Автор Тема: Заключение контракта с китайцами  (Прочитано 252200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olivia111

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #275 : 02 Августа 2007 19:10:04 »
Кому не сложно, скиньте PLEASE контракты! Буду очень благодарна!!!       [email protected]

Оффлайн katerinashan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #276 : 05 Августа 2007 16:32:09 »
Дорогий, уважаемые!!!!!! помогите разобраться... Дело в том, что мы решили закупить технику на заводе, но нам отказали, объяснили это тем, что у нас есть дилеры в России, поэтому закупать должны только у них!!!! Мы связались в России с так называемыми дилерами, одни нам сказали, можете ехать и сразу закупать, а другие не посоветовали этого делать и покупать у них!!! Подскажите, что делать????
Спасибо, жду сообщений!!!! 

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #277 : 05 Августа 2007 22:11:06 »
а другие не посоветовали этого делать и покупать у них!!!
почему?

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #278 : 07 Августа 2007 11:46:44 »
Фантастика какая-то!  Чтоб китайцы покупателя "послали"!? Чтоб у китайцев эксклюзивный диллер в России!? Объясните поподробнее. Диллер, в общем случае,  он не враг Покупателю, а брат - сделку сверстает, поставку организует, но никто ведь Вам с заводом-производителем общаться не запретит.  Можете заключить трехсторонний Контрак и прописать завод в тексте Контракта.
Kaycheng Sasha

Оффлайн arbus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #279 : 07 Августа 2007 17:33:22 »
Дорогий, уважаемые!!!!!! помогите разобраться... Дело в том, что мы решили закупить технику на заводе, но нам отказали, объяснили это тем, что у нас есть дилеры в России, поэтому закупать должны только у них!!!! Мы связались в России с так называемыми дилерами, одни нам сказали, можете ехать и сразу закупать, а другие не посоветовали этого делать и покупать у них!!! Подскажите, что делать????
Спасибо, жду сообщений!!!! 

Какую именно технику и на каком заводе? Вообще с таким не сталкивались, чтобы под предлогом "эксклюзивного" дилера отказывали в продаже с завода. Другой вопрос, что они скорее всего сами напрямую не продают, а только через эксп.имп.компанию. Найдите других переводчиков, партнёров, которые сведущи в переговорах в Китае с китайцами. И как Вы с ними связываетесь? Если контракт немаленький нужно ехать прямо на завод (хотя если небольшой, то по хорошему - тоже); так как факсово-телефонно-емайловый метод проходит плохо, нужно личное присутствие, чтобы объяснить кроме главного кучу маленьких, но в итоге очень существенных (для Вас) мелочей.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #280 : 07 Августа 2007 17:35:33 »
такое часто бывает. при наличии дилера с другими компании из данной страны работать не хотят. ничего удивительного.

Оффлайн arbus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #281 : 07 Августа 2007 17:58:55 »
такое часто бывает. при наличии дилера с другими компании из данной страны работать не хотят. ничего удивительного.

Если твоя компания хочет быть тоже дилером то вполне бывает, а если для себя покупаешь?

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #282 : 07 Августа 2007 18:04:59 »
если для себя, то купите у дилера.
ситуации-то разные бывают, составляются агентские договора, там все и прописывают. А почему не связаться с дилером? не факт, что при самостоятельной покупке у Вас выйдет дешевле. Тем более единоразовая сделка, коли для себя

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #283 : 07 Августа 2007 18:35:26 »
Конечно, заводы разные бывают.
Если у завода есть дилер, будь он в России или в другой стране, и у этого дилера с заводом подписан контракт на ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ права продажи в Россию, то тут два варианта - либо - если завод уважает и боится (да, именно боится, потому что по контракту при продаже третьим лицам на завод будет наложен немаленький штраф или просто будет суд) контракт, то он вам ни в каком случае не продаст, хоть вы 300 машин берите, хоть 2. ну и второй вариант - когда заводу в принципе плевать на все контракты, главная цель - прибыль, это когда подписывается несколько контрактов об ЭКСКЛЮЗИВЕ и все такое, тогда они вам конечно же продадут с удовольствием :)
я встречала и честные, и нечестные заводы. поэтому за всех сказать трудно :)
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Gerus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #284 : 08 Августа 2007 22:20:23 »
Mansoor, не могли бы вы скинуть образцы контрактов на мыло  ;) ;) [email protected]

ну очень надо!!!!  :o :o :o

Заранее большое спасибо  ;D ;D ;D

Товарищи, я заметил что есть вариант получить образец контракта..... скиньте кто может на мыло, а-то давно ищу в интернете и без успехов.
[email protected]
Буду безгранично признателен.... ;)

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #285 : 09 Августа 2007 03:31:47 »
Mansoor, не могли бы вы скинуть образцы контрактов на мыло  ;) ;) [email protected]

ну очень надо!!!!  :o :o :o

Заранее большое спасибо  ;D ;D ;D

Товарищи, я заметил что есть вариант получить образец контракта..... скиньте кто может на мыло, а-то давно ищу в интернете и без успехов.
[email protected]
Буду безгранично признателен.... ;)

Ребят, читаю и офигеваю!! Вопрос от юриста — вы вообще-то предполагаете, хотя бы отдаленно, что на разные виды сделок бывают разные тексты, да и формы контрактов? Как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть!

Оффлайн Musya83

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #286 : 09 Августа 2007 13:27:28 »
ЗДРАВСТВУЙТЕ,МЕНЯ САША ЗОВУТ.Я ТОЛЬКО УСТРОИЛАСЬ В ТРАНСПОРТНУЮ КОМПАНИЮ В ШАНХАЕ.СРАЗУ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ УНИВЕРА.МНЕ ТАК НЕ ЛЕГКО ТУТ...ОЧЕНЬ НУЖНЫ СОВЕТЫ В СФЕРЕ ЛОГИСТИКЕ,ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ В КИТАЕ.А ТАК ЖЕ ОЧЕНЬ ТОЖЕ ХОЧЕТСЯ ВЗГЛЯНУТЬ НА КОНТРАКТ.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.
[email protected]

Оффлайн pinokio

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #287 : 09 Августа 2007 15:55:34 »
Ребят, читаю и офигеваю!!
Офигиваю, но по другому поводу:)
Народ ленится прочесть предыдущие сообщения в ветке, в которой они пишут!
КОНТРАКТЫ ДАВНО ДОСТУПНЫ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ!!!

Оффлайн Gerus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #288 : 09 Августа 2007 18:10:46 »
Mansoor, не могли бы вы скинуть образцы контрактов на мыло  ;) ;) [email protected]

ну очень надо!!!!  :o :o :o

Заранее большое спасибо  ;D ;D ;D

Товарищи, я заметил что есть вариант получить образец контракта..... скиньте кто может на мыло, а-то давно ищу в интернете и без успехов.
[email protected]
Буду безгранично признателен.... ;)

Ребят, читаю и офигеваю!! Вопрос от юриста — вы вообще-то предполагаете, хотя бы отдаленно, что на разные виды сделок бывают разные тексты, да и формы контрактов? Как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть!

Ответ Юристу... если получить образец контракта, то это не значит что он будет использоваться в том же виде... над ним тоже будут работать юристы... во всяком случае нужно посмотреть с чем люди уже работают... А про немца подмечено верно... :)

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #289 : 09 Августа 2007 18:38:19 »
Mansoor, не могли бы вы скинуть образцы контрактов на мыло  ;) ;) [email protected]

ну очень надо!!!!  :o :o :o

Заранее большое спасибо  ;D ;D ;D

Товарищи, я заметил что есть вариант получить образец контракта..... скиньте кто может на мыло, а-то давно ищу в интернете и без успехов.
[email protected]
Буду безгранично признателен.... ;)

Ребят, читаю и офигеваю!! Вопрос от юриста — вы вообще-то предполагаете, хотя бы отдаленно, что на разные виды сделок бывают разные тексты, да и формы контрактов? Как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть!

Ответ Юристу... если получить образец контракта, то это не значит что он будет использоваться в том же виде... над ним тоже будут работать юристы... во всяком случае нужно посмотреть с чем люди уже работают... А про немца подмечено верно... :)

Юристы знают, что есть Консультант+ и прочие базы. Включая сюда и печатные сборники типовых договоров. И плохие у вас юристы, если не они, а менеджеры ищут тексты договоров! ;D ;D Рад, что мы с вами соглашаемся о справедливости пословицы о немцах с русскими, надеюсь, что не разойдемся во мнении и о том, кто именно должен тачать сапоги и печь пироги!

Оффлайн СЛК

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #290 : 11 Августа 2007 21:23:53 »
Ситуация, описанная на этой странице с заводом и дилером вполне реальная. Сейчас многие серьезные китайские производители переходят на работу в других  станах через "SOLO" диллера. Мы являемся соло дилером нескольких машиностроительных заводов. Есть оборудование, которое невозможно ввезти в Россию, растаможить, продать и эксплуатировать без сертификации и получения разрешения на применение. Китайцы сами не могут организовать вывод таких продуктов на российский рынок. Соло дилер несет затраты на подготовку документации на русском языке (согласно нашим ГОСТам), привозит в КНР экспртов из Ростехнадзора, ублажает их, договаривается обо всех деталях, отстаивает интересы производителя, организует региональные сервисные центры в России,монтирует и ремонтирует в процессе эксплуатации эту технику, обучает персонал клиента, колесит по сроительным выставкам, устраивает промоакции и т.д. и т.п.. Если Вы захотите купить в Китае башенный кран, например, вы все поймете. Если завод кинет после этого дилера, который, потратив свои полляма баксов привел его в Россию  он может не только потерять дилера, но и лишиться всего рынка, так как все в России держится на личных контактах - сертификат этот завод больше может и не получить...
Теперь понятно.
В России есть несколько дилеров, чьи заводы не станут продавать вам технику в Китае, а отправлят в Москву.
 

Оффлайн arbus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #291 : 14 Августа 2007 19:16:34 »

Тут, к сожалению, не немцы (работал с ними), а китайцы (совсем другой подход и манера дела делать). А насчёт сапогов согласен, но на практике давайте рассмотрим простую ситуацию:

Написал ты замечательнейший договор поставки (при этом вдумчиво комплектацию выбирал, материалы, даже цвэт бэжэвий), сделал оплату. Но вот нехорошие кит. партнёры - либо вообще тебя кинули, либо поставили то, что это равносильно полному кидку практически. И что дальше?
Во первых кто тебя кинул? Эксп.имп. компания или завод-изготовитель? Ну хорошо, разобрался ты со степенью вины каждого, даже доказал её им - тебе деньги сразу отдадут?
"Вот это вопрос так вопрос, ты же меня Шарапов этим вопросом без ножа режешь..."  Груздев.

Знаю случаи когда такие экс.имп. компании просто не могли найти потом.
Так что мы со своей э.и. комп. (которой немного доверяем) используем достаточно простой договор в котором все основные условия поставки прописаны понятным языком (то есть, не американские варианты на 100 страницах).
А вот контракты, которые заключает э.и.комп. с заводом-изготовителем - обсасываем по косточкам, вписываем всё, что надо, все полные спецификации, комплектации, очень точные условия платежа (особенно условия раскрытия аккредитивов),  механизм приёмки готовой продукции и на основании каких документов (вплоть до того, что согласовываем образец акта приёмки), причём вначале можем принять по акту проверки наличия, комплектности, состояния ( по которому никаких рисков мы ещё не несём) и только потом по акту приёмки-передачи. А если поставка оборудования с шеф-монтажом - то и по акту сдачи оборудования в эксплуатацию и выпуску готовой продукции.
А всё почему?
Да потому что китайская фирма (завод-изготовитель) несёт перед китайской же фирмой (пусть э.имп. комп.) гораздо большую РЕАЛЬНУЮ ответственность и китаец китайца найдёт гораздо быстрее, чем мы и спросит с него тоже быстрее. И его родное государство в этом ему поможет гораздо эффективнее и жёстче (особливо, если в их двустороннем контракте это все чётко расписано). А если твой китайский партнер знает в необходимых структурах "Большой" человек, то это только плюс в таких случаях.

Что касается типовых контрактов из разных баз - используем конечно; есть в конце концов типовые контракты ЮНСИТРАЛ и т.д..
Но и ещё раз но - ни один типовой контракт не распишет за тебя те особенные условия и специфику данной конкретной сделки.

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #292 : 14 Августа 2007 21:15:59 »
Побольше таких менеджеров — юристам меньше работы было бы!!!

Оффлайн dcad01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #293 : 14 Августа 2007 23:55:20 »
color=maroon]кто поверит китайским переводчикам? кому хочется с ними связываться???
.....кучу обещаний +машина всего за ...кто бы мог подумать ?!-200юаней в день!?   :o ...а где-то и дeшевле :)
Нанять китайского переводчика-равносильно что иметь сделку именно с ним с /К.П./
на рынке продавец называет цену на много ниже чем проговаривает для вас её переводчик,поторговавшись немного переводчик убеждает вас в том что эта сделка довольно-таки выгодная,вы делаете покупку и довольные собой едете домой а-позже переводчик заберёт разницу у продавца зарание договорившись с ним об этом.таким образом вы думаете что заплотили всего 200 юшек ,а то и дешевле,а на самом деле вас крупно развели...ТО-ЖЕ самое с ресторанами в которые он вас поведет,гостиницами.....
Сами подумайте, если услуги   китайского переводчика деиствительно на самом деле такие дешевые,то этих денег ему даже на бензин для поездок по городу не хватит.а своё он заработает....на много больше.....
БЕСПЛАТНЫЙ СЫР ТОЛьКО В МЫШЕЛОВКЕ,ГОСПОДА! подумайте о последствиях ![/color]

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #294 : 15 Августа 2007 00:31:41 »
color=maroon]кто поверит китайским переводчикам? кому хочется с ними связываться???
.....кучу обещаний +машина всего за ...кто бы мог подумать ?!-200юаней в день!?   :o ...а где-то и дeшевле :)
Нанять китайского переводчика-равносильно что иметь сделку именно с ним с /К.П./
на рынке продавец называет цену на много ниже чем проговаривает для вас её переводчик,поторговавшись немного переводчик убеждает вас в том что эта сделка довольно-таки выгодная,вы делаете покупку и довольные собой едете домой а-позже переводчик заберёт разницу у продавца зарание договорившись с ним об этом.таким образом вы думаете что заплотили всего 200 юшек ,а то и дешевле,а на самом деле вас крупно развели...ТО-ЖЕ самое с ресторанами в которые он вас поведет,гостиницами.....
Сами подумайте, если услуги   китайского переводчика деиствительно на самом деле такие дешевые,то этих денег ему даже на бензин для поездок по городу не хватит.а своё он заработает....на много больше.....
БЕСПЛАТНЫЙ СЫР ТОЛьКО В МЫШЕЛОВКЕ,ГОСПОДА! подумайте о последствиях ![/color]

Делим 200 юшек на от 7,7 до 8,2 и получаем от 24 до 26 баксов в день. Я не знаю расценки — сколько, кстати, реально стоят сутки сопровождения и перевода нашими? И еще. Надо быть совсем лохом, чтобы идти на переговоры, не зная даже ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО, что сколько стоит. Поэтому, если переводчик будет завышать цену, то меня это просто не устроит и он пойдет, солнцем палимый, со своими 200-та юшками в потной ладони.

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #295 : 21 Августа 2007 00:35:38 »
Все здравствуйте! Я очень извиняюсь, но раз уж на то пошло, прочитала я всю ветку, попыталась скачать контракт, а он просто пустой :-[ Прошу прощения, но если вам, друзья не сильно сложно, отправьте и мне контракт :-* [email protected]
Заранее спасибо :-* :-* :-*

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #296 : 21 Августа 2007 03:35:27 »
Все здравствуйте! Я очень извиняюсь, но раз уж на то пошло, прочитала я всю ветку, попыталась скачать контракт, а он просто пустой :-[ Прошу прощения, но если вам, друзья не сильно сложно, отправьте и мне контракт :-* [email protected]
Заранее спасибо :-* :-* :-*

Мне просто интересно! Контракт о чем именно - вид сделки, на каких условиях и между кем?

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #297 : 21 Августа 2007 15:41:52 »
Все здравствуйте! Я очень извиняюсь, но раз уж на то пошло, прочитала я всю ветку, попыталась скачать контракт, а он просто пустой :-[ Прошу прощения, но если вам, друзья не сильно сложно, отправьте и мне контракт :-* [email protected]
Заранее спасибо :-* :-* :-*

Мне просто интересно! Контракт о чем именно - вид сделки, на каких условиях и между кем?

Мы имеем небольшое производство в Питере и едем в Чиндао со своими образцами и лекалами. Речь идет о типовом контракте с фабрикой, на которой будет отшиваться товар. Как это делается у нас в России, понятно, свои требования и пожелания мы знаем. А вот как лучше составить этот контракт, чтобы были учтены особенности китайского бизнеса, не знаю. Поэтому хотелось бы иметь хотябы приблизительную форму, с которой уже поработает юрист. Ведь, учитывая национальные особенности, не всегда учтешь те моменты, на которые следовало бы обратить внимание. ;)

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #298 : 22 Августа 2007 11:50:13 »
Все здравствуйте! Я очень извиняюсь, но раз уж на то пошло, прочитала я всю ветку, попыталась скачать контракт, а он просто пустой :-[ Прошу прощения, но если вам, друзья не сильно сложно, отправьте и мне контракт :-* [email protected]
Заранее спасибо :-* :-* :-*

Рinokio! Проверте, коль не трудно. Я заглядывал по ссылке - все было нормально. И Мансура образцы, и мои были вполне читаемы. Скинуть образец не трудно, но по ссылке с Форума есть выбор, потому, Зай-ка,  потратьте еще немного усилий, должно получиться.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #299 : 22 Августа 2007 14:29:25 »
Все здравствуйте! Я очень извиняюсь, но раз уж на то пошло, прочитала я всю ветку, попыталась скачать контракт, а он просто пустой :-[ Прошу прощения, но если вам, друзья не сильно сложно, отправьте и мне контракт :-* [email protected]
Заранее спасибо :-* :-* :-*

Рinokio! Проверте, коль не трудно. Я заглядывал по ссылке - все было нормально. И Мансура образцы, и мои были вполне читаемы. Скинуть образец не трудно, но по ссылке с Форума есть выбор, потому, Зай-ка,  потратьте еще немного усилий, должно получиться.

Да, спасибочки. Все прошло хорошо. Но, быть может, у кого-то есть контракты по заказу одежды или белья на кит. фабриках? Если да, буду признательна  :)
[email protected]
Всем удачи!!!
« Последнее редактирование: 22 Августа 2007 19:07:06 от zai ka »