Автор Тема: Заключение контракта с китайцами  (Прочитано 253304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Taoci_bl

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #125 : 28 Апреля 2006 18:17:10 »
Добрый день всем!
Уважаемый Mansoor!     Моя просьба к Вам весьма бональна, но буду благодарна не менее остальных участников форума, за Ваш вклад в развитие внешнеэкономической деятельности предприятия при помощи образцов контракта (рус-кит яз.). [email protected]

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #126 : 02 Мая 2006 00:15:07 »
Уважаемый Mansoor, а не подскажите как Вы такого человека нашли? Такие люди то на вес золота!!!Пожалуйста, поделитесь опытом, как найти такого человека в Китае, чтобы у него много связей было и опыта. Ведь 关系/Guanxi в Китае большое значение уделяется... ??? 
    Нам его порекомендовал Генеральный Директор одной известной Компании в СУАР. В принципе ничего зазорного в этом нет, наработанный опыт и связи работают на человека после его выхода на пенсию. Причём он оказывает свои услуги нескольким компаниям одновременно. А его присутствия в офисе на протяжении всего рабочего дня нам ни к чему. 
    Вопрос Ваш сам по себе очень абстрактен: "Как найти такого человека в Китае?" :o
    Прежде чем прийти в Китай, ваша компания наверное общалась с партнёрами в Китае. Вы определили для себе определённый город, где начнёте свою деятельность. Налаживали какие-то связи, посещали Организации занимающиеся или имеющие отношение к регистрации Компаний. (Тут в Пекине или Шанхае найти бы такого человека, а вы за весь Китай спрашиваете). :o Так называемые  (关系/Guanxi), тоже ведь не за один день проведённый в пивнушке налаживаются.
    Через Агентства по трудоустройству (Head Hunting), искать его мы не пытались. Пользуясь услугами таких Агентств, можно искать Менеджеров среднего звена и работников нижнего звена. Да и то результаты порой не оправдывают надежд. Запросы у соискателей небесные, а на выходе "зеро". Да и услуги у Агентств стоят недёшево.
    На первых порах пользовались услугами Юридических контор.
    А нашли человека, только по рекомендациям. Обычно такие люди всегда "при делах" и связи свои (Как и оказание услуг) не афишируют.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2006 00:24:49 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн The Good

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #127 : 08 Мая 2006 13:09:22 »
Mansoor !
Bill Carson told me that you have got a couple of contracts here... ;)
Well, now...Can I have one?
Seems just like old times. One for you and one for me...  ;D
« Последнее редактирование: 11 Мая 2006 12:42:46 от The Good »

soneta

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #128 : 09 Мая 2006 19:37:29 »
Отправим..
[/quote. здравствуйте , а можно и нам . Заранее спасибо[email protected]

Оффлайн The Good

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #129 : 11 Мая 2006 12:49:16 »
Mansoor, thanks!

Оффлайн Zhenya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #130 : 13 Мая 2006 20:02:48 »
Уважаемии Мансоор , не будете ли вы так лqбезны обяснить мне вот что....в последнее время проводя сделки с китаискои сторонои,сталкиваемся вот с чем-китаици, согласные со всеми пунктами контракта ,комиссионними и т.д.,на вопрос о том ,могут ли они предоставить документ из банка,подтверждаушии откритие компаниеи(китаискои)акредитива и что компания ета является платежеспособнои,китаицы отвечаут :"етого ми вам дать не можем".почемы?ведь етот документ обязателен для иностранних компании,как гарант сделки........
китаицы много требуqт  гарантии от других ,не предоставляя свои гарантии.....проживши в Китае 6 лет,не могу понять в чем тут дело?подскажите,как быть?спасибо!!

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #131 : 13 Мая 2006 21:01:13 »
На вопрос о том ,могут ли они предоставить документ из банка,подтверждаушии откритие компаниеи(китаискои)акредитива и что компания ета является платежеспособнои,китаицы отвечаут :"етого ми вам дать не можем".почемы? ведь етот документ обязателен для иностранних компании,как гарант сделки........
Женя, а в чью пользу должен открываться Аккредитив? Китайской компанией в пользу вашей (Российской) компании? Если по этой схеме, то могу сказать, что если компания неплатежеспособная, то открыть Аккредитив они так и так не смогут.
Китайцы со скрипом идут на просьбу предоставить документы о платежеспособности компании....
Но могу вам сказать, что документ такого характера, обычно НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ к предоставлению иностранным компаниям, как Гарант сделки. Вы же не фискальные органы Китая...
Этот документ ОБЯЗАТЕЛЕН ПРИ ОТКРЫТИИ КИТАЙСКОЙ КОМПАНИЕЙ, своего ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА (ФИЛИАЛА КОМПАНИИ, КОМПАНИИ) в любом другом иностранном Государстве, дабы подтвердить отсутствие задолженностей Компании перед Китайским государством.
А предоставят ли они (Китайцы) такой документ вам, зависит от исхода переговоров и заинтересованности в совершаемой сделке у у самих Китайцев. (Ну и сколько будет выпито и съедено за ужином, спето песен в Караоке, отскраблено и отмассажировано тел в сауне.) ;D
Я думаю, вы же им не плутоний или цезий продавать собрались... ;D 
« Последнее редактирование: 13 Мая 2006 21:12:19 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Zhenya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #132 : 14 Мая 2006 12:01:27 »

 подтверждение платежеспособности компании очень нужно европеискои компании.....но раз китаици согласни на 100%аккредитив,то и подтверждение не составит труда получить..если конечно у них есть деньги :-\    .хорошо поидем другим путем!!!!!
спасибо за ваш ответ!!!!

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #133 : 14 Мая 2006 18:52:12 »
Подтверждение платежеспособности компании очень нужно европеискои компании.....но раз китаици согласни на 100%аккредитив,то и подтверждение не составит труда получить..если конечно у них есть деньги :-\    
Женя, выражение - "очень нужно европейской компании", не означает, что китайцы сломя голову должны его выполнять... :-\ Поэтому, как вы сами сказали "идите другими путями", будьте хитрее... :)
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн DaWei78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: batushansky
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #134 : 21 Мая 2006 21:28:01 »
и мне и мне образцы котрактов!!! ;D  Мaнсур, есле не трудно, буду признателен: [email protected]

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #135 : 22 Мая 2006 14:39:00 »
Боюсь показатся банальным,но обращусь к Вам с уже наврное надоевшей просьбой,но пока не нашел иного способа.
Не могли бы Вы выслать контракт на : [email protected]
Заранее большое Вам спасибо!
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн Fajh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #136 : 24 Мая 2006 16:37:29 »
Дайте и мне если не трудно, Даже не знаю кого просить. Бедный Мансуур. [email protected]
我的时间无穷无尽

Оффлайн scrappie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #137 : 26 Мая 2006 19:40:13 »
Уважаемый Мансур,
не могли бы Вы выслать образцы и примеры контрактов также и на [email protected]
Заранее благодарен!

medved

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #138 : 03 Июня 2006 17:30:13 »
Здравствуйте все! У кого есть возможность, будьте добры,  вышлите экземпляры контрактов,заключаемых с китайцами и инвойсов, выставляемых китайцами. Спасибо большое тем, кто откликнется.Писать на   e-mail: [email protected].  Помогите! Всем удачи! Михаил. :)

Slog2005

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #139 : 16 Июня 2006 08:05:02 »
Здравствуйте,может кто-нибудь объяснить как может российское предприятие заключить договор с китайским гражданином, чтобы если он не исполнит свои обязанности можно было подать на него в суд и взыскать денежные средства за не исполнение договорных условий.

BiT

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #140 : 19 Июня 2006 23:23:50 »
Уважаемый Мансур
Буду Вам крайне признателен за образцы типового контракта. мой ящик [email protected]
Примного благодарен!

Оффлайн pinokio

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #141 : 21 Июня 2006 17:47:48 »
Доброго времени суток.
Собственно нужен образец контракта поставки русском/английском и русском/китайском языках, заодно хочется и доброе дело сделать, большая часть темы состоит из запросов на отправку контрактов.
Предлагаю, отправить различные виды контрактов на мой email: [email protected], а я размещу их на общедоступном ресурсе. Заранее спасибо, надеюсь на содействие.
Один из контрактов, на поставку товара между Корейской и Российской фирмой, уже доступен по ссылке http://china-contract.narod.ru/contract_1.zip
З.Ы. Просьба контракты отправлять в архиве, из экономических соображений.

Оффлайн Zhenya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #142 : 25 Июня 2006 17:03:22 »
И зачем всем нужен чужои контракт,не понимау.... ???
все контракти составляутся по единому образцу!!!!только различни некоторие пункти,оговариваемие между компаниями..
возьмите лубои справочник по составлениу контрактов,там и наидете примерние типовие контракти..
а так же в лубих книгах и пособиях для економистов можно наити копии контрактов..не поленитесь ,поишите..на будушее будет очень полезно..... :)

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #143 : 26 Июня 2006 13:36:19 »
Наконец-то! Женя, как я ждал этих слов единомышленника. Я уж думал, что один на этом белом свете удивляюсь этому феномену обмена фантиками.
Мансур, как человек деликатный, как-то объяснял народу, что главное не форма, а дух контракта: когда в русско-китайских товарищах согласье есть, то можно на листочке в клеточку  написать пару фраз для порядка. Можно бы нечего не писать, но обе таможни потребуют от вас Контракт.

Ответ, Женя, видимо в том, что народ раньше  вообще никакого контракта в руках не держал, а напрягаться ленно, куда как проще Мансура напрячь. Второе, я думаю, каждый вопрошающий надеется вычитать в "контрактной рыбе" нечто сокровенное, что поможет заработать первый миллион.

Однако я поддерживаю предложение выложить все, что у нас есть "в свободном доступе": коль есть потребность, не станем с ней бороться, а подсобим - мы тоже, наверное, такими были, да запамятовали.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Zhenya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #144 : 26 Июня 2006 16:15:42 »
Конечно,если кому-то поможет,я за!!!если у меня появится пара контрактов,могу предложит..сеичас есть  в наличии Soft Offer s BCL,Letter of Credit Text,and LOI    на англииском,могу отослать... ;)

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #145 : 26 Июня 2006 16:52:22 »
Однако я поддерживаю предложение выложить все, что у нас есть "в свободном доступе": коль есть потребность, не станем с ней бороться, а подсобим - мы тоже, наверное, такими были, да запамятовали.
    Ну тема эта так и начиналась с вопроса о том как лучше и на каком из языков подписывать контракт с китайскими партнёрами. А вопрос предоставления шаблонов возник уже в процессе переписки.
    Ну а что касается вопроса "вычитать в "контрактной рыбе" нечто сокровенное, что поможет заработать первый миллион", то в работе с китайцами это не так злободневно. Язык нормально составленного Контракта - сух и конкретен. Без воды и реверансов.
    Просто, при составлении Контракта для подписания с каким нибудь из партнёров, Проект Контракта составляется на русском языке с дальнейшим переводом на нужный язык. А в любой компании есть юристы, логисты, финансисты и др., которым рассылается Проект на рассмотрение, корректировку и дополнение. И что должны сделать эти люди, получив Проект на рассмотрение? Показать - что они не зря получают деньги. И начинается выковыривание "серы из ушей"... И Проект Контракта состоявший ранее из 2-3-х страниц и 6-ти основных Статей, превращается в "Талмуд", со множеством Пунктов, подпунктов, сносок и Приложений. А если ШЭФ компании писарь - то вообще туши свет.. ;D Он тоже добавит в Контракт свои "5 рублей"....
    Так что, как говорил Василий Алибабаевич: "Контрактов много, а нужен один - практичный и работающий!" :)     
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #146 : 26 Июня 2006 19:09:08 »
А у меня сложилось впечатление, что здесь как в программе " Поле чудес" с Якубовичем! Только там постоянно просят приз, передать привет или выпить все хотят с Леней, а здесь все просят Мансура :" Мансур, вышлите контракт плиззз!"  ;D ;D ;D

Оффлайн pinokio

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #147 : 26 Июня 2006 20:12:12 »
А у меня сложилось впечатление, что здесь как в программе " Поле чудес" с Якубовичем!
Вот и я про тоже, поэтому и решил выложить контракты, дабы не засорять форум однотипными просьбами… Но пока ни одного единомышленника! Мансур, опять на Вас вся надежда ;D   

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #148 : 27 Июня 2006 13:13:49 »
Ловите парочку примеров. Смотрите накличите на свою голову информ.лавину - придавит.
Замечательный образчик в формате Exel ежели добавите русским подстрочником (самому что-то ленно стало) вообще будет на все случаи жизни. Главное, что там "маркетинго - наблюдательно - контрольно" службам некуда вписываться.

Мытарства торгующего менеджера, живо воспроизведенные Мансуром, имеют место быть. Я бы, Мансур, добавил, что самое веселое начинается тогда, когда ушлый менеджер договорился с партнерами и притащил товар на склад родной фирмы "практически даром".  Весь контракт состоит из одной фразы: "вы тока возьмите, родненькие, денежки когда-нибудь потом". Но вся свора все равно набрасывается. Финансисты пишут: предоплата противоречит принципам нашей компании, ведущему менеджеру представить порядок платежа, рекомендуемый порядок платежа безотзывный револьверный аккредитив в банке первой гильдии. Логистики пишут, что схема доставки товара, который уже лежит на складе, совершенно не проработана и следует дополнить контракт пунктом СТРАХОВАНИЕ В ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ и т.д.

Как только контора завела отдел маркетинга и отдел логистики - ее пора закрывать!
Kaycheng Sasha

Оффлайн pinokio

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #149 : 28 Июня 2006 11:42:51 »
Контракты добавлены тут