Автор Тема: Особенности финансовой отчетности в командировках  (Прочитано 15436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
Модератор: Выделено из темы "С чего я офигел в Китае"

Кафе... Полдень...Народу полный зал... Мне повезло - сижу за столиком одна...
  Вдруг замечаю, сидящих напротив двух незнакомых русских женщин (не спрашивайте почему русских, это отдельная тема). Минуты не проходит, как одна из них медленно встает с места и идет прямо к моему столику...

Далее диалог:

- Вы говорите по-русски?
- Да (расплываюсь в улыбке, настраиваю себя на приятное общение).
- Тогда можно я ЗАБЕРУ ваш чек? (с этими словами девушка берет чек с моего подноса и уходит)!  :)

ЗАНАВЕС
« Последнее редактирование: 27 Июня 2008 04:35:54 от Sinoeducator »
Viva vox alit plenius

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский

- Тогда можно я ЗАБЕРУ ваш чек? (с этими словами девушка берет чек с моего подноса и уходит)!  :)

ЗАНАВЕС
А зачем ей нужен был чек???  ???(Я на Тайване, немного не в курсе, что там с чеками можно в Китае сделать)
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский

- Тогда можно я ЗАБЕРУ ваш чек? (с этими словами девушка берет чек с моего подноса и уходит)!  :)

ЗАНАВЕС
А зачем ей нужен был чек???  ???(Я на Тайване, немного не в курсе, что там с чеками можно в Китае сделать)

Иногда можно получить компенсацию за них у компании, в которой ты работешь, например.   ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
В точку.
За командировочные расходы отчитаться. Причем, скорее всего не перед отправившей российской компанией (если она из России) - там расчет суточных идет, чеки не нужны.

Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Далеко не во всех российских компаниях так. Было, что выдавалась сумма и по итогу, ты отчитывался, либо все за свои, а по итогу тебе компенсируют. Еще вариант, когда в месяц на определенную сумму ты просто обязан наесть, напить и надарить подарков заказчикам. И если не потратил, а не со всеми, не всегда и не в таких количествах хочется пить, то тебе большой минус. Тогда приходится собирать чеки для отчета. Да и лишние деньги, они не когда не лишние. Так что я этих женщин вполне понимаю.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Ясно.... а у нас на Тайване на чеки можно выиграть деньги (я 2 раза выиграла 1000 НТД,ок.2х30долл.) Поэтому я всегда их собираю, и у своих клиентов (я переводчик ;) ;D) забираю, они удивляются... Хорошо тайваньцы придумали - все требуют чеки. Народу - деньги, государству - налоги. 8)
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
На материковом Китае аналогично. Может, те женщины решили попытать удачу? А вдруг там тоже "2х30"?
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Далеко не во всех российских компаниях так. Было, что выдавалась сумма и по итогу, ты отчитывался, либо все за свои, а по итогу тебе компенсируют. Еще вариант, когда в месяц на определенную сумму ты просто обязан наесть, напить и надарить подарков заказчикам. И если не потратил, а не со всеми, не всегда и не в таких количествах хочется пить, то тебе большой минус. Тогда приходится собирать чеки для отчета. Да и лишние деньги, они не когда не лишние. Так что я этих женщин вполне понимаю.

Да знаю... И, похоже, у этих дам именно это и было.
А еще бывает, что отправляют под выплату лишь 30% суточных (когда расходы на питание вроде как несет принимающая сторона). Тогда сверх того покроют, но - по предъявлению чеков, а с этих трат родное предприятие все равно должно снять подоходный налог.
Строго говоря, такие схемы противоречат письмам Минфина. (Это все если о России речь).

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 А у меня с чеками тоже была история- до сих пор не приятно! Приехал в Пекин представитель от футбольной федерации Казахстана (только их тогда в УЕФА приняли. И представитель этот (так и хочется фамилию написать ;D) просил китайских партнеров по закупке там травы всякой, формы, мячей и т.д. выписывать чеки раз эдак в 10-15 превышающую потраченной суммы. А потом еще достал всех с липовыми чеками. Аж неловко перед китайцами было :-\. Аппетиты так разыгрались у него- купил мебель своему шефу в кабинет, искал пока самую дешевую не нашел,и опять чек попросил выписать на та...а...кую сумму, что у продавщицы глаза на лоб полезли ;D. Продавщица ему- тогда плати дополнительно деньги и он плакался пока КИТЯНКА (тут я и обалдела ;D) рукой не махнула ;D. А ещё я обалдела,когда пришло время расчета со мной (работы в общей сложности на месяц, с поездками в Шанхай) он сказал - какие деньги  ???, мы же друзья! (Он был любовником моего однокурсника, который и попрпосил меня помочь). И добавил-Не хочу омрачать нашу дружбу глупыми взаиморасчетами ;D. Муж мой хохотал до икоты ;D.

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
...он сказал - какие деньги  ???, мы же друзья! (Он был любовником моего однокурсника, который и попрпосил меня помочь). И добавил-Не хочу омрачать нашу дружбу глупыми взаиморасчетами ;D. Муж мой хохотал до икоты ;D.
возможно, не совсем поняла про любовника  :o, но с другой стороны, 21-й век на дворе...
Вам просто не повезло, наглец такой попался, в другой раз авансом брать будете, хотя, думаю, после такого, вы этих друзей и любовников друзей стороной будете обходить  ;)
у меня с москвичами один раз ситуация была подобная, но там 2 дня не оплатили, так что мне в каком-то смысле больше повезло...

Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Вот, понимаешь, сексуальное меньшинство нехорошее, других слов нет  ;D
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Вот, понимаешь, сексуальное меньшинство нехорошее, других слов нет  ;D
Я только  уточнила степень нашей *дружбы*;D, безо всяких других намеков.

Оффлайн Катерина Л。

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день,
скажите пожалуйста, а есть в КНР по законодательству какая-то установленная сумма командировочных как в РФ или все обязательно чеками закрывать?
Мы притягиваем в свою жизнь все то, о чем думаем. (Ричард Бах)

Когда у человека есть цель, у него вырастают крылья, чтобы достичь ее. (Гоголь)

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Добрый день,
скажите пожалуйста, а есть в КНР по законодательству какая-то установленная сумма командировочных как в РФ или все обязательно чеками закрывать?

Всё закрывается чеками, суммы должны быть в разумных пределах.

Гонсалес

  • Гость
Добрый день,
скажите пожалуйста, а есть в КНР по законодательству какая-то установленная сумма командировочных как в РФ или все обязательно чеками закрывать?
     Есть. Но она не для всех, а лишь для госслужащих. 中央和国家机关差旅费管理办法 http://www.gov.cn/zwgk/2014-01/07/content_2561017.htm
     А вот для остальных - тут в каждой фирме разрабатывают свои 差旅费报销制度 или что-нибудь в этом роде. И обычно в подобных инструкциях прописано, сколько можно потратить в день на гостиницу, в каком классе поезда или самолёта ехать или лететь, сколько составляют представительские и т.д. Суточных может при этом не быть, но взамен может быть установлено ограничение на сумму чеков из ресторанов. Насчёт командировок заграницу не могу сказать, это отдельная тема.