Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 740395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Так не бывает.
Докажите...
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Я вот тоже как-то не верю.
Как раз конвертация везде практически одинаковая.
А комиссия за снятие наличных в чужом банкомате, тем более другой страны полюбому есть.
Возможно что есть какой-то замысловатый левый путь. Тогда поделитесь инфой :))

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Не поленился, залез на сайт в поисках истины.
http://www.svyaznoybank.ru/home/retail/cards/getcreditcard.aspx
Есть такая строчка:
Выдача собственных средств через банкоматы или ПВН (пункт выдачи наличных) других кредитных организаций:
— при сумме операции 3000 руб. и более   — Бесплатно
— при сумме операции менее 3000 руб.  ——  100 руб. за операцию   

Скорее всего данная карта с овердрафтом, где лежат свои деньги и есть кредитный лимит, который включается, когда израсходованы свои деньги, что отличается от обычной кредитной карты. Если ошибаюсь, пусть профессионалы меня поправят.
Так что может и соответствует истине. Блин, жаль поздно узнал, только что из Раши приехал. Знал бы  пораньше, не поленился бы и завёл бы себе  на пробу.
Хотя сомнения остаются, как же всё выглядит на практике ...

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Загорелся, позвонил в банк. Всё подтвердили ...
Говорят, что "универсальная карта" - годовое обслуживание 600р в год, а за снятие нала выше 3000 р в любом абсолютно банкомате без комиссии, даже зарубежном.
Проблема - оформлять карту сказали необходимо лично, даже генеральная доверенность не сканает, а получать можно и по доверке.
Хочется проверить всё это на практике, жаль я не скоро на Родину :(

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
 
Скорее всего данная карта с овердрафтом, где лежат свои деньги и есть кредитный лимит, который включается, когда израсходованы свои деньги, что отличается от обычной кредитной карты. 
овердрафт и отсуствие комиссии совершенно разные вещи.
очень и очень многие банки делают дебетовые карты с овердрафтом.
а что касается комиссий, то действительно ряд небольших банков заманивают клиентов различными плюшками, по-моему одно время тинькофф так делал, плюс еще какие-то бонусы

Оффлайн margoog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Я ее делала тк сама искала информацию в интернете по поводу карт в китае - на форуме написали что связной лучше всего - я оформила.
Причем раньше не было правила про 3 000, появилось в 2013 =(

Статус:    операция выполнена
Сумма операции по счету:   549,01 RUR
Дата проведения по счету:   24.08.2013 10:26:51
Информация о транзакции:   044,GUANGZHOU, 176411466, 22/08/2013 17:12:10, 100,00 CNY

вот))) 100 юаней - 549р ) никаких % за снятие, раньше курс был лучше, только что заметила =(

Оффлайн radion(Hen hao)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
    • 1.Логистика и поиск товара; 2.Боулинг; 3.Swisswatch
  • Skype: radionmukhtarov
на сайте связного  написано:
Снятие наличных денежных средств в валюте, отличной от валюты СКС    По курсу банка на дату фактического списания средств с СКС

Как  это можно понять , если снимаешь в юанях , то комиссия  будет ?
Best regards, Radik Mukhtarov
Phone:(China) +86 18602044714
skype: radionmukhtarov
http://radion-gz-china.livejournal.com/

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
Статус:    операция выполнена
Сумма операции по счету:   549,01 RUR
Дата проведения по счету:   24.08.2013 10:26:51
Информация о транзакции:   044,GUANGZHOU, 176411466, 22/08/2013 17:12:10, 100,00 CNY
Странно...
Курс рубля к юаню в тот день (24 августа) был всего 5.3971, а не 5,4901 - расхождение 1,7%.
Информация отсюда - english.
Финансисты, помогите разобраться, в чём подвох. Комиссия всё-таки есть или нет?
 :'(
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
на сайте связного  написано:
Снятие наличных денежных средств в валюте, отличной от валюты СКС    По курсу банка на дату фактического списания средств с СКС

Как  это можно понять , если снимаешь в юанях , то комиссия  будет ?
Списание денежных средств со счета клиента происходит не в день снятия наличных, а в день когда в банк поступает финансовая транзакция, обычно это происходит через несколько дней, причем списание происходит по курсу установленном банком на день списания.
Это не комиссия.   
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Странно...
Курс рубля к юаню в тот день (24 августа) был всего 5.3971, а не 5,4901 - расхождение 1,7%.
Информация отсюда - english.
Финансисты, помогите разобраться, в чём подвох. Комиссия всё-таки есть или нет?
 :'(
Во первых нужно смотреть внутренний курс банка Связного на 24 число.
Во вторых вы зря смотрите курс рубль-юань. Так как основная валюта  расчетов по картам с иностранными банками это доллар США и очень немногие банки конвертирует напрямую рубль-юань.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Yankel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Не смогла осилить всю тему, подозреваю, что где-то уже писали об этом.
Вопрос такой: могу ли я положить на счет в китайском банке(BOC,ICBC,Agricultural) доллары?
Если могу, то какой счет нужно открывать?
Валютный?
Можно ли будет потом снять деньги в долларах в другой стране?
Можно ли снять со этого счета доллары в Китае?
Спасибо)))

Не достигнув предела, вещи не переходят в свою противоположность

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
московский чайна констракшен банк начал делать переводы в юанях в китай
комиссия 1.5%, минимум 30 долл. (грабеж), в авангарде доллары перевожу от 17

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Товарищи, у меня ЧП.
Потерял свою единственную банковскую карту (Росбанк), на которую каждый месяц поступает академическая стипендия и на которую мне по идее должны были переводить деньги из России. Я обратился к специалистам Росбанк - они мою карту уже заблокировали. В идеале мне хотелось найти или восстановить свою карту как можно быстрее. Однако с Росбанка сказали что экстренное восстановление обойдется мне в 6 тысяч рублей. Но до въезда в КНР специально для таких случаев я ЗАСТРАХОВАЛ свою банковскую карту, у меня есть договор где черным по белому написано: "Страховое покрытие: возмещение в результате расходов Страхователя на оплату перевыпуска Карты вследствие потери, кражи, грабежа или разбоя; Территория и время действие покрытия: ПО ВСЕМУ МИРУ, 24 часа в сутки".
У меня нет возможности позвонить в Россию, т.к. на моей сим-карте China Unicom нет функции международного звонка. На мои сообщения сотрудники Росбанка, а также страховой компании SOCIETE GENERALE Insurance, отвечают подобно роботам, не давая каких-либо детальных инструкций.

Сотрудник Росбанка сказала, что карту можно восстановить только если я лично напишу заявление в отделении Росбанка, т.е. в России. Чтобы воспользоваться страховкой тоже надо написать заявление, отправить копию договора, обратиться в полицию и т.д. В общем, все ужасно сложно.
Я не знаю как мне быть. Родители волнуются и тоже пока не знают, что делать.
Кто-нибудь попадал в такую ситуацию? Подскажите, что делать?
У меня только сто юаней осталось.
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
Товарищи, у меня ЧП.
У меня была отдалённо похожая ситуация...
В общем, пришлось ехать в посольство, делать доверенность на знакомого человека. Причём, текст доверенности нужно обязательно согласовать с банком, иначе цена ошибки очень велика. Доверенность переслали на самолёте с пассажирами. Эту доверенность приняли в банке, хотя долго нюхали-облизывали-проверяли её.
В Росбанке есть бесплатная горячая линия 8 800 200 66 33. Попросите родных позвонить и всё разузнать.
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Цитировать
В Росбанке есть бесплатная горячая линия 8 800 200 66 33. Попросите родных позвонить и всё разузнать.
Сказали, что страховка карты НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ (WTF?! не понимаю тогда для чего я платил эти 700 рублей, если не для случаев подобных этому)。

Тогда другой вопрос: следует ли мне в таком случае открыть счёт в китайском банке? Можно ли будет туда переводить деньги из России, и если да, то как? Во сколько это обойдется (открытие счета в китайском банке)? И самое важное - сколько будет составлять комиссия при переводе денег из России на китайскую карточку?
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Сказали, что страховка карты НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ (WTF?! не понимаю тогда для чего я платил эти 700 рублей, если не для случаев подобных этому)。

Тогда другой вопрос: следует ли мне в таком случае открыть счёт в китайском банке? Можно ли будет туда переводить деньги из России, и если да, то как? Во сколько это обойдется (открытие счета в китайском банке)? И самое важное - сколько будет составлять комиссия при переводе денег из России на китайскую карточку?
Вот что написано на сайте Росбанка по вашей страховке...

"Кроме того, программы предусматривают возмещение расходов:

на перевыпуск карты в связи с ее утерей, кражей, грабежом, разбоем;
на восстановление личных документов, утраченных вместе с картой;
на восстановление утраченных вместе с картой ключей и относящихся к ним замков;
на восстановление мобильного телефона, утраченного вместе с картой в результате разбоя или грабежа***. 
ТЕРРИТОРИЯ ДЕЙСТВИЯ СТРАХОВКИ
Страховое покрытие действует по всему миру, 24 часа в сутки."

Делайте упор на условия страховки. Договор страхования должен быть у вас на руках.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Или вестерном получайте или открывайте счет, берите реквизиты для валютного перевод в долларах США, потери будет 25-35 долларов при отправлении за платеж, выгодно переводить за раз большую сумму. Или попросите кого нибудь из родственников оформить Вам карту на себя, и выслать ее Вам, тоже вариант.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Чтобы воспользоваться страховкой тоже надо написать заявление, отправить копию договора, обратиться в полицию и т.д. В общем, все ужасно сложно.
Может в полицию нужно написать заявление об утере карты? А у вас в договоре страхования не указаны действия при таком случае?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Сказали, что страховка карты НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ (WTF?! не понимаю тогда для чего я платил эти 700 рублей, если не для случаев подобных этому)。

Тогда другой вопрос: следует ли мне в таком случае открыть счёт в китайском банке? Можно ли будет туда переводить деньги из России, и если да, то как? Во сколько это обойдется (открытие счета в китайском банке)? И самое важное - сколько будет составлять комиссия при переводе денег из России на китайскую карточку?
Вот этот  полузаконный вариант поподробнее (так как по правилам, владелец карты не имеет права передавать её третьим лицам). Ваш родственник открывает на себя две карты (основную и дополнительную) на один рублёвый счёт и пересылает Вам карту в КНР хоть почтой, хоть ЕМС, хоть DHL. Единственно слабое в этой схеме место - пароль. В идеале, после того, как Вы получили карту и вам сообщили пароль голосом (скайп, телефон и тд) , этот пароль поменять самому в банкомате, но не всегда это возможно, чаще всего даже невозможно. Расходы в этом случае - пересылка и выпуск карт, как вариант - передать в запечатанном конверте с друзьями, которые летят в КНР. Очевидно, карта в этом случае должна быть пуста и никаких ПИНов в конвертах, на карте и тд. 
В таком случае, при утере Вами карты, родственник (владелец карты) восстанавливает её и пересылает Вам.
Для пересылки небольших сумм, конечно полезен Вестерн. Ставки невысокие, порядка 10 долларов с суммы до  1000 долларов.

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
В общем, такое дело. На родине в России мне наконец-таки выдали зарплату, и выдали на карточке - СВЯЗЬБАНК, карточка образца Maestro.
И теперь главный вопрос - лучше чтобы кто-нибудь из моих знакомых снял деньги с карточки и отправил их мне? или лучше, чтобы саму карточку мне сюда отправили, в Китай? (каким способом надежнее всего отправить банковскую карту из России?) смогут ли банкоматы Китая работать с карточкой Связьбанка? Или лучше не рисковать, и попросить друзей снять деньги и отправить их мне через почтовый перевод...
Или мне тут открыть свой счет в китайском банке, чтобы они выслали туда?
Посоветуйте, пожалуйста.
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
В общем, такое дело. На родине в России мне наконец-таки выдали зарплату, и выдали на карточке - СВЯЗЬБАНК, карточка образца Maestro.
И теперь главный вопрос - лучше чтобы кто-нибудь из моих знакомых снял деньги с карточки и отправил их мне? или лучше, чтобы саму карточку мне сюда отправили, в Китай? (каким способом надежнее всего отправить банковскую карту из России?) смогут ли банкоматы Китая работать с карточкой Связьбанка? Или лучше не рисковать, и попросить друзей снять деньги и отправить их мне через почтовый перевод...
Или мне тут открыть свой счет в китайском банке, чтобы они выслали туда?
Посоветуйте, пожалуйста.
Если собираетесь пользоваться картой в КНР, то лучше бы , чтобы Вам переслали. Если она нужна, чтобы 1 раз снять деньги, то лучше попросить, чтобы Вам выслали эти деньги вестерном. Про связьбанк ничего здесь не слышал, но скорее всего снять можно. Вообще то пересылать карту с деньгами по почте, хоть DHLом  лично я бы не рискнул. Вообще, смотря о какой сумме идёт речь

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ну, вообще-то, карточки бывают Visa, Mastercard, American Expres, China Unionpay и т.д. И совершенно не важно какой банк эти карточки выпускает, Связьбанк, Промсвязьбанк или ВТБ. Вопрос в другом. Судя по тому, что Вы написали, у Вас электронная карточка Маестро от Мастеркард. По таким карточкам режим снятия денег и оплаты отличается от режима  "полноценных" карт. Кроме того, не все китайские банкоматы принимат карты международных платежных систем. Может Вам стоит открыть счет в китайском банке и пересылать самому себе деньги со счета в Связьбанке на свой счет в китайском банке?
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
Хочу успеть предупредить, что карты бюджетного уровня типа Electron от VISA и Maestro от MasterCard вряд ли здесь в Китае будут работать!
У них очень ограниченный функционал, поэтому взвесьте все "за" и "против" заранее.
Например, моя Маэстро от Сбербанка, выданная в Москве, удерживала комиссию в родном сберовском банкомате, когда я снимал нал вне Москвы.
А уж с Дальним Зарубежьем, полагаю, ситуация может быть более кардинальная.
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Спасибо за ответы. Учту. А при переводе Western Union есть ли какие-нибудь ограничения в сумме денег?
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Ну, вообще-то, карточки бывают Visa, Mastercard, American Expres, China Unionpay и т.д. И совершенно не важно какой банк эти карточки выпускает, Связьбанк, Промсвязьбанк или ВТБ. Вопрос в другом.
Не согласен. Лично снимал нал с рублёвой карты в Пекине, виза электрон и виза классик. В этом же банкомате мой друг пытался снять со своей карты визы классик - не удалось. В итоге, он мог снимать деньги в определённых банкоматах, а я - во всех  (кроме тех, где обслуживается только юнион пэй конечно). У Сбербанка вообще раньше без дополнительного подключения услуги карты не обслуживались в КНР. Говорят, что уже нет этого ограничения
Переводить деньги с рублёвого счёта на счёт китайский недёшево.
По поводу, что с маэстро и визы электрон деньги не снять в КНР. Бред. Я лично с рублёвой зарплатной карты Альфа-банка в течение нескольких лет успешно снимаю здесь рубли. С маэстро тоже самое. Банк, который выпустил Вам карту принципиально важен!