Автор Тема: Заключение контракта с китайцами  (Прочитано 253239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #550 : 05 Ноября 2010 02:08:45 »
Вам в России нужен брокер - тот, кто будет вам растамаживать товар.
Он вам всё подробно расскажет.

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #551 : 10 Ноября 2010 11:20:01 »
Вам в России нужен брокер - тот, кто будет вам растамаживать товар.
Он вам всё подробно расскажет.

Уважаемый, а Вы не знаете, про такую информацию, что с ноября сего года все таможенные операции по импорту в РФ будут проводиться только на пограничных таможнях? Допустим во Владивостоке... Я вот хочу узнать поподробней. Есть ли такая информация в подробностях или же это одна из той информации, "что бабка на подъезде рассказала"?
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #552 : 10 Ноября 2010 23:28:53 »
Не слышал и слабо верю в это так как недавно наоборот убирали.

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #553 : 11 Ноября 2010 14:08:14 »
Не слышал и слабо верю в это так как недавно наоборот убирали.
Убирали что?
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #554 : 11 Ноября 2010 20:23:37 »

Уважаемый, а Вы не знаете, про такую информацию, что с ноября сего года все таможенные операции по импорту в РФ будут проводиться только на пограничных таможнях?

Насчет даты не уверен, но само решение разумное. Вот только готова ли сама Таможня? Это же совсем другая инфраструктура. Дело даже не в оснащенности границ. Что делать с нынешней глубоко эшелонированной структурой? А с вертикально - идеально структурированной тучей полковников и генералов?

Опять будем вспоминать  заветы светлой памяти Виктора Степановича!
Kaycheng Sasha

Оффлайн MrVertigo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #555 : 24 Ноября 2010 13:08:32 »
Доброго времени суток!
Если возможно, поделитесь образцом договора поставки с китайской компанией. Мой e-mail: [email protected]
Заранее спасибо.

Оффлайн Enya-anna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #556 : 28 Ноября 2010 04:08:43 »
Доброго времени!

Спасибо отзывчивым старожилам форума - ветка действительно полезная, если не сказать бесценная, для новичков сего дела. Однако до сих пор освещались преимущественно лишь вопросы купли-продажи товаров....
Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас опыт заключения агентских договоров с китайскими фирмами сферы услуг? Если бы Вы могли бы поделиться типовыми контрактами - было бы хорошо, поделиться ОПЫТОМ - и вовсе великолепно!
Наш "кейс": надо заключить договор с госпиталем а-ля "мы Вам клиентов и имя в России, Вы нам - комиссию". Интересует главным образом такой момент: коль скоро мед.учреждения заключают договоры на мед. обслуживание непосредственно на месте с пациентом , как огородить себя от проблем с неплатежами и невозможностью доказать, кто - наш клиент, кто - не наш? Если кто готов поделиться опытом работы в качестве агента китайцев в России, 非常感谢!

За любые советы - заранее благодарю!

Оффлайн olgaspb89

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #557 : 09 Декабря 2010 15:03:54 »
Добрый день!
Первый раз заключаем сделку купл-продажи с китайцами. Не могу найти хороший договор никак. ??? Помогите. Моя почта [email protected]
Заранее спасибо за любую информацию :)

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #558 : 10 Декабря 2010 21:51:29 »
Доброго времени!

Спасибо отзывчивым старожилам форума - ветка действительно полезная, если не сказать бесценная, для новичков сего дела. Однако до сих пор освещались преимущественно лишь вопросы купли-продажи товаров....
Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас опыт заключения агентских договоров с китайскими фирмами сферы услуг? Если бы Вы могли бы поделиться типовыми контрактами - было бы хорошо, поделиться ОПЫТОМ - и вовсе великолепно!
Наш "кейс": надо заключить договор с госпиталем а-ля "мы Вам клиентов и имя в России, Вы нам - комиссию". Интересует главным образом такой момент: коль скоро мед.учреждения заключают договоры на мед. обслуживание непосредственно на месте с пациентом , как огородить себя от проблем с неплатежами и невозможностью доказать, кто - наш клиент, кто - не наш? Если кто готов поделиться опытом работы в качестве агента китайцев в России, 非常感谢!

За любые советы - заранее благодарю!
А у вас что за организация? Скорее всего туристическая фирма или консалтинговая.
Я думаю, что Вам для начала необходимо встретиться с самими представителями госпиталя для того чтобы:
- узнать их заинтересованность у увеличении количества пациентов из-за рубежа на "платной" по соответствующим тарифам основе;
- узнать поближе и более детально специфику данного госпиталя, ето так сказать узкую специализацию;
- узнать достижения в области реабилитации и лечения больных за последние 5 (пять) лет. Количество успешно прооперированных больных, включая пациентов из-за рубежа. Количество успешных операций по трансплантации (Если это входит в сферу данного госпиталя);
- узнать все условия проживания и уровень содержания пациентов из-за рубежа;
- узнать уровень квалификации медперсонала и предоставления гарантии положительных результатов лечения.

В Пекине например есть военные госпитали которые не имеют каких либо названий а просто имеют номера, как то Госпиталь-303, Госпиталь-301.
Каждый из таких госпиталей имеет узкую специализацию и занимаетя только одним направлением. Например , условно скажем основным направлением Госпиталя-303 является проведение операций на почки и проведении операций по трансплантации почек и больше ничего. Но госпиталь все не страдает отсутствием пациентов, а даже наоборот - от таковых нет отбоя.
Достижения госпиталей и конкретные результаты (Истории больных и итоги их лечения) необходимы для больных из России.
Думаю что проблем с неплатежами вам поможет на первых порах Агент Вашей компании в Пекине. Он будет отвечать за встречу пациентов в аэропорту, доставку в госпиталь, проведение всех формальностей и бумажных оформлений, а ткже представлять интересы пациента и Вашей компании. Человек должен прекрасно владеть русским языком (Если местный) либо медицинским китайским (Если Россиянин). Желательно с личным автомобилем.
Поверьте вам с первых дней будет нужен такой человек в Китае, так что на этом не экономьте!
В план его работ включите поиск медицинских учреждений по другим направлениям, которые могут принимать пациентов из России. Это могут быть онкологические клиники, традиционная медицина (Иглоукалование, мануальная терапия), лечение ДЦП, пластическая хирургия и другие...
На переговоры по Агентским соглашениям и обссуждения финансовых заморочек прилетайте в Пекин сами. Задача Агента - найти клинику, узнать о её деятельности весь максимум, познакомиться с ключевыми лицами и предоставить инфу Вам. Дальше - Ваш выход.   
Пока вот так. Агентское соглашение на английском языке у меня есть. Побпробую найти и выслать.   
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Enya-anna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #559 : 13 Декабря 2010 20:09:02 »
Мансур, спасибо Вам за столь развёрнутый и ценный ответ. В Китае на переговорах с клиникой я уже лично была, о необходимости агента думала ранее, после Вашего совета окончательно утвердилась в данном мнении.
Благодарю Вас за рекомендованную эффективную "программу действий"!

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #560 : 06 Января 2011 14:40:28 »
P.S. Я как реликвию храню Контракт на одном листочке  в Ехсе1. По нему реально была поставка в Россию напитка "Алое Вера". Сваяли этот шедевр в славном городе Сучжоу.
Уважаемый KaiCheng, очень интересно стало взглянуть на такой ;D, не затруднит? На форум не скинете? :w00t: можно хоть кртинкой ;) спасибки
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн svm

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: melnikova_svv
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #561 : 19 Января 2011 20:01:03 »
Добрый день!
Буду очень признательна за образец договора поставки на e-mail: [email protected]

Только начинаем работать с Китайской компанией.
Товар: аксессуары для ванных комнат.

Спасибо заранее!

Оффлайн juicik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #562 : 02 Февраля 2011 20:17:52 »
Всем здравствуйте!
Внимательно прочитала все 23 страницы ветки. Потратила почти целый день. Но свою ситуацию так и не прояснила. Я представляю российскую компанию-производитель безалкогольных напитков. Наша компания хочет продавать В китай, а не вывозить ИЗ него. Опыта ноль! вопросы следующие:
1. нужен какой то особый контракт на поставку именно в Китай, или подойдет тот стандарт (переведенный, понятно, на китайский, английский или какой там еще понадобится языки), который мы используем в работе с остальными покупателями? (например, экспортный контракт с казахскими компаниями)
2. какие документы нужны с нашей и китайской стороны для заключения такого контракта? можем ли мы, опять же, руководствоваться нашим стандартным списком документов, или есть какие то документы, которые предоставляются только при заключении экспортного контракта?
помогите пожалуйста!!! вопрос жизни и смерти! а именно сохранение рабочего места!!!
по впечатлением от прочитанного здесь смею надеятся, что и мне пребудет счестье в виде ответов на поставленные вопросы, как и многим участникам форума!  :)
[email protected] Екатерина
заранее всем благодарна

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #563 : 03 Февраля 2011 20:00:53 »
Найдите покупателя в Китае - он вам сам расскажет, какие документы ему от вас нужны.
Однако, самый главный вопрос - нужны ли кому-либо в Китае ваши безалкогольные напитки хоть задаром.

Если действительно хотите сохранить своё рабочее место, позвоните любому брокеру/в ИЭК в Китае, скажите, что хотите привезти в Китай свои напитки. Они вам расскажут, что нужно сделать.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #564 : 05 Февраля 2011 19:57:21 »
23 страницы ! Екатерина,  я вами восхищен.
Как минимум, Вы должны были сделать вывод: китайцам контракт по барабану.  А для работодателя здесь такого можно насобирать, на 23 страницах.

Chivas, бизнес супер, - бутылка китайская, пробка китайская, порошок Zuko тоже китайский, - просто добавь воды !
Kaycheng Sasha

Оффлайн juicik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #565 : 07 Февраля 2011 20:10:32 »
друзья! я конечно понимаю всю иронию по поводу того, что в Китае сами все производят и их ни чем не удивишь, но все же!.... может быть кто то сможет подсказать контакты, названия, сайты и пр. компаний на территории КНР, занимающихся импортом? ну пожалуйста.... O:)

Оффлайн RusAndrew

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Магазин электронных сигарет Magic-Place
  • Skype: ecdevice.com
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #566 : 11 Февраля 2011 19:59:54 »
Доброго времени суток все форумчанам!
В ближайшее время планируем закупить первую партию товара в Китае.
Опыта нет. Человек, который проверит партию почти найден.

Господа, кто сможет поделиться информацией об общих правилах, которые надо соблюдать при закупках там?

Какие договора (если не затруднит, то вышлите тот самый популярный в этой теме образец договора на поставку на [email protected] )надо заключать?
Как убедиться что товар в пути?
Когда и какими частями Китайцам лучше проплачивать?
Какие способы оплаты лучше применять (чтобы не "кинули", сказав, "ничего не получили")?

Может, кто на почту скинет какие-либо информационные материалы? Или даст ссылки на ресурсы для ознакомления?

В принципе, я даже по поводу таможни пока еще не особо сведущ.
Может, кто предложит какие-либо из своих услуг, необходимых нам?

Я регулярно в Skype: ECDEVICE>COM и в Аське№ 770070

Заранее спасибо за любую информационную поддержку.
Размер благодарности не будет иметь границ в разумных пределах... :-)

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #567 : 11 Февраля 2011 22:33:11 »
Общее правило такое:  не просить Мансура выслать оборазец контракта, но попросить Мансура исполнить контракт. Будет не на много дороже, но на много надежнее.

Но, так как истин никто не приемлет, то берите грабли, ставьте их в темные сени и начинайте регулярно на них наступать. После двух лет, или после двух миллионов убытков - что наступит быстрее - приходит откровение и просветление.   Удачи !!
Kaycheng Sasha

Оффлайн Bone4ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #568 : 12 Февраля 2011 23:15:57 »
Всем, привет! :) Скажу не по теме, но не могу сдержать эмоций!
Собираюсь работать в сфере ВЭД как начинающий специалист, сижу читаю эту ветку почти весь день и чем больше объемом инфо, тем больше я в панике!  :'( Столько ньюансев!!! :o и вот я хочу спросить, это действительно так все страшно или когда на деле, не много по-другому? может поделитесь (чуть чуть:) я понимаю что не здесь надо такое спрашивать, но тему найти не могу) советами для таких как я-начинающим, много шишек надо набить  и работодателей обойти прежде чем стать хорошим спецом (при соответсвующем желании)в этой области.
Спс за понимание, Ирина

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #569 : 14 Февраля 2011 13:43:42 »
Общее правило такое:  не просить Мансура выслать оборазец контракта, но попросить Мансура исполнить контракт. Будет не на много дороже, но на много надежнее.
Но, так как истин никто не приемлет, то берите грабли, ставьте их в темные сени и начинайте регулярно на них наступать. После двух лет, или после двух миллионов убытков - что наступит быстрее - приходит откровение и просветление.   Удачи !!
;D ;D ;D
Но мне не в лом. Молодым помогать надо.
Я отправлю. Просто в данный момент я в командировке, а все Образцы в базе домашнего компьютера..
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #570 : 14 Февраля 2011 13:53:16 »
Всем, привет! :) Скажу не по теме, но не могу сдержать эмоций!
Собираюсь работать в сфере ВЭД как начинающий специалист, сижу читаю эту ветку почти весь день и чем больше объемом инфо, тем больше я в панике!  :'( Столько ньюансев!!! :o и вот я хочу спросить, это действительно так все страшно или когда на деле, не много по-другому? может поделитесь (чуть чуть:) я понимаю что не здесь надо такое спрашивать, но тему найти не могу) советами для таких как я-начинающим, много шишек надо набить  и работодателей обойти прежде чем стать хорошим спецом (при соответсвующем желании)в этой области.
Спс за понимание, Ирина
Ну для начала оттолкнёмся от народного фольклора. Исопокон веков говорилось что:
"Волков бояться, в лес не ходить!";
"Без труда не вытащить и рыбку из пруда!";
"Глаза бояться, а руки делают!";
"С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся!";
"Кто не ходит, тот и не падает!";
"Усердная мышь и доску прогрызет"
ну и так далее....
Чего бояться-то?
Просто надо бросить страхи НАЧАТЬ РАБОТАТЬ! Если берут в в какую либо контору таможенным брокером или специалистом по ВЭД.
Вы главное начните, а "война план покажет"! Страхи - в сторону!! 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Bone4ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #571 : 15 Февраля 2011 18:49:46 »
Спасибо огромное, Mansoor!!! Вот слова мудрого, опытного и нежадного человека :D
Так и буду себя отрезвлять в период паники:) Спс

Оффлайн Koreec2222

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #572 : 28 Марта 2011 17:03:51 »
Добрый день, если не сложно вышлите мне на почту образец догоора с китайцами. Заранее спасибо!
[email protected]

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #573 : 30 Марта 2011 13:42:46 »
дорогие коллеги, такая ситуация:
уже много лет работаю в представительстве, имеем постоянных поставщиков с постоянными проблемами, которые постоянно пытаемся решить. Руководство уверено, что проблему решит строгий контракт, где будут прописаны все-все требования и штрафные санкции. Я, конечно, знаю, как китайцы к этим контрактам относятся, но много слышал и про то, как их европейцы с американцами ими на место ставят.
Предлагаю руководству прописать все требования на русском и перевести, но те уверены, что мы, не имея опыта, не сможем составить профессиональный работающий документ. Обращался в центр технической экспертизы, чтобы добыть примеры документов и выяснить отраслевые стандарты, но те говорят, что каждый заказчик вырабатывает их самостоятельно.

В общем, в чем вопрос - есть ли у кого-нибудь образец подобного строгого контракта и практика применения? Можно из любой легкой промышленности. У нас часовая и сувенирная тема, додумаем

"Контракт" говорю условно для всего набора документов, обычно мы используем рамочный контракт для ВЭД и там очень мало конкретики, все в инвоисах и спецификациях.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #574 : 01 Апреля 2011 16:35:07 »
Ну для начала оттолкнёмся от народного фольклора. Исопокон веков говорилось что:
"Волков бояться, в лес не ходить!";
"Без труда не вытащить и рыбку из пруда!";
"Глаза бояться, а руки делают!";
"С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся!";
.....

Еще "шаг за шагом", "step by steps", по китайски не стану...  Хотя по китайски мне больше всего нравится.
Kaycheng Sasha