Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 740413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BSD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Как раз связаны на прямую, если касается карт конечно. Вот тариф одного из российских банков:
"лимит снятия наличных денежных средств в банкоматах и кассах других банков (в месяц).-USD 10 000"

у меня вопрос никак не относится к условиям банка эмитента. здесь ваш пример абсолютно не к вопросу.

ну и в добавок, пользуюсь карточками класса Gold, лимита на сьем денег нет, кроме как на разовую операцию.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
ну и в добавок, пользуюсь карточками класса Gold, лимита на сьем денег нет, кроме как на разовую операцию.
какой у вас банк?
втб 24 устанавливает разный лимит на обычную и золотую карты. последняя чуть больше, а так лимит есть. это закон

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
вопрос тем кто пользуется карточкой visa эмиссированной в российском банке.
при снятии денег через банкомат в Китае, есть ли ограничение в конвертации в 50000 USD/1год. банкоматы контролируют этот момент?
В прошлом году задавались этим же вопросом, и пришли к выводу, что нет.
Если проанализировать работу китайского "комитета по валютному конролю", в данном направлении.
То получается, что у каждого иностранца который когда либо менял USD, есть идентификационный номер.
Следить за обменом этих "номеров", через китайские банки(операторов) просто. А вот следить за "номером" в Real time, уже проблематично, и тем более за картами.
Лимит есть, но только на номер карты, но никак не на имя.
Пример:
Через оператора был произведен обмен на сумму в 42К. На это же имя по карте(СБ голд) в течении года была проведена(банкомат, терминал) сумма в 49.8К. При попытке снять 2000, банкомат выдал ошибку.  С другой же картой(РАФ голд) проблем не возникло.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн BSD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
2 EvgenS

Не мой банк относится к западной группе банков. Потому лимит довольно таки на очень крупную сумму, что дает говорить что лимита практически нет.

2 ragot

Спасибо за ответ. Значит сама карта контролируется, и на нее такой же лимит в 50т на конвертацию. Вот эту инфу и хотелось бы услышать.

Еще раз всем спасибо!

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
2 EvgenS

Не мой банк относится к западной группе банков. Потому лимит довольно таки на очень крупную сумму, что дает говорить что лимита практически нет.
западные банки в этом отношении, видимо, лучше будут. я не имел опыта с ними. но зато получил массу неудобств с втб24 >:(

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
ragot спасибо за ответ. Век живи-век учись.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
банкомат сюда не подпадает, если свою (иностранную) карту не светить через оператора.
а через самого оператора фиксируются крупные суммы конвертации. мелкие обмены - 100-200 долларов - в базу также не попадают - 麻烦 большой отслеживать каждую копейку
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Мда...хотелось бы быть уверенной, что на банкомат не распространяется ограничение в 50 тыс. Хотя бы в случае общения только с банкоматом и покупок по карте. С оператором общаться в случае с картой citibank не приходится - в местных отделениях "не видят" российские карты, как предупредили в Москве. Ведь, говоря про оператора, Вы имели ввиду снятие с карты денег через банк, а не через банкомат? Правильно я поняла?
Сорри за желание уточнить детали которые могут показаться очевидными :) До этого дня я была спокойна по поводу снятия юаней по карте  citibank и не утруждала себя подсчетами количества конвертированной валюты...

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
и будьте дальше спокойны.
да, я имел ввиду, что если вы пришли к оператору и получили крупную сумму денег в юанях при помощи своей иностранной карты - то в свой базе валютного контроля они привязывают эту карту к паспорту. если вы так не делали, а пользовались только банкоматом - то не волнуйтесь, тем более если это банкомат Сити-банка
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Спасибо, успокоили :)

Оффлайн BSD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
западные банки в этом отношении, видимо, лучше будут. я не имел опыта с ними. но зато получил массу неудобств с втб24 >:(
банк российский, просто под западным брендом (пока еще есть закон о запрете нахождения иностранных банков в россии), соотвественно и условия помягче, сервис прогрессивней.

2 Lankavatara
Важное замечание. Учтем. Спасибо.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
а что за остаток? первый раз слышу.
завтра зайду в банк спрошу о неснижаемом остатке на счете карт виза и мастер физических лиц
с большим опозданием, но я всё же дошёл до менеджера в своём отделении банка - это ВОС.
и узнал много нового!
в этом году, оказывается, финансовая система КНР претерпела значительные изменения.
из того, что касается нас - введена в строй новая система валютного контроля - я так понял, Китай готовится к полной автоматизации этого процесса. на данном этапе ввели новые бланки, имеющие на себе штрих-коды. меня же попросили принести копии старых паспортов, начиная с того паспорта, на который первично был открыт счёт.

теперь ближе к заявленному вопросу.
дебетовая карта Visa открывается по требованию, без каких либо платежей и остаточного баланса. но! изменилось не только это, но и появились новые условия, а именно:
1. заявитель обязан документально подтвердить, что проживает на территории КНР не менее года. способ подтверждения только один - вы предоставляете квитанции квартплаты/коммунальных услуг за последний год (именно не расписки - а те печатные бланки-квитанции, приходящие по почте), которые должны быть выписаны на ваше имя (совпадающее полностью с именем в вашем паспорте).
2. заявитель обязан документально подтвердить, что официально работает, получает зарплату и платит налоги. тут тоже способ подтверждения только один - зарплата должна перечисляться на счёт (никаких наличных!) - нужно принести распечатку из банка за последние два года, где будет отражена и полученная зарплата, и выплаченные налоги.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ИШИМ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -11
с большим опозданием, но я всё же дошёл до менеджера в своём отделении банка - это ВОС.
и узнал много нового!
в этом году, оказывается, финансовая система КНР претерпела значительные изменения.
из того, что касается нас - введена в строй новая система валютного контроля - я так понял, Китай готовится к полной автоматизации этого процесса. на данном этапе ввели новые бланки, имеющие на себе штрих-коды. меня же попросили принести копии старых паспортов, начиная с того паспорта, на который первично был открыт счёт.

теперь ближе к заявленному вопросу.
дебетовая карта Visa открывается по требованию, без каких либо платежей и остаточного баланса. но! изменилось не только это, но и появились новые условия, а именно:
1. заявитель обязан документально подтвердить, что проживает на территории КНР не менее года. способ подтверждения только один - вы предоставляете квитанции квартплаты/коммунальных услуг за последний год (именно не расписки - а те печатные бланки-квитанции, приходящие по почте), которые должны быть выписаны на ваше имя (совпадающее полностью с именем в вашем паспорте).
2. заявитель обязан документально подтвердить, что официально работает, получает зарплату и платит налоги. тут тоже способ подтверждения только один - зарплата должна перечисляться на счёт (никаких наличных!) - нужно принести распечатку из банка за последние два года, где будет отражена и полученная зарплата, и выплаченные налоги.
О как! Спасибо за инфу.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
2. заявитель обязан документально подтвердить, что официально работает, получает зарплату и платит налоги. тут тоже способ подтверждения только один - зарплата должна перечисляться на счёт (никаких наличных!) - нужно принести распечатку из банка за последние два года, где будет отражена и полученная зарплата, и выплаченные налоги.
не обязательно налоги платить в китае, например, я состою на учете в налоговой службе китая, но налоги плачу в россии. согласно закону об избежании двойного налогооблажения, я освобожден от уплаты налогов в китае.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
согласно законам обоих стран, налогоплательщик обязан уплачивать налог в той стране, где он проживает большее количество дней в году. при этом не важно, в какой именно стране налогоплательщик поставлен на учёт. и это отражено в соглашении об избежании двойного налогообложения.

второй момент: китайцам зачастую наплевать, платите вы налоги в России или нет. хотите нашу бумажку? платите налог тут. не будете платить? не вопрос - эту бумажку мы вам дать не можем.

и всего-то!
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
я плачу налоги в россии, предоставил в налоговое управление пекина соотвествующие бумаги, потом получил налоговое удостоверение и все.

Оффлайн denv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Хайнань, хайнань..
  • Skype: it-denv
Подскажите пожалуйста что лучше брать VISA Classic или MASERCARD Classic? Пользовался ли кто нибудь скидками на данные кредитки, что предпочитают больше в китае? Я планирую взять в АльфаБанке, очень удобный интернет-банкинг.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Очень интересный вопрос. Может кто-нибудь из знатоков ответит, опираясь на опыт?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн kit!

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Насколько я понял есть недовольства при сотрудничестве с ВТБ24, может ли кто поделиться опытом работы с Пекинскими филиалами Газпромбанка и Урсабанка? Или есть еще какиенибудь достойные российские банки? Какие преимущества и недостатки оформления карты Виза в Пекине, а не в России?
Меня больше интересует минимальные ставки на снятие наличных в Китае и на отправку денег в Россиию. Заранее спасибо.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста что лучше брать VISA Classic или MASERCARD Classic? Пользовался ли кто нибудь скидками на данные кредитки, что предпочитают больше в китае? Я планирую взять в АльфаБанке, очень удобный интернет-банкинг.
оформлять в российском банке кредитную карту для того, чтобы пользоваться за рубежом - полный бред. в чем смысле? чтобы выплачивать потом повышенные процент? мне в втб24 предлагали кредитки специально для путешественников ;D

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Насколько я понял есть недовольства при сотрудничестве с ВТБ24, может ли кто поделиться опытом работы с Пекинскими филиалами Газпромбанка и Урсабанка? Или есть еще какиенибудь достойные российские банки? Какие преимущества и недостатки оформления карты Виза в Пекине, а не в России?
Меня больше интересует минимальные ставки на снятие наличных в Китае и на отправку денег в Россиию. Заранее спасибо.
российские банки счета вам в китае не откроют. если открывать счет и заводить карту, то китайские. а если хотите российский счет, то в россии

Оффлайн denv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Хайнань, хайнань..
  • Skype: it-denv
оформлять в российском банке кредитную карту для того, чтобы пользоваться за рубежом - полный бред. в чем смысле? чтобы выплачивать потом повышенные процент? мне в втб24 предлагали кредитки специально для путешественников ;D
Смысл в подстраховке. На всякий случай.

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Это с сайта Сбербанка
"1 % от суммы, но не менее 90 руб." То есть 90 рублей возьмется если вы снимаете аналог 9000 рублей. И это с вот такой сносочкой (См. ниже)
Без учета комиссии, взимаемой кредитно-финансовой организацией за выдачу наличных денежных средств по карте.
Неужели вы думаете, что китайцы будут выдавать вам деньги бесплатно.
 ;D
А это относится к выдаче по 2000 юаней.
"Лимит выдачи наличных денежных средств
в других кредитно-финансовых организациях  не установлен"
Скорее всего данные банкоматы настроены на выдачу не более 2000 за один раз или у банкомата за раз из щели выдачи наличных может выйти не более 20 купюр (физическое ограничение размера дырки)
А зачем так усложнять. Ну один процент и один процент. просто банкоматы настроены на выдачу за раз не более 2000 юаней. меню у них такое. А китайские банкиры говорят что китайскими банками никакая комиссия не снимается. Баланс на счёте можно проверить только позвонив в свой банк, который выдал карту. Какие другие кредитно финансовые учреждения вы имеете в виду?

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Смысл в подстраховке. На всякий случай.
тогда уж лучше оформите дебетовую карту. будет лежать на счету определенная сумма, если что сможете воспользоваться ее.  :)
просто вы говорили про кредитные карты.
а виза или мастер - это просто система, и неважно - кредитка или дебетовая

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
А зачем так усложнять. Ну один процент и один процент. просто банкоматы настроены на выдачу за раз не более 2000 юаней. меню у них такое. А китайские банкиры говорят что китайскими банками никакая комиссия не снимается. Баланс на счёте можно проверить только позвонив в свой банк, который выдал карту. Какие другие кредитно финансовые учреждения вы имеете в виду?
Да и не усложнял вроде. Но если не берется, то это очень хорошо. :D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.