Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 740372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
спросите в банке, почему они не дают деньги. может ваш российский банк установил ограничения на операциях с наличными

Оффлайн Evgeny.cn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.cn
спросите в банке, почему они не дают деньги. может ваш российский банк установил ограничения на операциях с наличными
а может ето все етот кризис  8-)

Оффлайн Koshacha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Подскажите ПОЖАЛЙУСТАСтарожилы-картопользователи  :)...подскажите пожалуйста, приехала домой на НГ и хочу карту VISA сделать, но не знаю какую и стоит ли мне ее в РФ делать, если ей пользоваться буду в КНР. В банках шарятами хлопают, так как ничего не могут сказать как и что будет в КНР! Нужна такая, чтоб и Интернет услуги оплачивать, и чтоб переводы из РФ делали, и...., и...
ВОПРОСЫ: Лучше в РФ или КНР?  Classic или Electron? и в каком банке?
Заранее спасибо за ответы и пожелания....надеюсь не буду незамеченной, как чел с постом на страницу выше   ;D

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Koshacha
очень странно, что в вашем банке не могут вам толково объяснить, что и как.
вы должны определиться по нескольким вопросам.
1 где и как вы будете пополнять банковский счет. или же у вас волшебная карта, не требующая пополнения? ;D
если вы живете постоянно в китае и из китая будете пополнять счет, то конечно же, выгоднее открывать счет здесь. если же часто бываете в россии или ваши родственники или работодатели будут пополнять счет, то наверное удобней для них российский банк.
2 зачем вам нужна карта? я так понял на небольшие траты в китае, значит удобнее иметь китайскую карту. потому что при использовании российской карты с вас будут брать процент. плюс кросс-курс, думаю не очень выгодно.
3 если вы живете только в китае и не ездите в другие страны, то и не нужна даже виза, досточно юниопэй - китайская система, самая простая. в банке китая открываете счет и вам выдают такую карту.

если же вы решили открыть счет в российском банке, не могу сказать про все, но у меня лично в втб 24, несколько месяцев пользуюсь в китае, проблем в целом не возникало. но я использую в основном карту для получения денег из россии, потом перевожу на личный китайский счет.

Оффлайн Alexcnkz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: skmoestro
у меня такой вопрос: есть карта банк оф чайна, открытая в гуанчжоу, можно ли по ней снимать деньги в других городах китая(пекин, шанхай) дороже ли это будет? какой процент?

Оффлайн MicroDiP

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
у меня такой вопрос: есть карта банк оф чайна, открытая в гуанчжоу, можно ли по ней снимать деньги в других городах китая(пекин, шанхай) дороже ли это будет? какой процент?
Снимать можно. По процентам, я думаю, вам лучше узнать в самом банке. У меня карта China Merchants Bank с привязкой к Шэньчжэню. Соответственно я могу как класть, так и снимать деньги с любого банкомата: родной банкомат в черте города - бесплатно; родной банкомат за пределами города - процент, но не менее какой-то суммы. Ну а с чужыми банкоматами - там везде проценты (или какая-то минимальная сумма). Как правило в центральных офисах банков работают вполне вменяемые менеджеры, владеющие английским. Они ответят на все ваши вопросы. По крайней мере так было в моём случае в вышеописанном банке :) Чего и вам желаю ;)
Все языки несут в себе черты своих обладателей. И идиомы каждого языка повторяются снова и снова: "Он чужеземец, а значит - варвар". (Роберт Хайнлайн)

Оффлайн Alexcnkz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: skmoestro
спс

Оффлайн Marin-ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
может, кто нибудь знает, по какому курсу сейчас меняют в сфх рубли на юани??? ???

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Цитировать
может, кто нибудь знает, по какому курсу сейчас меняют в сфх рубли на юани???


За 1000 рублей дают 200 юаней

Оффлайн Elena-29

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем доброго времени суток!

Прошу помощи! Очень прошу...  ::) Совета...

Хочу часть денег хранить в юанях. Пользоваться ими не планирую, скажем, года два. Речь идёт о 50 000 долларах.
Варианты...
1. Прибыть в Китай. Открыть депозит на своё имя. Вернуться домой. Перечислить деньги на депозит в долларах. Сконвертировать их в юани.
    Вопросы: а) можно ли перечислить на депозит деньги по безналу или нужно пополнить его лично наличкой в Китае?
                  б) сконвертируют ли они мне доллары в юани, если это депозит?
                  в) страхуются ли депозиты государством?
                  г) через два года я смогу перевести деньги из Китая в Казахстан в какой-  нибудь валюте?

2. Прибыть в Китай. Открыть мультивалютный счёт. Взять банковские данные и SWIFT -код. Вернуться домой. Перечислить доллары из Латвии на свой счёт. Сконвертировать их в юани.
Вопросы: а) есть ли ограничения по сумме перевода? Лучше разбить сумму?
              б) при конвертации долларов мне нужно лично присутствовать в Китае?
              в) я смогу управлять счётом из Алматы через интернет-банкинг с английским интерфейсом?
             
3. Или проще не заморачиваться и купить юани у себя в Алматы в обменнике налом?  :D

4. И ещё такой вопрос... Вывоз юаней из Китая ограничен? Если я захочу назад перевести деньги в Латвию, мне дадут это сделать или только китайским товаром забирать надо будет?  :o ;D

Извиняюсь за множество вопросов. Буду очень благодарна, если кто-то прояснит ситуацию.
Заранее большое спасибо!



Жизнь такая, какими глазами мы на неё смотрим!

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Варианты...
1. Прибыть в Китай. Открыть депозит на своё имя. Вернуться домой. Перечислить деньги на депозит в долларах. Сконвертировать их в юани.
    Вопросы: а) можно ли перечислить на депозит деньги по безналу или нужно пополнить его лично наличкой в Китае?
                  б) сконвертируют ли они мне доллары в юани, если это депозит?
                  в) стра х**тся ли депозиты государством?
                  г) через два года я смогу перевести деньги из Китая в Казахстан в какой-  нибудь валюте?

2. Прибыть в Китай. Открыть мультивалютный счёт. Взять банковские данные и SWIFT -код. Вернуться домой. Перечислить доллары из Латвии на свой счёт. Сконвертировать их в юани.
Вопросы: а) есть ли ограничения по сумме перевода? Лучше разбить сумму?
              б) при конвертации долларов мне нужно лично присутствовать в Китае?
              в) я смогу управлять счётом из Алматы через интернет-банкинг с английским интерфейсом?
             
3. Или проще не заморачиваться и купить юани у себя в Алматы в обменнике налом?  :D

4. И ещё такой вопрос... Вывоз юаней из Китая ограничен? Если я захочу назад перевести деньги в Латвию, мне дадут это сделать или только китайским товаром забирать надо будет?  :o ;D
извините что сократил, но:

1!
а)Да
б)Да
в)Да
г)Трудно сказать, что будет через 2 года, но если будет так же как сечас то нет.

2!
а)Есть, но на сумму в 50К не распространяются
б)Да
в)Зависит от банка

3!
Курс не очень, да и зачем они вам там. Мало ли.

4!
Официально нет, но есть много лазеек.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Теперь рук-во (как поступил бы я):
Приехал в Китай иду в Shenzhen Development Bank, открываю мултяжку.
Свифтую туда 50К, меняю на Юани.
Перевожу Юани на счет в другой банк, где условия депа получше.
Загружаю депозит в выбранном банке.
Жду.(пока деньги понадобятся, ну или еще чего)
Снимаю с депа, перевожу в ШДБ. Покупаю за Юани валюту в оффшоре на свой счет.
Все.

ПС. ШДБ более менее свободно относится к операциям с офшорами. Если что изменится за период ожидания, то наличные юани поменять на "чРынке" проблемой не будет.

Есть схемы и попроще и получше, кто знает поделитесь.

Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Elena-29

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
ragot, моей признательности и благодарности нет предела!

От всей души желаю Вам счастья личного и безналичного!!!   ::)

Будем думать...
Жизнь такая, какими глазами мы на неё смотрим!

Оффлайн Elena-29

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Теперь рук-во (как поступил бы я):
Приехал в Китай иду в Shenzhen Development Bank, открываю мултяжку...

Сегодня встречалась с человеком, работающим с Китаем несколько лет (закупает там товар, продаёт в Алматы)... Говорит, если открою мультивалютный счёт, то китайцы тут же передадут инфо в налоговую Казахстана и будут регулярно информировать их о движении средств... Подскажите, это так?
Жизнь такая, какими глазами мы на неё смотрим!

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Может быть и так, но я сомневаюсь. Мне Российская налоговая пока ничего не предьявила.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Sindirella

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Пожалуйста, подскажите, в каких пределах разрешается пересылка валюты в Россию и как часто? Сколько валюты можно вывозить в Россию? В Китае впервые. :-\

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Говорит, если открою мультивалютный счёт, то китайцы тут же передадут инфо в налоговую Казахстана и будут регулярно информировать их о движении средств... Подскажите, это так?

Первый раз слышу!  :o Брехня какая-то...  ::)
Навряд ли банк связан с китайской налоговой при денежных вкладах иностранцев как физических лиц.  :) Это раз.
Сами подумайте, какая может быть связь между налоговыми двуг стран? С какой стати налоговая КНР должна что-то сообщать в налоговую другой страны? Чем она им обязана?  ??? Это два.
Для открытия мультивалютного счета (юани-доллары-евро) достаточно предъявить Ваш загранпаспорт... Согласитесь, что этого документа недостаточно для налоговой!  ;) Это три.
Вот три пункта, которые сразу в голову пришли.  :)

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Первый раз слышу!  :o Брехня какая-то...  ::)
Навряд ли банк связан с китайской налоговой при денежных вкладах иностранцев как физических лиц.  :) Это раз.
Сами подумайте, какая может быть связь между налоговыми двуг стран? С какой стати налоговая КНР должна что-то сообщать в налоговую другой страны? Чем она им обязана?  ??? Это два.
Для открытия мультивалютного счета (юани-доллары-евро) достаточно предъявить Ваш загранпаспорт... Согласитесь, что этого документа недостаточно для налоговой!  ;) Это три.
Вот три пункта, которые сразу в голову пришли.  :)
Ну почему же сразу брехня?
Если мне память не изменяет, то Российские налоговики заключили несколько соглашений с Китайскими.
И там была статья о предоставлении информации в случае нарушения налогового законадательства.
Ну а что там может попадать под нарушения, трудно сказать. Тем более с китайским подходом к "блюдению закона"
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн frog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Как перевести 30000 USD из Китая? Подскажите пожалуйста варианты. Вариант "на себе" слишком стремный.

Исходные данные:
- нерезидент
- счета в китайском банке нет
- деньги в нале (можно в юанях, можно в долларах)
- туристическая виза (Китай, Гонконг),поездка на неделю, специально за деньгами

Пожалуйста, скинте варианты, только не теоретические. И еще, какие могут быть проблемы с каждым из вариантов. Заранее спасибо за ответы.

Оффлайн Daniel sz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: -19
всем привет,когда я буду находится в шеньчжене,мне нужно будет перевести деньги из Владивостока,подскажите как лучше сделать,имеется китайская карта Чайна банка,
хотел завести в россии визу классик,но мало времени,и вроде как с 21 года дают,я студент,учусь в китае...заранее спс
с России будет единственный перевод,затем деньги будут с Гонг конга поступать
[[ подпись удалена за нарушение правил ]]

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
читайте ветку.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Ну почему же сразу брехня?
Если мне память не изменяет, то Российские налоговики заключили несколько соглашений с Китайскими.
И там была статья о предоставлении информации в случае нарушения налогового законадательства.
Ну а что там может попадать под нарушения, трудно сказать. Тем более с китайским подходом к "блюдению закона"

Допускаю, что в случае нарушения налогового законодательства российская налоговая может подать запрос в китайскую... но есть НО...
В Китае Вы живете по загранпаспорту, у которого свой номер и имя в котором написано на латинице. По этому же паспорту Вы открываете счет. Не факт, что у российской налоговой будут точные данные Вашего загранпаспорта...  ;) А если Вы его меняли, то вообще прекрасно!  ;D
А еще в самом банке порой намутят так, что смешно становится... Это так, для примера... Каждый раз при обмене валюты данные моего паспорта записывают по-разному... и национальность тоже путают...  :D Так что ограничения обмена 50 тысяч долларов почти не действуют, потому что при каждом различном написании Ваших данных (имя/фамилия или фамилия/имя + иногда фамилию и имя слитно пишут - это уже 4 варианта; номер паспорта: серия№номер, серия-номер, просто номер, №серия-номер - это еще 4 варианта, ну и национальность порой не ту разглядывают: я был и русским, и украинцем, и белорусом уже...) Вы являетесь для Комитета по надзору за оборотом валютных средств разными людьми!  ;D
Так что, согласитесь, что слежка за Вами со стороны российской налоговой на территории Китая практически невозможна!  8-)

Оффлайн Меiwеnti

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Прочитал всю ветку, но конкретного ответа не нашел. Други поделитесь плз свежей информацией.

Есть задачка: из России переправить в Китай порядка 10-12 тыс американских долл и получить их в юанях (на покупку авто). Какой способ наиболее выгодный:

а) WU. Сколько берут за перевод такой суммы? Я так понял есть какие-то ограничения в нед/мес
б) Карта visa classic на рублевом счете (есть в наличии) мне кажется, что очень высокий процент за снятие наличных
в) Свифтануть на международный счет в китайском банке (счет моего знакомого на физ. лицо). Как это сделать из России?

Заранее вам очень благодарен.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
про 1 вариант не знаю.
2-й процент будет высокий (примерно 3), плюс к этому у российских банков суточный лимит по снятию денег. знаю. что в втб24 - 300 тыс. рублей, хотя до нового года было 1 млн.
3-й вариант наверное самый простой. берете все данные о счете и переводите деньги. никаких проблем у меня лично не возникало.

Оффлайн Меiwеnti

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
3-й вариант наверное самый простой. берете все данные о счете и переводите деньги. никаких проблем у меня лично не возникало.

а деньги на китайский счет можно переводить с обычного счета физ. лица или нужно какой-то другой счет? валютный или еще что-то?