Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 740374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
насколько я понял, речь идет о двух вещах:
 -дебитовый счет.
 -кредитная карта.
так написано выше
Вопрос был о возможности открытия дебетового счета Visa либо MasterCard.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн YanJiTing

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: -3
Здравствуите...у меня вот такая проблема..в обшем отрыли недавно карточку в России,ВТБ 24...прислали мне в Китаи..я тут снимаыу по немного с нее,НО,...понял,узнал да и решил вообше лучше тут самому отрыть китаискуыу карту,и деньги ,полученние По Щестрну сразу ложить на китаискуыу карту...сегодня со своеи снял 100 ыуанеи...и комиссыу забрали примерно 50-60 ыуанеи :(  ..
и я  в етом ничего не разбираыусь..решили занчит забрать в Руссии в банке деньги...но отказали..
значит придеться тут с етои карты снимать всу сумму...боыусь процент потерять большои...или много не потеряыу?? и скажите пожалуиста какуыу лучсе карту отрывать? какого банка...и ничего если мне 18 нет?

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
сегодня со своеи снял 100 ыуанеи...и комиссыу забрали примерно 50-60 ыуанеи :(  ..
такого не может быть - комиссия 3 процента. 100 юаней сняли подсчитайте сколько комиссия будет ;)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Здравствуите...у меня вот такая проблема..в обшем отрыли недавно карточку в России,ВТБ 24...прислали мне в Китаи..я тут снимаыу по немного с нее,НО,...понял,узнал да и решил вообше лучше тут самому отрыть китаискуыу карту,и деньги ,полученние По Щестрну сразу ложить на китаискуыу карту...сегодня со своеи снял 100 ыуанеи...и комиссыу забрали примерно 50-60 ыуанеи :(  ..
и я  в етом ничего не разбираыусь..решили занчит забрать в Руссии в банке деньги...но отказали..
значит придеться тут с етои карты снимать всу сумму...боыусь процент потерять большои...или много не потеряыу?? и скажите пожалуиста какуыу лучсе карту отрывать? какого банка...и ничего если мне 18 нет?
в обшем отрыли недавно карточку в России,ВТБ 24...прислали мне в Китаи..я тут снимаыу по немного с нее,НО
НО в следующем, что снимается по немного ибо комиссия за границей по карте открытой в России составляет приблизительно от 1 до 1,5% и еще одно НО (это без учета комиссии того банка кому принадлежит банкомат, то есть комиссия может прибавиться к комиссии за снятие наличных в чужой банковской сети). Третье НО заключается в том, что существует необходимый минимум комиссии, то есть (комиссия 1,3%, но минимум 150 руб, то есть, что больше комиссии  1,3% считается 1,3%, а то что меньше, то все по 150 рублей) Вывод - снимать крупные суммы, за которые не жалко платить комиссию.

значит придеться тут с етои карты снимать всу сумму...боыусь процент потерять большои...или много не потеряыу??
По правилам платежной системы - деньги возвращаются владельцу через приблизительно 35 дней после написания заявления о закрытии счета.
Теряется не процент, а время!!!

и скажите пожалуиста какуыу лучсе карту отрывать? какого банка...и ничего если мне 18 нет?
Какую карту открывать? Так это тариф банков смотреть надо и самому
выбирать. Про 18  лет -главное наличие паспорта. Но смотря где...
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
во-первых, нужно самому определиться, что нужно.
использовать карту только в китае - в любом банке открывается счет и дается карточка юнионпэй. правда в некоторых странах уже можно ее также использовать.
счет будет обыкновенный, пополняемый. поэтому проценты будут невысокие. примерно во всех банках одинаковые.
кредитную карту вряд ли дадут в китайском банке. учитывая возраст.
а насчет открытия простого счета сходи в несколько банков и узнай. в чем проблема-то? например в банк китая.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
во-первых, нужно самому определиться, что нужно.
использовать карту только в китае - в любом банке открывается счет и дается карточка юнионпэй. правда в некоторых странах уже можно ее также использовать.
счет будет обыкновенный, пополняемый. поэтому проценты будут невысокие. примерно во всех банках одинаковые.
кредитную карту вряд ли дадут в китайском банке. учитывая возраст.
а насчет открытия простого счета сходи в несколько банков и узнай. в чем проблема-то? например в банк китая.
Я ситуацию понял так.Человеку дали карту и сказали "снимай деньги", но не выслали тариф банка и не сказали вообще ничего. Поэтому-снимать деньгинсы согласно тарифу предложенной карты и не выпендриваться.
Бесплатно бывает только сыр в мышеловке. Остальное все за деньги.
 
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
но можно открыть счет в китайском банке (если получится с учетом возраста) придти к оператору с российской картой и перенаправить все деньги туда. конечно, будут потери. или вообще не пользоваться картой, а другим способом получать деньги

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Можно попробовать снимать с российской карты максимально возможну сумму за один раз, что-бы комиссию за снятие брали один раз и потом вносить деньги на счет открытый в китайском банке. Но в этом случае лучше снимать в кассе банка.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
... карточка юнионпэй. правда в некоторых странах уже можно ее также использовать.
в список входят 35 стран, включая Россию. половина списка - европейские страны
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
...можно открыть счет в китайском банке (если получится с учетом возраста) ...
с учётом возраста - проблем быть не должно. главное - наличие паспорта. по крайней мере студенты "из не достигших" пользуются сими благами без затруднений.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ALER

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: a89122415608
здраствуйте,я из харбинскои ветки.пытался там выяснить-бесполезно.может здесь подскажете?

Цитата: ALER от 06 Март 2009 09:07:57

    кто может подсказать,какои % банкомат берет при обналичивании денег?насколько велика разница у разных банкоматов? не могу ни от кого такои информации получить.

вопрос остается открытым.ни одна информация не подтвердилась 100%.разные источники информации говорят абсолютно разное.условия своего банка в россии я знаю.но я немогу понять почему работники банков в китае по телефону и  при личном разговоре дают разную инф. почему никто в банке не несет ответственности за достоверность инф?неужели такой бардак в китаиских банках?  :o
 
« Последнее редактирование: 31 Марта 2009 23:06:49 от ALER »

Оффлайн ALER

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: a89122415608
и может кто подсказать ссылки,где я могу в он лаине видеть
график движения юань/долл,юань/eвр.примерно в таком виде ;
http://www.forexpf.ru/chart/
заранее большое спасибо

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
при обналичивании денег процент считается следующим образом:
процент за снятие в чужом банкомате, установленный банком, обслуживающим ваш счёт + процент за снятие в банкомате с чужого счёта, установленный банком, обслуживающим банкомат + процент за конвертацию/обналичивание. последний можно посчитать лишь опросредованно, через кросс-курсы доллар-юань-евро-рубль, так как нет прямого, государством установленного курса рубль/юань (это если у вас счёт рублевый).

аналог данных, пример которых вы привели, можно получить например, в ВОС, но эта услуга платная, требующая заключения договора, интерфейс, естественно, на китайском языке.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Может быть некорректно вопрос задали представителю китайского банка?
Тарифы могут быть разные. Например
Снятие по чужой  карте  в банкомате этого банка 1%
Снятие по чужой карте в кассе этого банка 1,5%
Да и в любом банке такие тарифы обычно вывешены на видных местах.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
я там выше свою мысль недоразвернул.
чтобы узнать общие затраты на операцию - придётся считать самому, слагая все эти проценты - а для этого нужно всех обзвонить, совершенно логично, что никакой из банков не обязан знать, какие проценты в других банках. все знают только о своих услугах.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
здраствуйте,я из харбинскои ветки.пытался там выяснить-бесполезно.может здесь подскажете?

Цитата: ALER от 06 Март 2009 09:07:57

    кто может подсказать,какои % банкомат берет при обналичивании денег?насколько велика разница у разных банкоматов? не могу ни от кого такои информации получить.

вопрос остается открытым.ни одна информация не подтвердилась 100%.разные источники информации говорят абсолютно разное.условия своего банка в россии я знаю.но я немогу понять почему работники банков в китае по телефону и  при личном разговоре дают разную инф. почему никто в банке не несет ответственности за достоверность инф?неужели такой бардак в китаиских банках?  :o

В китайских банках не бардак, просто у них каждый специалист отвечает за узкий участок работы и начинает буксовать, если спрашивать шире. Если у вас, например, карта Visa, эмитированная российским банком, то можно ориентироваться на общую величину комиссии 3% от суммы снятых средств. В том числе: комиссия вашего банка, комиссия китайского банка чей банкомат и комиссия Visa.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Если у вас, например, карта Visa, эмитированная российским банком, то можно ориентироваться на общую величину комиссии 3% от суммы снятых средств. В том числе: комиссия вашего банка, комиссия китайского банка чей банкомат и комиссия Visa.
3% - только комиссия китайского банка, не считая сборов российского банка

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
У меня карточка MASTERCARD от Сбербанка.  В России на нее ложат рубли, тут я снимаю юани. Процент не берется.  Сбербанком снимается 90 рублей за каждую операцию. В банкомате можно снять за раз не более 2000юаней.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
У меня карточка MASTERCARD от Сбербанка.  В России на нее ложат рубли, тут я снимаю юани. Процент не берется.  Сбербанком снимается 90 рублей за каждую операцию. В банкомате можно снять за раз не более 2000юаней.
Это с сайта Сбербанка
"1 % от суммы, но не менее 90 руб." То есть 90 рублей возьмется если вы снимаете аналог 9000 рублей. И это с вот такой сносочкой (См. ниже)
Без учета комиссии, взимаемой кредитно-финансовой организацией за выдачу наличных денежных средств по карте.
Неужели вы думаете, что китайцы будут выдавать вам деньги бесплатно.
 ;D
А это относится к выдаче по 2000 юаней.
"Лимит выдачи наличных денежных средств
в других кредитно-финансовых организациях  не установлен"
Скорее всего данные банкоматы настроены на выдачу не более 2000 за один раз или у банкомата за раз из щели выдачи наличных может выйти не более 20 купюр (физическое ограничение размера дырки)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Самый лучший вариант для подобной ситуации - карта VISA Citibank. В России на счет кладете (или кто-то кладет) доллары или рубли, в Китае снимаете в родных банкоматах Citibank без комиссий и каких-либо сборов по нормальному курсу юани. До 5000 долларов в юаневом эквиваленте за день точно (был опыт снять даже немного больше, хотя в Москве говорили, что лимит 5000 уе). До 3000 юаней за одну операцию. Хоть 12 операций подряд.

Минус один - не очень разветвленная сеть по России (всего 8 городов - Москва, С-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Волгоград, Самара, Уфа, Ростов-на-Дону) и по Китаю (тоже 8 городов по совпадению - Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Далянь, Чэнду, Ханчжоу, Тяньцзинь). Конечно, еще Гонконг. Хотя...не так уж и мало.  :) Короче, нам в Гуанчжоу 4 банкоматов вполне хватает :)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
"немного больше" удаётся "снять" из-за разницы в подсчёте курса здесь и в России :)
ещё один плюс: если счёт открыт в российском отделении Сити-банка, то при получении средств, скажем, в банкомате Сити-банка в Гуанчжоу вы получаете квитанцию от банкомата, в которой указана сумма снятия в юанях и строчкой ниже в рублях - очень удобно.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн BSD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
вопрос тем кто пользуется карточкой visa эмиссированной в российском банке.
при снятии денег через банкомат в Китае, есть ли ограничение в конвертации в 50000 USD/1год. банкоматы контролируют этот момент?

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
вопрос тем кто пользуется карточкой visa эмиссированной в российском банке.
при снятии денег через банкомат в Китае, есть ли ограничение в конвертации в 50000 USD/1год. банкоматы контролируют этот момент?
Ответ на этот вопрос вы найдете в тарифе, который долежн быть выдан при получении карты полученной в Россиском банке. Банкоматы здесь не причем, тем более вы наверняка снимаете деньги в банкоматах разных банков.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн BSD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Ответ на этот вопрос вы найдете в тарифе, который долежн быть выдан при получении карты полученной в Россиском банке. Банкоматы здесь не причем, тем более вы наверняка снимаете деньги в банкоматах разных банков.

тарифы и российский банк кажется тут не причем.
лимит на конвертацию в 50000USD/1год в в юани, это сугубо китайские правила валютного регулирования. Обычно это контролируется занесением в какую-то базу при обмене в Китае - что нераз наблюдал в банках при обмене наличных, когда клерк отходил к отдельному компьютеру и вносил и проверял данные по паспорту. Вот по карточке опыта достижения указанного лимита не было. Хотелось бы узнать этот момент.
предполагаю, что банкомат просто не даст проводить сьем денег в юанях, при достижении лимита. Но на сколько это реально, поэтому и спрашиваю.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
тарифы и российский банк кажется тут не причем.
лимит на конвертацию в 50000USD/1год в в юани, это сугубо китайские правила валютного регулирования. Обычно это контролируется занесением в какую-то базу при обмене в Китае - что нераз наблюдал в банках при обмене наличных, когда клерк отходил к отдельному компьютеру и вносил и проверял данные по паспорту. Вот по карточке опыта достижения указанного лимита не было. Хотелось бы узнать этот момент.
предполагаю, что банкомат просто не даст проводить сьем денег в юанях, при достижении лимита. Но на сколько это реально, поэтому и спрашиваю.
Как раз связаны на прямую, если касается карт конечно. Вот тариф одного из российских банков:
"лимит снятия наличных денежных средств в банкоматах и кассах других банков (в месяц).-USD 10 000"
Вот и посчитайте. Не зря ведь говорят, что пересечении границы средства на карте не декларируются.
Лимит на конвертацию скорее относится к обмену наличной валюты.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.