Голосование

где лучше учить язык?

SISU
11 (35.5%)
Fudan
20 (64.5%)

Проголосовало пользователей: 31

Автор Тема: Вопросы, отзывы, впечатления об обучении в ШАНХАЕ  (Прочитано 158774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #25 : 26 Июня 2007 21:11:49 »
Привет!!!может слышал кто...или учился- есть в Шанхае языковые школы? (вроде корейских или по подготовке к ЭйчЭйсКей,как в пекине,харбине )
Естественно, все есть. Вот список частных школ и курсов. А среди университетов, имеющих краткосрочные и долгосрочные языковые программы, наиболее известны Фудань, SISU, ECNU и Jiaotong University
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн 罗宾汉

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: chgates7
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #26 : 27 Июня 2007 01:26:11 »
 Привет.
 Кто знает, где можно узнать условия поступления, оплату и.т.д ? В Фудань на профессию, направление экономика.
Спасибо.

Оффлайн Freshbaby

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: 10
  • Пол: Женский

Оффлайн Mao_liza

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #28 : 09 Июля 2007 10:12:10 »
Podskagite, pogalusita, esli ya hochu uchitca v FUDAN na yazikovih kursah, to v kakom cmapuse budet ucheba? Posmotrela na karte, tam glavniy campus nahoditca hren znayet gde. Slishala, chto u nih takge bil odin na Hong qiao lu. Kto-nibud' znaet?
Always rememebr that you are special...

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #29 : 03 Августа 2007 13:49:01 »
привет всем!!!
Не могли бы ответить на мои вопросы (pls)?
- на каком языке обучение?
- кит. язык знать объязательно?
- какие фак. в Фудане?


1. на английском на самом начальном этапе, потом - китайский.
2. нет., но желательно.
3. факультетов куча. но для постпления на спеуциальность Вам надо сдать на 3 уровень (для технарей, 6 - гуманитариев)и выше экзамен по китайскому языку. А только потом - специализация.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #30 : 04 Августа 2007 19:27:09 »
ПРИВЕТ ВСЕМ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЕСТЬ ЛИ В Шанхае ВУЗ,В КОТОРОМ ВЕДЕТСЯ ОБУЧЕНИЕ КИТАЙСКОМУ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ?

нет

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #31 : 06 Августа 2007 10:37:44 »
Можно ли выучить кит яз в SISU со средненькими такими знаниями англ яз?

можно! и не только в SISU, а еще и в ECNU http://www.ecnu.edu.cn/
или в FUDAN http://www.fudan.edu.cn/
только вопорос надо поставить так: можно ли учить кит.яз...... ;D
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Cool_White

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #32 : 15 Августа 2007 21:27:34 »
Всем привет! В сентябре я еду на год учить кит яз в Шанхай. Очень хочется на зимние каникулы приехать домой. Отсюда вопрос: подскажите кто-нибудь, когда в Китае вообще начинаются зимние каникулы и сколько они длятся. Ведь, на сколько я знаю, у них там праздник весны и вообще все не как у нас. Для меня это оч важно, т.к. надо уже брать билет на самолет. Заранее спасибо)

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #33 : 16 Августа 2007 00:01:48 »
Всем привет! В сентябре я еду на год учить кит яз в Шанхай. Очень хочется на зимние каникулы приехать домой. Отсюда вопрос: подскажите кто-нибудь, когда в Китае вообще начинаются зимние каникулы и сколько они длятся.
зиминие каникулы в универах начинаются с середины января до 20-24 февраля.
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн yuldosina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #34 : 04 Сентября 2007 15:29:23 »
Нин хао!!! Кто-нибудь может дать мне информацию (оплата, фак., сроки приема документов и т.д) о восточно-китайском педагогическом универе...

И еще, как в Шанхае живется иностанцам? Зима у них холодная? Какие вещи брать?

Короче, расскажу я вам мою историю. Мой папа с кем-то договорился, с каким-то китайцем.
Я отдала ему документы и он сдал их в универ, в какой не знаю! у меня нет ни карточки, куда мои родители будут перечислять деньги. я только оформила визу одноразовую, смогу ли я потом вернутся ?! Китаец мне объяснил, что я там открою счет и туда мне родители смогут перечислять деньги, я даже не имею представления как я там буду жить....... Мне немного страшно!!!
А, еще одно, там все дорого или так себе??????
Насчет универа этого ничего сказать не смогу, а вот по жизни в Шанхае для студента - главное - не бойтесь!
Живется очень даже не плохо! Не могу сказать, что очень дорого, но это опять же, смотря с чем сравнивать, если с Москвой  - тогда не дорого! А по погоде - максимум, что было при мне 0 градусов ,да и то неделю. Правда, из-за влажности довольно не приятно, много дождей!
Какие вещи брать? Хороший вопрос! Не знаю ,что надо. Сама брала по минимуму, а из теплых вещей, по-моему только носки шерстяные ,так на всякий случай, правда, надо сказать пригодились ,когда заболела!  :(Пуховик купила там, а чего-то более теплое там не нужно!
Вы не бойтесь! там классно! Вам понравится!!! ;D
性格决定命运...

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #35 : 19 Сентября 2007 08:14:07 »
Что-то не активно люди отвечают.  ??? Ну подсказали бы! :-\
  Я вот тоже хочу поступать на экономический в Шанхай, в Фудань. Кто, что знает про экзамены условия поступления подскажите! Рад любой полезной информации!
Спасибо! :D

в Фудане есть вступительные экзамены,  в основном, в фудан постпают только те, кто там год на языковых курсах учится, в СИСУ только язык учат, есть и бизнесс китайский, СИСУ хороший универ, но сильно тусовочный, т.е. если языком владеешь, то там быть и одновременно работать - самое то ;) финансовий шанхайский универ за деньги верет всех, на специальность всех за деньги + 3-й уровень ХСК, но через пол года, если, если китайский свой н поднимаещь до 6-8, то делать тебе нечего в нем будет, если 4-й не наберешь, то вообще выгнать с позором могут.   ;D  8)

你还有什么不明白的?  :)
Vivere est militare

Оффлайн kushaevtimur

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
учеба в шанхае - фудан
« Ответ #36 : 27 Сентября 2007 18:48:27 »
есть ли тут люди, которые учаться в этом университете?
хотелось бы пообщаться (может даже вживую)
мое мыло [email protected] / [email protected]
мой мсн [email protected]
мой телефон 13761722423

Оффлайн keef

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: -3
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #37 : 14 Ноября 2007 00:12:37 »
Скажите, где-нибудь можно узнать координаты международных школ для детишек в Шанхае,  для девочки 7 лет? Может у кого есть ссылка какая, или где поискать? Хочется из Даляня туда перебраться.
Вот несеолько сайтов хороших международных школ в Шанхае, надеюсь, что-нибудь подойдет.
http://www.ciss.com.cn/
http://www.dulwichcollege.cn/
http://www.kinderworld.net/
http://www.saschina.org/

Оффлайн Velena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #38 : 19 Ноября 2007 17:53:55 »
Всем привет!! :) может кто подскажет ссылочку на англоязычную версию сайта Шанхайского Университета Традиционной Китайской Медицины?? Была на китайской версии там ссылка на англ. версию не работает... :( 

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #39 : 04 Января 2008 03:45:05 »
Привет,
не заходят, т.к. вопросы задавать не надо, все предельно ясно

идея учится в китае хороша, здесь не просто интересно, здесь центр вселенной ;)
 если едешь получать специальность, то еобходимо будет сдать тест HSK и другие китайские экзамены
 для этого минимум год надо учить язык

языковые курсы стоят в пределах 1000 долларов за семестр,
на специальность 2000 долларов за семестр

специальность есть ВСЕ

делают студ. визу,

жить можно где угодно, главное чтобы было определенное место жительства, для регистрации,
проживание стоит в пределах 70 юаней в сутки - это общага.
Vivere est militare

Оффлайн lian_hua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: Шанхай: какой ВУЗ выбрать???
« Ответ #40 : 07 Января 2008 23:46:58 »
Хочу поехать в Шанхай на один год, учить язык. Посмотрела все вузы в инете, все равно не могу выбрать! Точно не хочу в Фудань, там для иностранцев курсы не очень...И в jiaotong daxue - далеко до центра, как будто в Сучжоу учишься..:)
 Расскажите, кто учился в Шанхае, как впечатления??

Jiaotong находится в центральной и замечательной части Шанхая. (По Московским меркам практически в пределах садового кольца).
Если приезжать на год учить язык, то программы практически везде одинаковые, иностранцев в большинстве ВУЗов учат по одним и тем же учебникам, да и преподаватели часто преподают в нескольких ВУЗах одновременно. В конечном итоге результат зависит не от ВУЗа , а от того, насколько повезет Вам с преподавателем.

Оффлайн lian_hua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: Шанхай: какой ВУЗ выбрать???
« Ответ #41 : 09 Января 2008 21:35:33 »
Честно говоря,я не знаю , что такое SISU. Это случайно не английская абревиатура для Tongji?
А то ,что JiaoTong находится в замечательном месте - это совершенно точно. Эту часть Шанхая еще называют французской концессией. Я училась некоторое время в этом Университете и очень хорошо представляю, о чем говорю. А вообще ситуация в Шанхае с  университетами такова : многие из них имеют по несколько кампусов  в разных районах, старые университеты , имеют свой кампус в городе и загородом, так как новые корпуса университетов строятся за пределами Шанхая, создаются т.н. университетские городки, так вот эти корпуса , действительно удалены от центра, например, один очень большой такой городок находится в г.Сонджан, в пригороде Шанхая. Но, если Вы собираетесь учить именно язык, то с 90% вероятностью вы будете учиться и жить в центральном кампусе, но если Вас интересует другая специальность, то это уже как повезет.
И еще, я не сталкивалась с преподаванием "студентами, такими же как мы". Может быть на начальном этапе Вам может попасться преподаватель, который еще пока учится в аспирантуре или докторантуре по специальности китайский язык, но все штатные преподаватели ВУЗов ( к сожалению, их не так много и на всех не хватает, так как они в основном преподают тем, кто учиться на BenKe) должны иметь степень доктора наук .

« Последнее редактирование: 10 Января 2008 04:40:28 от Alёna »

Оффлайн lian_hua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: Шанхай: какой ВУЗ выбрать???
« Ответ #42 : 10 Января 2008 18:40:34 »
Честно говоря,я не знаю , что такое SISU. Это случайно не английская абревиатура для Tongji?

СИСУ - Shanghai international studies univ. Подскажите может быть это он и есть?))

А нет, это не он. Я посмотрела сайт: SISU - это местный ин.яз.
Честно говоря, я не очень много слышала внутри Шанхая про этот Университет, ничего не могу сказать. Но, я думаю, что если бы я выбирала ВУЗ, выбрала бы не его, а что-нибудь другое. Объясню почему: они готовят китайцев-специалистов в других языках, возможно,  они делают это хорошо. Но, на мой взгляд, университеты , в которых иностранные студенты потом учатся специальности, более опытны в обучению этих студентов кит.языку. Так как они на протяжении многих десятилетий пропускают через себя огромное количество студентов и обязаны гарантировать этим студентам возможность продолжать образование по специальности. В ин.язе,  я думаю, иностранцев обучающихся на BenKe не так уж и много ( возможно, я ошибаюсь), так как сама специфика данного ВУЗа отлична от идеи продвижения кит. яз.,он предназначен для промоушен иностранных языков в  Китае. По аналогии : если бы мне пришлось выбирать ВУЗ для изучения русского в россии я бы вряд ли остановилась на ин.язе. , любой профильный ВУЗ , будь то строительный, горный итп. в силу своего многолетнего опыта справился бы с задачей подготовки иностранцев лучше.

Хотя в конечном итоге впечатление о ВУЗе складывается из впечатления , которое произвели на тебя,преподающие тебе педагоги. Поэтому, у учащихся в соседних аудиториях, может быть совершенно противоположное мнение о учебном заведении.
Также при выборе ВУЗа возможно для кого то будет целесообразно  узнать побольше об условиях проживания, т.к. они могут существенно отличаться ( причем, часто в новых кампусах университетов, находящихся за пределами Шанхая, общежития, cтоловые и спортивные комплексы лучше, чем в старых кампусах.)
« Последнее редактирование: 11 Января 2008 21:24:48 от lian_hua »

Оффлайн nade4ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #43 : 26 Января 2008 19:32:29 »
Я училась год в Фудане, но не могу сказать, что там очень здорово учат. Перподаватели довольно спокойно относятся, к твоей учебе. Сделал дом задание, не сделал. Ходишь на занятия или нет их не очень-то колышит.
Пока училась, поняла,что на высоких уровнях  из-за того, что нету почти европейских эмоциональных студентов, довольно скучно на занятиях. Все азиатские студенты только головой махают и слушают преподавателя.
Думаю, что сама бы посоветовала бы поступить в 交通大学 об обучению там очень хорошо отзываются.
Хочу вставить небольшое коммерческое предложение
Продаю электронный словарь состояние очень хорошее анг-кит (+ кантонский диалект)-русс,
к нему книжечку общеупотребимых фраз.
цена 1400 рублей.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Шанхай: какой ВУЗ выбрать???
« Ответ #44 : 27 Января 2008 01:27:14 »
...Но, на мой взгляд, университеты , в которых иностранные студенты потом учатся специальности, более опытны в обучению студентов кит.языку.
Не совсем согласна. На примере пекинских вузов очень хорошо знаю, что для изучения языка лучше всего - вузы иностранных языков, а не тот же пекинский или другие заведения общей подготовки.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Shizo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: -5
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #45 : 02 Февраля 2008 00:31:11 »
Какие самые хорошие ВУЗы в Пекине и Шанхае, желательно экономические? Сложно ли будит цчится, знание китайского - 0,01%  ;D, правда отлично заню английский. И ещё, мне нету 18-ти лет, так как я только заканчиваю школу, и когда летом буду поступать, то мне будит только 17, будут ли проблемы из-за возраста?

Оффлайн Omolon123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #46 : 02 Февраля 2008 16:35:10 »
Какие самые хорошие ВУЗы в Пекине и Шанхае, желательно экономические? Сложно ли будит цчится, знание китайского - 0,01%  ;D, правда отлично заню английский. И ещё, мне нету 18-ти лет, так как я только заканчиваю школу, и когда летом буду поступать, то мне будит только 17, будут ли проблемы из-за возраста?

знаю только, что расценки за обучение везде одинаковые в Китае))
"You must plan for success, not hope to get there by chance."

Оффлайн Shizo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: -5
Re: Вопросы по обучению в ШАНХАЕ
« Ответ #47 : 04 Февраля 2008 21:18:59 »
Люди, собрался я поехать учиться в Шанхай, сразу после школы. Ну так вот возникли у меня вопросы:

1. Мне нужен университет, в котором я смогу выучить Китайский, а потом поступить на факультет коммуникаций и связи, компьютерные сети.
2. Цены на жильё: сколько будит стоить общежитие или съёмная квартира, поближе к универу и метро. Где лучше жить.
3. Качество образования, смогу ли выучить китайский хотя бы , чтобы понимать лекции, имея 0-ое знание китайского языка, при том зная английский почти в совершенстве?
4. Стоимость универа.
5. Необходимые справки, визы, что и в каком порядке надо оформлять.
6. Стоимость всех нужных справок, виз, а так же стоимость расходов на питание и другие нужды (если исходить из того, что я меня в ночной клуб из дома палкой не выгонишь  ;D, то есть меня не тянет к развлечениям).
7. Так же в какие сроки нужно отправлять документы и когда начинается обучение?


Еду за счёт родителей, в средствах не ограничен. Если достойного варианта именно в Шанхае нет, то можно рассказать и про универы в Пекине.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2008 22:14:45 от Shizo »

Оффлайн Omolon123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #48 : 06 Февраля 2008 06:46:41 »
Люди, собрался я поехать учиться в Шанхай, сразу после школы. Ну так вот возникли у меня вопросы:

2. Цены на жильё: сколько будит стоить общежитие или съёмная квартира, поближе к универу и метро. Где лучше жить.

Эту инфу найдете, когда найдете сайт университета, в котором думаешь учиться. Ну а в общем,
общага в среднем будет обходиться от 65 юаней (умножай на 3,4=руб.). Квартира будет выходить  в среднем 3000-3700 юаней. Говорят, первый семестр все живут в общаге, а потом обязательно нужно на квартиру переезжать - так как не солидно)))

Цитировать
3. Качество образования, смогу ли выучить китайский хотя бы , чтобы понимать лекции, имея 0-ое знание китайского языка, при том зная английский почти в совершенстве?

Все зависит от желания и настроя))) в общем, возможно!

Цитировать
4. Стоимость универа.

В среднем семестр обходится 8600 юаней+ плюс китайцы в начале сдерут много много всего по мелочи. Таким образом подсчитал, чтобы заплатить все те расходы, которые они мне указали - необходимо более 65000 руб.(семестр с проживанием)

Цитировать
5. Необходимые справки, визы, что и в каком порядке надо оформлять.

Сперва ты заполняешь форму универа о себе, прикрепляешь свой атестат (иногда нужно переводить на английский, но не всегда), наклеиваишь фото в анкету, и отправляешь в вуз, еще платишь (обычно) 60 долларов за рассмотрение этих доков. Когда китайцы одобряют твои доки, они нгаправляют все необходимы формы тебе на заполнение для получения визы: визовая форма, письмо-приглашение, медицинская анкета (проходишь в своей больнице), прилагаешь справки на Вич и остальные анализы крови...

Цитировать
6. Стоимость всех нужных справок, виз, а так же стоимость расходов на питание и другие нужды (если исходить из того, что я меня в ночной клуб из дома палкой не выгонишь  , то есть меня не тянет к развлечениям).

Это хорошо и отлично что не тянет в клубы, таким образом можно будет язык все-таки выучить))) все-таки над иерожками надо сидеть, а их не мало!
Таким образом: в моем случае - 60 долл. за рассмотрение универом моих доков, 1500 руб.- плата за студен.визу в консульстве, питание, слышал, от 15 юаней за обед)))

Цитировать
7. Так же в какие сроки нужно отправлять документы и когда начинается обучение?

обучение 1 семестр - с сентября по январь (отдых до конца февраля) 2 семестр - с 1 марта по июнь. Таким образом, по 5 месяцев за 1 семестр.
Также, первый год учат по з часа в день (может и меньше) с 8 утра до 12 дня.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2008 21:53:34 от Sinoeducator »
"You must plan for success, not hope to get there by chance."

Оффлайн Omolon123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #49 : 06 Февраля 2008 06:48:50 »
а родители будут гарантодателями..
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2008 06:50:26 от Omolon123 »
"You must plan for success, not hope to get there by chance."