Россия и страны СНГ > Россия: Политика и история

Почему в России хорошо и почему есть перспективы

(1/466) > >>

Укенг:
Решил вот создать темку в противовес "Почему в России плохо и почему нет перспектив". При этом сразу оговорюсь, что я полагаюсь не на данные из СМИ, а на жизнь и опыт всех своих друзей и знакомых, а среди них есть и бизнесмены, и менеджеры, и работяги. Хоть как-то связанных с нефтяным бизнесом нет.  Живу в Питере, не в центре, но и не на окраине. Выходец из глубокой провинции, в Питере остался после вуза, на квартиру заработал в нулевые годы.
Мое мнение наверное очень субъективно, так как у тех, кто много читает СМИ, познания о жизни в России шире, они изучают его и много дискутируют об этом. А я этот вопрос специально не изучаю, СМИ почти не читаю и не смотрю (разве что Полушарие :D), и, например понятия не имею, разворовывает путинский клан казну или не разворовывает. При беглом знакомстве с вопросом не поймешь. Одни пишут, что разворовывает, другие - что не разворовывает. А глубоко изучать этот вопрос времени нет. Да и результат мне кажется будет тот же. Мы же сейчас имеем дело даже не с истиной и ложью, а с результатом войны группировок политтехнологов. То есть вывод будет - "Ага, группа политтехнологов, воюющая на этой стороне сильнее".
Поэтому я даже не буду говорить про Россию в целом, данные Госкомстата и контр-данные критиков Госкомстата,  про статьи в газетах и интернете и т.д., понимаю, что тут специалисты по эти делам меня в порошок сотрут.
Просто скажу про себя и своих знакомых. Все мы живем нормальной, интересной жизнью. Из тех, кто занимается бизнесом ни один не бросил и не разорился. У некоторых (например моего нынешнего и нескольких бывших работодателей) бизнесы общероссийского уровня, у других маленькие - один еще в 90-е открыл туристическую контору, недавно открыл 2-й офис, один недавно открыл спортивный магазинчик, не жирует, но вполне доволен. Один маленькое производство открыл. Не все гладко, но держится. И так у всех 100% знакомых бизнесменов. Про рэкет уже давно никто ничего не слышал, у крупных бизнесменов службы безопасности, которые они, если не понравятся, меняют на другие, мелких никто не трясет. На какие-то невыносимые поборы пожарников и т.п. вроде никто не жалуется.
Те, кто, вроде меня, работает на дядю, тоже в основном все довольны. Зарплаты в целом устраивают, стабильность тоже. Но на случай увольнения вакансий, если не быть лентяем, тоже хватает. Работы полно. Вакансий - миллион. На днях купил в ларьке из интереса несолько газет о работе - "Вакансия" , "Профессия", "Работа для вас". 110, 44 и 84 страницы объявлений о работе на любой вкус соответственно. Раньше сам по таким работу искал и менял ее как перчатки, если не нравилась. И любой менял, кто не лентяй. Один мой друг, чтобы не терять времени, сразу на 3 устроился - дневную, ночную и со свободным гарфиком, присмотрелся какие получше и дневную отсеял. Потом и те две отсеял, когда еще лучше нашел.
Знакомые "работяги" тоже все жизнью довольны. Те, кому нужны деньги, и кто ради этого крутится, на "халтурах" больше меня зарабатывют (я одного такого в теме про Реформы образования в РФ (ЕГЭ и прочее)  описал поподробнее, кому интересно посмотрите), даже лентяи  не бедствуют. В "Пятерочке" (сетевой универсам дешевых товаров), где я затовариваюсь, постоянно висят объявления "Требуются вахтеры, грузчики, водители..." Зарплаты 23-35 тысяч. Для не- или малоквалифицированного персонала это очень неплохо для старта. Но еще и не заманишь людей на такую з/п, раз объявы висят. Грузчики и водители у нас в конторе получают тоже вроде того. Кто заинтересован в росте или больших деньгах - растут или подрабатывают.
Сколько получают учителя и врачи, честно скажу, не знаю. Когда случайно оказываюсь в школе (с детьми знакомых) учителя выглядят хорошо, с интересом обсуждают успехи учеников. Ручаться не могу, но они не выглядят на грани голодного обморока или протирающими последню блузку. У меня есть несколько знакомых учительниц, они жизнью и работой довольны, но они не показатель, так как либо учительницы ин. яза (и хорошо зарабатывают репетиторством и т.п.) или замужем. То же про врачей - кто завязан на платные услуги - в полном шоколаде, чистые бюджетники - не знаю, но по впечатлению от их посещения, живут вполне нормально.
Двор у меня проходной от метро, поэтому на лавочках часто оснанавливается идущий с работы люд, попить пивка, побазарить. Все разговоры, которые случайно слышал на лавочке типа  "...Колян, не дури с этим проектом, твои новшества никому не нужны, сдавай как есть...", "...Но если тут поднять напряжение, то смотри что получится...", "... и главное, я же эту схему уже везде утвердил, только вот у этих осталось..."... Это конечно субъективно, но прямо ощущение пульсации какое-то - все пашут, все при делах, страна работает.
У меня есть знакомые многодетные семьи (от 3-х детей и выше). Очень довольны городскими законами о многодетных. В поликлиники и пр.  - без очереди, если отдал одного ребенка в муз. школу - остальные учатся бесплатно, что-то еще, не помню.
Для тех, у кого нет денег на ночные клубы и премьерные спектакли масса бесплатных развлечений: У меня недалеко от дома крупнейший в РФ музей современного искусства "Эрарта": налево там платная экспозиция, направо - бесплатная (галереи и выставки), регулярно обновляемая. Был и в той и в другой - правая ничуть не хуже. Много мероприятий (лекции, концерты) там тоже бесплатные. С другой стороны дома у меня библиотека - там тоже куча бесплатных лекций и экскурсий. Ну и сама библиотека разумеется бесплатна. В ней кроме прочего - отличная бесплатная медиотека - 8 новеньких компьютеров гораздо лучше моего и с мониторами намного больше моего. И большая подборка ДВД и аудиокниг - сидят в основном старушки - аудиокниги слушают, деды кино про войну он-лайн смотрят, молодежь забегает обычно какие-то справки навести, если тут ближе, чем до дома. Недавно в районной газете видел объяву - на одной из площадей р-на бесплатная зарядка под музыку с инструкторами. Парки, скверы, набережные. Про небесплатные, но дешевые развлечения я даже не говорю.
Недалеко от дома в углу парка каждый вечер приезжает фургон - бесплатная раздача еды. Еда пахнет и выглядит аппетитно, даже подмывало попробовать из интереса, но постеснялся. В другом углу парка - небольшое строение с вывеской "устройство на ночлег лиц БОМЖ" или что-то вроде этого.
Зимой у нас в р-не убирали оч. хорошо. Инвалиды с палочками гуляли и мамаши с колясками среди сугробов в человеческий рост. Ни разу не прошел к метро, чтобы не обойти пару-тройку нацменов разгребающих или расширяющих дорожки. Стук за окном задолбал - с утра до вечера долбят наледь.
Но в Центре, на Невском и вокруг убиралось плохо, согласен. Не знаю, кто тут виноват, ЖКХ какое-нибудь или губернатор. Я считаю, что за достойный вид Центра губернатор всяко ответствен. Да, выпало осадков в 2,7 раз больше нормы. Ну так ведь у нас в р-не справились, почему на Невском не могли? И никаких нацменов со скребками я там не видел. То есть здесь не без проблем, согласен.
В местах, где много народу пьет пиво, да, обычно есть уголок в кустиках, куда время от времени кто-то ходит отлить. Я от этого не в восторге, но сильно не раздражает. Например постоянные харчки, отхаркивания, прокашливания и сморкания китайцев в любое время суток и в любом месте раздражали куда сильнее.
Несколько десятилетий гуляю в любое время суток включая ночное, с серьезным криминалом не сталкивался. Бывали кое-какие инциденты, но довольно редко и без целенаправленной жестокости.
К ГАИ претензий нет, тормозили и штрафовали только за дело. С работой милиции вплотную не сталкивался, не знаю. Один только раз загребли за то, что во время ночной прогулки неумышленно забрел в пограничную зону морского порта, причем довольно далеко. Несколько раз мимо меня пограничные патрули проходили и странно косилсиь, а я о чем-то задумался, иду себе и в ус не дую. ;D Потом явилась какая-то группа в штатском задерживать нарушителя. Но быстро разобрались, посмеялись и отпустили с предупреждением. Хотя один знакомый, который часто бывает в зоне Апраксина двора, рассказывает, что в начале нулевых там у него несколько раз отбирали мобильник. То есть проблемы подобного рода есть конечно, но не сказать что ужас и беспредел. Я вот только от этого знакомого о них и слышал.
Иногда ночью у круглосуточных магазинов вижу алкашей или попрошаек. Не нравится, но не смертельно. У одного ночника на днях увидел новшество - кнопка вызова милиции. То есть просто такая фигня висит на стене и на ней - только большая красная светящаяся кнопка. Нажимаешь и орешь "Караул, грабят!" Наверное, у этого ночника были инциденты, хотя я лично не сталкивался, притом что одно время ходил туда регулярно (потом открыли другой, поближе к дому).
Зеленые зоны в районе отлично ухожены, трава подстрижена, много цветов, много скамеек. Приятная атмосфера - люди сидят, болтают, смеются, но и всегда много свободных мест. Красиво, приятно, спокойно.
И вот за что мне так уж особо ненавидеть "рашку"? Или медвепутов? Повторюсь, я не люблю СМИ, может быть, если бы любил, тоже бы ненавидел продажных ментов, дорвавшихся до власти воров, коррумпированных чиновников и пр. Но вот есть у меня такая проблема - не люблю СМИ, хоть убейте, еще с советских времен.
Из моих знакомых только один ненавидит власть и считает, что надо валить. Как начинает гнуть свою тему, я у него всегда спрашиваю "А что тебя конкретно не устраивает?"
 - Да как ты не понимаешь, да почитай вот тут, да почитай вон там... Полный песец. Валить валить и валить...
 - А если газет не читать то все устраивает?
 - Ну так-то да. Но блин, как ты не понимаешь...
При этом, кстати, валить ему совершенно незачем, он айтишник, работает дистанционно, и мотается на свою з/п по всему свету  - от Москвы и Питера до Пекина и Куала-Лумпура. Так и не поняв друг друга мы с ним договорились о политике не говорить, и беседуем обычно о странах, о книгах, фильмах... О политике не говорим, так как договорились, а о хлебе насущном - так как нечего о нем говорить, с ним все нормально.
И еще есть один, по образованию технолог, работал в агенстве недвижимости, потом зачем-то бросил, сидел на шее у жены, пока не ушла, пересел на материнскую. Читает какие-то журналы про экономику, много говорит о том, что в стране полный песец, работы нет, все катится в пропасть и т.д. Я ему говорю:
 - А чего с работы ушел-то?
 - Да там зарплата нестабильная, от сделок зависит.
 - А технологом?
 - Да кто меня возьмет без опыта?
 Я договорился, чтобы с ним поговорили у нас в конторе. Он не пошел.
 - Какой смысл если у меня опыта нет?
Я купил ему кипу газет о работе.
 - Смотри - и технологи требуются и куча вакансий, куда бы тебя могли взять.
 - Дак если без опыта, то зарплата наверняка маленькая...
И т.д. и т.п.
С ним я сейчас не общаюсь. Про то, что в России полный песец, я уже понял, а больше с ним говорить не о чем.
А почему есть перспективы у нашей России? А почему им не быть-то? У меня вот личные перспективы тут есть. И у всех моих друзей и знакомых есть - у кого карьерные, у кого финансовые, у кого творческие, у кого семейные, кто к чему стремится. Даже у этого айтишника, который власть ненавидит, и хочет свалить (последний раз мне из Патайи писал и собирался в Москву с заездом в Питер) тоже есть - он хочет создать какой-то супер-сайт - революционный в своей сфере и очень прибыльный.
А значит и у России перспективы есть. Потому что я и мои друзья и знакомые - это и есть Россия.

Vadim70:
Мне понравился ваш сеанс аутотренинга. Но это всего лишь попытка уйти от реальности, которая заключается в том, что в СССР тоже было все хорошо. И тоже были прекрасные перспективы. Везде висели объявления о найме на работу, а культурная жизнь была на несколько порядков насыщенней и качественней, чем сейчас.
И что? За три-четыре года, страна сложилась как карточный домик, по банальной экономической причине. Американцы сыграли на понижение цены нефти и добили СССР без всякой интервенции.
И это несмотря на тот огромный промышленный и военный потенциал, которым обладал тогдашний Союз. Они только быстрее потащили его на дно, как доспехи, спасавшие в бою, губят тяжелого рыцаря при провале под лед.
История повторяется с точностью, только уже на новом своем витке. Россия заложница цен на нефть и газ. И все то "благополучие" и "благолепие" так тщательно и художественно расписанное вами ни что иное, как восторги "попрыгуньи-стрекозы" из басни Крылова, восторгающейся "вечным летом". Люди в отличии от насекомых, должны заглядывать немного вперед. Да, против судьбы не попрешь, и тому, чему быть - того не миновать. Но уроки истории забывать не надо.   
Почему в России сейчас хорошо (допустим вашу эйфорию и ограниченный круг общения) это понятно. Цена на нефть позволяет. Но в чем перспективы, если вся промышленность переведена в Китай или еще куда, своих высоких технологий как в США нет и не будет ествественно, а минеральные ресурсы не восполняются. Какое будущее?

Rina:

--- Цитата: Vadim70 от 07 Сентября 2011 22:33:42 ---И все то "благополучие" и "благолепие" так тщательно и художественно расписанное вами ни что иное, как восторги "попрыгуньи-стрекозы" из басни Крылова, восторгающейся "вечным летом".

--- Конец цитаты ---
Жизнь Укенга мало похожа на похождения Попрыгуньи-стрекозы из известной басни. Человек живет и работает, так же, как и его окружение. Не всем же смотреть на жизнь с пессимизмом и увлекаться большой политикой! Уверена, что и вперед заглядывает, только в своей системе координат, реальной, в которой живет и работает. Можно, конечно, по русской традиции много и долго рассуждать о судьбах человечества, а можно просто делать свое дело хорошо, и нести ответственность за то, что ты сам делаешь, а не взваливать на свои плечи решение глобальных проблем, на которые мало чем можешь повлиять.

Aqua Mar:
Хорошая тема. Поставил бы плюсик, да время ещё не подошло.
 :)

tozhe:
Vadim70 ответил на вопрос "почему хорошо" - потому, что есть нефть и  цена на нефть высокая. Почему есть перспективы? потому, что есть нефть и  есть надежда, что нефть будет дорожать.  Когда цена на нефть упадет -  перспектив не будет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии