Автор Тема: О кабусяках  (Прочитано 10048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rabbittoffee

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
О кабусяках
« : 25 Сентября 2007 20:14:26 »
Всем добрый день, сразу предупреждаю, у меня дурацкий-дурацкий вопрос  :-X
Один мой приятель как-то вычитал в криво переведенной на русский с японского инструкции на телевизор фразу: бла-бла-бла, а если, мол, на экране появятся кабусяки, то делайте то-то и то-то. Это слово у нас как-то само собой стало очень часто употребляться, по любому поводу, а вот что оно на самом деле обозначает, непонятно.
Я сама японский учу, но в словарях нашла только что сяка - это какой-то там будда, а кабу - пень. Яндекс мне на этот запрос выдал фотографии улыбающихся собак и кошек, а гугл вежливо заметил, что, возможно, я имела в виду "бабушка". Не знаю, к кому с этим обратиться, а покоя пытливый русский ум не дает, на вас одна надежда :)
Заранее спасибо

Оффлайн tokyoLife

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Карма: 23
Re: О кабусяках
« Ответ #1 : 25 Сентября 2007 21:58:25 »
Хм... не знаю... может дадите еще какие-нибудь детали?
本人次第

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: О кабусяках
« Ответ #2 : 26 Сентября 2007 01:45:12 »
"кабу" наверное カーブ...

Оффлайн rabbittoffee

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: О кабусяках
« Ответ #3 : 27 Сентября 2007 18:30:44 »
tokyoLife, деталей никаких, вещдоков тоже :(
Shuravi, а это в каком смысле? curve что ли?

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: О кабусяках
« Ответ #4 : 28 Сентября 2007 00:34:10 »
tokyoLife, деталей никаких, вещдоков тоже :(
Shuravi, а это в каком смысле? curve что ли?
Да. Другое на ум не идёт и японца под рукой нет)))

Сегодня смотрел какую-то серию из "х-файлзов". Промелькнул момент, где агент листает типа секретные дневники экспериментов какого-то секретного учёного-японца. Ну и интересно стало, что же за лабуду там написали. Когда покадрово прокрутил - стало весело. Ниже кадр такого момента.
Я оставляю "за кадром" содержание текста. Внимание на левую страницу. А теперь на правую. Текст одинаковый. Мало того, текст такой же и на всех остальных страницах.

И этот фокус они проигрывают ещё раз. Портфель с дневниками подменили. Агент с умным видом листает подсунутые дневники (фотку уже нет смысла вешать), в которых текст другой, но опять - на развороте левая и правая страницы совпадают (опять фантазии не хватило))).

И самый прикол в конце фильма. Сидит якобы японец, водит с умным видом пальцем по тексту и пишет перевод дневников, и при этом пальцем по строке ведёт справа налево, хотя текст идёт стандартно слева направо.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2007 06:14:31 от Shuravi »

Оффлайн rabbittoffee

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: О кабусяках
« Ответ #5 : 04 Октября 2007 19:22:14 »
Клево )))))))))
Голливуд вообще не заморачивается в этом плане. Можно же найти хоть одного носителя языка, чтобы потом не позориться из-за дебильного акцента, грубых ошибок или вот таких вот нелепостей.
Хотя в случае с "секретными японскими документами" никто, скорее всего, не ожидал нарваться на такого внимательного зрителя )))))))