Автор Тема: ВЛИЯНИЕ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА НА ЧЕЛОВЕКА [a]  (Прочитано 202330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #50 : 15 Мая 2002 13:17:09 »
оооо! только пожалуйста не обижайтесь на Ирину и не исчезайте как Сат Абхава, которого совершенно нехорошо так оскорбили... а че там было про ж-пу, зря стерли....

mingbao

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #51 : 15 Мая 2002 14:11:37 »
Кстати, Сата Абхаву никто не оскроблял ни единым словом. Ему просто сказали, что спамить нехорошо. То что он воспринял это как оскробление, это очень странно. Но у каждого свои тараканы в голове.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #52 : 15 Мая 2002 15:55:36 »
да нет Жень.. просто я так по-хамски хочу напомнить Ирине, что ее слова про "выпедриваться от нечего делать" привели к тому, что одна из самых интересных тем в языковом разделе потеряла своего самого профессионального контрибютора...

Irina

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #53 : 15 Мая 2002 16:13:19 »
оооо! только пожалуйста не обижайтесь на Ирину и не исчезайте как Сат Абхава, которого совершенно нехорошо так оскорбили... а че там было про ж-пу, зря стерли....

A komu ne nravitsia zhopa? :-/ :-/ :-/

mingbao

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #54 : 15 Мая 2002 16:16:46 »
А-а! Так это вот где его оскорбили?! Я это как-то пропустил. Не видел. Я то думал, что он из-за того, что его в спаме обвинили, постирал все свои постинги.... хотя, может, просто накопилось у человека все. Он старается, делится своими знаниями за так... а тут его... и "выпендриваешься" и "спамишь"...

хорошенькое мы сообсчесвто....

Irina

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #55 : 15 Мая 2002 16:33:44 »
да нет Жень.. просто я так по-хамски хочу напомнить Ирине, что ее слова про "выпедриваться от нечего делать" привели к тому, что одна из самых интересных тем в языковом разделе потеряла своего самого профессионального контрибютора...


yia obechau, chto na vash etot forum bol'she ne zaidu. okazivaetsia i sat-abhavu yia oskorbila i splu spokoino, i Maiku yia nagrubila.
Neuzheli neponiatno, chto yia ne budu soglashat'sia s mneniem sobesednika radi togo, chto bi pokrivit' dushoi.
Yia ne lublu kitaicev. Hotia sredi nih ochen' mnodo doatoinih ludei. Naprimer, yia 6 let in Turkmeniostan. Vot zdes' ludi.... dobreishie, gostepriimnie, chistoplotnie ... ne perdiat na zadnem sidenii mashini i ne harkaut v salfetki i po uglam. Hotia est' i ne perdiachie kitaizi...

P.S. Esli eto iz-za menia ischez Sat-Abhava- yia diko izviniaus'... Iskrenne. Chestno...

P.P.S. Yia ischezau iz-za Maika i Papi Hu-Hu.
Vsem poka! :P

Irina

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #56 : 15 Мая 2002 16:46:41 »
Kstati , yia seicas v kit. sisteme. Zhmu na knopki perevod lat.-rus.Nichego ne perevoditsia.
Tak chto zviniaite, esli komu glaza slepit... 8) 8)

Privet Litvinu, MiRu & Dare7 Mao. :-* :-* :-*

谁有意见, 请原谅!

再会!

海霞/伊利娜.

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #57 : 15 Мая 2002 17:05:12 »
Блин муравейник!  ;)

Уже и Администратора (отличающегося своим нордическим стойким) сумели вывести из зимнего сна  ;).
Как дети: "Не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок, мама купит мне козу - я тебе не показу!"  ;)
Дет. сад! Миритесь, подайте друг другу руку, мол .. не хотел, чтобы все так получилось!  ;)

Администратор
« Последнее редактирование: 15 Мая 2002 17:07:21 от admin »
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #58 : 15 Мая 2002 17:09:18 »


Neuzheli neponiatno, chto yia ne budu soglashat'sia s mneniem sobesednika radi togo, chto bi pokrivit' dushoi.
Yia ne lublu kitaicev. Hotia sredi nih ochen' mnodo doatoinih ludei.

На самом деле никто никого не заставлял кривить душой или соглашаться с чем-то. Давайте спорить! Только делать это хотя бы минимально корректно, не переходя личности и оскорбления в споре...  :o ;)

Rizhanka

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #59 : 15 Мая 2002 17:44:23 »
Народ, да вы чё?  :( :o

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #60 : 15 Мая 2002 18:49:09 »
да все ОК... просто я сказал, "не покривив душой", то что думал про высказывания Ирины...  впрочем... здоровая дискуссия и немного скандала никогда не повредят форуму! Будет как-то неинтересно, если все со всеми будут соглашаться...
полемики маловато у нас....

Оффлайн MaXi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #61 : 15 Мая 2002 19:40:16 »
Цитировать
Будет как-то неинтересно, если все со всеми будут соглашаться...  

Согласен, но, мне кажется, что в разделе "Общие языковые вопросы" китайской части форума ругаться можно только на китайском языке :). Можно даже с переводом :). Всё-таки в таком разделе постинг должен нести какую-то лингвистическую ценность. А иначе это флуд какой-то получается ;).  
ЗЫ. Хотя, конечно, лучше не ругаться, а просто спорить....

Оффлайн Nephilem

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Bлияет!
« Ответ #62 : 16 Мая 2002 21:36:48 »
Мне кажется, влияет и ещё как.

Во время первого семестра в нашем университете с иностранными студентми было без блеска - куча японцев, которые на английском не бекали, не мекали и не кукарекли, а также немка, которая отказывалась говорить по-английски, мотивируя это тем, что мы должны практиковаться в китайском языке. Так что, по-китайски - пожалуйста, а по английски - шиш с маслом.

Полгода я практически не видел белых людей.

И как-то на зимных каникулах иду в магазин - навстречу иностранка. Блондинка. В следующий момент я зажимал ладонью рот, потому что неосознонно при виде неё крикнул: "Laowai halou!".

Мдя. Слился с культурой, так сказать.

Слышал один умный человек сказал: “Китаец куда бы он не приехал останется китаицем, но иностранец прожив в Поднебесной определенный срок, начинает вести себя как китаец”.

Nephilem
"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (c)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Bлияет!
« Ответ #63 : 16 Мая 2002 22:10:53 »
Слышал один умный человек сказал: “Китаец куда бы он не приехал останется китаицем, но иностранец прожив в Поднебесной определенный срок, начинает вести себя как китаец”.

Nephilem

Да-да, есть такая буква. В разговоре между собой китайские слова вставлять...  :)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #64 : 17 Мая 2002 03:16:42 »
Ирина, ну куда вы. Говорящих девушек на Форуме и так мало.) Возвращайтесь,а?))

Irina

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #65 : 17 Мая 2002 18:19:02 »
Ирина, ну куда вы. Говорящих девушек на Форуме и так мало.) Возвращайтесь,а?))



Дара, милая, говорящие девушки не то что на форуме, они и в жизни мало кому нужны... :D :D

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #66 : 17 Мая 2002 18:29:55 »



Дара, милая, говорящие девушки не то что на форуме, они и в жизни мало кому нужны... :D :D


вы это про кого??..)

Оффлайн Nephilem

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #67 : 17 Мая 2002 19:33:43 »

обидно то, что пока учишь новое- забываешь старое. Почему иероглифы так быстро забываются. Прописываешь-прописываешь, сопишь-сопишь над листом..


Тут такая фишка, можно попробовать.

1. Дело в том, что если заниматься прописью только иероглифов, толку от этого, на мои взгляд, будет немного. Посе того, как иероглиф написан 10 раз, дальше рука двигается автоматически, а мысли блуждают где-то вдали. Это как ходьба - когда человек ходит, он не думат о том, как ему переставлять ноги - это у него получается механически. Когда пишешь иероглифы и буквы - работают разные области мозга (imho). Поэтому, чтобы не переходить на механичекое воспроизводство иероглифов, польза от которого сомнительна, надо переключать область мозга: иероглиф - транскрипция - перевод, иероглиф - транскрипция - перевод. Так иероглифы запоминаются быстрее.

2. Делать карточки. Одна карточка - одно слово. На одной стороне: иероглиф, транскрипция, выражение или словосочетание с использованием этого иероглифа. На другой стороне - перевод. Первый этап -  овладение пaccивным знанием - просмотр иероглифов и выражный. Второй этап - овладение активным знанием - четние русского значения и перевод на китайский.

Пробуйте, экспериментируйте.

Удачи

Nephilem


"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (c)

MAO

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #68 : 18 Мая 2002 22:57:52 »
А интересная тема затронута, жаль что впервые залез сюда.
Ирина, я не в курсе, что вы там такого наговорили (камень в огород модераторов), но ребят вы завели не слабо. И конечно, спасибо вам за то, что перед тем, как бойкотировать форум, вы в числе прочих передали привет и мне. Что ж, это очень приятно.
Что касается влияния китайского языка на людей, его изучающих, то, как мне кажется, это влияние сугубо индивидуально, и было бы неправильно делить китаистов на тех, кто меняется в лучшую сторону и на тех - кто в худшую. Каждый получает свое. Но проблема в том, что порой ты просто не можешь четко сформулировать свои впечатления о самом себе: понимаешь, что что-то происходит, идет какое-то движение, но куда и с какои скоростью - это вопрос.
Мне, например, кажется, что благодаря Китаю и китайцам я становлюсь более уверенным в себе. Не все то на что я способен здесь, я бы мог попробывать в России. В этом плане Китай лечит многие наши комплексы. Но это влияние жизни в Китае на нас.
Что же касается языка, то из того, что я могу сказать о себе, это, несомненно, расширение возможностей  зрительной памяти. Иногда пытаешься просто от нечего делать запоминать зрительно какие-то узоры, ищешь логику в каких-нибудь рисунках.
Но главное, на мой взгляд, терпимее становишься. Посмотришь на эту китайскую индифферентность, на их спокойствие, размеренность их жизни....

Irina

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #69 : 18 Мая 2002 23:40:11 »


вы это про кого??..)



pro tebiaaaaaaaa :-* :-* :-* :P :P

Irina

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #70 : 18 Мая 2002 23:47:47 »
你是非常好的小伙子!
我感谢您!

А интересная тема затронута, жаль что впервые залез сюда.
Ирина, я не в курсе, что вы там такого наговорили (камень в огород модераторов), но ребят вы завели не слабо. И конечно, спасибо вам за то, что перед тем, как бойкотировать форум, вы в числе прочих передали привет и мне. Что ж, это очень приятно.
Что касается влияния китайского языка на людей, его изучающих, то, как мне кажется, это влияние сугубо индивидуально, и было бы неправильно делить китаистов на тех, кто меняется в лучшую сторону и на тех - кто в худшую. Каждый получает свое. Но проблема в том, что порой ты просто не можешь четко сформулировать свои впечатления о самом себе: понимаешь, что что-то происходит, идет какое-то движение, но куда и с какои скоростью - это вопрос.
Мне, например, кажется, что благодаря Китаю и китайцам я становлюсь более уверенным в себе. Не все то на что я способен здесь, я бы мог попробывать в России. В этом плане Китай лечит многие наши комплексы. Но это влияние жизни в Китае на нас.
Что же касается языка, то из того, что я могу сказать о себе, это, несомненно, расширение возможностей  зрительной памяти. Иногда пытаешься просто от нечего делать запоминать зрительно какие-то узоры, ищешь логику в каких-нибудь рисунках.
Но главное, на мой взгляд, терпимее становишься. Посмотришь на эту китайскую индифферентность, на их спокойствие, размеренность их жизни....


Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #71 : 19 Мая 2002 13:41:27 »



pro tebiaaaaaaaa :-* :-* :-* :P :P


и чем это я спровоцировал??..))

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #72 : 19 Мая 2002 17:36:23 »



Дара, милая, говорящие девушки не то что на форуме, они и в жизни мало кому нужны... :D :D


Э нет, нужны, ещё как нужны! :) ;)
アントミクス

Irina

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #73 : 19 Мая 2002 18:45:24 »


Э нет, нужны, ещё как нужны! :) ;)


Nuzhi, govorish'?
Mi- budem! 8) 8)
We'll be here forever.
Let it be, let it be.
(Poet i idet zavarivat' kofe)Ulibka polziet po rozhe.
Dare- pozelui! :-* :-* :-* :-*

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #74 : 19 Мая 2002 23:53:01 »
Nephilem, спасибо вам.)
Действительно, у меня залеплена стенка иероглифами, но я не догадалась пробовать наоборот - воспроизводство с русского. Попробую ваши способы.)

Nephilem, а как вы считаете, как процесс запоминания идет у китайских детей? Интересно стало..