Автор Тема: О чем не следует задавать вопросы японцам?  (Прочитано 29769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vital

  • Гость
День добрый!
Просьба - просветить меня по вопросу что не желательно спрашивать у японцев. Пример: спросить у японца которого знаешь около 5 месяцев, сколько он зарабатывает.
Спасибо за помощь.
Удачного дня.
Vital

aka_mo

  • Гость
День добрый!
Просьба - просветить меня по вопросу что не желательно спрашивать у японцев. Пример: спросить у японца которого знаешь около 5 месяцев, сколько он зарабатывает.
Спасибо за помощь.
Удачного дня.
Vital


У женщин нежелательно спрашивать возраст, они этого вопроса страшно боятся и начинают тормозить.
В лучшем случае ответят вопросом "А на сколько я выгляжу?"
В целом критерии такие же (ну, почти такие же) как и для осталных, не задавайте вопросов,на которые вам самому не хотелось бы отвечать.  :D

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
не задавайте вопросов,на которые вам самому не хотелось бы отвечать.  :D

золотые слова..))

vaborg

  • Гость
Вот тут еще списочек маленький  ;D
http://www.notam02.no/~hcholm/altlang/ht/Japanese.html

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
У женщин нежелательно спрашивать возраст, они этого вопроса страшно боятся и начинают тормозить.

Совершенно без паники отвечают. Мне, по-крайней мере =) Разумеется, начинать с этого вопроса не стоит, а примерно через 5-10 минут разговора — вполне уместно.

Цитировать
В целом критерии такие же (ну, почти такие же) как и для осталных, не задавайте вопросов,на которые вам самому не хотелось бы отвечать.  :D

Разумно =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

aka_mo

  • Гость

золотые слова..))


(скромно потупившись)  ::)
дык я чё...я тово...я ничё...эт не я первый придумал :)

oyabun

  • Гость

золотые слова..))

Я даже записал! :D

luckyninja

  • Гость
У женщин нежелательно спрашивать возраст, они этого вопроса страшно боятся и начинают тормозить.
В лучшем случае ответят вопросом "А на сколько я выгляжу?"



Почему все-таки японцы не уступают место женщинам в транспорте...
Мнение одного знакомого японца: "А вдруг она обидится, подумает что очень старо выглядит."  
:*) вот она, вежливость японская...

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Почему все-таки японцы не уступают место женщинам в транспорте...
Мнение одного знакомого японца: "А вдруг она обидится, подумает что очень старо выглядит." 

Не-а. Просто в японии отношение к женщинам... гм... ну, не очень хорошее =) Вплоть до того, что мне уступали в транспорте место старушки, и я _вынужден_ был сесть, чтобы их не обидеть. Хорошо, ехать было совсем недалеко, ибо чувствовал я себя совершенно не в своей тарелке... =(

Впрочем, в другом случае я уступал место старушкам и они вполне нормально там сидели... в-общем, это сложный вопрос, просто так не разобраться =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

aka_mo

  • Гость

Не-а. Просто в японии отношение к женщинам... гм... ну, не очень хорошее =) Вплоть до того, что мне уступали в транспорте место старушки, и я _вынужден_ был сесть, чтобы их не обидеть. Хорошо, ехать было совсем недалеко, ибо чувствовал я себя совершенно не в своей тарелке... =(

Впрочем, в другом случае я уступал место старушкам и они вполне нормально там сидели... в-общем, это сложный вопрос, просто так не разобраться =)


Вот-вот, именно так!
Сижу, блин, подремываю тихонечко. Заходит в вагон такая согнутая старушка с баулами и скромненько так пристраивается в уголке. Ну, я как истинный пионер, встаю, предлагаю ей сесть, а у нее в глазах такой ужас и по сторонам так беспомощно оглядывается. Садитесь, говорю, бабуля, а она "сумимасен", "гоменнасай" и ни в какую. Кончилось тем, что какой-то шпингалет подбежал и уселся.
А в другой раз я уже наученый, сижу и не двигаюсь. А передо мной опять бабуля, но уже без баулов , на поручне надо мной прямо таки нависает и глазками зырк! на меня так гневно, но я то знаю, что как только я встану она сразу будет отказываться. Ан нет, напротив меня парень вышел на своей остановке, а бабуля сразу нырк! на сиденье и уже оттуда на меня поглядывает.... Ниче не пойму - это только с гайджынами так?... Я теперь вообще как только сяду, сразу заснуть пытаюсь, что бы не беспокоиться...

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской


Вот-вот, именно так!
Сижу, блин, подремываю тихонечко. Заходит в вагон такая согнутая старушка с баулами и скромненько так пристраивается в уголке. Ну, я как истинный пионер, встаю, предлагаю ей сесть, а у нее в глазах такой ужас и по сторонам так беспомощно оглядывается. Садитесь, говорю, бабуля, а она "сумимасен", "гоменнасай" и ни в какую. Кончилось тем, что какой-то шпингалет подбежал и уселся.
А в другой раз я уже наученый, сижу и не двигаюсь. А передо мной опять бабуля, но уже без баулов , на поручне надо мной прямо таки нависает и глазками зырк! на меня так гневно, но я то знаю, что как только я встану она сразу будет отказываться. Ан нет, напротив меня парень вышел на своей остановке, а бабуля сразу нырк! на сиденье и уже оттуда на меня поглядывает.... Ниче не пойму - это только с гайджынами так?... Я теперь вообще как только сяду, сразу заснуть пытаюсь, что бы не беспокоиться...

А они гады еще не подвигаются когда есть место свободное. Они спящими(или мертвыми) прикидываются. Но я нашел выход. Надо просто поевенуться задом и с смимасеном начать приземляться на них - сразу сдувает всех. Жмутся по бокам потом.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1

В целом критерии такие же (ну, почти такие же) как и для осталных, не задавайте вопросов,на которые вам самому не хотелось бы отвечать.  :Д

Только вот сами японцы могут совершенно спокойно задавать самые неприличные с точки зрения гайжинов вопросы и обнаруживать  прямо-таки нездоровое любопытство и отсутствие чуства такта...

midori

  • Гость

А они гады еще не подвигаются когда есть место свободное. Они спящими(или мертвыми) прикидываются. Но я нашел выход. Надо просто поевенуться задом и с смимасеном начать приземляться на них - сразу сдувает всех. Жмутся по бокам потом.


хитрО придумал))) надо будет попробовать у нас в россии :D)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto


Вот-вот, именно так!
Сижу, блин, подремываю тихонечко. Заходит в вагон такая согнутая старушка с баулами и скромненько так пристраивается в уголке. Ну, я как истинный пионер, встаю, предлагаю ей сесть, а у нее в глазах такой ужас и по сторонам так беспомощно оглядывается. Садитесь, говорю, бабуля, а она "сумимасен", "гоменнасай" и ни в какую. Кончилось тем, что какой-то шпингалет подбежал и уселся.

я вот тоже приехал на хомстэй, а меня встречала мамаша с тремя сынками, папаня на работе уехал на машине, потому до дома ехали на метро. Как вошли в вагон, место свободное одно, я мамаше говорю, как истинный воспитанный россиянин: "садитесь, ока:сан". а они всей семьёй оч-чень удивились, глаза зделались аж больше европейских. и потом когда кто к ним в гости кто приходил на меня посмотреть (район на краю Ёкогама, иностранец, тем более русский, болтающий по-японски, хоть в самом Ёкогама и полно гайдзинов - "экзотика")- мамаша всем про это рассказывала. все тоже очень удивлялись.  
« Последнее редактирование: 18 Июля 2003 10:45:32 от Van »

Оффлайн Eraser

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: О чем не следует задавать вопросы японцам?
« Ответ #14 : 01 Августа 2003 16:11:17 »
прикольные истории!  :*) :*) :*)
я не тормоз, слабый ход! )

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: О чем не следует задавать вопросы японцам?
« Ответ #15 : 01 Августа 2003 18:40:49 »
День добрый!
Просьба - просветить меня по вопросу что не желательно спрашивать у японцев. Пример: спросить у японца которого знаешь около 5 месяцев, сколько он зарабатывает.
Спасибо за помощь.
Удачного дня.
Vital


Хм-м... Наверное, не стоит спрашивать какой у них рост.
авто из Японии

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: О чем не следует задавать вопросы японцам?
« Ответ #16 : 03 Августа 2003 20:49:57 »


Хм-м... Наверное, не стоит спрашивать какой у них рост.


они на этот вопрос как-то без проблем отвечают :*)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Valkiriya

  • Гость
Re: О чем не следует задавать вопросы японцам?
« Ответ #17 : 07 Августа 2003 00:45:55 »
На самом деле тут как и везде зависит от конкретного человека... Я конечно не много-то с японцами общалась. В живую так вообще с одним  :A)
Но вопросы возраста и зарплаты все воспринимали НА УРА  :P
А уж чем моложе индивид - тем легче!  :)

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: О чем не следует задавать вопросы японцам?
« Ответ #18 : 07 Августа 2003 04:34:43 »
День добрый!
Просьба - просветить меня по вопросу что не желательно спрашивать у японцев. Пример: спросить у японца которого знаешь около 5 месяцев, сколько он зарабатывает.
Спасибо за помощь.
Удачного дня.
Vital

   Знаете ли, этот вопрос  считается некорректным, тем более по отношению к малознакомому человеку. Будь он японец, китаец, русский, француз или чукча, зачем считать чужие деньги ???  
интересно делать невозможное

Ginji

  • Гость
Re: О чем не следует задавать вопросы японцам?
« Ответ #19 : 12 Августа 2003 00:12:05 »

   Знаете ли, этот вопрос  считается некорректным, тем более по отношению к малознакомому человеку. Будь он японец, китаец, русский, француз или чукча, зачем считать чужие деньги ???  


Полностью согласен. Вопрос о деньгах - самый больной влпрос у большентва людей живущих на этой планете.  :D
Хм...хм...
:?) А про что ещё нельзя спрашивать японцев (кроме денег и роста)?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: О чем не следует задавать вопросы японцам?
« Ответ #20 : 12 Августа 2003 01:26:19 »


Полностью согласен. Вопрос о деньгах - самый больной влпрос у большентва людей живущих на этой планете.  :D
Хм...хм...
:?) А про что ещё нельзя спрашивать японцев (кроме денег и роста)?


про рост можно спрашивать, я авторитетно заявляю... Правда японские юноши часто врут :*) Мне попадаются индивиды, которые к своим 175 всегда еще приплюсовывают сантиметра 2-3 для пущей важности... Но потом всегда раскалываются :D)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Ginji

  • Гость
Re: О чем не следует задавать вопросы японцам?
« Ответ #21 : 12 Августа 2003 01:44:39 »


про рост можно спрашивать, я авторитетно заявляю... Правда японские юноши часто врут :*) Мне попадаются индивиды, которые к своим 175 всегда еще приплюсовывают сантиметра 2-3 для пущей важности... Но потом всегда раскалываются :D)


я не высого роста, и никогда не задумывался прибовлять себе в росте, но мысль неплохая :D)
Мне хотелось бы знать, что нельзя спрашивать у молодых японцев (любого пола) ??? ??? ???

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: О чем не следует задавать вопросы японцам?
« Ответ #22 : 12 Августа 2003 06:08:19 »
 Это правда, что японцы имеют по два имени? Если да, то спросите у них - зачем им это ???
интересно делать невозможное

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: О чем не следует задавать вопросы японцам?
« Ответ #23 : 14 Августа 2003 02:07:45 »
 Это правда, что японцы имеют по два имени? Если да, то спросите у них - зачем им это ???

один вариант - японку звали Аяко, 彩子, каковая запись имени в словаре проходит как Сайко. Нестандартное прочтение - прихоть родителей, по какому принципу у них часто подбираются имена и к ним глифы. А Сайко её называют домашние.
То есть одно и то же имя, записаное глифами, можно прочитать по-разному, и не всегда другой вариант будет ошибочным, и потому за человеком закрепляется и второе прочтение тоже.
,
 Это правда, что японцы имеют по два имени? Если да, то спросите у них - зачем им это ???

один вариант - японку звали Аяко, 彩子, каковая запись имени в словаре проходит как Сайко. Нестандартное прочтение - прихоть родителей, по какому принципу у них часто подбираются имена и к ним глифы. А Сайко её называют домашние.
То есть одно и то же имя, записаное глифами, можно прочитать по-разному, и не всегда другой вариант будет ошибочным, и потому за человеком закрепляется и второе прочтение тоже.

IS

  • Гость
Re: О чем не следует задавать вопросы японцам?
« Ответ #24 : 19 Августа 2003 18:43:28 »
День добрый!
Просьба - просветить меня по вопросу что не желательно спрашивать у японцев. Пример: спросить у японца которого знаешь около 5 месяцев, сколько он зарабатывает.
Спасибо за помощь.
Удачного дня.
Витал


Лично я знаю точно, что нельзя спрашивать у них, почему не в  настроении? Еффект  -Ужас! Сама по-дурости несколько раз спрашивала, до тех ор, пока мне не обьяснили, что спрашивать такое не прилицно...