Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 740384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
мне переводили с физического счета, не знаю подробностей о данном счете, но полагаю, что это обыкновенный, мультивалютный счет в российском банке. был опыт когда пыталась государственная организация перевести с российского счета на мой личный китайский. очень много хлопот было, как мне объснили, поэтому проще переводить с физического счета.

Оффлайн Меiwеnti

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
EvgenS, большое Вам спасибо, разжували. Теперь хоть что-то знаю ;)
+ вам в репу

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Допускаю, что в случае нарушения налогового законодательства российская налоговая может подать запрос в китайскую... но есть НО...
В Китае Вы живете по загранпаспорту, у которого свой номер и имя в котором написано на латинице. По этому же паспорту Вы открываете счет. Не факт, что у российской налоговой будут точные данные Вашего загранпаспорта...  ;) А если Вы его меняли, то вообще прекрасно!  ;D
А еще в самом банке порой намутят так, что смешно становится... Это так, для примера... Каждый раз при обмене валюты данные моего паспорта записывают по-разному... и национальность тоже путают...  :D Так что ограничения обмена 50 тысяч долларов почти не действуют, потому что при каждом различном написании Ваших данных (имя/фамилия или фамилия/имя + иногда фамилию и имя слитно пишут - это уже 4 варианта; номер паспорта: серия№номер, серия-номер, просто номер, №серия-номер - это еще 4 варианта, ну и национальность порой не ту разглядывают: я был и русским, и украинцем, и белорусом уже...) Вы являетесь для Комитета по надзору за оборотом валютных средств разными людьми!  ;D
Так что, согласитесь, что слежка за Вами со стороны российской налоговой на территории Китая практически невозможна!  8-)
Росс.налоговая, узнает кто вы есть в течении пары часов,  сколько бы вы не меняли загран пасспортов, это факт.
А вот про путаницу имен, номеров пасспортов и гражданства, при обмене не столь важно.
В банке всегда есть копия вашего пасспорта. Если надо то примут в 2 счета, но это только если действительно НАДО.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Кстати о путанице имен, вспомнил смешной случай.
В банке мой  фамилию переписали с кирилицы на латиницу, от чего она стала совсем не читабельна, 6 гласных подряд.
И помимо этого меня записали как Эфиопа. Видимо на слух от Элуосы. Вот так вот.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
У меня карта простая, открытая в 工商银行, можно ли в интернете отслеживать поступления? Пыталась на их сайте найти, но такое ощущение, что там только для карт premier (premium)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
можно. нужно заполнить заявление на предоставление услуг интернет-банкинга, заплатить дополнительную денежку (что-то вроде 58 юаней или около того - иногда проводятся акции и тогда - бесплатно) и получить ключ, далее - согласно инструкции на обороте заявления или той же инструкции на сайте банка. можно не только отслеживать состояние счёта, но и оформлять платежи и т.д.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Электроника

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
ВСЕМ ПРИВЕТ! ХОЧУ ПОПРОСИТЬ СОВЕТ - МЫ С МУЖЕМ-КИТАЙЦЕМ ХОТИМ ОТКРЫТЬ СЧЕТ В КИТАЙСКОМ БАНКЕ, НАКОПИТЕЛНЫЙ. И ЕСТЬ ВОПОРСЫ. 1) КАК ОТКРЫТЬ СЧЕТ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ (МЫ СЕЙЧАС В УКРАИНЕ). 2)КАК ИЗ УКРАИНЫ ПОЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ НА СЧЕТ В КИТАЙСКИЙ БАНК. 3) И В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ, КАК ИХ СНЯТЬ В УКРАИНЕ? 4) Я МОГУ ОТДЕЛЬНО ОТ МУЖА ОТКРЫТЬ СВОЙ СЧЕТ ОТСЮДА В КИТАЙСКОМ БАНКЕ ПРИ ПОМОЩИ ТАМОШНЫХ ДРУЗЕЙ?
БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
при открытии счёта в банке нужно присутствовать лично, с документами, удостоверяющими личность. разве что вы свой заграничный паспорт вышлете в Китай кому-то похожему на фото в вашем паспорте
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Shaky

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, насколько возможно русскому человеку в одном из китайских банков открыть дебитовый счет и оформить международную VISA или Mastercard? И в каком из китайских банков это лучше сделать?

Буду очень признательна за ответ.  O:)

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Подскажите, пожалуйста, насколько возможно русскому человеку в одном из китайских банков открыть дебитовый счет и оформить международную VISA или Mastercard? И в каком из китайских банков это лучше сделать?

Буду очень признательна за ответ.  O:)

в любом. все примерно одинаково. лучше в Банк о Чайна, Индустриально-коммерческом либо Строительном. Т.к. сравнительно крупные банки, отделений много.
для открытия необходима работа в крупной компании либо недвижимость либо авто.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
кроме справки с работы и т.д. ещё необходимо держать на счету неснижаемый остаток - это требование иногда напрочь отбивает охоту открывать визу и мастер кард. правда, в последнее время наблюдается резкое снижение суммы остатка - где-то было тут на форуме сообщение о 500 долларах
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
при открытии счёта в банке нужно присутствовать лично, с документами, удостоверяющими личность. разве что вы свой заграничный паспорт вышлете в Китай кому-то похожему на фото в вашем паспорте
UPDATE: вот, тут уточнение - банк снимает копию паспорта и копию визы. какой будет реакция банка на отсутствие визы (в случае пересылки паспорта по почте похожему на вас человеку :) ) сложно сказать, но думается, что счёт не откроют без какой-нибудь визы
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
UPDATE 2: виза, естественно, должна быть действительной
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
кроме справки с работы и т.д. ещё необходимо держать на счету неснижаемый остаток - это требование иногда напрочь отбивает охоту открывать визу и мастер кард. правда, в последнее время наблюдается резкое снижение суммы остатка - где-то было тут на форуме сообщение о 500 долларах

а что за остаток? первый раз слышу.
псоле открытия карты, как правило, можно пользоваться совими деньгами и деньгами банка (овердрафт). Как правило же, до числа 21-го (в разных банках разные условия) деньги банка надо ему же и вернуть.
то есть на карте вообще денег никаких моджет и не быть вовсе. просто ноль. Кредит банка (овердрафт), допустим, 10тыс. юаней. с 1-го по 31-го числа месяца Вы можете их тратить. Например, потратили 8тыс. залезли в минус, то есть. Следовательно, до 21 числа след. месяца должны их вернуть банку, при невозврате - пеня.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
завтра зайду в банк спрошу о неснижаемом остатке на счете карт виза и мастер физических лиц
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
завтра зайду в банк спрошу о неснижаемом остатке на счете карт виза и мастер физических лиц

да, интересно будет узнать. И какой банк также.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
человек же вроде про дебетовую карту спрашивал.
узнавал в ситике открыть кредитку - особых проблем нет. у них есть и виза, и юнионпэй. набор документов: справка о доходах, копия договора об аренде, виза, по-моему все
но вот дебетовую банка китая виза - год назад мне отказались делать.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
человек же вроде про дебетовую карту спрашивал.
узнавал в ситике открыть кредитку - особых проблем нет. у них есть и виза, и юнионпэй. набор документов: справка о доходах, копия договора об аренде, виза, по-моему все
но вот дебетовую банка китая виза - год назад мне отказались делать.
А их не пойми как всегда, где то открывают, даже справку о доходах не спросят, а где то блин и бумаги на квартиру да еще и на машину, и это все в одном банке но в разных отделениях. Я уже привык к этому. Можно даже не спорить, где, что и как. Надо просто идти и пробовать, полюбому, где нибудь да откроют!
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
насчет кредитки узнавал в ситике в пекине офис в 国际大厦

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Надо просто идти и пробовать, полюбому, где нибудь да откроют!
вот этот совет особенно хороший! под лежачий камень вода не бежит
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
может, и не просят справку о доходах. Но никто ведь Вам и не обезает ее открыть. Просто потом последует ответ, извините, но не вышло. Подтверждение открытия карты делается в центральном отделении банка данного города в отделе кредитных карт.
У кого еальный опыт есть? без справок, без ничего - кредитка? и размер овердрафта какой??

не сомневаюсь, что 准贷记卡 могут дать, но вот чтобы 贷记卡 дали - большие сомнения.

Оффлайн Shaky

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Большое спасибо за советы! Будем пробовать.
Уже пробовали в Construction банке - не вышло. Банк запросил документы об образовании, доходе, наличии недвижимости. Все документы собрали подали, но нам отказали. Попробуем в CITIC зайти.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
может, и не просят справку о доходах. Но никто ведь Вам и не обезает ее открыть. Просто потом последует ответ, извините, но не вышло. Подтверждение открытия карты делается в центральном отделении банка данного города в отделе кредитных карт.
У кого еальный опыт есть? без справок, без ничего - кредитка? и размер овердрафта какой??

не сомневаюсь, что 准贷记卡 могут дать, но вот чтобы 贷记卡 дали - большие сомнения.
Насколько я понял, речь идет о дебитке, не о кредитке.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
насколько я понял, речь идет о двух вещах:
 -дебитовый счет.
 -кредитная карта.

так написано выше

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
а какие проблемы с дебетовой??
приходишь, паспорт, деньги. получаешь. пользуешься картой до тех пор пока деньги есть.
документы - справки, недвижимость - для кредитки