашивали его зачем, собственно, он с людьми общается и говорит с ними на интересные и важные для них темы?

И еще вопрос. Вы изменили название темы, заявив, что Саи Баба для Вас не бог, а мастер.
Мастер чего? Не могли бы Вы подробнее об этом, если не сложно.
 
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2005 03:23:00 от Rita »

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Для меня Саи - Мастер.
« Ответ #81 : 22 Апреля 2005 11:30:19 »
Мастер чего? Не могли бы Вы подробнее об этом, если не сложно.

Э... Видите ли,  master - это ведь еще и "хозяин", "владыка", "владелец"...
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Oleandr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
Re: Для меня Саи - Мастер.
« Ответ #82 : 22 Апреля 2005 21:05:36 »

         Вы так солидно представились и  мне показалось, что Вы хотите что-то сказать на заданную Вами тему и  что  Вам есть что сказать.
             И еще вопрос. Вы изменили название темы, заявив, что Саи Баба для Вас не бог, а мастер.
Мастер чего? Не могли бы Вы подробнее об этом, если не сложно.
 

а что, я разве рассказал не в тему???? темы я тоже не менял... Саи - Мастер себя. Он познал себя и помогает каждому, кто хочет  того же...


Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #83 : 23 Апреля 2005 18:49:32 »
После того как на третьей странице были написаны неким Muktidut неприличные вещи о духовном учителе, а модераторы отнеслись к этому безразлично, мне здесь уже действительно трудно находиться. Я убрала все репортажи о работе ашрама и все свои постинги. В моей голове не укладывается, как можно позволять на своем форуме писать непристойности? Знаете, что такое мандир в Индии? Место, где люди молятся и совершают религиозные обряды. Так как же в этом месте кто-то может втирать кому-то в гениталии масло? Как вообще это можно делать, если в малюсенькой комнатке интервью дверей и то нет - одна занавесочка - в любой момент могут войти. Разве вы не знаете, что в Интернете есть люди, которые пропагандируют лишь насилие и разврат? Вы вынуждаете меня, женщину, писать об этом!




« Последнее редактирование: 23 Апреля 2005 19:00:26 от Сарасвати »

Оффлайн Olegbsss

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -1
Re: Для меня Саи - Мастер.
« Ответ #84 : 24 Апреля 2005 03:27:15 »
Саи - Мастер себя. Он познал себя и помогает каждому, кто хочет  того же...
Себя  он может и познал, а вот Бога вряд ли. Кроме того, он мастер пудрить доверчивым людям мозги.

pnkv

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #85 : 24 Апреля 2005 13:58:35 »
После того как на третьей странице были написаны неким Muktidut неприличные вещи о духовном учителе, а модераторы отнеслись к этому безразлично, мне здесь уже действительно трудно находиться. Я убрала все репортажи о работе ашрама и все свои постинги. В моей голове не укладывается, как можно позволять на своем форуме писать непристойности? Знаете, что такое мандир в Индии? Место, где люди молятся и совершают религиозные обряды. Так как же в этом месте кто-то может втирать кому-то в гениталии масло? Как вообще это можно делать, если в малюсенькой комнатке интервью дверей и то нет - одна занавесочка - в любой момент могут войти. Разве вы не знаете, что в Интернете есть люди, которые пропагандируют лишь насилие и разврат? Вы вынуждаете меня, женщину, писать об этом!

Дорогая Сарасвати, у нас здесь не форум преданных ССБ, а раздел посвященный Индии. Каждый может излагать ту точку зрения, которой придерживается. Если вы считаете какие-либо высказывания не этичными и оскорбительными, пишите это непосредственно модератором, так как они не имеют возможности читать все сообщения, публикуемые на форуме, и не могут брать на себя роль арбитра в дискуссиях.


Оффлайн Oleandr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
Re: Для меня Саи - Мастер.
« Ответ #86 : 24 Апреля 2005 18:54:58 »
Саи - Мастер себя. Он познал себя и помогает каждому, кто хочет  того же...
Себя  он может и познал, а вот Бога вряд ли. Кроме того, он мастер пудрить доверчивым людям мозги.

ваши слова - одно из тысяч мнений о CCБ и не более... ну так и должно быть.
 ....спорить о том у кого мнение мненистее смысла нет. Не так ли?

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #87 : 24 Апреля 2005 23:24:02 »
Вы меня простите, не хочу обидеть зря кого-то, но не совсем понятно- как согласуется его взгляды и установки на "жизнь" с его  комплекцией ?
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Olegbsss

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -1
Re: Для меня Саи - Мастер.
« Ответ #88 : 25 Апреля 2005 01:41:12 »
ваши слова - одно из тысяч мнений о CCБ и не более... ну так и должно быть.
 ....спорить о том у кого мнение мненистее смысла нет. Не так ли?
Спорить смысла действительно нет. Достаточно просто сравнить деятельность данной личности с другими святыми и инкарнациями. Я также в этом вопросе полностью доверяю своему гуру. Я лично знаком с теми, кто ездил к ССБ в Индию и не заметил, чтобы это привело к их духовному просветлению. Какие-то начальные знания они конечно получили, но этого явно недостаточно для полноценной духовной жизни. Духовная практика - это не попса и здесь неоьходим настоящий гуру, а не фокусник какой-то.

Оффлайн Oleandr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
Re: Для меня Саи - Мастер.
« Ответ #89 : 25 Апреля 2005 09:19:56 »
ваши слова - одно из тысяч мнений о CCБ и не более... ну так и должно быть.
 ....спорить о том у кого мнение мненистее смысла нет. Не так ли?
Я также в этом вопросе полностью доверяю своему гуру.
даю 100% - узнай вашего гуру побольше людей и о нём пошли бы очень разноречивые толки... тем более, как я понял, вы тоже пытаетесь идти духовным путём... так зачем вам обсуждать кого-то...Господь всё поставит на свои места - если Саи мошенник, он получит своё.

Оффлайн Oleandr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #90 : 25 Апреля 2005 09:22:24 »
Вы меня простите, не хочу обидеть зря кого-то, но не совсем понятно- как согласуется его взгляды и установки на "жизнь" с его  комплекцией ?
Очень худой что ли? так он с детства был хрупкий...

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #91 : 25 Апреля 2005 23:59:45 »
Вы меня простите, не хочу обидеть зря кого-то, но не совсем понятно- как согласуется его взгляды и установки на "жизнь" с его  комплекцией ?
Очень худой что ли? так он с детства был хрупкий...
;D напротив, он толст как бездушный пивовар  ;).
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Садхак

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #92 : 27 Апреля 2005 13:16:31 »
Негативная информация имеет какую-то базу. Бейли и Бадаев, люди порядочные и искренне ищут истину в меру своих способностей. Котроль над сексуальным влечением достигается на первых ступенях йоги, несколько лет воздержания и мысли о бытовой порочности СБ даже не придут в голову. На 79-летие СБ президент Индии жил в ашраме 3 дня и назвал университет в Путтапарти лучшим в Индии. Желающих учиться 200 человек на место. На собедование вызывают около 10 человек на место. Люди, готовившие визиты президента Аргентины, принцесы Дании и Непала, Горбачевой и Назарбаевой и многих других, не страдают восторженной экзальтацией по долгу службы. При мне у СБ был губорнатор Бангалора - все это имеет свою базу. Ищите и обрящите.     

Muktidut

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #93 : 28 Апреля 2005 01:15:49 »
>>После того как на третьей странице были написаны неким Muktidut неприличные вещи о духовном учителе, а модераторы отнеслись к >>этому безразлично, мне здесь уже действительно трудно находиться. Я убрала все репортажи о работе ашрама и все свои постинги.



Я всегда вам советую это делать: не навязывать Бабу нормальным людям, а тем более переведенный вами с плохого английского набор банальностей.
Переведете что-то - сразу кидайте под стол.

Оффлайн Olegbsss

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -1
Re: Для меня Саи - Мастер.
« Ответ #94 : 28 Апреля 2005 06:13:00 »
[quote author=Oleandr link=topic=9895.msg149453#msg149453  даю 100% - узнай вашего гуру побольше людей и о нём пошли бы очень разноречивые толки...
Цитировать
Мой гуру является достаточно известным человеком и толки всякие тоже есть. Но они как правило распускаются ортодоксальными христианами и очень быстро разоблачаются.
Цитировать
тем более, как я понял, вы тоже пытаетесь идти духовным путём...
Не пытаюсь, а иду уже 15 лет.
Цитировать
так зачем вам обсуждать кого-то...Господь всё поставит на свои места - если Саи мошенник, он получит своё.
Возможно, что обсуждать дейстаительно не стоит. Но порой просто жалко бывает людей, которым под маркой духовности подсовывают обыкновенную попсу. Но тут похоже спрос рождает предложение. Людям похоже нравится это. Иначе они бы обсуждали жизнь настоящих великих святых. Но чтобы следовать их примеру, надо хорошо потрудиться в этой жизни. Куда проще посмотреть на всякие фокусы.

Оффлайн Oleandr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
Re: Для меня Саи - Мастер.
« Ответ #95 : 28 Апреля 2005 10:18:27 »
Но порой просто жалко бывает людей, которым под маркой духовности подсовывают обыкновенную попсу. Но тут похоже спрос рождает предложение. Людям похоже нравится это. Иначе они бы обсуждали жизнь настоящих великих святых. Но чтобы следовать их примеру, надо хорошо потрудиться в этой жизни. Куда проще посмотреть на всякие фокусы.

—- Я наслышан, что вы занимаетесь Сахаджи Йогой... по вашим словам она что-то вам даёт и ваш гуру гурее... ну так и здорово, дерзайте! Но почему вы не признаёте опыт других людей вне вашей духовницы??? какой-то странный у вас духовный путь!?

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Re: Для меня Саи - Мастер.
« Ответ #96 : 03 Мая 2005 20:15:22 »
какой-то странный у вас духовный путь!?

У тебя тоже странный... Ты на всех форумах рассказывал, как лизался (твои слова) с Шри Сатья Саи Бабой и терся щечкой об щечку (тоже твои слова). В следующий раз приедешь к нему, он тебя огреет палкой по голове.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Для меня Саи - Мастер.
« Ответ #97 : 03 Мая 2005 20:48:25 »
В следующий раз приедешь к нему, он тебя огреет палкой по голове.

Билеты будут в продаже?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Re: Для меня Саи - Мастер.
« Ответ #98 : 03 Мая 2005 20:55:40 »


Билеты будут в продаже?


Ага, я уже тут печатаю плакаты "Всем, всем, всем! Бесплатные гастроли Московского Цирка-Шапито. Прыгающие у индийских учителей по голове макаки, ряженные клоуны и прочая живность!".

Rita

  • Гость
Re: Для меня Саи - Мастер.
« Ответ #99 : 04 Мая 2005 03:33:30 »
какой-то странный у вас духовный путь!?

У тебя тоже странный... Ты на всех форумах рассказывал, как лизался (твои слова) с Шри Сатья Саи Бабой и терся щечкой об щечку (тоже твои слова). 

 Похоже, что это было в детстве Бабы, когда он был хрупкий. ;)