Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1929830 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #975 : 02 Ноября 2005 18:49:15 »
хочу рассказать историю, которую услышала утром. до сих пор как вспомню, покатываюсь со смеху. одна моя знакомая решила однажды заказать в кафе кофе покрепче, и попросила свою переводчицу сказать официантке положить в эспрессо 3 ложки кофе. официантка почему-то отреагировала странно. хмурила в напряжении лоб, с сомнением косилась на посетителей и явно не знала, что делать. спустя несколько минут лицо ее прояснилось,  и она пошла выполнять заказ. когда его принесли, знакомая просто покатилось со смеху. в чашке кофе гордо тоорчали 3 ложки!!! ;D
типа, все для вас, дорогие клиенты! хотите 3 ложки, хотите 5.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #976 : 09 Ноября 2005 15:45:31 »
А я вот в какой-то момент довольно сильно офигел - когда понял, что пиво стоит дешевле воды. Конечно, хорошее пиво - это другой разговор, но все-таки. Кружка чжапи на улице стоит 1 - 1,5 юаня, а поллитровая бутылка минералки - 1,5-2. Эхх, где мои 17 лет!

Оффлайн Elle

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: -3
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #977 : 10 Ноября 2005 14:15:51 »
Выходим  вчера утром из подъезда,  перед домом стоит десяток черных украшенных машин, у соседей, корейцев,  свадьба.
Возле машин стоят два низкорослых корейских дядечки в строгих костюмах и оператор с камерой. Открывается дверца, из машины выходит женщина в национальном корейском платье, такая хламида с поясом под  грудью, задирает подол  до  этого самого пояса,  т.е. до самой груди, и, стоя перед этими мужиками в подштанниках персикового цвета, начинает вести с ними беседу, как ни в чем не бывало. Жаль, не было с собой фотоаппарата. Сколько живу в Китае, чего только не видела - но такое!!!

Оффлайн _Igor

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #978 : 10 Ноября 2005 18:16:19 »
... Жаль, не было с собой фотоаппарата. Сколько живу в Китае, чего только не видела - но такое!!!


В Шанхае, на народной площади есть арт музей. Рядом с ним стоит замысловатая скульптурная композиция, изображающая группу китайцев с придурковатыми выражениями лица (это такая авторская находка). Эдакие полуидиоты с полуоткрытыми ртами. Так вот в один день вижу точно такого же дебила, стоящего напротив этой скульптурной группы и тупо на них смотрящего, точно с таким же выражением лица и полуоткрытым ртом. О как я жалею, что со мной не было фотоаппарата!
Ни из окна, где свет погас,
    Ни в скит, ни в страну, где получше живут,
        В обратный путь, туда где нас
              По-прежнему помнят, жалеют и ждут...

Оффлайн happy55

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #979 : 15 Ноября 2005 11:11:23 »
хочу рассказать историю, которую услышала утром. до сих пор как вспомню, покатываюсь со смеху. одна моя знакомая решила однажды заказать в кафе кофе покрепче, и попросила свою переводчицу сказать официантке положить в эспрессо 3 ложки кофе. официантка почему-то отреагировала странно. хмурила в напряжении лоб, с сомнением косилась на посетителей и явно не знала, что делать. спустя несколько минут лицо ее прояснилось,  и она пошла выполнять заказ. когда его принесли, знакомая просто покатилось со смеху. в чашке кофе гордо тоорчали 3 ложки!!! ;D
типа, все для вас, дорогие клиенты! хотите 3 ложки, хотите 5.
почти знакомая история, у моей знакомой был похожий случай, когда она попросила свою переводчицу заказать в Кентукки ножки (имелось ввиду куриные), на что услышала ответ, что "не можно". Как же так, спаришивает, почему это всем можно, а мне не можно ;). Отправила её за "ножками" снова. После третей попытки, выяснилось, что переводчица спаршивала у официанта не "ножки", а "ложки"...

Ruslan33

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #980 : 15 Ноября 2005 16:41:15 »
Решил внести свою малую лепту в эту титаническую тему, которую полностью мне к сожалению осилить не удалось. Расскажу, что меня поразило прошедшим летом...

Работаю я в 21-этажном государственном учреждении (на этаже 12 комнат; 4-го номера нет, вместо него уборная на этаж). Но поразило меня не отсутствие 4-ки на этаже  :) Это я воспринял как само собой разумеющееся. В целях экономии электричества, в понедельник и пятницу НЕ включали кондиционеры. Можно представить, каким состоянием это чревато в июле-августе в районе Ханчжоу-Шанхай... Так вот, чтобы компенсировать моральный ущерб работникам, администрация регулярно закупала посудины с кусками льда (по 20 кг каждый) и устанавливала по две таких на каждом этаже, т.е. всего 42 на все здание. Меня даже не столько поразила эффективность такого метода охлаждения (опрошенные мной китайцы вообще не задавались подобным вопросом и воспринимали это как само собой разумеющееся...у них в душе становилось прохладнее от созерцания льда ;D), а то, что кто-то 2 раза в неделю готовил этот лед, привозил и расставлял по этажам и, скорее всего, зарабатывал на этом деньги. :)

А вообще, замечена тенденция, что со временем то, с чего офигевал в Китае, становиться вполне нормальным и приемлемым...

Оффлайн ShuaiGe

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #981 : 16 Ноября 2005 01:50:33 »
 Я живу в Циндао, неделю назад мой друг вдруг сильно заболел (что-то серьезное, что врачи точный диагноз поставить не смогли). Мы позвонили знакомой китаянке, которая работала в одной крупной больнице в надежде, что она нам поможет...Она пригласила нас в свою больницу, про условия которой я промолчу (удивляет, что это вообще больница). Моему другу становилось все хуже и хуже, он побледнел, боли в области были такими, что он не чувствовал ни ног, ни рук. Однако эти "врачи", пощупав живот, спокойно не торопясь стали заниматься другими делами, оставив друга лежать на кушетке. И только знакомая китаянка после моего ора и критики сказала: "Не переживайте - вы ведь в больнице". В итоге слава Богу путем неимоверных "пинков под зад" я все-таки расшевелил "врачей". И они обкололи моего друга капельницами с глюкозой и антибиотиками. Ночевали мы в палате, где кроме пациентов мужского рода, находились и две женщины преклонного возраста, которые, извиняюсь, не стеснялись справлять нужду прямо у нас на глазах!!! Ужас!!! Мало сказать, я офигел - это была моя худшая ночь в Китае - благо другу все тогда было по-фигу! Так что, друзья, берегите здоровье!!!!

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #982 : 09 Декабря 2005 10:13:21 »
помнится, по весне, когда все цветет и половина китайских молодоженов устремляется делать свой свадебный фотоальбом не в зависимости от того, когда, собственно говоря, была свадьба - 2, 3, 4 месяца-года назад, то зачастую наблюдала сцены, когда свадебное платье надевалось и под треники, и с кроссовками, и тому подобное. Мне ентого не понять... понятно, что на фотке не видно, но сама то знаешь)
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн BbICOTA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #983 : 09 Декабря 2005 13:50:58 »
...А еще мне нравится как китайцы в жару закатывают рукава и низ футболок\рубашек\маек на титьки :)
Ты можешь победить, не участвуя в войне, но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идёт.

АNNUTKA

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #984 : 09 Декабря 2005 19:45:44 »
Я офигела когда увидила что в не большом магазине около 10 продавцов,и около 4-5 продавцов спало.

АNNUTKA

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #985 : 09 Декабря 2005 20:55:24 »
еще я офигела,они в жару ходят в трусах.

Оффлайн Nedved

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #986 : 10 Декабря 2005 00:13:59 »
 Сначала просто офигевал, сейчас уже привыкать стал к тому, что когда в аэропорту, когда просто на улице достают железку какую-нить либо ключ, любо еще что и начинает им в ушах туда-сюда, туда-сюда...  ;D ;D
вытащит что-нить, разглядит, и дальше ....  ;D ;D ;D
Чего себе не пожелаешь, того не делай и другим...
Конфуций

Оффлайн Тоскующий Волкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #987 : 10 Декабря 2005 04:55:14 »
  Увидел китаянку на ЯбаоЛу которая захлопывала дверь своего новенького CADILLAC "BLS" , а затем почесала пузо и сделала смачную отрыжку...

  Стало немного не посебе...



   P.S.  И как можно после этого говорить о культуре общества...

Оффлайн ShuaiGe

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #988 : 10 Декабря 2005 10:07:43 »
  Увидел китаянку на ЯбаоЛу которая захлопывала дверь своего новенького CADILLAC "BLS" , а затем почесала пузо и сделала смачную отрыжку...

  Стало немного не посебе...

   P.S.  И как можно после этого говорить о культуре общества...


Однажды мы с немецким товарищем и несколькими китайцами ужинали в небольшом ресторане. И молодая студентка китаянка, сидевшая рядом с выходцем из Германии, вдруг отрыгнула - "Случайно", - подумал немец - "С кем не бывает?". Мы продолжали есть, и когда эта же китайская студентка сделала это еще пару раз, нужно было смотреть на немецкое лицо в этот момент - ему, видимо, показалось, что он попал в каменный век! Это был настоящий шок для него! Впрочем, мне это тоже не понравилось, но я был готов к этому - в Китае все-таки :)!
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2005 10:10:34 от ShuaiGe »

Оффлайн Тоскующий Волкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #989 : 10 Декабря 2005 17:21:06 »
А еще меня прикалывает изо дня в день наблюдать следующею картину:
каждое утро, примерно в 7.45, у местных бараков в нашем богом забытым районе собирается местная "элита"... Я не сразу все понял, т.к. наша "элита" гоняет на "BMW", "RANGE ROVER", сильно офигел, когда там увидел еще и "CHRYSLER" ... Можно себе представить было свое удивление, когда возле вонючей, грязной чшифаньки видишь такие тачилы... А еще большие удивление было, когда я увидел, что эти киты в этих чшифаньках хавают... Понимаете, если ты себе позволяешь ездить на такой машине, то на кой тебе нужно питаться в столь неприятных местах, больше смахивающих на свинарник, а не столовой для людей... ???


    8)

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #990 : 10 Декабря 2005 21:46:20 »
Последнее, самое сильное потрясение.
Город Далянь, май месяц нынешнего года. На улице ливень. Заходим с мыслью поесть в какую-то средней паршивости забегаловку. Весь персонал принимает пищу. Мы выражаем скромную надежду, что нас тоже покормят. Ни фига: "Мы обедаем, зайдите попозже". Больше я такого нигде в Китае не встречал. Китайцы поражаются, когда я им это рассказываю.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2005 21:59:14 от maxiong »
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн ShuaiGe

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #991 : 10 Декабря 2005 23:24:56 »
Последнее, самое сильное потрясение.
Город Далянь, май месяц нынешнего года. На улице ливень. Заходим с мыслью поесть в какую-то средней паршивости забегаловку. Весь персонал принимает пищу. Мы выражаем скромную надежду, что нас тоже покормят. Ни фига: "Мы обедаем, зайдите попозже". Больше я такого нигде в Китае не встречал. Китайцы поражаются, когда я им это рассказываю.

 Я с таким тоже сталкивался в Циндао: было довольно прохладно и еще и ветер холода поддавал. Мы с решили зайти в сравнительно неплохой ресторан, где уже до этого не раз бывали. Было около 15:30. И нас тоже "проводили", аргументируя, что весь персонал кушает, и что они откроются только в 17:00. Было не приятно...

Оффлайн Тоскующий Волкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #992 : 12 Декабря 2005 03:59:34 »
Так же офигeваю с Пекинских таксистов...  Ездоки еше те... :P  Плетутся как черепахи...  Ан нет.  Седня  говорю  одному  из  них:  Друг,  езжай  побыстрее,  я  очень  тороплюсь.  Думал  как  всегда  будет...  Нифeга,  он  как  150  по  кольцу  дал...  Я  рeально  прифeгел... :o  Бывают  же  хорошие  исключения...   8)
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2005 04:05:13 от Тоскующий Волкъ »

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #993 : 12 Декабря 2005 21:19:12 »
А меня удивляет то,что мои студенты в аудитории сидят в пуховиках,хотя там тепло,около +26. А еще во время занятий они едят.Чаще всего яйца и куриные лапки. ;D

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #994 : 13 Декабря 2005 16:27:42 »
Вот я, например, фигею, когда вижу, сколько они используют одноразовых деревянных палочек! Так никаких деревьев не напасешься.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2005 22:32:04 от Sinoeducator »

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #995 : 13 Декабря 2005 23:28:15 »
На днях видал таку картину - едет на велике парень, а позади сидит его девушка и своими руками в меховых перчатках прикрывает его ухи, чтоб тому не холодно было...... Прям умилительно стало. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Тоскующий Волкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #996 : 14 Декабря 2005 02:11:42 »
А еше я офигеваю с Пекинских " Порше ", т.е. с большегрузных машин, которые возят на стройки всякую дрянь типа бетона, песка и прочие... Вот кто по настояшему гоняет... и самое смешное, что для них них не сушествует светофоров, ни говоря уже о правилах дорожного движения... Ситуация: крупный перекресток, 11.30 вечера, красный свет... Он как шел где-то 120..., так и идет...

Как то едем с другом по 朝...北路... Вечер, машин нет, скорость около 80, так ета сволочь нас умудрилась подрезать... и потом еше уйти... Как после ТАКОГО не офигеть... ???

Оффлайн ShuaiGe

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #997 : 14 Декабря 2005 04:15:45 »
А я офигеваю с тех же грузовиков, но немного по-другому поводу. Китайцы видимо в целях снижения транспортных издержек загружают кузова своих машин стольким количеством товара, естесственно нарушая при этом все правила, что потом едешь по хайвэю, а там по обочинам изредка (а иногда и часто) попадаются стоящие грузовики с поломками, с рассыпанным товаром по всей дороге, а бывает, что грузовик просто в гору подняться не может :)

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #998 : 14 Декабря 2005 09:20:21 »
Как лифты берут штурмом-видела,но сама в такую ситуацию не попадала.А вчера мне просто не дали выйти из лифта,пришлось вспоминать поведение наших "бабушек"в общественном транспорте,а именно,работу локтями.Расступились,пропустили ,еще и "что-то одобрительное и доброе "в спину кричали.

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #999 : 14 Декабря 2005 11:41:14 »
А я офигеваю с тех же грузовиков, но немного по-другому поводу. Китайцы видимо в целях снижения транспортных издержек загружают кузова своих машин стольким количеством товара, естесственно нарушая при этом все правила, что потом едешь по хайвэю, а там по обочинам изредка (а иногда и часто) попадаются стоящие грузовики с поломками, с рассыпанным товаром по всей дороге, а бывает, что грузовик просто в гору подняться не может :)
   Я вот весной этого года, на улице, прилегающей к нашему университету наблюдала такую картину. Стандартный китайский велосипед. Китаец. И к багажнику велосипеда прикреплено кресло, кот. раза в три больше китайца и велосипеда вметсте взятых..... И это все еще умудрялось ехать!!!!