Автор Тема: Безопасность в китайских общежитиях для иностранцев  (Прочитано 17531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн renechka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
Всем привет! Может это где-то и обсуждалось. Какова ситуация с безопасностью проживания в китайских общежитиях для иностранцев? Знаю про ужасы, творящиеся в русских общагах. Поэтому хотелось бы уточнить алгоритм действий в случае возникновения конфликтов, агрессии в свою сторону. Нужно ли обращаться в администрацию университета, идти в полицию, есть ли правила проживания в общежитии (после 11 - отбой). На что китайцы будут закрывать глаза? С чем придется смириться?

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Всем привет! Может это где-то и обсуждалось. Какова ситуация с безопасностью проживания в китайских общежитиях для иностранцев? Знаю про ужасы, творящиеся в русских общагах. Поэтому хотелось бы уточнить алгоритм действий в случае возникновения конфликтов, агрессии в свою сторону. Нужно ли обращаться в администрацию университета, идти в полицию, есть ли правила проживания в общежитии (после 11 - отбой). На что китайцы будут закрывать глаза? С чем придется смириться?
Все хорошо, обычно, для иностранных студентов общага обустроена как гостиница, наблюдение в коридорах, охрана.
 Агрессия - лучше не реагировать, но если будет такой случай, обращаться к охране, администрации, и чтоб были свидетели или доказательства той самой агрессии.  Так же о любых случаях нарушения прав иностранного гражданина нужно сообщать в ближайшее консульство. Если рукоприкладство - снимать побои в течении 24 часов и идти в ближайший участок, писать заявление.
 Не выпивать и не искать приключений.
 Отбой в 11 - закрываются двери, в комнате, хоть на голове ходи.
 Смириться с чем? Хороший вопрос. Обычно китайские студенты в Китайских университетах заняты учебой, повальных пьянок  как в наших местах не бывает (хотя когда я училась в Пекине, работал магазин с водкой и пивом до 12 ночи, никто пьяный не валялся и пьяных драк не было) Максимум- мое внимание привлекал студент, музицирующий на балконе, на флейте.  Мелодии отвлекали от занятий домашним заданием.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Всем привет! Может это где-то и обсуждалось. Какова ситуация с безопасностью проживания в китайских общежитиях для иностранцев? Знаю про ужасы, творящиеся в русских общагах. Поэтому хотелось бы уточнить алгоритм действий в случае возникновения конфликтов, агрессии в свою сторону. Нужно ли обращаться в администрацию университета, идти в полицию, есть ли правила проживания в общежитии (после 11 - отбой). На что китайцы будут закрывать глаза? С чем придется смириться?

Кто ж вас так напугал то? Жила я в общежитиях студенческих, все тихо и спокойно, шумят только в мирных целях (веселятся, музыку слушают).
Смириться придется с тараканами, размером с майских жуков  :-X
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012 14:33:34 от Sinoeducator »
Кошка - друг человека

Оффлайн renechka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
А снимать побои в любом травмпункте/больнице можно? Что делать со студентом - соседом, который будет после 11 на голове ходить (вызывать охрану,обращаться в администрацию, просить расселить)? 

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
А снимать побои в любом травмпункте/больнице можно? Что делать со студентом - соседом, который будет после 11 на голове ходить (вызывать охрану,обращаться в администрацию, просить расселить)? 

Побои снимают в больницах. Потом пишут заявление (можно и наоборот, но в течении 24 часов после происшедшего), в милиции делают записи, фото побоев (всех) и начинается следствие. 

Таких сразу к администрации - потому что такие вопросы прежде всего решаются внутри администрации, чтоб не было урона имиджу университета и его сотрудникам. У нас потенциально буйные соседи в общежитие по ночам уходили на квартиры к друзьям (корейцы, любители пошуметь)


—-
насчет буйных студентов - на самом деле, мне китайский универ показался раем - народ спокойный, все учатся учатся учатся, библиотека открыта 24 часа в сутки и действительно, если шумят, то в мирных целях!

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Отбой в 11 - закрываются двери, в комнате, хоть на голове ходи.

Что?  :o Правда что ли двери закрываются?! А если я люблю прогулки перед сном? Или в баре задержусь? Да и вообще разные ситуации могут быть...

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Что?  :o Правда что ли двери закрываются?! А если я люблю прогулки перед сном? Или в баре задержусь? Да и вообще разные ситуации могут быть...
у нас был выломан замок в черном входе, висел для вида.
это первое.
2) на самом деле предполагается, что студенты учатся, а не по барам гуляют и все необходимые моционы проводят до отбоя, или пускай живут на квартире.    :)

Оффлайн Tatiana26

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: tata25.
Что?  :o Правда что ли двери закрываются?! А если я люблю прогулки перед сном? Или в баре задержусь? Да и вообще разные ситуации могут быть...
Для этого существуют общежития для иностранных студентов. У нас двери были круглые сутки нараспашку :)

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Не во всех общежития для иностранных студентов двери нараспашку ;) У нас в общежитии в мою бытность студенткой двери зарывались в 10 часов вечера, точно также, как в китайских общагах. Но это зависит от города и университета. Потому что когда я приехала в Пекин, то была удивлена, что у моих друзей такого не было, то есть двери не запирались на ночь.

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Ох, надеюсь, у нас до такого маразма не дойдет :) Все-таки мы уже немаленькие, лишняя опека не нужна.

Оффлайн maria13691

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -10
  • Пол: Женский
Не во всех общежития для иностранных студентов двери нараспашку ;) У нас в общежитии в мою бытность студенткой двери зарывались в 10 часов вечера, точно также, как в китайских общагах. Но это зависит от города и университета. Потому что когда я приехала в Пекин, то была удивлена, что у моих друзей такого не было, то есть двери не запирались на ночь.
Обычно это в маленьких городах, где иностранцев мало....там и за учебой больше следят, и за тем чтобы двери во время закрывали...Ну и от общаги зависит тоже. Так в одном и том же универе в одной общаге посещение с 4 до 9....и по студентческим-паспортам....А в другой, им пофиг абсолютно, кто приходит, когда и т.п  У меня подруга из другого города дней 5 жила...хоть бы что ;) Ну а про то во сколько ты приходишь, так это вообще твое личное дело...

Оффлайн Evilmentat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
У нас в плане безопасности все спокойно, китайские студенты дружелюбные, везде камеры, охрана, все чинно-благородно, мое общежитие в будние дни закрывается в 23 00 но если вдруг кто то опоздал или задержался - ночевать на улице ему не дадут, проводят, откроют, запишут имя и фамилию. А в выходыне дни - приходи во сколько хочешь.
Считаю что это правильно, так как дисциплина штука полезная.

Оффлайн megoum

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Живу в общаге для иностранных студентов уже второй год. Ни разу не было случаев ограбления или драки :) Только один раз кот голодный через балкон залез посреди ночи и начал орать на всю комнату ;D  После 10 вечера весь персонал общежития расходится по домам, во дворе остается охрана. При этом входная дверь в общагу открыта нараспашку, так что можно спокойно идти в клуб и вернуться хоть в 3 ночи, хоть в 5 утра. А вот в течение дня все посторонние, если хотят попасть в гости, должны предъявить документ на ресепшене. Если к вам приехали друзья или родственники, то они могут пожить в общежитии за 30 юаней в сутки. Так что, в целом всё демократично :)

Оффлайн Остиндия

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 2
Подскажите пожалуйста, как с проходным режимом в общежитиях Китая? Понятно, что вечером нужно вернуть до какого-то часа, а если совсем не прийти? Допустим, я хочу на выходных съездить в соседний город на экскурсию, переночевать, естественно, в том городе. Мне не разрешат заночевать вне общежития? Запишут в список нарушающий или можно договориться?  (Ибо в нашем, русском общежитии, можно было и не приходить домой, это твоё дело.)

Оффлайн Tyler, The Creator

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, как с проходным режимом в общежитиях Китая? Понятно, что вечером нужно вернуть до какого-то часа, а если совсем не прийти? Допустим, я хочу на выходных съездить в соседний город на экскурсию, переночевать, естественно, в том городе. Мне не разрешат заночевать вне общежития? Запишут в список нарушающий или можно договориться?  (Ибо в нашем, русском общежитии, можно было и не приходить домой, это твоё дело.)
Можешь в этом общежитии вообще не жить, главное не опаздывать если общежитие закрывается в определенное время.