Автор Тема: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?  (Прочитано 89014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #75 : 27 Апреля 2004 07:26:02 »
ох...
позвольте и мне, глупой женщине, вставить слово...

прочла все, внимательно...
не только от того, что через два месяца поселюсь в Пекине, а еще и из любопытства... любопытства сравнения...

Любое создание нового, сопровождается
1. наивными вздохами - "да вот мы сейчас..."
2. логическими рассуждениями - "нет, не сейчас, а вот надо продумать..."
3. скепсисом тех, кто когда-то был 1. и 2., но они отступили
4. скепсисом, кто всегда стоял в стороне.
и еще ряд других групп

Люди творческие - с идеями, идеологией, стратегией того как оно будет, способные действительно завести народ, сталкиваются с административными вопросами различного толка - начинают задумываться, а нужно ли им это так уж, потому, что чувствуют отток энергии не на то (как им кажется)...
Люди административные, ну или я бы сказала, логические - тоже не всегда понимают сумасшедший энтузиазм этих творческих бессеребреников, и не всегда сразу могут увидить выгоду от этого "сотресания воздуха" (выгоду не всегда материального толка, иногда и просто)
У первых опускаются руки от того, что они сами "скачут в мешках", пытаясь показать как это весело.
Вторые же готовы "скакать", только после того, как N-ое кол-во людей этим займуться, потому что боятся показаться смешными
(простите, я слегка упрощаю)

Есть и другой сценарий - в принципе он разыгран в виде этого форума.
Есть и админы, и модераторы.
Никто не чурается, как ни технической стороны дела, так и просто творческо-настроенческого флейма.
И уже даже самые ужасные скептики, давно перестали быть просто гостями и зарегестрировались. Пусть даже продолжая "ворчать", но "ворчать" уже участниками.
Каждый нашел себе свою трибуну.
Неплохая мозаика получилась.
Хотя в начале, я думаю, было не так легко, и требовало вложений любого толка не малых. Да и сейчас, наверняка есть проблемы, о которых, мы простые посетители и не подразумеваем.


От себя, же, могу сказать, что моя поездка в Китай во многом благодаря этому форуму, поддержки и просто знакомству с людьми, с которыми я познакомилась тут.
И это очень даже не плохая для меня рекламма, что бы прийти в клуб, и заплатить 10 юаней...
Потому, что моя жизнь в Пекине, будет зависить только от меня.

А в чем я нашла сравнения...
Да, просто, это все напомнило мне театр.
Разговоры людей, только выпускающихся из вуза, и давно его закончивших. Потому, как каждый выпускающийся, мечтает о своем театре, находя единомышленников, и сталкиваясь с оппозицией...
Не смиряющихся с бытово-административными палками в творческие колеса, или успокаивающихся после первого же препятсвия.

Конечно, тяжело это - решать вопросы аренды, технического обеспечения, ругаться с бухгалтером, и через 5 минут выходить на реппетицию, как ни в чем не бывало.
Тяжело пробивать стену скептицизма и консерваторства, основанных только на личном комфорте привычности людей, требующих нового, так как старое не удовлетворяет, но пугающихся этого нового в любом виде. И стремящихся разрушить это новое, из-за элементарного страха суеты. Только вот, суета эта, очень разной бывает.

А, ничего не реального просто нет.
Насчет крутых финансов - господи, да разве они все решают. Решает только небольшая группа людей, поддерживающих друг друга, знающих, что они хотят, и не такие уж и большие деньги. Уверяю вас, деньги притягиваются на живое и четкое, сильное и уверянное.
Это как в танце - нет не правильного движения, есть только уверянное и неуверянное. Только это определяет красоту.

На собственом же опыте, знаю, что необходимо четкое распределение обязаностей среди организаторов и умелая политика вовлечения людей, превращяя их не просто в зрителей происходящего, а делая их соучастниками, тогда уже и они не бросят это.

Хотя все и так все это понимают.

Пожалуй и так много слов, для глупой женщины :)

Просто, зная себя, я не смогу без большого общения, без публики, без сумасшедшего фонтана утопических идей, из которых переодически выходит, что-то путное :) :) :) Отсидеться мне никогда не удавалось, уж не знаю, к счастью или к сожалению. Влезу по самые помидоры, если уже не влезла.

Эх... Китайские русские... ;D

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #76 : 27 Апреля 2004 07:32:10 »
2 Andrey.a

Абсолютно согласен с Вами!

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #77 : 27 Апреля 2004 22:01:32 »
Сергей, что таоке часть русского зарубежья - ответить просто. Есть издательства, "обслуживающие" русское зарубежье, есть вполне известные крупные формирования, котрые так или иначе = русское зарубежье. В конце концов - "ПОСЕВ", это русское зарубежье. А сколько вокруг него, Вы знаете? Или Вы хотите, чтобы я просто перечислил?

Хочу. Не из вредности, а действительно хочу.
Я попытался открыть http://posev.ru/ - у меня не открывается. Есть еще ряд ссылок, имеющих отношение к "Посеву". Но толком ничего не узнал.
А хотелось бы.
Еще интересно было бы узнать Ваше мнение, чем хороша данная альтернатива.

Тут кто-то правильно написало - вы азиаориентированы. Это создаёт свою специфику. И история с Вашим "пробиванием" - из той же серии специфики. Пробей известный нам с Вами человек Вас через Азию - получил бы много хроших и достойных отзывов, я уверен. Но он, по традиции и привычке, у кого спрашивал? В Израиле да Штатах.

Это естественно, что мы азияориентированны. Также как в Штатах проживают америкоориентированные, и далее по аналогии.
Я не против "пробивания", но мне просто интересно, почему критерием оценки являются диаспоры того же Израиля. Там своя специфика, и я думаю, они мало что знают о, скажем, диаспоре в Германии.

Вообще мне кажется, что международная кооперация диаспор - дело важное и нужное. Но вот пришло ли время говорить о какой-то серьезной кооперации?

Я думаю, на начальном этапе более рационально говорить об интеграции диаспоры с Россией и другими странами экс-СССР, откуда представители диаспоры прибыли в нынешнюю страну пребывания. Это самое простое, и на мой взгляд необходимое.
А потом уже искать путей серьезного взаимодействия между собой.
А вообще, есть ли примеры успешной кооперации между русскими диаспорами мира?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2004 22:03:17 от Serg »

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #78 : 27 Апреля 2004 22:12:04 »
Цитировать
Еще интересно было бы узнать Ваше мнение, чем хороша данная альтернатива

Во первых (и это главное) - там уже всё очень давно структурировано. Я уже как-то говрил Вам - пять русских это не сообшество. А пыть русских математиков (условно) уже вполне сообщество. Поэтому просто русских клубов я и не припомню. Есть разные, напрвленческие, формирования - и их много.
"Русскоек слово" - очень старое и крупное, и уважаемое формирование.
Довольно новое, но сильное - www.kspus.com - но тоже ориентированное на определённый пласт

Структурированность - штука нмаловажная.

Кроме того, там уже решены все вопросы внешних отношений.

Цитировать
Также как в Штатах проживают америкоориентированные, и далее по аналогии. /quote]

А вот это не так. Шататы (каждая структура по своему) иеет тесные контакты и с Израилем, и с Германией. ПО крайней мере в тех областях, котрые мне знакомы, эти контакты очеь тесны. И сильны взаимные обмены информацией, помощью, порой даже деньгами.


Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #79 : 27 Апреля 2004 22:41:30 »

Во первых (и это главное) - там уже всё очень давно структурировано. Я уже как-то говрил Вам - пять русских это не сообшество. А пыть русских математиков (условно) уже вполне сообщество. Поэтому просто русских клубов я и не припомню.

Структурированность - штука нмаловажная.



Согласен на все 100%. Я, к примеру, не пойду в "сообщество", в котором мне лично не с кем общаться, пусть там даже будет невероятно интересные люди. Но, тот факт, что они русские для меня ничего не говорит и мне не хотелось бы, условно говоря, получить прописку в этом "русском сообществе". Мы - русские, но для иностранцев, а внутри нашего сообщества мы определяем друг друга в терминах "свой-чужой" по гораздо более тонким критериям. ИМХО.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #80 : 27 Апреля 2004 23:01:03 »


Согласен на все 100%. Я, к примеру, не пойду в "сообщество", в котором мне лично не с кем общаться, пусть там даже будет невероятно интересные люди. Но, тот факт, что они русские для меня ничего не говорит и мне не хотелось бы, условно говоря, получить прописку в этом "русском сообществе". Мы - русские, но для иностранцев, а внутри нашего сообщества мы определяем друг друга в терминах "свой-чужой" по гораздо более тонким критериям. ИМХО.

Мне кажется этот вопрос решается проведением множества мероприятий. Ну допустим, интересуетесь Вы авторской песней - проводится вечер авторской песни и там собираются все, кому это интересно.
Ну или, например, через РКП оформляются заявки на участие в православных службах, которые проходят на территории посольства. Кому это надо - пришлет заявку и попадет на службу.
Проводятся вечера китайской истории и культуры (кстати, в следующий четверг будет очередная). Кому это интересно - приходит и принимает участие. Кому нет - занимается другими делами.
И все на базе одного и того же Клуба.
Есть общие встречи русскоязычного сообщества. Я лично считаю, что и такие "винегреты" тоже нужны. Есть шанс встретить старого друга, есть шанс найти нового, есть шанс усмотреть в общей тусовке некие тенденции и выделить интерес, на основании которого уже сделать что-то по интересам.
Не вижу ничего неестественного в Клубе, который представляет нечто универсальное и в то же время которому не чужд индивидуальный подход.
Зато у такого универсального Клуба куда более серьезные возможности, чем у какого-то Клуба по интересам.
В конце концов РКП ставит перед собой некоторые глобальные вопросы. Сама специфика проживания в чужой стране выдвигает такую необходимость. А решить их на базе маленького Клуба по интересам возможности не представится. И что тогда? Куда податься?

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #81 : 27 Апреля 2004 23:06:46 »
2 Шилин Сергей

Сергей, если всё так,как Вы говорите  - снимаю шляпу.
Но мне неизвестне ни один случай такой реализации. Скорее - известны случаи обратные. Много разных "отраслевых" клубов сливаются в поцессе роста в более крупные, уже укрупняя понятие "отрасль"...

Но если я ошибся - то прекрасно!

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #82 : 27 Апреля 2004 23:28:30 »
2 Шилин Сергей

Сергей, если всё так,как Вы говорите  - снимаю шляпу.
Но мне неизвестне ни один случай такой реализации. Скорее - известны случаи обратные. Много разных "отраслевых" клубов сливаются в поцессе роста в более крупные, уже укрупняя понятие "отрасль"...

Но если я ошибся - то прекрасно!


Фактически у нас так и произошло. Я имею в виду слияние. Другое дело, что произошло слияние толком не оформившися проектов.
Это, безусловно, определенный головняк. Ну а кому легко?


Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #83 : 28 Апреля 2004 03:30:40 »
Только сегодня набрел на эту интересную дискуссию. Вы успели поговорить уже о многих вещах, поэтому, чтобы не копаться во всех предыдущих постингах и не отвечать на некоторые вещи которые, не скрою, меня задели, попытаюсь просто порассуждать на заданную тему.

Русские диаспоры Европы и Азии:

Если вернуться почти на век назад, после революции 17 г. самые известные русские писатели, художники, артисты, самые богатые люди России того времени оказались главным образом в Европе, а затем и в Америке. Кто составил костяк русской диаспоры в Китае начала ХХ века? Это были служащие КВЖД, техническая интеллигенция, казаки, военные моряки, мелкие коммерсанты. Таким образом, восточная ветвь русской эмиграции не могла похвастаться наличием в своих рядах громких имен. Вертинский здесь скорее исключение, да и  в Китай он переехал все из той же Европы. Все остальные видные деятели китайской русской диаспоры тех лет вроде Несмелова, Ачаира, Арнольдова, Устрялова и др., хотя и являлись людьми замечательными и талантливыми, но не могли тягаться ни славой, ни значением, ни местом в русской культуре с Буниным, Набоковым, Рахманиновым, Дягилевым... список можно продолжать до бесконечности. Русская история ХХ века - это и история четырех волн русской эмиграции. И если часть эмигрантов первой волны все же вынесло на китайский берег (кстати, после 1949 г. почти все они вынуждены были бросить нажитое и бежать дальше), то вторая и третья волна эмиграции катились в сторону противоположную Поднебесной. Лишь в результате драматических событий 90-х годов очень незначительная часть наших сотечественников (не более 8-10 тыс. человек) оказалась в Китае. Так что уважаемый Павел Максименко ваши попытки сравнить русскую диаспору в Америке и Европе, насчитывающую несколько миллионов человек, имеющую непрерывную историю и гораздо более серьезные финансовые и интеллектуальные возможности, с нами, просто смешны. Кстати, издательству ИМКА-ПРЕСС - почти 80 лет, тому же Посеву, если не ошибаюсь - лет 60. Их значение в плане формирования и сохранения культуры русского зарубежья невозможно переоценить. Но все эти структуры переживают сейчас далеко не лучшие времена. Та же ИМКА организовала в Москве издательство "Русский путь" и переквалифицировалась на издание и распространение своих книг в России. "Посев", кажется, финансировался НТС, а НТС имел хорошие вливания от ЦРУ. Это ни для кого не секрет. Можно и нам, конечно, договориться с китайскими "структурами":-)) Думаю они могут быть заинтересованы в "агентах влияния", но как то не хочется.

Вы нас Павел критикуете, а между прочим, платформа под названием "Восточное Полушарие" которая позволяет нам сейчас вести эту беседу  - это в большой мере проект Русских Клубов Пекина и Шанхая. Папа ХуХу - член Правления РКШ. Сергей Литвин тоже. MiR - член РКШ и вебмастер нашего сайта. Шилин и Eugenе - основатели Русского Клуба в Пекине. Из отцов-основателей "Восточного Полушария" только МайкИнтерпретер и Андрей Отмахов не являются членами наших Клубов, и то, я думаю, в основном потому что живут далеко:-) Именно вышеназванные организации и частные лица создали Форум и обеспечили финансовую базу для его существования.

А теперь давайте посмотрим статистику. По данным службы mail.ru "Восточное Полушарие" стабильно держится в десятке самых посещаемых сайтов раздела "Страны мира". Впереди нас с отрывом в 3-4 раза только сайты "Германия по-русски", "Америка и мы", "Все о Канаде". Еще 2-3 сайта если и опережают нас, то ненамного. "Полушарие" входит в число 500 самых посещаемых сайтов в Рунете. Число зарегистрированных пользователей приближается к трем тысячам человек. За время существования форум заработал более 9 млн. кликов. Я перечисляю все эти данные для того, чтобы подчеркнуть, что несмотря на небольшую численность современной восточной ветви русской диаспоры мы уже заняли достойное место в интернет-пространстве. Тот же Du_Jingli не хочет участвовать в реальных встречах Русского Клуба, но с удовольствием принимает участие в виртуальном общении на "Восточном Полушарии". Он  успел написать 110 сообщений из чего я заключаю, что по своей системе "свой-чужой" ему удалось найти здесь интересных собеседников. Сам того не подозревая он уже давно ходит в "Русский Клуб":-)

Мы в Шанхае, как и пекинцы, стараемся проводить мероприятия для разных категорий наших людей. Сейчас, в среднем, на наши встречи приходит от 50 до 100 человек. А реально с той или иной степенью регулярности в наших мероприятих принимает участие до 200 человек. Русская диаспора в Шанхае очень мала - порядка 300 человек. Так что нам удалось охватить до 60-65 % от всего русского населения Шанхая. По-моему, это очень высокий процент.

Если взять последние два месяца, то наиболее запомнившимися событиями в нашей диаспоре стали - встреча членов "Русского Клуба" с командой парусника "Надежда", православные службы, вечер посвященный жизни и творчеству Шаляпина и истории гастролей Шаляпина в Харбин и Шанхай, а также шашлыки на Пасху 11 апреля. Половина из тех, кто пришел на вечер Шаляпина не пошли на шашлыки и наоборот любители шашлыков далеко не всегда интересуются творчеством Шаляпина, но и те и другие смогли увидеться на борту парусника "Надежда".

В ноябре 2002 г. на встрече с членами нашего Клуба митрополит Кирилл высказал на мой взгляд ценную мысль. "Русским нужно учиться жить в диаспоре". Мы как нация не имеем достаточного опыта по этой части. И то, чем занимаются сейчас Русские Клубы Шанхая и Пекина - это поиск механизмов для налаживания такой жизни. На этом пути возможны ошибки. Тем более, что начинали мы с чистого листа. Поэтому для нас так важны доброжелательные советы а не голая критика. Мы готовы воспринять ценные идеи. Но мы пока слабы. Это реальность. К сожалению, большинство сказанного здесь П. Максименко, Du_Jinli, DADAO хотели они этого или нет, объективно работает на развал. Чем больше людей из нашей диаспоры будут занимать такую же позицию, тем больше вероятность, что рано или поздно на клубном движении в Китае можно будет поставить крест. А Павел Максименко будет иметь очередной повод удовлетворенно вздохнуть и сказать: Я же говорил....

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #84 : 28 Апреля 2004 04:58:47 »
Только сегодня набрел на эту интересную дискуссию. Вы успели поговорить уже о многих вещах, поэтому, чтобы не копаться во всех предыдущих постингах и не отвечать на некоторые вещи которые, не скрою, меня задели, попытаюсь просто порассуждать на заданную тему.

....


Yes!

как же я все таки не понимаю эту душевную лень...
не понимаю эту критику...
нельзя критиковать детей, которые только учатся ходит, что они не бегают как олимпийские чемпионы, это выглядит скорее как брюзжание тех, кто и повзрослев так и не смог пробежать и метра даже в любительском забеге...
как же все же у меня встает внутри протест, когда я слышу такие дискуссии.
Либо помогайте, либо не мешайте...

Простите опять не сдержалась...



PavelMaximenco

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #85 : 28 Апреля 2004 07:00:07 »
Цитировать
Та же ИМКА организовала в Москве издательство "Русский путь" и переквалифицировалась на издание и распространение своих книг в России. "Посев", кажется, финансировался НТС, а НТС имел хорошие вливания от ЦРУ.

Ну и что? Это всё известно. Тем не менее вышеупомянутые издательства - сильнейший оплот русского зарубежья. Что касается НТС - я готов обсудить этот вопрос, но не в Форуме. Похоже, Вы несколько однобоко знаетие про НТС. Да, ЦРУ их финансировало, и немало, но деятельность НТС была очень разнообразной. Кого финансировал НТС - это вопрос немаловажный.


Цитировать
Вы нас Павел критикуете

Это не так. Я не критикую, я рассуждаю. Вполне вероятно, что рассужденя мои ошибочны. У каждого из нас - свой опыт, не так ли? Я делюсь опытом, притом, замечу, достаточно миролюбиво. Тут не критика, а здравый секпсис. Ошибусь - лучше всем, не так ли?

Цитировать
По данным службы mail.ru "Восточное Полушарие" стабильно держится в десятке самых посещаемых сайтов раздела "Страны мира".

Опять же - ну и что? А попробуйте посмотреть по признаку - "Русское зарубежье". Будет иное место. Сами же прекрасно понимаете - признак классификации очень важен. Мало того, я отнюдь не отрицаю значимости и Полушария и Русского Клуба. Мало того, я даже готов оказываь содействие некторым проектам Клуба (например, чтобы не быть голословным, был готов взять на себя (не лично, конечно) полностью реализацию проекта русского дет. сада в Пекини, но идея заглохла по причине стороны пекинской). Но просто, в силу определённого опыта именно в части русского зарубежья я высказываю некотрые соображения.

Цитировать
. Русская диаспора в Шанхае очень мала - порядка 300 человек.

Мне известны занчительно меньшие диаспоры и достаточно активные при этом. Количественный состав важен, но не определяющ. Кстати, рост количественно состава диаспоры в Германии сильно ухудшил ситуацию там с русскоязычными проектами. Именно рост количественный.

Цитировать
К сожалению, большинство сказанного здесь П. Максименко, Du_Jinli, DADAO хотели они этого или нет, объективно работает на развал.

Ну это, мил человек, скорее Ваше предвзятое восприятие. У меня нет никаких причин и выгоды разваливать идею Русского клуба. А вот причины его поддерживать - как раз есть.

Цитировать
нельзя критиковать детей, которые только учатся ходит

Э... простите, а где дети-то? Что-то детсвом тут и не пахнет. Тут - вполне сформировавшиеся, со своими идеями и интересами люди.

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #86 : 28 Апреля 2004 09:04:07 »

Э... простите, а где дети-то? Что-то детсвом тут и не пахнет. Тут - вполне сформировавшиеся, со своими идеями и интересами люди.


Вы же поняли что это метафора...
любое начинание - будь то новый театр, новая фирма, новый клуб - это все равно, что дети - потому, что требует повышеного внимания со стороны взрослых, его породивших.
Требует терпения, потому, что вначале он сам без них еще не может за себя постоять.
И т.д.

Ваша позиция для этого "ребенка" разрушительна.
не действием, а элементарной нелюбовью к нему.
(опять метафора)

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #87 : 28 Апреля 2004 09:09:03 »
Цитировать
любое начинание - будь то новый театр, новая фирма, новый клуб - это все равно, что дети - потому, что требует повышеного внимания со стороны взрослых, его породивших.


Абсолютно верно. Только люди, его породившие, не дети, а родители. Пусть и не всегда очень опытные, но - родители, взрослые. Дети - это сами начинания. Так что я тут с родителями беседую всё же, а не с детьми.

Павел

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #88 : 28 Апреля 2004 09:19:39 »
че-то вы одну и ту же херь жуете... не надоело ли?
моть лучше в шахматы сразимся? али в боулинг?

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #89 : 28 Апреля 2004 10:03:33 »


Абсолютно верно. Только люди, его породившие, не дети, а родители. Пусть и не всегда очень опытные, но - родители, взрослые. Дети - это сами начинания. Так что я тут с родителями беседую всё же, а не с детьми.


Разговор просто весьма пессимистичен - то ли от не любви к "детям", то ли от не верия, то ли...
впрочем, чужих детей любить сложно.
Да, и вообще любить сложно.
В этом смысле, даже "процесс" не приносит удовлетворения.

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #90 : 28 Апреля 2004 10:05:26 »
2 Andrey.a
Любить ведь не всегда означает баловать и хвалить, не правда ли?

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #91 : 28 Апреля 2004 10:33:25 »
2 Andrey.a
Любить ведь не всегда означает баловать и хвалить, не правда ли?


Ах, оставьте...
я не вижу здесь что бы кто-то захваливал или забаловал...
это, скорее слова поддержки...

Вот, мама, меня в детстве, все время просила не петь...
Каково же было мое удивление, что при распределении после вуза, два предложения были - в театр оперетты и  т-р "летучей мыши" (ну конечно, с 4-мя то оперными октавами)
А вот, хвалила бы, может и пошла бы попеть.  ;D
Я, думаю - может я просто громко пела и мешала ей думать... а не потому, что плохо пела.

Вот и Jin Jie, все время просит потише петь  ;D ;D ;D
не говоря уж про соседей  ;D ;D ;D


Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #92 : 28 Апреля 2004 12:09:25 »
2 Andrey.a
Любить ведь не всегда означает баловать и хвалить, не правда ли?

;) мне всегда помогает хорошая порка  ;D хотя бы словесная.. но грамотная :)
По-моему Павел прав и не дети собрались в Русском клубе, а вполне грамотные товарищи, которые зазря ничего делать бы не стали.. да и не надо зазря.. пусть каждый найдет свою выгоду и послужит хорошему делу, что в этом плохого  :) Во всяком случае для меня Русский клуб это вряд ли место встречи русских с русскими - это больше встреча местного населения, а именно китайцев, если уж мы о Китае, с русскими...русским языком и всем что касается России.. замыкаться на сообществе эмигрантов вынужденных и не очень, по-моему не стоит.. мало в этом интересного, а только потраченные нервы :) а вот информационно-просветительская деятельность быть должна..  :)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #93 : 28 Апреля 2004 12:39:33 »
Я, к примеру, не пойду в "сообщество", в котором мне лично не с кем общаться, пусть там даже будет невероятно интересные люди. Но, тот факт, что они русские для меня ничего не говорит и мне не хотелось бы, условно говоря, получить прописку в этом "русском сообществе"....


вот все же не могу понять я этого пассажа. то есть - если вы, скажем, математик, то даже зная, что сегодня будет встреча с интересными людьми, но не математиками, вы на нее не пойдете? странно...

вторая часть кстати, показывает именно страх многих перед клубами. как же, типа мы против "нац-идеи"... "я не хочу прописку..."  - опять же, я просто не могу понять, чего именно вы боитесь? вас что, кто-то будет заставлять пить водку? или петь гимн СССР? опомнитесь!
русский клуб создан единственно для того, чтобы:

1. если у вас появится желание сделать что-то для людей, для общества, предоставить вам для этого площадку
2. если что-то случится, была альтернатива куда обратиться за помощью

* если честно, то многие в том же Шанхае очень любят порассуждать на тему как клево было бы что-либо иногда делать для людей, чтобы всем, типа, интересно, приятно и весело было. однако, когда что-то конкретное появляется, народ сразу говорит "не ограничивайте меня русскими".... типа душа настолько широка, что тесно ей в рамках русских сообществ.

** Маша - русский клуб это именно место не для встречи китайцев с русской культурой, а для русских живущих в Китае. смотри выше его главные цели. и ничего плохого в подобном "сужении" интересов и задачь нет. Потому что если мы тут откроем "русский уголок" для китайцев, то русские из него убегут ТУТ ЖЕ. И получится, что мы превратимся во что-то непонятное, обслуживающее исключительно китайские нужды и интересы. Так что НЕ ПУТАЙ эти вещи. Русский клуб создается и работает ДЛЯ РУССКИХ и для того, чтобы чем-то помочь жизни РУССКИХ в Китае. Если при этом, кто-то из китайцев к чему приобщится и ему что-то понравится - ОТЛИЧНО. Но направлением нашей работы это не было и, смею заверить, не будет. Еще раз - клубы открыты для всех без исключения, но работать и что-то делать, организовывать, выстрадывать мы будем только для русских, а не для иностранцев или китайцев.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #94 : 28 Апреля 2004 12:50:14 »

Во всяком случае для меня Русский клуб это вряд ли место встречи русских с русскими - это больше встреча местного населения, а именно китайцев, если уж мы о Китае, с русскими...русским языком и всем что касается России.. замыкаться на сообществе эмигрантов вынужденных и не очень, по-моему не стоит.. мало в этом интересного, а только потраченные нервы :) а вот информационно-просветительская деятельность быть должна..  :)

А вот тут я бы сделал оговорку. Существуют мероприятия, где очевидна доминанта русских над китайцами. Не то, что китайцы там не приветствуются, есть желание прийти - им никто в этом припятствовать не будет. Но.... Есть фактор утсалости русских от китайцев. И в этом нет ничего оскорбительного для самих китайцев. Они, живя в России, наверняка тоже порой испытывают усталость от русских. Представьте, кажый день рабочий язык не свой, рабочие проблемы связаны с культурной средой не своей и если еще на досуге будет доминировать это не своя среда, ну это уже совсем перебор.
Поэтому в определенных случаях отдельные мероприятия проводятся в первую очередь для русских. Точнее русскоговорящих (Россия, Украина, Белоруссия, ...., русскоговорящая Европа сюда же).
Однако наличие просветительно-ознакомительной деятельности для китайского населения безусловно.
Равно как и наличие такой же деятельности для некитайского населения в области культуры, истории, быта, языка Китая.

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #95 : 28 Апреля 2004 13:20:17 »

** Маша -  Потому что если мы тут откроем "русский уголок" для китайцев, то русские из него убегут ТУТ ЖЕ. И получится, что мы превратимся во что-то непонятное, обслуживающее исключительно китайские нужды и интересы. Так что НЕ ПУТАЙ эти вещи. Русский клуб создается и работает ДЛЯ РУССКИХ и для того, чтобы чем-то помочь жизни РУССКИХ в Китае. Если при этом, кто-то из китайцев к чему приобщится и ему что-то понравится - ОТЛИЧНО. Но направлением нашей работы это не было и, смею заверить, не будет. Еще раз - клубы открыты для всех без исключения, но работать и что-то делать, организовывать, выстрадывать мы будем только для русских, а не для иностранцев или китайцев.

Алик, а что ты всегда подчеркиваешь заглавными буквами? я вот попробую тоже  :)
во-первых,  почему русские разбегутся?
во-вторых,  я не настаиваю чтоб ВЫ что-то делали для китайцев, слава Богу китайцы для себя сами постараются и без нашей помощи выучить тот же русский язык и т.д. и т.п..
я настаиваю, что в целях РУССКОГО КЛУБА должна быть прописана деятельность направленная на знакомство китайцев с Россией...  :) и не только прописана, но и осуществлена....хотя ты с этим и не согласен ... :)

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #96 : 28 Апреля 2004 13:24:57 »

Однако наличие просветительно-ознакомительной деятельности для китайского населения безусловно.

:) спасибо.. я ж не просто так  :)

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #97 : 28 Апреля 2004 14:50:12 »
Наверное, не стоит, меня записывать в ряды противников. Я только честно высказываю свои мысли. Моя конкретная позиция относится только конкретно ко мне, а не к Русскому клубу в целом.
Я нашел у Павла Максименко высказывания, которые показались лично мне близкими и выразил пусть и в такой форме свою поддержку.
Я не боюсь клубов. Я уже в клубе - Полушарии, и знаю, что многие из тех, кто высказывал здесь свою позицию - его отцы-основатели.
Теперь по поводу этого:

1. если у вас появится желание сделать что-то для людей, для общества, предоставить вам для этого площадку
2. если что-то случится, была альтернатива куда обратиться за помощью

1. У меня есть такое наивно-бескорыстное желание. И я бы с удовольствием оказал бы посильную финансовую поддержку как и многие в китайской части форума, надеюсь (кто ж меня за язык-то тянул?). Но пока меня, лично, полностью устраивает такая форма участия в клубе как форум.
2. За все время своего пребывания в Китае мне пока не доводилось обращаться за помощью к соотечественникам, смущала какая еле уловимая брезгливость и высокомерие более опытных товарищей. Нет оснований полагать, что этого не будет в реальном клубе, если это существует даже на форуме.
Последнее высказывание я ни к кому конкретно не отношу, не надо 多疑 и пинать меня ногами

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #98 : 28 Апреля 2004 15:56:41 »

За все время своего пребывания в Китае мне пока не доводилось обращаться за помощью к соотечественникам, смущала какая еле уловимая брезгливость и высокомерие более опытных товарищей. Нет оснований полагать, что этого не будет в реальном клубе, если это существует даже на форуме.
Последнее высказывание я ни к кому конкретно не отношу, не надо 多疑 и пинать меня ногами

Удивительно все-таки построен этот мир. Некоторым удается найти в нем то, с чем другие не сталкиваются.
На счет определенного высокомерия в рядах некоторых соотечественников я спорить не буду. Да и вообще спорить не буду. Вот просто с брезгливостью сталкиваться не доводилось.
А с людьми общаться доводилось, как Вы можете догадаться, с очень многими.
Наверное, Вы все-таки не с теми общались. А вот одной из функций Клуба и является дать людям возможность найти тех, с кем поддерживать общение будет приятно.
Устраивает Вас виртуальное общение - добро пожаловать на форум.
Силком тянуть в Клуб реальный лично я никого не стану. Это должно быть по зову души, только тогда Клуб будет чего-то стоить.
К критике предпочитаю относиться конструктивно и искать в ней рациональное зерно. С другой строны, организаторы Клуба отдают отчет в том, что все мил не будешь.
Еще такой момент. Та критика, которая проскальзывает на форуме - это лишь цветочки. Есть еще ягодки. Вот Павел Максименко может подвердить. Одну такую ягодку он знает.
И ничего. Умудряемся и с ягодками находить общий язык. Так что есть что-то конструктивное - предлагайте, критикуйте. Мы учтем. Мы и в Клубе книгу отзывов повесим. Лично я критики не боюсь, а если за критикой скрывается пустое желание полить грязью, я просто не обращаю внимание.
В общем, Русский клуб в Пекине выступает за конструктивное сотрудничество, постороенное на взаимодействии всех заинтересованных лиц.
О как! ;)

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #99 : 28 Апреля 2004 16:17:11 »
Цитировать
За все время своего пребывания в Китае мне пока не доводилось обращаться за помощью к соотечественникам, смущала какая еле уловимая брезгливость и высокомерие более опытных товарищей. Нет оснований полагать, что этого не будет в реальном клубе, если это существует даже на форуме


Я тут вот что хочу сказать. Немного не в тему даже. Мне кажется, что сама идея помощи по признаку национальности или общего гражданства - немного странная. Помогают конкретному человеку, а не нац.признаку.
Не приходилось обращаться - это хорошо. Но брезгливость тут направлена всё же на что конкретно? На национальность или на конкретных людей?